На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Камчатка
Санкт -петербург
Караганда
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Астрахань
Москва
Санкт-Петербург
Прокопьевск
Шахты
Сочи
Калининград
Волгоград
Томск
Москва
Благовещенск
Пенза
Санк-петербург
Москва
Москва
Тула
Комсомольск-на-амуре
Санкт-Петербург
Москва
Yuzhny, odesskoy obl., ukraina
Татарск, Россия
Калининград, Россия
Ухта, Россия
Мокрый батай
Стерлитамак
Москва
Москва
Поздравляем!

Конец света: секты(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #41
[quote="Захарова
Спасибо.
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #42
Спасибо Ольга
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #43
Доброе время суток! спасибо Ольга зайду на сайт полюбопытствовать....
И клиент и пациент ,первостепенно для меня помочь,я думаю это важнее...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #44
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за объяснение. На самом деле это достойно отдельной темы, за отсутствием которой отвечу здесь. Вы абсолютно правы. Все мы "носим" маски-идентификации сформированные нашим взаимодействием с социумом. Дело в том что подобных масок у человека может быть неизмеримое множество. Т.е. к примеру здесь, на форуме меня как специалиста (или как собеседника) воспринимают так, на другом форуме - по другому, на работе - иначе, на прежней работе я совсем другая, на учебе у меня вновь новое "лицо"...И собственно Я тоже втянута в эту "игру", от меня требуется "соответствовать" и проч. Пример с красным цветом хорош. Я обычно привожу пример про утюг - первая ассоциация у одного человека - "горячий", у второго - "тяжелый", у третьего - "опасный, обжигающий", у четвертого - "белый", а у пятого - допустим- "кислый"...думаю, это не значит что я для того чтобы прийти к единому мнению с этими людьми должна к примеру лизнуть утюг и попробовать его на вкус. На уровне образов, сформированных нашим ЭГО из потоков ощущений - физических, эмоциональных, ментальных, общение непродуктивно. Ибо нельзя найти ни одного абсолютно одинакового образа. Поэтому, наиболее эффективно уметь находиться на "уровне ощущений", т.е. знать, понимать и дифференцировать то что Я в данной ситуации или при получении той или иной информации, или при выполнении той или иной задачи или в общении думаю, чувствую, ощущаю. Более того если Ваш собеседник или оппонент узнает, что Вы чувствуете проитав его высказывание (раздражение? обиду?), то Вам совсем не понадобится выражать свои реально существующие эмоции другим путем, к примеру, в форме "защиты-нападения". Кстати, - смайлы в интернет-общении очень хороший способ выразить свои эмоции, увидеть их, избежать ненужных слов. :D С уважением.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 09.07.2009, 20:51 | Сообщение #45
Уважаемая Людмила, коллега, милый и отзывчивый Человек! Ну кто же "требует от Вас соответствовать и тащить ношу "игры"? Нужно ли это напряжение Вам, не разрушительно ли оно для вас? Ведь "игра" - это из детства, и играли мы легко, свободно и весело, это было Удовольствие от игры.И эмоции высказывали нешуточные - важно детские и страсти реальные, не смайлики, каким-то дядей по -своему( т.е его усмотрению, и по его эмоции отшаблированные) .И все мы имеем полное право выразить ее- свою любимую и необходимую в определенный момент госпожу Эмоцию и вовсе не для обиды аппонента, а для просветеления и прояснения ситуации и для конструктивного общения. На моей физитке на песочно-золотом фоне изображен шоколадого цвета круг с точечками и по средине круга точка , от нее идут лучи к точкам на круге. И почти всегда Человек, впервые взявший эту картинку в руки верно ее интерпретирует- "точка в центре -это Я, а вокруг много разных меня" Именно это я и изобразила на ней- Я как часть вселенной и мои субличности, ли если хотите мои роли в игре жизни.Я мама, я дочь, я жена и т.д. И предлагаю жить играючи и играючи жить и ото всех эпостасей СЕБЯ получать Удовольствие- и от глажки белья, и приготовления обеда и т.д. И тогда не будет необходимости заставлять себя соответствовать и обязываться. Вот такой экспромпт...
