На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Орел
Оренбург
Раменское
Ярославль
Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул
Казань
Казань
Плавск
Нижний новгород
Иваново
Волгоград
Москва
Донецк
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Тирасполь
Новороссийск
Чита
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Чебоксары, Россия
Казань
Уфа
Поздравляем!

Развод родителей(архив)

АвторСообщение
Пузикова Инна
Задонск
Пятница, 13.11.2009, 16:51 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги!!! Поступил запрос от учителей школы поработать с мальчиком- подростком. На уроках ведет себя плохо, дурачится, "впадает в детство". В семье этого мальчика родители развелись пол года назад. Мать уехала в другой город, отец остался, но мальчик живет у бабушки. Ехать с матерью не захотел, не хочет менять школу, друзей бросать. С бабушкой жить пожелал сам, больше свободы. Отец не настаивает. Несмотря на его дурашливость в поведении, глаза очень грустные. Я встретилась с мальчиком, поговорила, но, он всячески отрицает, что у него проблемы. О разводе родителей говорит как о чем -то не значительном. Как помочь ребенку, когда сам он, не хочет принимать никакой помощи? Буду всем благодарна за ответ. Спасибо.
Пузикова Инна
Задонск
Понедельник, 23.11.2009, 22:45 | Сообщение #2
Никого...... :cry:
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 24.11.2009, 01:22 | Сообщение #3
Уважаемая Инна! Решение любого "живого" вопроса - это всегда задача повышенной трудности. Можно заучить все теоремы, а решение задачи "подгонять" под ответ в учебнике. Для решения данной задачи даже и теорем нет - только гипотезы. Но можно попытаться, если для начала помочь Вашим учителям не расчитывать на "волшебную палочку" психолога и быть готовыми к терпеливой совместной работе. Во-первых, мы будем исходить из того,что ребенок не видит проблем (хотя может быть и не хочет о них говорить). Значит нам нужно так построить беседу, что бы он почувствовал, что мы ориентируемся в поле его возможных проблем и можем научить и его не наступать на свои и чужие "грабли". Т.е. дать ориентацию в его жизненном пространстве, а не нашем или учителей. Во вторых, Если первый шаг удастся, то не торопиться "влиять". нужно сделать встречи систематичными, но краткими. Ребенок должен убедиться, что общение с психологом не опасно и дает что-новое. У таких ребят очень высокая потребность в общении с добрыми и грамотными "наставниками" без наставлений. А далее, обычно, у самого психолога происходит выделение и обозначение собственно психологической проблемы, решение которой бывает гораздо проще, чем "во-первых" и "во-вторых". И тогда отбоя не будет от советчиков. Спасибо.
Пузикова Инна
Задонск
Пятница, 11.12.2009, 23:45 | Сообщение #4
Спасибо Валерий вам за ответ. Я работаю с ребенком, но пока только на стадии налаживания контакта и сбора диагностических данных. Он по-прежнему отрицает наличие каких бы то ни было проблем, говорит, что все в прошлом. Вообщем, пусть все идет так, как идет.
Симонова Любовь
Москва
Вторник, 23.02.2010, 21:11 | Сообщение #5
У меня тоже сейчас это очень острая проблема. Таких детей получается много. Они в очень остром эмоциональном состоянии.. Почти у половины идет отторжение взрослых, сильное закрытие.. Читаю.. Читаю... Пока тяжело.. и непонятно.. Мне очень понравилась книга Дети в карусели развода. Пишите если натолкнетесь на какие-нибудь идеи.. Вот любопытно http://biblios.newgoo.net/forum-f72/tema-t4259.htm
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Симонова Любовь:
Почти у половины идет отторжение взрослых, сильное закрытие..
Я сама - не имела дела со школьниками "в ситуации развода". Не предполагала, что происходит закрытие и отторжение взрослых. Статистику, изложенную в книгах, я все же предпочитаю считать за статистику. Описание события в стихийных условиях. У меня вопрос к Любови (и к Инне, если она отмечает то же): то, о чем вы говорите - это обязательное явление? Или же связано с условиями подачи информации взрослыми (в том числе и теми, которые разводятся)? ps. Я могу говорить только о том, что дети испытывают чувство вины за то, что родители разводятся, считая, что это - из-за них. Но, опять же, это связано с уровнем развития детской психики и умением связывать явления пока что именно на таком детском уровне..
Симонова Любовь
Москва
Среда, 24.02.2010, 20:31 | Сообщение #7
Нет это не обязательное условие. Кому-то наоборот нужна поддержка и они "липнут" ко всем, кто готов подарить им внимание. Скорей уместно говорить, что способ реагирования определяется личностными особенностями ребенка - мне трудно говорить, был ли ребенок интровертом до развода, но на сейчашний момент, замкнувшиеся дети попадают в эту категорию.. Чувство вины, озвучивается, но по счастью, у наблюдаемых сейчас детей оно не является ведущим.. А вот чувство предательства, похоже испытывают многие, но им очень трудно не только говорить, но даже думать на тему родительской неправоты ( я занимаюсь детьми до 11 лет). Я для себя определила, что иду по принципу "Работа с кризисными состояниями". Очень похоже.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Симонова Любовь:
Я для себя определила, что иду по принципу "Работа с кризисными состояниями". Очень похоже.
Мне видится, что это именно то, что нужно в данной ситуации :roll:
Сергеева Ирина
г.Елабуга Р,Т.
Суббота, 13.11.2010, 17:17 | Сообщение #9
я думаю что это проявления психологической травмы ребенка. и следует проводиь травметерапию. методика визуализации "два пня" для начала...
Паршонок Татьяна
Тальменский р-н
Пятница, 30.09.2016, 18:17 | Сообщение #10

Поделитесь, пожалуйста, методикой "Два пня"...

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 30.09.2016, 19:03 | Сообщение #11

А какой возраст этого подростка? Тут много надавали советов, а этого и не выяснили. Может и развод тут совсем не причина?

Вы правы, Татьяна, акцентируя внимание на "что дети испытывают чувство вины за то, что родители разводятся, считая, что это - из-за них.".

Любовь, странная фраза: "был ли ребенок интровертом до развода". А что после этого сразу станет экстравертом.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!