На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Орел
Оренбург
Раменское
Ярославль
Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул
Казань
Казань
Плавск
Нижний новгород
Иваново
Волгоград
Москва
Донецк
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Тирасполь
Новороссийск
Чита
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Чебоксары, Россия
Казань
Уфа
Поздравляем!

Куклотерапия

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Гусейнов Пярвиз
Баку
Четверг, 06.08.2009, 18:24 | Сообщение #61
Здравствуйте Альбина. Пост удалил я. Слишком обширно не получилось, на мой взгляд. А может у меня не получилось. Увы вялотекуче болею графоманством. Уж больно тема большая «кукольный мир». Давайте построим или попытаемся (моя сторона ответ) нашу беседу на более конкретное, вопрос-ответ. Конечно, если вы не возражаете. Корней коллекционирования кукол мне неизвестно. Что-то подсказывает мне, что они мало, чем отличаются от коллекционирования пивных крышечек. Впрочем, вам тут и карты в руки. Самое ранние источники говорят, что первым коллекционером кукол была Клеопатра. А как повальная мода это Англия конца 17-го века. Англичане вообще большие консерваторы делали деревянных кукол в плоть до 19 века, когда уже повсеместно в Европе делали фарфоровые, перед этим пройдя другие материалы. Да Альбина собиратели кукол люди замкнутые. Я имею ввиду клановую замкнутость. Но кое какой материальчик я надыбал.:) Если интересно могу рассказать. А так из за массовости сейчас цены на авторские куклы сильно упали. У именитых мастеров их можно купить от 1000 чи до 5000 тысяч долларов. Это в принципе сущие копейки. А в глубинке России их можно приобрести от ста до 300 долларов. Вы сказали что ваша знакомая собирает деревянных кукол ? Судя по всему это антикварные куклы и к авторским ни какого отношения не имеют. Однако если это не антикварные куклы, то фольклорные или сувенирные или этнографические куклы. С разной долей вероятности они стоят около 300 долларов за вагон. Причем доставка с продавца. Причина проста. Этот промысел поставлен на поток. К сожалению у большинства населения выработался стереотип. Куклу в первую очередь представляют как игровую (не путать с театральной.), а она так же далека от авторской, как эксклюзивный автомобиль вип персоны, с машиной Жигули.:) Да и функции у них разные. Первая вступает с нами в контакт идентично щенку, вторая чисто созерцательная. Спасибо, что среагировали на мое письмо.:) Буду рад общению с вами.:)
Татаринцева Альбина
Воронеж
Четверг, 06.08.2009, 19:46 | Сообщение #62
Спасибо за отклик! Если поделитесь материалом буду только рада!!! Меня как раз интересует вопрос: почему одни люди начинают собирать пивные крышечки, календарики, открытки, а другие гоняются за куклами по всему свету. Читала статью Бодрийяра про коллекционирование, но для себя пока ответа не нашла. И кто он -среднестатистический коллекционер кукол: пол, возраст. Да, моя знакомая коллекционирует этнических кукол. Она журналист и педагог и частенько использует кукол в работе с детьми. И еще один вопрос интересует меня : что заставляет людей далеких от творческих профессий, которые раньше ничего не делали своими руками браться за авторскую куклу. Мы в апреле были на международной выставке в Москве (в Тишинке), так вот такой первый опыт бросался в глаза. В чем магия авторской куклы?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #63
Гусейнов Пярвиз:
К сожалению у большинства населения выработался стереотип. Куклу в первую очередь представляют как игровую (не путать с театральной.), а она так же далека от авторской, как эксклюзивный автомобиль вип персоны, с машиной Жигули.:) Да и функции у них разные. Первая вступает с нами в контакт идентично щенку, вторая чисто созерцательная.
