На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Уфа
Чехов, Россия
Череповец
Энгельс
Северная Осетия
Санкт-Петербург
Армавир
Ляховичи
Камышин
Москва
Екатеринбург
Москва
Миасс
Благовещенск
Ulaanbaatar
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Москва
Махачкала
Санкт-петербург
Кривой рогог
Москва
Санкт-Петербург
Ялта-Москва
Москва
С. порожнее
Буденновск
Екатеринбург
Воронеж, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Москва
Екатеринбург
Поздравляем!

Что наша жизнь...? Или Игры в которые играют люди.(архив)

АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #1
Вот такая тема родилась из чудесного экспромта Ирины Сикач. Поговорим о субличностях? О ролях, которые предлагает нам социум и сама жизнь, о играх по правилам и без... Начало здесь
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 09.07.2009, 21:56 | Сообщение #2
Это ж какая-то гениальная оперативность, спасибо, Людмила.! Ежели начать из глубины веков-то тексты Шекспира и Гете- ум-юмор-игра,актеры,но изначально мужчины, Юрию в радость к его патриархальной теме. Зачем играли, для чего, что сказать и выразить хотели...мало было самоощущения себя в одном образе? или он мешал чем-то постоянный образ-она субличность?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #3
А разве в принципе возможно, - ""?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 09.07.2009, 22:33 | Сообщение #4
Увы, иллюзия- "Я такой- какой я есть" и изменяться не хочу, не буду", казалось бы привычная, обычная, банальная ригидность, НО! А вдруг выпив рюмашку, и началось...а наутро "не может быть, это не я",А кто? В какой из масок удобнее, проще В песочной терапии были у меня случаи- будущие молодые супруги играли в семью,изображали свою "взрослую" жизнь после свадьбы - ох как много нового оно узнавали друг про друга.. Почему я начала тему с- ума и юмора...Эти же Великие умы утверждали - юмор удел умных и даже если на тебе маска разъяренного, гневливого и т.д свяжись со своим умом, включи юмор, по современному -перезагрузись, и разрулится ситуация
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 09.07.2009, 22:51 | Сообщение #5
Я вот этак поспешно, не задумываясь..но задам вопрос все же... Вот одно дело - Я надеваю на себя маски, я играю роли, я меняюсь..и т.п. Так вот другой аспект- в глазах каждого отдельного человека (не в глазах конечно, но так скажу) я и моя масочка и моя роль выглядит совершенно иначе, чем я себе представляю. Как разделить и охарактеризовать роль "изнутри" и роль "извне"? Конечно же понимаю, что "я-это я" и проч., но все же как быть с взаимодействием в социуме, с постоянным "перетеканием" меня из роли в роль и "переливанием" меня из роли в роль? Умишка мне на сей час не хватает. :oops: :D Вот пример из моего детства тогда: В игре. Мальчишка: "Я - коммисар". Все: "Нет, у тебя сопельки и шорты короткие, и писклявый,- будешь предателем". Мальчишка (бежит, размахивая саблей) :"Уррааа! Я-коммисар-предатель!" Что скажете? :wink:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 09.07.2009, 23:17 | Сообщение #6
Угу, а Мальчишка- внутри себя на столько комиссар, что и не важно, что не приняли, не поняли, пока.Он ТАК себя хм, (из нового), но удачно истолковывает...А добавка"предатель", чтоб как обычно -белые и красные... А насчет "перетекания"- есть методика- тот же мой круг- мандалла- изображаются конкретные субличности на сегодняшний день, на момент работы, их столько -то., размышление, что привнесла в жизнь каждая, от чего комфортно и дис.? с чем, с каким размышлением, о чем пойду спать. А завтра я с ругающимся шефом буду какая, а с мужем- с утра"не мешай, Я-быстроприводящаясебя в порядок" или я нежно-внимательная добрая и пушистая"...И так выходит, что этот процесс постоянен. И если кто-то произносит "я не могу(не хочу и проч.) играть"- получается говорит - "я не хочу (по каким-то причинам-глубинным, не всегда осознанным), не могу (то же не беспричинно) ЖИТЬ"! А надо ли разделять себя.? Если я изнутри гармонична и маска не выбиралась,а как-то сама по себе уверенно на мне "сидит", среда. социум-окружение сами изложат характеристику, вроде той фразы после "автобусотерапии" вишь, хоть и в шляпе, но счастливая"..
