На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Коломна Московской обл.
Тула
Набережные Челны
Нижний Нвогород
Тверь
Сургут
Актау
Одесса
Армавир
Санкт-Петербург
Москва
Красногорск
Нефтеюганск
Тетюши
Ставрополь
Астрахань
Санкт-Петербург
Москва
Волгоградская область
Тюмень
Дюссельдорф
Астана
Балашиха
Москва
Екатеринбург
Гуково
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Краснодар, Россия
Москва, Россия
Москва, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Тюмень
Хабаровск
Москва
Moscow
Поздравляем!

Стереотипы и проекции психолога в его работе(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 19.08.2009, 16:18 | Сообщение #41
Видимо, в современной России Армия должна писаться с самой маленкой буквы (к тем, кто напомнил мне об этом прямо или своими примерах, - её представители). Но - это по их понятиям. Я же тестировал то, что и так видно. Так вот, на мой взгляд, у российских психологов с их социализаией и гражданской позицией весьма слабо, а с коадаптивной помощью - тем более. Спасибо за полезную информацию!
Грибенко Владимир
Киев
Среда, 19.08.2009, 16:36 | Сообщение #42
Я психолог по образованию, но работаю только HR, поэтому рассматриваю тему с точки зрения объективности действий психолога. Считаю, что Медведев Александр своим разграничением направлений консультирования и раскрыл и закрыл тему высказывания психологом собственного мнения. Психология - это дисциплина, в которой ЛЮБОЕ действие психолога должно быть сознательным и ответственным. Различные социальные стереотипы, переносы – не осознаются по определению, и их присутствие в работе психолога нарушает консультацию, не позволяет отвечать за последствия. КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС дискуссии в другом: можно ли назвать осознанной потребность психотерапевта в формировании у клиента определённой гражданской позиции, патриотизма и набора «мужских качеств»? :) Одни говорят, да – мы осознаём необходимость развития способности борьбы с социумом, смелости, гражданственности и патриотизма, и именно нашу армию рекомендуем всем на сеансах психотерапии как базовый тренинг. Другие говорят, нет – это не ваше дело, и такая армия вредна нашему клиенту, извините, голубому неформалу, верующему и молодому таланту. Я придерживаюсь второй точки зрения :) А первые запутались в своих личных проблемах.
Грибенко Владимир
Киев
Среда, 19.08.2009, 16:41 | Сообщение #43
Остаюсь при этом патриотом.
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Среда, 19.08.2009, 16:56 | Сообщение #44
Вячеслав, дилема "наука или политика", на которой Вы заострили внимание - не нова. Вы пишете - «на мой взгляд, у российских психологов с их социализаией и гражданской позицией весьма слабо» Ну, точно! Вспомним, как нашей родине, в свое время, помог лозунг: «генетика – продажная девка капитализма». Принеся в жертву политике науку, он отбросил ее на 20 лет назад.
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Среда, 19.08.2009, 17:04 | Сообщение #45
Владимир, согласна с Вами! :D Что считать «мужскими качествами» с точки зрения психолога, а не политика? Полагаю, этот вопрос нужно решать отдельно для каждой личности. Что одному хорошо, другому смерть))) Плюс к тому, брутальные типы с винтовкой наперевес, не ходят на консультации к психологам. :D
Грибенко Владимир
Киев
Среда, 19.08.2009, 17:50 | Сообщение #46
Угу, они идут в психологи :))))))) Где-то читал, что в психологи и педагоги идут люди с сильной потребностью в доминировании. Это к навязыванию собственной точки зрения, личным советам и нежеланию решать чужие проблемы.
Сакеева Жанна
Новосибирск
Среда, 19.08.2009, 19:56 | Сообщение #47
Пришло в голову сразу вот что. Из китайской философии, процитирую одну выдержку: "Всякая вещь заключает в себе противоположность, поэтому я воздерживаюсь от суждений...Я не ограничиваюсь поверхностным взглядом на вещи: я всегда думаю об обратной стороне медали...Я ОСТЕРЕГАЮСЬ НАВЕШИВАТЬ ЯРЛЫКИ: Я УЧУСЬ МЕНЯТЬ СВОЕ МНЕНИЕ". Человек, пришедший к психологу, ищет ПОНИМАНИЯ И ПРИНЯТИЯ ЕГО ТАКОВЫМ, КАКОВ ОН ЕСТЬ. Думаю, каждому психологу не мешало бы помнить об УВАЖЕНИИ к чужой точке зрения, КАКОЙ БЫ ОНА НЕ БЫЛА. И еще, такая ситуация: к примеру, приходит клиент с нетрадиционной ориентацией, говорит об этом психологу. И что? Психолог разве может навяливать своё мнение о традиционных отношениях. Или наоборот... Это абсурд, давать наставления как человеку жить, как себя чувствовать. Думаю, что если такое начинает замечать в себе специалист, то наверное ему стоит разобраться в себе что и как.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 20.08.2009, 10:27 | Сообщение #48
А если подойти к проблеме несколько иначе. Для чего социуму необходим психолог? прежде всего для рационализации своего невроза. поэтому наша подготовка и грешит отрывом от реальности. (с м.т.з. педпгогика сталинская лженаука) Мы и клиенты выросли под неусыпным давлением социума. именно он и сформировал как наше Я так и супер-эго. Соответственно все наши действия будут или социальное Эго синтоннны или дистонны. Но наш этнос имеет выраженный некрофильный драйв. что порождает необходимость - рассматривать действия в осях некрофилия - биофилия.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #49
Комиссарова Татьяна:
Мне самой данная ситуация показалась неоднозначной. С одной стороны - психолог - тоже человек. У него есть свои достоинства и недостатки, слабые и сильные места, он имеет право на ошибку и он,конечно, не всесилен (что мы уже обсуждали в теме "Ты же психолог?"). С другой стороны, сказав подобную фразу, психолог сразу же противопоставляет себя своему клиенту.