Кажется, я из "большинства населения" - но мне бы все же хотелось понять, в чем разница разных "видов"(?) кукол. Одну хочется подержать, на другую - смотреть. Мне красивые нравятся )))) (Я совсем отсталый товарищ? :smile: )
Гусейнов Пярвиз
Баку
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #64
Здравствуйте Друзья ! :)Начну с вопросов Альбины, если не возражаете.:) Молодежь в большинстве своем собирает игровых кукол. Кстати их больше всех в США. Гораздо больше чем коллекционеров марок например. Зрелый человек собирает в зависимости от своего кармана антикварных кукол или авторские. Андрей Макаревич например собирает в основном Веницианские куклы. Они в подавляющем случае антикварны. Давайте остановимся на авторских куклах. Интересно, что пол коллекционеров резко разнИтся с авторами кукол. Последние это в подавляющем большинстве женщины. Если мы обратим внимание на то, когда стало возрождаться кукольное искусство в России, то оно аккурат попадет на период развала СССР. Развал это всегда трагедия и как следствие депрессивное состояние той части социума которая привыкла к стагнации. И не секрет что наиболее уязвимыми оказались женщины. А именно они основные их мастера. Тут в какой то мере накладывается само предназначение женщины, ее сущность ведь кукла ни что иное как воплощение маленького человека. И то, что женщина пытается совместить духовное с мертвым уникально по замыслу и с родни с Богом. Проще говоря, у кого то ушел муж, у кого то нет детей, у кого то не сложилась в личной жизни. или дети уже выросли и в впереди маячат одиночество или на худой конец муж не хочет детей. Причин масса. Таким образом, женщина не только самовыражается, но и пытается в кукле создать пусть иллюзорный, но свой миропорядок. Не случайно среди кукольников (не обидный термин) часто слышится «куклы это мои дети»! И как только некто чужой смеет их ругать, то сразу просыпается древний инстинкт самки защищающей своего детеныша. В этом нет ни чего предосудительного. Такие куклы как правило несут в себе душу женщины, ее ранимость и любовь. Они уникальны ! Такие мастера собираются вместе на фрумах, которые похожи в какой-то мере на телевизионную передачу «Мать и дитя». Причем мужчинам кукольникам туда вход закрыт. То есть он открыт, но мужчинам там не уютно и как только в силу своего эго мужчина совершает вербальный поступок что бы обратить на себя внимание. Шутка брошенная в сторону женщины, или замечание высказанное в не корректной форме на их взгляд, то тут же его «рвут как тузик грелку».:)) Мужчина уходит. И через какое то время женщины кукольницы сетуют, что на форуме нет мужчин. И дальше под музыку Равеля «Болеро».:) А вот мега-зведы кукольного мира переходят уже в разряд пчелы королевы. Они редко тусуются, да и то, что бы получить свою порцию похвал в плане мастерства исполнения. Но это совсем другая песня. В заключении хочу сказать, что в принципе мы имеем дело с релаксацией и психотерапией, а конкретно с куклотерапией. Причем заметьте в роли психолога, доктора если хотите, здесь выступает кукла. Что же касается кукольников мужчин, то это совсем другие куклы. И задачи у них другие. Татьяна почитайте вот здесь мое последнее интервью. :) http://kultura.az/articles.php?item_id=20090702125140897&sec_id=8 Возможно оно ответит на некоторое ваши вопросы. Если нет, то рад буду помочь и отвечу с удовольствием.:)
Гусейнов Пярвиз
Баку
Пятница, 07.08.2009, 14:39 | Сообщение #65
Татьяна понятие красота как и понятие справедливость имеют внуревидовую направленность. Кстати товарищ Нитше все выяснял что такое справедливость и кончил сумасшедшим домом.:) Вы же не хотите что бы я туда попал?:)) Хотя конечно я не Нитше.:) И мне это будет сделать трудней.:) Красота это дело вкуса. А французы об этом уже все сказали. Татьяна, та кукла, которая вам понравится и будет самой красивой на свете ! И ни каких «умных дядей» слушать не надо. Участок мозга «отвечающий за вкус» коррекции в зрелом возрасте не подвержен. Если мы возьмем грубо говоря население планеты за 100%, то 70% это нормальные обычные люди. Остальные 30% делятся пополам. 15% это гениальные и талантливые и 15% умственно отсталые, психически больные и т.д. Посещая крупные международные выставки кукол, я с удовлетворением наблюдаю эту закономерность. 70% это обычные куклы и 15% работы гениев и талантов. Вас наверно интересует, что такое обычные куклы. Это куклы в основе своей репликанты с немецких кукол 18-19веков. Очень похожи на игровых. У любого среднестатистического зрителя сразу срабатывает рефлекс как у собаки Павлова. Улыбка на лице. В то время как метафизика спит дремучим сном. Основные покупатели таких кукол относятся так же все к тем же 70%. Эти куклы понятны этому зрителю. Ему не надо задавать вопросов и напрягаться. Кстати если позволите, дам совет. Ни когда не спрашивайте у автора куклы, что он этой работай, хотел сказать. Во первых он вам внятно не ответит по ряду причин, а во вторых то что вы, вы Мельникова Татьяна увидите в этой работе и будет правильным ответом. Именно вы в данном случае откроете для себя истину, открытие, если хотите. И это будет для вас гораздо выше всех открытий в мире. Вашей тайной, которой вы можете наслаждаться в одиночестве. И это как раз тот случай, когда одиночество не будет дискомфортным. Да и какое это одиночество, если вас уже трое. Вы кукла и автор. И ни каких слов тут не надо. Только взгляд и глубина миров. В котором, ваш мир равноправен.
