На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Троицк
Калтан
Луховицы
Санкт - Петербург
Санкт-Петербург
Барнаул
Анапа
Калач
Краснодар
Воронеж, Россия
Киров
Армавир
Москва
Ужгород
Москва
Ставрополь
Петропавловск-Камчатский
Нальчик
Москва
Оренбург
Йошкар-Ола
Санкт-Петербург
Новосибирск, Барнаул
Москва
Николаев
Ханты-мансийск
Санкт-Петербург, Москва
Наро-Фоминск
Сочи
Арзамас
Санкт-петербург
Вологда, Россия
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Ростов-на-дону
Поздравляем!

Как помочь девочке-подростку?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Иванова Нинель
Понедельник, 27.07.2009, 11:46 | Сообщение #1
Подскажите, пожалуйста, что предпринять в данной ситуации: Моя несовершеннолетняя дочь (ей 15 лет) познакомилась с молодым человеком на 7 лет старше ее. Некоторое время встречалась с ним, но затем решила расстаться, т.к. поняла, что они слишком разные... Она прямо сказала обо всем молодому человеку, но он не принимает такого ее решения, вот уже три месяца настаивает на продолжении отношений, пытается ею манипулировать. Сначала он пытался убедить ее что только с ним она может быть счастлива, затем стал "давить на жалость"-говоря о возможности суицида из-за разрыва отношений, чуть позже стал знакомиться с ее друзьями, подругами и недругами с целью воздействия на дочь через них. Друзья дочери пытались поговорить с ним и объяснить, но безрезультатно... он все твердит одно, что только с ним она может быть счастлива. А сейчас придумал новую затею: решил устроиться преподавателем в лицей где учится дочь... Дочь против того, чтобы мы вмешались в данную ситуацию... А как считаете вы?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #2
Иванова Нинель:
Дочь против того, чтобы мы вмешались в данную ситуацию... А как считаете вы?
Нинель, здравствуйте. Как я понимаю, физичской опасности для девушки сейчас нет. А ее саму тревожит что-то в данной ситуации? И каким образом Вы, предполагаете, сможете помочь дочери?
Иванова Нинель
Понедельник, 27.07.2009, 12:45 | Сообщение #3
Да, физической опасности, слава богу, пока нет, но есть сильнейшее психологическое давление: требование встреч, возобновления отношений (кстати обратите внимание на их возраст - сейчас физиологические потребности у них слишком разные). Во время их "дружеских" отношений была попытка к склонению к близости, но я "не вовремя" пришла домой... Я довольно жестко побеседовала об этом с молодым человеком, поэтому сейчас данный вопрос тем более не может меня не волновать... Я предлагала дочери поговорить с молодым человеком нам с мужем, чтобы более "популярно" объяснить, что она не желает с ним больше иметь НИКАКИХ отношений, но она говорит, что это "не есть хорошо" (выражаясь их слэнгом), но сама очень переживает из-за возможной перспективы стать его ученицей, боится что он будет еще больше следить за ней и пытаться манипулировать...
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 27.07.2009, 13:38 | Сообщение #4
Здравствуйте, Нинель. Скажите, а всё же, кроме того что это в ее понимании (или окружающих? или парня?) "не есть хорошо", чем дочь мотивирует отказ от Вашей помощи? Чего боится? Или чего ожидает от Вашего вмешательства? Или хочет во что бы то ни стало разобраться сама? Кстати, может дочери на тренинг уверенности пойти, или почитать о способах защиты от манипуляций? Что она сама хочет?
Иванова Нинель
Понедельник, 27.07.2009, 15:06 | Сообщение #5
На первый взгляд - она хочет сама справиться с ситуацией. Против нашего вмешательства говорит, что это не одобряется в среде молодежи, если прибегают к помощи взрослых, но то, что у самой не получается полностью контролировать ситуацию - видно по слезам, по напряженности, по тому, что все-таки рассказывает о том, что это ее беспокоит и спрашивает совета. А что вообще можете посоветовать почитать дочери по вопросу защиты от манипуляций?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Иванова Нинель:
но то, что у самой не получается полностью контролировать ситуацию - видно по слезам, по напряженности, по тому, что все-таки рассказывает о том, что это ее беспокоит и спрашивает совета.