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 09.07.2009, 21:13 | Сообщение #46
Здравствуйте, Ирина! Спасибо преогромное за комплименты. :flowers: Право, очень приятно их получить, тем более от Вас. Кстати написанное Вами ой как подходит к теме про Обязанности и обязательства! Конечно же никто меня не заставляет. Просто, пока я плыву по течению, а направляющим мою лодку веслом является именно эта теория. Я наконец увидела себя во многих ракурсах, глазами многих людей. И именно сейчас пытаюсь осознать "Кто Я?" вне игры. Спасибо, что напомнили о детстве и детских играх..есть о чем подумать.. А про эмоции - право-то мы имеем выразить, хотя (на вскидку, могу серьезно ошибиться) процентов 70 из нас считает это недопустимым, непозволительным, стыдным..а из оставшихся 30 процентов 20 не знают как это сделать или не могут...Как считаете? Я "дружу" далеко не со всеми своими субличностями, и не очень люблю играть...Значит есть непаханное поле для размышлений и собственного развития, и я этому несказанно рада. Думаю лет этак за 40 справлюсь, при хорошем раскладе. :D :D :D Эх, в какую бы тему перебежать, а то в теме о "конце света" как-то черным юморком вышенаписанное отсвечивает. :lol:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 09.07.2009, 21:23 | Сообщение #47
Людмила,я в связи с "комп.гениальностью "не смогла создать новую тему- помогите пож.?! А пусть это и будет, что -то из Берна игры в кот.играют люди или что-то в этом роде и свалим уже из той"секты"... Я до утра дома , вот и пообщаемся,а?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #48
Ирина, вот и вовлекли Вы меня в игру в "настоящего компьютерного гения" :D =D> Новая тема про Игры Можно Таню попросить несколько постов отсюда туда перенести! С удовольствием пообщаюсь. Но..ночь не обещаю...накопилось :sleep:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 09.07.2009, 22:57 | Сообщение #49
Право, очень приятно их получить, тем более от Вас. Людмила, могу уточнить , что значит "тем более от Вас" ? Да, трудно так метаться- у меня есть мысли на этот Ваш текст- хочу отвечать в играх...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #50
Cикач Ирина:
Право, очень приятно их получить, тем более от Вас. Людмила, могу уточнить , что значит "тем более от Вас" ? Да, трудно так метаться- у меня есть мысли на этот Ваш текст- хочу отвечать в играх...
Ирина, завтра отвечу в Играх, если позволите, хотя, думаю ответ и так понятен и поэтому - в Играх! :lol:
Петрова Ольга
Scottsdale
Пятница, 10.07.2009, 00:07 | Сообщение #51
[code:1:50d25ffea1]Здравствуйте, Ольга! Спасибо за объяснение. На самом деле это достойно отдельной темы, за отсутствием которой отвечу здесь. Вы абсолютно правы. Все мы "носим" маски-идентификации сформированные нашим взаимодействием с социумом. Дело в том что подобных масок у человека может быть неизмеримое множество. Т.е. к примеру здесь, на форуме меня как специалиста (или как собеседника) воспринимают так, на другом форуме - по другому, на работе - иначе, на прежней работе я совсем другая, на учебе у меня вновь новое "лицо"...И собственно Я тоже втянута в эту "игру", от меня требуется "соответствовать" и проч. Пример с красным цветом хорош. Я обычно привожу пример про утюг - первая ассоциация у одного человека - "горячий", у второго - "тяжелый", у третьего - "опасный, обжигающий", у четвертого - "белый", а у пятого - допустим- "кислый"...думаю, это не значит что я для того чтобы прийти к единому мнению с этими людьми должна к примеру лизнуть утюг и попробовать его на вкус. На уровне образов, сформированных нашим ЭГО из потоков ощущений - физических, эмоциональных, ментальных, общение непродуктивно. Ибо нельзя найти ни одного абсолютно одинакового образа. Поэтому, наиболее эффективно уметь находиться на "уровне ощущений", т.