Татаринцева Альбина
Воронеж
Пятница, 07.08.2009, 20:11 | Сообщение #66
Пярвиз, а что если к этой троице добавится четвертый участник - практический психолог. Как вы думаете, какую роль можно отвести ему? И есть ли ему там место (именно в работе с авторской куклой)?
Гусейнов Пярвиз
Баку
Пятница, 07.08.2009, 20:56 | Сообщение #67
Альбина сложный вопрос. Если женщина каким то образом, уму не постижимом без помощи психолога, нашла способ решить свою проблему самостоятельно, путем создания куклы, то стоит ли вмешиваться в этот процесс ? Ей хорошо в этом мире. Уютно и тепло. А если человеку тепло, то кому от этого плохо ? Почему мы должны вмешиваться в естественный процесс? Впрочем нет. Оговорка по Фрейду. : ) Вы ? :) Не знаю, не знаю. Давайте вместе подумаем. Каково ваше мнение ?
Татаринцева Альбина
Воронеж
Суббота, 08.08.2009, 18:11 | Сообщение #68
А если человек сам не нашел дорогу в "кукольный мир"? Может психолог может выступить в роли проводника? Но тогда он должен быть немного,наверное, и художником. Я своим клиентам на консультации предлагала изготовить тряпичную народную куклу, либо использовали заготовки из IKEA. Может Вы и правы: авторская кукла это следующий этап, к которому человек должен подойти сам. Хотя не знаю...
Гусейнов Пярвиз
Баку
Воскресенье, 09.08.2009, 10:05 | Сообщение #69
Тряпичная кукла, прабабушка текстильной куклы или как мы их называем между собой «мягкой» куклы. В Москве есть кукольная галерея «21 век». Она специализирована исключительно в этом направлении авторской куклы. Ее директор, интелегентнейшая женщина Алена Борьщаковская. Я имел честь с ней беседовать.Smile К сожалению, этот вид пользуется меньшим спросом, не смотря на наличие отменных мастеров виртуозов. Антикварных текстильных кукол практически нет. Причина проста. Недолговечный материал. Однако я заболтался. Меня хлебом не корми дай о куклах лясы поточить.Smile)) Альбина , помочь найти дорогу в «кукольный мир» и вмешиваться в уже начавшийся процесс вещи в сёж таки разные.Smile) За первое и я за. Причем обеими руками.Smile Вас познакомить с Воронежским мастером ? У него много учеников. Пообщавшись с ними вы найдете для себя много интересного. Только скажите, куда сбросить его емеил. Туда же сброшу инфу о западных коллекционерах. Она добыта не совсем законно. SmileСобственно, совсем незаконно.Smile А как еще к ним попасть ? Кстати не подумайте про меня. SmileЭто мой коллега туда пробрался.Smile
Татаринцева Альбина
Воронеж
Воскресенье, 09.08.2009, 14:30 | Сообщение #70
Буду рада знакомству с воронежским мастером. За информацию заранее спасибо!
Гусейнов Пярвиз
Баку
Воскресенье, 09.08.2009, 19:24 | Сообщение #71
Добрый вечер Альбина :) Спасибо большое. Ему сегодня передали ваш емеил. Удачи в ваших делах. :)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 11.08.2009, 23:38 | Сообщение #72
Замечательно,Пярвиз, буду ждать. А я работала с Вашими куклами. Люблю я новые интересные вещи, как и обещала, сделала фото, добавила в свою коллекцию. Есть две различных интерпретации. Пациент - мужчина обратил внимание на нежно изогнутую шею "вашей девушки", вспомнил, что его жена так часто делает, откидывая голову, и спит так же, а потом произнес, "а может у нее с щитовидкой что-то", сводил жену к врачу - диагноз гипотериоз..... Пациент женщина, после развода- ей пришелся по вкусу цвет платья- тоже для меня информация. А текст был следующий " Замерли на пол секунды перед крепким объятием, а потом она положит шею и голову на плечо и обовьет плечи своими руками... и будет ТАК хорошо и ТАК спокойно!" Да! и это только фото, а когда люди прикасаются к такой хрупкой,нежной, но вечной красоте у них бывают такие инсайты??!! Так что огромное Вам Ирина и Пярвиз, что обозначились на форуме ;)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 11.08.2009, 23:41 | Сообщение #73
Замечательно,Пярвиз, буду ждать. А я работала с Вашими куклами. Люблю я новые интересные вещи, как и обещала, сделала фото, добавила в свою коллекцию. Есть две различных интерпретации. Пациент - мужчина обратил внимание на нежно изогнутую шею "вашей девушки", вспомнил, что его жена так часто делает, откидывая голову, и спит так же, а потом произнес, "а может у нее с щитовидкой что-то", сводил жену к врачу - диагноз гипотериоз..... Пациент женщина, после развода- ей пришелся по вкусу цвет платья- тоже для меня информация. А текст был следующий " Замерли на пол секунды перед крепким объятием, а потом она положит шею и голову на плечо и обовьет плечи своими руками... и будет ТАК хорошо и ТАК спокойно!" Да! и это только фото, а когда люди прикасаются к такой хрупкой,нежной, но вечной красоте у них бывают такие инсайты??!! Так что огромное Вам Ирина и Пярвиз, что обозначились на форуме ;)
