На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Иркутск
Обнинск
Ульяновск
Ташкент
Беларусь. г.Витебск
Екатеринбург
Армавир
Екатеринбург
Москва
Чебоксары
Омск
Мурманск
Волгоград
Санкт-Петербург
Курган
Долгопрудный
Астрахань
Самара
Г. тула
Москва
Полевской
Пермь
Чистополь
Тюмень
Санкт-Петербург
Самара
Москва
Минск
Сатка
Урюпинск
Армавир
Барнаул, Россия
, Россия
Калининград
Томск
Москва
Санкт-петербург
Москва
Тула
Москва
Москва
Поздравляем!

Ты же психолог!(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #1
Коллеги, давайте, наконец-то, найдем суть сакраментальной фразы и наших эмоций по ее поводу: ps. Кстати, кто что на нее отвечает? ))))
Шахманцир Елена
Санкт-Петербург
Суббота, 01.08.2009, 00:03 | Сообщение #2
Да, я психолог
Москалёва Елена
Москва
Суббота, 01.08.2009, 00:06 | Сообщение #3
Да, фраза и правда сакраментальна. Бывают ещё вариации " А ещё психолог!" " Какой с тебя психолог!" или "Вот как психолог скажи..." Я всегда говорю "Я в первую очередь человек, такой же как ты и все другие, а психолог - это моя профессия!" Реакции обычно мои очень раздраженные на эти фразы.
К Т
Челябинск
Суббота, 01.08.2009, 00:10 | Сообщение #4
Шахманцир Елена, +1 :D И после этой фразы (т.к. говорится она обычно как предъявление каких-то требований к моему поведению) - разворачиваюсь и иду по своим делам 8) Давно заметила, что 9 из 10, кто произносят эту фразу "требуют" бесплатной помощи, а этим я не занимаюсь ;)
Джулай Наталья
Винница
Суббота, 01.08.2009, 00:42 | Сообщение #5
Пожалуй, эта фраза раздражает больше других. Дело в том, что у нас на бытовом уровне все считают себя психологами. Когда вдруг оказывается, что кто-то дипломированный психолог, добросердные знакомые начинают держать его на мушке, и при случае не забывают упомянуть:"Ты же психолог". Подразумевается, вот все, что я тебе здесь рассказываю, будь добр - выслушай до конца. Раз психолог, значит обязан
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 01.08.2009, 06:49 | Сообщение #6
Татьяна, здравствуйте. Мне кажется, что "...суть сакраментальной фразы и наших эмоций по ее поводу: Ты же психолог!", - весьма многозначна, поскольку эта суть определяется содержанием опыта и личности психолога, а также ситуацией или контекстом, в котором эта фраза используется. В вашей постановке темы ни ситуации, ни контекста нет, поэтому все, кто пытается найти суть этой фразы восполняют этот недостаток, исходя из своего опыта, установок и прочего содержания и состояния. Получается нечто вроде проективного теста, откуда соответственно многозначные результаты.
Богуцкая Наталья
Заринск, Алтайский край
Суббота, 01.08.2009, 07:00 | Сообщение #7
Здравствуйте! Действительно, очень часто слышишь эту фразу! Но раздражения у меня она не вызывает, может потому что понимаю причину этого вопроса: скорее, неверное, представление у людей кто такой вообще психолог неверное, и чуть ли ни как Бога тебя воспринимают, поэтому и ожидания несоответствующиие. Если ты психолог, то никаких трудностей и проблем. А если они есть, то какой же ты психолог! Поэтому все , что вызывает эта фраза, так это улыбку и ответ "Да, действительно, я психолог" Без объяснений и оправданий.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 01.08.2009, 07:11 | Сообщение #8
Да, забыл сказать о своей реакции. В ответе на эту фразу я стараюсь сообразить (угадать) - что хочет от меня сказавший её. Быть может он хочет помочь в моей проблеме понять его или мобилизовать мои ресурсы, чтобы справиться со своими проблемами или с проблемой его, а может быть выразить свой восторг моей проницательностью или, напротив, иронию или разочарование из-за моей неудачной попытки. Какие чувства бывают при этом? А чувства всегда позитивные, рабочие, удовольствие нового опыта, хотя внешне реакция иногда может быть и адекватно негативно-терапевтической (если это нужно).
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #9
. Короче. Начинайте заниматься психологическим просвещением, господа-коллеги!
Кобелева Людмила
Екатеринбург
Суббота, 01.08.2009, 07:59 | Сообщение #10
Я психолог и могу Вам помочь, отставляю визитку и иду дальше :D
Шулепова Анна
Екатеринбург
Суббота, 01.08.2009, 09:57 | Сообщение #11
Если в неформальной обстановке кто-либо критикует мои действия и слова этой фразой, то я даю понять что я обычный человек и в нерабочее время имею право на ВСЕ, как и они. Если же эта фраза звучит из уст клиента - сразуже можно понять, он надеется на вас больше чем на себя и провоцирует директивное поведение.
Страуме Марина
Даугавпилс
Суббота, 01.08.2009, 10:42 | Сообщение #12
В моем опыте фразы типа "Ты же психолог!" звучат, как упрек. То есть, я как психолог, по мнению говорящего, не имею права на какие-то ни было "проколы". Психолог, по мнению непсихологов, должен, просто обязан быть психологом везде! Какой-то жуткий стереотип, по-моему. А просвещать народ, я думаю, бесполезно! Стереотипы - вещь серьезная. Это как со священниками примерно. Многие так полагают: раз человек священник, то, простите, грешить не должен. Учит людей тому-то и тому-то, а сам...И пошло-поехало... Врач - значит, не должен болеть. Как же так? Стоматолог - и без зубов! Гастроэнтеролог - вдруг с язвой желудка слег! Нарколог - и замечен выпивающим где-то. Ай-яй-яй! Кошмар! Вот так же и с психологами. Мне даже моя мама время от времени напоминает, что я психолог, не говоря уже о других людях.