В практике работы с клиентом (подэкспертным) психологу приходится часто попадать в ситуации, когда представления, предпочтения, сексуальная направленность и этические принципы, которых придерживается клиент, не совпадают или диаметрально расходятся с его собственными взглядами на реальность. Естественно, он не может навязывать свои нормы и свою систему ценностей тому, кто обратился к нему за помощью. Не может он и своим консультированием противопоставлять консультируемого им субъекта общепринятым в данном обществе нормам, законам и правилам. Как быстро меняются ценности? Представьте себе, что в 1971-1974 гг. мне приходилось консультировать (хотя тогда я еще и не был психологом) мальчишек приписного возраста, которым сказали на приписке в военкомате, что они не будут служить. Для многих это было сообщением, равносильным клейму дефективности. Помнится, долго беседовал с одним подростком. Он ушел. Я забыл о нем. Иду по улице - меня кто-то окликает. Обернулся - он. "Л.Ф., пойдемте ко мне в гости, я тут недалеко живу". Поробовал оказаться, мотивируя, что как-то не в моих правилах ходить в гости к тем, что бывают у меня на приеме, да и одногодками нас не назовещь. "Да, что вы, стесняетесь? Мы же не одни дома будем - тетя дома. Просто, я хочу вам кое-что показать". "Ладно, - говорю, пойдем". Пришли, поздоровавшись с его тетей и представившись - прошел в его маленькую комнатку. Окно, кровать, тумбочка, гантели под кроватью, коврик, а на коврике штанга. "Л.Ф., пожалуйста покажите, сколько раз выжмите - предлагает хозяин комнатки". Включив "барогностический эффект" - я сходу отказался, а мой собеседник с легкостью продемонстрировал два рывка. "Так, по вашему, - спрашивает, - кто из нас может служить, а кто нет?". Я предложил ему на следующий день еще раз прийти в поликлинику, записаться на прием, и мы долго беседовали с ним. Ревматический порок был у мальчика. Хотя чувствовал он себя прекрасно.
Грибенко Владимир
Киев
Четверг, 20.08.2009, 11:47 | Сообщение #50
Как сложно понять другого человека, если его установки, поведение отличаются от твоих. Если ты являешься формальным лидером - тебе трудно понять действия неформального, если ты "теоретик" - тебе достаётся от "активистов", и т.п. И касается это не только консультирования - любой работы с людьми. Может, обсуждаемая нами ошибка женщины-психолога связана с её социальной некомпетентностью (или низким социальным интеллектом? - путаюсь в понятиях). Ну, не будет социально компетентный человек некритично/несознательно воспроизводить какие-то шаблоны или считать свою точку зрения единственно верной! А, может, это слабая рефлексия?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 20.08.2009, 12:46 | Сообщение #51
Психолог (со слов пациента другому психологу) поведал, что первый психолог сходу отверг его, поскольку увидел в его проблеме нечто антисоциальное. Возможно, что этот психолог решил не участвовать в содействии освобождению пациента от службы в армии, и был убежден в том, что поступил как гражданин. Все это мы знаем с подачи второго психолога, который, как мне кажется, не обозначил конкретного мотива своего пациента. В чем же конкретно нуждался этот пациент? Возможно, что этот пациент пришел именно за помощью, из-за обсессивного состояния, поскольку испытывает страх армейской службы, находится в состоянии психосоциальной дизадаптации? А посему, возможно, он нуждался в коадаптивной помощи? Коадаптивная помощь - это не принуждение, не навязывание, не зомбирование, а содействие внутренним ресурсам пациента в его собственном переформировании с целю достичь необходимой адаптации и адаптивности в решении имеющейся проблемы. Это социализация - уметь самостоятельно жить в обществе, а не быть в нем белой вороной, или идти на поводу только своего ближайшего окружения.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 20.08.2009, 16:50 | Сообщение #52
мы все принадлежим к разным зрелостным уровням. Орально клиент нуждается прежде всего в установлении симбиоза и мы ему это должны предоставить, но в развившихся перенос-контрпереносных взаимоотношениях очень легко потерять себя (свои аутентичные чувства), а вразвившемся (при удачном начале) контрпереносе всемогущества можно долго пребывать в состоянии эйфории (пока у клиента не сменится фаза и ты из ВЫ ВСЁ МОЖЕТЕ - не превратишься В ТЫ НИЧЕГО НЕ МЖЕШЬ). КОАДАПТИВЕН в этом случае именно материнский контрперенос, но до какой поры он коадаптивен и вкакой момент станет дезадаптивным?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 20.08.2009, 17:52 | Сообщение #53
Те, у которых есть дети, внуки, знают, что в каждом ребенке с пеленок проявляется инстинкт свободы и самостоятельности. Они ищут помощи лишь до того момента пока не почувствуют себя достаточно адаптированными, чтобы продолжить это дело самостоятельно. На то она, эта помощь, коадаптивная (см. в "Гугле" - коадаптивная медико-психологическая помощь).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 20.08.2009, 20:13 | Сообщение #54
Вопорос в другом. как поведёт себя в данной ситуации оральноорганизованный психотерапевт?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 20.08.2009, 21:56 | Сообщение #55
Юрий, вспомните себя и найдете ответ.