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 09.07.2009, 23:27 | Сообщение #7
Ирина и Людмила – верите – нижеследующее написал сегодня еще до первого вступления Люды в «секту» - точнее мы видимо писали одновременно – только хотел отправить - по том думаю, дай подожду до вечера - и тут такой неожиданный Разворот - Ба, думаю, мне сюда (а то я в «боль» хотел втиснуть) - если конечно не против – а то я быстро «переиграю». (как вариант к названию - "А не замахнуться ли нам ...?)! Юрий, пока Вилена Гарбузова "концепция инстинктов и психосоматическая патология» не нашел – вчера в нете – вроде как есть ( даже Ваша тега во всей красе) – но «достать» не могу – это как в тот же период дефицита – дайте вон ту штуку – ан нэту – это муляж. Возможно я не умею. Может кто поможет? Людмила например. Люда, я напрасно подставил Вас в теориях – я уже в дороге это понял. Вернулся – а здесь столько событий – но Ваши светлые переливы меня порадовали особняком. Оля – я смотрю, идете на поправку – так же просто и ясно (как и Люда пишете– наверное поэтому вас путают. Вот сейчас опять искал Гарбузова на своем диске – а нашел про плацебо, которое хотел втиснуть когда отвечал Тане, но «посеял» - я тоже рассеянный. Вот: «АКИМов Эдуард ЭССЕ ПРО КТО ТАКОЕ Я, ИЛИ РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МУДРЫХ МЫСЛЕЙ Глава шестая. ПЛАЦЕБО, «иллюзии» versus «жесткий реализм». — Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать — что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой.) И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. — Гм… Да ведь других нет. — Вот никаких и не читайте… Михаил Булгаков «Собачье сердце» * * * width="99%" bgColor=#a9b9b9 border=0> Доктор Эрнест Лоренс Росси в книге «Психология психосоматического целительства» (1988) приводит результаты нескольких тщательных исследований, проведенных таким образом, что ни врач, ни пациенты о них не догадывались: плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя морфия в 56% случаев в шести исследованиях; плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя аспирина в 54% случаев в девяти исследованиях; плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя кодеина в 56% случаев в трех исследованиях. (Под «эффективностью» здесь понимается подтверждение пациентом обезболивающего эффекта.) Итак, чуть больше, чем в половине случаев, вера пациента в то, что он получил обезболивающее, производит такой же эффект, как если бы он в самом деле его получил. Как отмечает О'Риган (в той же книге), есть все основания считать, что почти все медицинские методы на протяжении почти всей человеческой истории были основаны на принципах плацебо. Другими словами, современная биохимия доказывает, что до появления антибиотиков (т.е. до 1930 года) практически ни одно лекарство не могло быть эффективным. Если у пациентов и происходило улучшение, оно происходило благодаря «вере» врачей в их бесполезные зелья, которая передавалась больным. Предыдущий абзац представляет не только исторический интерес. Согласно данным Службы технологической оценки, только 20 процентов принятых в США медицинских процедур на сегодняшний день прошли проверку в ходе строгих объективных исследований с учетом эффекта плацебо. Таким образом, 80 процентов того, что делают с нами врачи, основывается просто на прецеденте и надежде. Так как жить после этого все же остается больше двадцати процентов из нас, значит, в современной медицине, как и до 1930 года, каждый день случается огромное количество плацебо-исцелений. … Согласно «Брэйн-майнд булитин» за май 1988 г., Джон Бэрфут из Дьюкского университета обнаружил отрицательную корреляцию между подозрительностью и долголетием. Изучение здоровья 500 пожилых мужчин и женщин в течение пятнадцати лет позволило ему сделать следующие выводы: а) те, кто отличается высокой степенью подозрительности, цинизма и недружелюбия, умирают раньше остальных; б) высокий уровень смертности среди тех, кто имеет сценарий Неудачника, не зависит от возраста, пола, предыдущего состояния