Федорова Людмила
Санкт-Петербург
Суббота, 01.08.2009, 10:59 | Сообщение #13
Добрый день коллеги.))))))))))) На фразу внешне могу отреогировать поразному: спокойно,резко,с юмором,вообщем, в зависимости от ситуации. А внуиренне не реагирую совсем. Но не могу согласиться с тем, что мы просто "человеки",все-таки профессия на мой взгляд обязывает. Мне грустно видеть психолога,который кому-то собирается помогать,а свои проблемы сам не может решить. И если кто-то возразит,что хирург себя не оперирует, а стоматолог себе не лечит зубы,то в данном контексте эти доводы не подходят. Конечно это зависет от мировоззрения человека,но я живу именно так.
Кардинал Ирина
Киев
Суббота, 01.08.2009, 11:32 | Сообщение #14
Добрый день, коллеги! Татьяна, я так понимаю, что вопрос возник из того, что чаще всего, фраза "Ты же психолог" звучит по отношению к нам как упрек, вызов... По-крайней мере именно так обращаются ко мне. Я предлагаю поговорить о проблеме человека, но уточняю, что мое время не бесплатно. После этого все кто пытался поддеть меня этой фразой прекращают такие попытки и общаются как с обычным человеком. Те, у кого есть проблемы - договариваются о консультации :)
Савчук Мария
Суббота, 01.08.2009, 11:54 | Сообщение #15
Я, как человек который только учится, тоже часто слышу эту фразу. Раньше конечно часто говорила ее мама:)), но это и понятно. Но вот устроилась на работу которая непосредственно с психологией не связана и тут началось... работаю я всего с двумя мужчинами и от них часто слышу такие реплики как: "Маша, вот скажите мне как психолог..." - дальше следует вопрос о чем-то личном, о его личной жизни, а в разговорах с начальником(которые не касаются работы)больше всего раздражает: "Машенька, вы же психолог...))". бывает восприняв мой ответ совершенно как-то по своему (такое у нас случается): "Ой, вы мой психолог"(шуточно). конечно раздражает такое
Дзейтов Магамед
Суббота, 01.08.2009, 12:01 | Сообщение #16
Я обычно на это отвечаю,я не ясновидящий.
Гусейнов Пярвиз
Баку
Суббота, 01.08.2009, 14:37 | Сообщение #17
Прежде всего хочу отметить что я не психолог. И соответственно с такой проблемой ни когда сталкивался. Впрочем, по своему опыту знаю, что в такой ситуации достаточно просто улыбнуться или рассмеяться. Однако несомненно, очень важно понять, в каком контексте выплескивается подобная фраза. Является ли она следствием агрессии, обиды, любопытства или иронии с оттенком зависти. Соответственно и решать эту проблему необходимо в рамках конкретной ситуации. Ваш покорный слуга попытался сделать небольшой анализ на тему неприятия и недопонимания основным населением России к профессии психолог. Проводя опрос среди практикующих врачей, я выяснил, что подавляющая ее часть атеисты. Причем лучшая, (стаж опыт и так далее) воинствующие атеисты. А в психологии русского человека ( этнос, территория) ярко выражено стремление искания Бога. Внутри, во вне. А понятие Бог не как не связанно с понятием финансовое вознаграждение. Тут уместно заметить, что с функцией психотерапевта вполне справляется любой сельский батюшка. Где вербальное общение основано на морали, которая насчитывает уже второе тысячелетие. Если же мы вспомним, что профессия психолог зародилась не в этих краях, то становится очевидным, что дело здесь в ментальности самого народа. В его душе. В то время как профи основывается из опыта рефлексии. Своей и чужой. А она в свою очередь, если не связанна с генной памятью, может управляться в зависимости от потребности социума лишь на определенный отрезок времени. В то время как основная база восприятия мира закладывается гораздо раньше. Во времена зарождения того или иного народа. Возможно, эта причина и вызывает некоторое неприятие к профессии психолога или по крайней мере к ее недоверию. Проблема в ментальности. В ней как мне видится. Да простят меня профессионалы , но я просто высказал свою мысль из ходя из собственных наблюдений. Они не являются истиной в последней инстанции и вполне могут быть ошибочными. Спасибо за терпение.:)
Юсупова Лариса
Суббота, 01.08.2009, 15:38 | Сообщение #18
Психолог тоже человек. Я считаю что психолог я на работе, а в остальное время просто женщина, мама, дочь.
Бякова Наталья
Шадринск
Суббота, 01.08.2009, 19:19 | Сообщение #19
Фразу "Ты же психолог!" я слышу с первого курса института, а это без малого уже14 лет. Отвечаю - психолог - тоже человек! Кроме того, когда речь идет о том "Вот ты психолог - скажи ..." вообще молчу, потому, что большинство людей осознанно или нет тебя просто используют для решения каких-то своих проблем, на самом деле не желая реально тебя слушать. Хотя признаюсь, иногда так и хочется на это купиться, показать себя и наговорить каких-нибудь умных вещей.
Москвин Георгий
Тольятти
Суббота, 01.08.2009, 21:06 | Сообщение #20
Попытка управления Нашими ресурсами, возможностями, проще манипуляция, а вот играть или нет дальше в предлагаемую игру выбор за Нами..или за мной
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!