На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Красноярск
Нижний Тагил
Армавир
Братск
Санкт-Петербург
дмитров
Москва
Сочи
Сочи
Пролетарск Ростовской области
Актау, Казахстан
Тихорецк
Одесса
Гродно
Чита
Тихвин
г. Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания
Житомир
Москва
Екатеринбург
Г. владикавказ
Санкт-Петербург, Россия
Волчиха, Россия
Москва
Алматы
Екатеринбург
Киев
Поздравляем!

Метод позитивной интерпретации

АвторСообщение
Москвин Георгий
Тольятти
Пятница, 24.07.2009, 16:42 | Сообщение #1
Метод позитивной интерпретации автор: Москвин Георгий Сергеевич под влиянием общения с Добровольцевым Александром Алексеевичем 23.07.2009г. Метод заключается в позитивной интерпретации Фамилии Имени Отчества, а именно буквенных символов их составляющих. Так как имя фамилия отчество- наиболее часто используемые человеком слова, то предполагается что позитивный смысло-образный фон качественной оценки наложенный на буквенные символы постоянно подкрепляясь даст долгосрочный положительный психоэмоциональный эффект. Рекомендуемые случаи применения: Депрессия, угнетенное состояние, негативные эмоциональные состояния, низкая самооценка, неуверенность и просто для себя…для улыбки) Метод применяется к клиенту однократно Техника использования: Пример: какой же ты?- Москвин Георгий Сергеевич фамилия имя отчество М-Мужественный Г-Гуманный С-Сообразительный О-Обаятельный Е-Естественный Е-Емкий С-Сильный О-Общительный Р-Результативный К-Компетентный Р-Разумный Г-Генерирующий В-Волевой Г-Глобальный Е-Естественный И-Инициативный И-Интуитивный Е- Емкий Н-Новаторский Й-Внимательный В-Великодушный И-Интересный Ч-Человечный[/i]
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 25.07.2009, 13:54 | Сообщение #2
Это человек сам к себе такой метод применяет? :lol: Или к нему применяют?
Москвин Георгий
Тольятти
Суббота, 25.07.2009, 20:19 | Сообщение #3
Это уже на сколько у кого фантазии хватит, думаю интересно будет предложить клиенту в начале сессии самому написать, посмотреть есть ли негативные тенденции,а затем в конце сессии повторить и посмотреть каков прогресс)
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #4
Москвин Георгий:
Это уже на сколько у кого фантазии хватит, думаю интересно будет предложить клиенту в начале сессии самому написать, посмотреть есть ли негативные тенденции,а затем в конце сессии повторить и посмотреть каков прогресс)
Как интересно! ! Ваше изобретение? Ваша идея? Через имя очень короткий путь в подсознание! Свое имя - то слово, которое человек иногда уже в пренотальном периоде слышит часто и с ласковой интонацией, с чувством гордости родителей,а новорожденный тем более -это первое слово с которым обращаются к нему с любовью. Это интересный путь к коррекции вытесненных детских психотравм.
Лаванда Светлана
Москва
Вторник, 28.07.2009, 16:48 | Сообщение #5
Ой..., извините ,Георгий, вижу кто автор... Это действительно интересно.
Москвин Георгий
Тольятти
Вторник, 28.07.2009, 18:59 | Сообщение #6
Светлана, благодарю за понимание, а то "художника каждый обидеть может")
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Москвин Георгий:
Светлана, благодарю за понимание, а то "художника каждый обидеть может")
Попробую применить с "добровольцами" - сообщу впечатление
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #8
Здравствуйте, Георгий. Сознаюсь, вначале улыбнулась только потому, что в интернете полным-полнехонько подобных игрушек. Вот например. :smile: Еще возникла стойкая ассоциация с программой ВААЛ. 8) А вот теперь думаю, почему бы и нет, на самом деле. Действительно, ищущий пользу, да и найдет ее. :D Думаю, наиболее эффективно у детей и подростков может оказаться. Кстати, не люблю свое имя, а особенно - ни одно из уменьшительных и уменьшительно-ласкательных. Некомфортно себя в нем ощущаю. Не мое совершенно. Может мне как раз и поможет? :wink:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 23.08.2009, 01:25 | Сообщение #9
Здравствуйте ,Георгий.Браво! Я люблю инновации. Попробую на практике.Семантика для многих важна и в таком варианте возможны инсайты. Но есть вопрос- Вы изначально задаете "позитив", а если не оговаривать , просто предложить интерпретировать, а потом задавать вопросы и направлять к позитиву.Или как с Людмилой- к любви и уважению своего имени...?