Грибенко Владимир
Киев
Пятница, 21.08.2009, 11:49 | Сообщение #56
Хотелось бы в этой теме обсудить и профессиональные стереотипы психологов. В теме «Ты же психолог!» Сергей Назаревич (простите интерпретацию) обратил внимание, что многие стандартные профессиональные наработки (приёмы, методики, системы, «школы») по своей сути – тоже шаблоны и стереотипы. Стереотип - это систематизация. Давайте теперь представим, что автор или адепт попадает в личную зависимость от своей системы, использует её неуместно, нарушает границы применения, навязывает всем, кто готов слушать или пользоваться. Стремится описать весь мир и ответить на все вопросы в понятиях одной конкретной системы, теории (а ведь это методологически возможно! :)). Здесь начинается конкретный вред и отторжение. Восприятие армии как развивающей системы – тоже профессиональный стереотип, лично выстраданный и обоснованный ;). Но, какой-нибудь пацифист не похож на нас, и таких людей – БОЛЬШИНСТВО. Большинству нельзя навязывать свой метод как панацею, нужно соблюдать границы применения метода.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #57
Владимир, полностью Вас поддерживаю!. Даже здесь на форуме, в этоком виртуальном микросоциуме - модели мы зачастую говорим "на разных языках" и нередко стремление переубедить, навязать свое мнение, доказать что оно единственнно верно превалирует. Не сказала бы что это ненормально...но не всегда продуктивно, - это как минимум. Хотя я благодаря некоторым участникам форума уже здорово свою систему взглядов, знаний и стереотипов изменила. Я вот думаю, - как психологу справиться с самим собой в свете вышеописанного? Есть ли конкретные методы помогающие "усмирить" личное, взглянуть на себя со стороны и проч.?
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #58
Тявин Юрий:
Мы и клиенты выросли под неусыпным давлением социума. именно он и сформировал как наше Я так и супер-эго. Соответственно все наши действия будут или социальное Эго синтоннны или дистонны.
Беда еще в том, что социум ко всему сказаному, формирует у нас систему координат -- Я-идеал. И тут мы перестаем адекватно воспринимать нашу реальность....
Ветлугина Светлана
Пятница, 21.08.2009, 16:07 | Сообщение #59
Полностью разделяю мнения Людмилы и Елены. Вообще сложно вести клиента, если свои проекции на заявленную проблему не отработаны у самого консультанта. Для меня всегда бывает сложно когда клиент спрашивает моего мнения по поводу проблемы. Особенно в таких ситуациях, когда мое мнение на ситуацию крайне противоположно мнению клиента. Приходится закрываться фразой (иногда она звучит фальшиво) "Давайте поговорим об..." или "Это к делу не относится".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 21.08.2009, 20:26 | Сообщение #60
Сергей Назаревич. Предлагаю рпродолжить тему армии в "патриархате". думаю её уместно рассмотреть в рамках понятий "мужской дом" и "фаллическая фаза развития". Владимир. Вы во многом правы, у нас нет общего языка, но представитель каждой школы пытается рассмотреть проблемы с её т.з. в этом. думаю. и есть преемущество дискуссии в иматоне. Взаимодействие двух оральноорганизованных. Смотря в глубь веков, в оральную стадию развития социума основным психотерапевтом был ШАМАН. ПРИ СИМБИОТИЧЕСКОМ общении (слиянии) решние проблемы действительно может быть абсолютно невербальным. думаю в этом лежит причина преуспевания всех колдунов и экстрасенсов.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!