Вообще, это признак того, что человеку нужна помощь. Хотя много зависит от его развития - сможет справиться сам, лишь используя советы и идеи, или же нужна активная помощь извне. В Америке есть специальные организации, которые вмешиваются в ситуацию, даже если "никто не обращался специально", когда дело касается детей и подростков. У нас такого нет. А что мешает девушке сходить к директору лицея и предупредить его о ситуации взаимоотношений будущего преподавателя и..? Это же делает сама девушка, а не взрослый вместо нее. Либо, как минимум, пусть она предупредит об этом "молодого человека" - ситуация уголовно наказуема, если брать просто юридическую сторону вопроса.
Иванова Нинель
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Мельникова Татьяна:
А что мешает девушке сходить к директору лицея и предупредить его о ситуации взаимоотношений будущего преподавателя и..?
Этот вопрос мы обсуждали, но ... возникли сомнения: "а вдруг это он просто выбрал такую форму давления на нее?", т.к. в разговоре по телефону было сказано, что ей будет ВЫГОДНО!!! наладить с ним хорошие отношения потому, что вопрос о его трудоустройстве в лицей решен на 95%. Насколько эти слова правдивы мы сможем узнать только осенью, тогда не поставит ли она себя в неловкую ситуацию таким обращением к директору?
Что конкретно здесь попадает под статью закона ? Ведь настойчивые ухаживания - это не противозаконно, все остальное можно доказать лишь в случае свершившегося факта, а этого я и НЕ хочу допустить.
Атоева Ирина
Севастополь
Пятница, 31.07.2009, 23:34 | Сообщение #8
"боясь что смерть заберет у нас ребенка - мы воруем его у жизни" почему и зачем в жизни вашей дочери возникла эта ситуация и чему она должна научить ее? сможет ли она этому научиться, если вы пытаетесь за нее решить проблему? я знаю - это очень сложно - пустить ребенка в свободное плавание... самого... я сама - мать... это страшно... но ведь это она должна научиться говорить - нет (вы уже умеете). а научиться она сможет - только когда поймет - почему...
Атоева Ирина
Севастополь
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #9
А что вообще можете посоветовать почитать дочери по вопросу защиты от манипуляций? если постучитесь мне на электронку - могу сделать подборку по манипуляциям - но это пара дней - времени нет... atoeva@inbox.ru извините - если здесь нельзя давать свою почту ( я просто не знаю- можно ли) - тогда удалите пож. сообщение)))
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 31.07.2009, 23:51 | Сообщение #10
Можно, конечно, если спама не боитесь от интернетных роботов )))
Атоева Ирина
Севастополь
Пятница, 31.07.2009, 23:53 | Сообщение #11
))) переживу))) хочу сказать вам спасибо - за ваш клуб - просто и находка - и отдушина... какие вы молодцы!!!!
Щербина Владимир
Суббота, 01.08.2009, 03:03 | Сообщение #12
Могу сказать с уверенностью:"... если невеста уходит к другому, то неизвестно кому повезло...!" Они должны поставить вопрос ребром, обговорить, окончательно и навсегда, а если этот парень не понимает и настаивает, то это тупо с его стороны (невольно мил не будешь), а вообще это их личное дело, а "чужая семья потёмки".
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Иванова Нинель:
А сейчас придумал новую затею: решил устроиться преподавателем в лицей где учится дочь...
А, что считают в лицее?
Вознюк Александр
Суббота, 01.08.2009, 08:06 | Сообщение #14
Привет всем Понятно, что молодой человек не вполне адекватен. Если это большая любовь - честь ему и хвала - но и тогда тем более он должен дыть адекватным - не навязывать свою любовь другим Если это не любовь, то что же? Вы ддогадываетесь, что это? Это может плохо закончиться, весьма плохо - молодой человек настроен решительно и может пуститься во все тяжкие. В общем, понятно, что нужно делать - если милиция еще может помочь Но с другой стороны, девочка сама виновата в таком положении (это если исходить из принципов Симорона - изящная и весьма мудрая техника и одновременно учение - если нужно - вышлю). Успехов
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Атоева Ирина:
хочу сказать вам спасибо - за ваш клуб - просто и находка - и отдушина...