е. знать, понимать и дифференцировать то что Я в данной ситуации или при получении той или иной информации, или при выполнении той или иной задачи или в общении думаю, чувствую, ощущаю. Более того если Ваш собеседник или оппонент узнает, что Вы чувствуете проитав его высказывание (раздражение? обиду?), то Вам совсем не понадобится выражать свои реально существующие эмоции другим путем, к примеру, в форме "защиты-нападения". Кстати, - смайлы в интернет-общении очень хороший способ выразить свои эмоции, увидеть их, избежать ненужных слов. :D С уважением.[/quote][/code:1:50d25ffea1] Здравствуйте Людмила.Спасибо вам за то что стараетесь понять. :hb: Очень приятно с вами общаться. Пример утюга мне понравился, но это скажем так личное ощушение и восприятие мира не навязанное, а приобретенное в процессе повседневной жизни. А есть скажем ощушение мира" сформированные нашим взаимодействием с социумом" как вы подметили или национальной принадлежностью. На личном примере -я а течение года преподовала в школе и проходила практику в центре аокогольной и наркотической зависимости на территории индейской резервации Апачи.Опыт приобретенны наверно не сравним ни с чем. Когда ученица подошла и обняла меня ( признаюсь сразу за 10 лет работы а Российской школе,не когда не ипытывала такого, у нас это не принято но меня больше всего поразило не это, а фраза которую она произнесла c удевлением" Но ты же белая". Только через некоторое время, после общения с местным населением я поняла что она имела ввиду.Взгляд на мир и ощушения его у ребенка сформированны под влиянием родителей и среды в которой она живет. В ее понятии все белые люди враги( к сожалению это неневисть между индейцами и белыми продолжается :duel: ) но в то же время она чувствует взаимную симпатию не может понять как так.Что бы понять как они мыслять, чувствуют, живут мне пришлось выйти за пределы моего "Tunel vision"- присутствовать на церемонии шаманов, изучать их традиции, посещать их праздники. Приведенный опыт помог мне понять как можно совмещать классическую и духовную практики в психологии. Надеюсь что смогла донести сви мысли. Спасибо. Ольга :val:(спасибо за смайлики)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #52
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за такой содержательный и интересный ответ. Думаю дальше будет еще интереснее общаться.:agree: Как считаете, может стоит мысленно вернуться на пару страничек назад и вновь "на трезвую голову" рассмотреть вопрос топик-стартера Ларисы ?
Утрирую, конечно, но как быть, если большинство или авторитетный лидер будет убеждать меня что утюг все же кислый? Стоит принять этот вариант безоговорочно, принять как возможный ("поверив на слово"), отвергнуть его как наименее вероятный или все же лизнуть утюг? :wink:
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 10.07.2009, 09:49 | Сообщение #53
Я б лизнула :smile:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #54
Геннеберг Наталья:
Я б лизнула :smile:
Наталья, здравствуйте! А если "утюг" это, к примеру, «Школа вознесения» Саната Кумары ? Как? "Лизнуть" в этом случае: - Самой стать участницей?(...нет, наверное все же по смыслу ближе " изучить информацию"? но не факт что информация предоставляемая мне полна и достоверна?) - Поверить Ольге, и ее опыту? - Принять во внимание (или как истинное) негативные отзывы остальных участников дискуссии?
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 10.07.2009, 12:33 | Сообщение #55
Изучить информацию досконально, и только тогда делать выводы. Потому что сейчас в этой дискуссии мне не видится однозначно правильной и однозначно неправильной позиции.
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #56
Геннеберг Наталья:
Наталья спасибл за потдержку, я то же за то что бы изучит, понять а зя тем делать выводы.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!