Лаванда Светлана
Москва
Вторник, 25.08.2009, 16:54 | Сообщение #10
Испытание прошло успешно :) Ввела этот прием в обычный арт-терапевтечиский сеанс " Работа с именем клиента как с изобразительной проекцией" - хорошее получилось дополнение. После „тяжелой работы” расклада своего имени , отдельных букв имени на цвета и образы, контакта с компенсирующими и инфлятивными цветами, оттенками , после контакта с вытесненными цветами (= эмоциями) , проговаривания своего имени интонацией матери, отца и.т.д.– это задание клиентами воспринималось как более «легкая работа», сопровождалось спонтанной рефлексией по поводу своих качеств и их динамики изменений в процессе психотерапии. Затем подсчет: сколько своих качеств и образов клиент воспринимает со знаком +, сколько с -, сколько 0 и вопросы стимулирующие самоанализ и формирование целостного представления о себе с принятием Я, каким человек увидел себя в собственных проекциях собственного имени. Хорошая практическая наработка, Георгий , которую можно использовать и в качестве психологической разгрузки, и как дополнение в работе с именем в принципе
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Пятница, 28.08.2009, 16:33 | Сообщение #11
Здравствуйте, Георгий. Очень понравилось название метода. Метод позитивной интерпретации - это, как мне кажется, общедидактический метод, или, по-крайней мере, должен быть таковым. Или я ошибаюсь?
Москвин Георгий
Тольятти
Суббота, 29.08.2009, 15:11 | Сообщение #12
Спасибо за проявленный интерес и теплые отзывы, с удовольствием порадую Вас идеями помогающими и в жизни и работе... мои контакты ICQ: 473-906-050, Веб-сайт: http://liveexpert.ru/e/georgem
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Москвин Георгий:
Спасибо за проявленный интерес и теплые отзывы, с удовольствием порадую Вас идеями помогающими и в жизни и работе... мои контакты ICQ: 473-906-050, Веб-сайт:http://liveexpert.ru/e/georgem
Удачи Вам в реализации Вашего творческого и интеллектуального потенциала...
Свирина Наталья
Новосибирск
Пятница, 04.09.2009, 21:44 | Сообщение #14
А вот еще идеи на буквы алфавита Б-божественный В - восхитительный, волшебный, Г - героический Д - достопочтимый, Ж - желанный, жизнелюбивый З - задорный... и т. д. Может, как в нумерологии полезно еще и слоги исследовать. и повторяемость букв?
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 25.02.2010, 20:21 | Сообщение #15
Какой интересный метод! А главное как вовремя. У меня как раз подросток консультируется - хочет поменять имя плюс состояние субдепрессии. Обязательно попробую, потом напишу, что вышло. СПАСИБО!
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Свирина Наталья:
А вот еще идеи на буквы алфавита Б-божественный В - восхитительный, волшебный, Г - героический Д - достопочтимый, Ж - желанный, жизнелюбивый З - задорный... и т. д. Может, как в нумерологии полезно еще и слоги исследовать. и повторяемость букв?
Есть еще аналогичная идея: Словарь чувств на буквы алфавита. Если соединить 2 приема - предложить клиенту на буквы своего имени чувства подобрать - надо попробовать - дам задание в своей рассылку на блоге: http://psymanblog.ru/ и обязательно поделюсь результатами!
Молярук Александр
Владивосток
Вторник, 09.03.2010, 11:23 | Сообщение #17
Обещал дать задание подписчикам - сделал, вот ссылка на отчет о выполнении задания: http://psymanblog.ru/2010/03/imya-v-pomoshh-nastroeniyu/ Жду комментариев.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!