Гусейнов Пярвиз
Баку
Среда, 12.08.2009, 19:07 | Сообщение #74
Добрый вечер Ирина. :)Спасибо тронут и удивлен.:) А главное счастлив, что куклы приносят людям помощь. Сложный вопрос, какие ощущения приносят куклы. В принципе, на мой взгляд, это дело интимное. Одно я знаю точно, и мои слова может подтвердить любой профи. Ни одна фотография не дает и сотой доли того восприятия по сравнению с прямым визуальным контактом. Мастер создает ее руками и через руки кукле передается его энергетика. И насколько эта энергетика подходит зрителю, есть частичный успех куклы. Почему частичный. Потому что в зависимости от зрителя кукла может приносить еще нечто, очень хорошее. Но об этом в следующий раз.:) Что же касается куклотерапии, то это очень глубокий колодец и питья в нем хватит всем. Пользуясь случаем приглашаю Питерских психологов на открытие международной выставки кукол «Время кукол» в Санкт – Петербурге который пройдет зимой этого года. Думаю пробить для вас штуки три, ну максимум пять билетов. :)А мы с супругой улетаем завтра в Москву на другую выставку. Пожелайте нам удачи. Спасибо. И не прощаемся.:)
Буренкова Елена (Алёна)
Пенза, Москва
Суббота, 31.10.2009, 01:32 | Сообщение #75
Альбина Юрьевна, здравствуйте! Это - Алёна Буренкова. Я у Вас была семинаре. Рада видеть Вас. Очень часто вспоминаю Вас. Я вплотную занялась терапевтическими куклами, и сейчас осваиваю технологии изготовления различных этнических кукол. И использую в обучающей и терапевтической работе. Очень тёплые воспоминания о Вас и Вашем курсе! Кукла - столбушка, которую мы сотворили под Вашим чутким руководством - практически прародительница моего нового увлечения. Как Ваше творчество?
Татаринцева Альбина
Воронеж
Воскресенье, 22.11.2009, 16:50 | Сообщение #76
Здравствуйте, Алена! Очень рада вашему отклику. Помню вас и вашу группу. Я тоже увлеклась этническими куклами. Моя мечта посетить Японию в марте, когда проходит праздник кукол. Пробовала изготавливать авторскую куклу, но тут опыта маловато. Поэтому решила совместить давнее увлечение вязанием и куклотерапию. Так появилась коллекция вязанных кукол для диагностики, а также "дежурные куклы" для этюдов "хозяин-собака". Сейчас пытаюсь работать на стыке куклотерапии (в частности использования народной куклы) и песочной терапии. Интересно было бы узнать как вы используете этнических кукол в терапевтической и обучающей работе. Рада пообщаться на эту тему, да и просто...
Пузикова Инна
Задонск
Понедельник, 23.11.2009, 22:32 | Сообщение #77
Здравствуйте, Альбина Юрьевна!!!! Я бывшая ваша студентка псих. фак-та ВГПУ, год окончания 2001. Однажды, мы проходили у вас практику в одном из детских садов. Ставили сказку детям по картинкам. Помню, как много разных кукол было в вашем кабинете. А потом, была на семинарах в ИМАТОНе и случайно увидела вашу фамилию и семинар по кулотерапии. Знаете, мне было очень приятно, что в этом институте работает мой преподаватель :wink: Сама я была на куклотерапии в Липецке в центре диагностики и консультирования, мы изготавливали марионетку. Особая любовь к куклотерапии не обнаружилась, хотя сама очень люблю смотреть на куклы, иногда даже хочется заняться их коллекционированием.
Татаринцева Альбина
Воронеж
Вторник, 24.11.2009, 11:53 | Сообщение #78
Здравствуйте, Инна! Очень приятно, что наши выпускники работают по специальности. Знаете, если ли бы я начала знакомство с куклотерапией с изготовления марионетки из киндер-сюрприза, то наверное это тоже не сильно бы меня впечатлило. А мое увлечение началось с профессиональных театральных кукол, со знакомства с театральными художниками. Ваш интерес к коллекционированию тоже может быть разделом куклотерапии. Есть удивительные музеи кукол в Сергиевом Посаде, Москве, Санкт-Петербурге. Можно использовать коллекции в индивидуальной и групповой работе с детьми и взрослыми.
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!