Спасибо всем участникам от меня лично!
Кудряшова Зинаида
Ростов-на-Дону
Суббота, 01.08.2009, 10:34 | Сообщение #16
Нинель, здравствуйте! Позвольте спросить, а Вы уверены,что дочь, действительно хочет разорвать отношения с молодым человеком? Я не исключаю, Что противником данных отношений могут выступать, и это очень часто бывает, родители, когда их ребенок вступает в период полового созревания (мы все стараемся "уберечь" своих детей от того, что нам кажется опасным для них). Вследствие этого, она она выстраивает разные линии поведения в отношениях с Вами и с ним, дабы сохранить те самые отношения с каждой из сторон.
Кардинал Ирина
Киев
Суббота, 01.08.2009, 12:09 | Сообщение #17
Здравствуйте! Хочу сказать, что не нужно недооценивать манипуляторов, они на самом деле могут претворить свои угрозы в действительность. И просто так вашей дочери, Нинель, от ухажера не избавиться. Я предлагаю, если отношения с дочерью доверительные, то пусть она почитает в форуме советы всех психологов. Думаю, она сможет сформулировать для себя алгоритм поведения.
Лисина Лариса
Одесса
Суббота, 01.08.2009, 13:42 | Сообщение #18
Здравствуйте! Как ведёт себя молодой человек, к норме не отнесешь. У девочки нет социального опыта, понятно нужна помощь, но только в подсказке, как действовать, а прямо вмешиваться не надо. Чтобы помочь они с мамой вместе должны придумать модель поведения. Так он может, не понимает, почему он не подходит, нужен другой молодой человек, как новый выбор девочки, пусть даже как в театре, по просьбе исполнить роль, нового молодого человека. Так скорей мужчины понимают, если конечно не замешано что-то другое нам не известное, или вероисповедание не христианское, тогда вообще там свои разборки отношений. И ещё такая ситуация может затянуться надолго и парень может себя вести далеко не адекватно. Крепитесь и думайте, думайте, включайте хитрость и смекалку.
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #19
Здравствуйте Нинель. Дети и подростки очень часто не просят о помощи а своим поведением показывают что она им нужна. Вашей дочери нужна помощь и даже если она говорит что не хотела бы вашего вмешательства. У меня то же дочь , правда ей уже 18 она совершеннолетня. Если бы молодой человек был одного возраста с вашей девочкой, наверно я бы дала ей возможность разобраться самой.Вашей девочке 15 лет молодому человеку 22. В любой стране мира поведение молодого человека интерпретировалось как сексуальное домогательство, в штатах он бы уже сидел за решеткой. Ваша дочь только будет благодарна вам если вы по можете ей избавиться от психологического давления, тем более в 15 лет она еше ребенок, дайте ей сполна насладиться детсвом, по взрослеть и окунуться в мир взрослых она всегда успеет. На личном примере я вышла замуж в 19 лет, за молодого человека который стращал меня тем если я не выйду за него замуж он по веситься. *8лет промучилась, и каждый раз когда пыталась развестись, он у меня вешалься в прямом смысле. Уже изначальна отношения молодй человека и вашей дочери, не здоровые по крайней мере с его стороны и ваша девочка интуитивно все понимает.
Платонова Елена
Москва
Воскресенье, 02.08.2009, 22:58 | Сообщение #20
Вобще-то девочке 15 лет и вобще-то действия молодого челокека противозаконны, это - моральное давление, не говоря уже о действиях интимного характера. Правильно ранее было сказано в настоящем правовом государстве он бы уже с полиции опревдивался. У нас же это повсеместно. Ко сне уже не раз обращались несовеншеннолетние девченки. Ну не нужен им этот секс . не хотят!!! А их великовозрастные ковалеры как с цепи сорвались и идут угрозы, уговоры, морально давят. Они же опытные , жизнь постигли. Меня это насторвживает , похоже на гонку.Пытаюсь с девченками проанализировать эти отношения. спокоино взвесить ход и цели их отношений. Если надо то подключаю и родителей. Часто девочки ищут в отношениях со сташеми мужчинами то , чего не получают от родного отца понимания. уважения. заботы. Коллеги наверняка зхнают как непросто порою складываются отношения у девочек подростков и их отцов.
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!