здоровья, рациона и даже «вредных привычек». (Те, кто курит и воспринимает это оптимистически, живут дольше, чем те, кто курит и беспокоится об этом.) в) уровень смертности среди тех, кому свойственна высокая степень враждебности по отношению к другим людям, в шесть раз выше, чем в остальных группах. В сходном исследовании («Брэйн-майнд булитин», август 1988 г.) Шелли Тэйлор из УКЛА и Джонатан Браун из СМУ опровергли традиционное представление о том, что у тех людей, которые по результатам исследований попадают в группу «душевно здоровых», меньше иллюзий, чем у остальных. Это исследование дало совершенно обратный результат: у тех, кто относится к «душевно здоровым», обычно имеется ряд иллюзорных убеждений. Среди этих иллюзий наиболее распространены следующие: а) излишне позитивная самооценка; б) удобное «забывание» негативных фактов о себе; в) переоценка собственного уровня самоконтроля; г) «нереалистический» оптимизм по отношению к самим себе; д) «нереалистический» оптимизм по отношению к будущему в общем; е) «ненормальная» веселость. Каков будет ваш выбор: иметь подобные «иллюзии» или придерживаться «жесткого реализма» и умереть раньше, чем эти заблуждающиеся глупцы? * * * В подготовке выпуска использована глава «Секреты некоторых чудес» из книги Роберта А. Уилсона «Квантовая психология. Как работа вашего мозга программирует вас и ваш мир». * * * АКИМов Эдуард simb@bk.ru P.S.: Плацебо — лекарство, в состав которого входят только нейтральные для организма вещества, например, подсоленная или подкисленная вода. В основе наблюдаемого лечебного эффекта лежит внушение». Юрий, а про собак я в начале ничего не понял – а потом – на тренировке - ассоциации так разыгрались – (тупо тягаешь железки – мозги свободные) – что те, кто рекомендуют мне смирительную рубашку примерить, просто возьмут и бригаду пришлют. Помните опыты психологов, «там – на западе» - пошла группа по разным психиатрическим больницам – и стали «шалить» – и всех без исключения закрыли – когда они начали доказывать, что это эксперимент – им доказывали, что и это симптом их болезни. Диагноз дело не шуточное – в миг поставят (бир зумда на языке апачей). Опять жалею, что так основательно мне учиться не довелось – чтобы так грамотно и интеллигентно обзываться – то собака (Юра, это не о тебе), то дурак – и при этом, комар носа не подточит – а потом - «я не ожидал(а-а-а) такого отпора - будьте Вы психологами». «Тоже «не Ольга», «Предводитель Каманчей». Ну, простите Вы меня – один в «сектах» пошутил – Другой следом в «психиатрии» оговорился – и все – раскололи – смешинка в рот попала – в класс не могу войти
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 09.07.2009, 23:41 | Сообщение #8
Суюнбеков Батыр, интересный текст! :) А у меня про роли всегда интересовал такой момент. Близкие люди видят, конечно, человека с разных сторон. А вот люди не очень близкие видят только одну-две маски-образа, поэтому мнения об одном человеке может сильно различаться у разных людей. Что это - хамелеонство и приспособленчество или просто побочный эффект использования разных ролей?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 10.07.2009, 00:58 | Сообщение #9
ПРиветик, Наталья - Думается, это =другое виденье- то есть виденье другого,не схожего с нами ,человека, но уже давно подмечено, каждый видит в другом нечто свое, для себя близкое, родное или раздажающее, то бишь вытесненное, но замечаемое и значимое.. Привет, Батыр и я рада Вас видеть?!
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 10.07.2009, 22:48 | Сообщение #10
Подражание Вишневскому: «И вечный бой»…с самим собой. Перекуем мечи на орало_! Время собирать – и время бросаться камнями. Почему в этой теме – часть меня говорит, что это я сам сочинил, другая часть – что это иллюзия – это аллюзия.
Карасени Ирина
Москва
Суббота, 11.07.2009, 23:08 | Сообщение #11
Доброе время суток! Игра в ассоциации,ролевые игры,иногда мне помогают раскрепостить и разглядеть человека,называю снять вуаль,еще Аристотель высказывал идею об ассоциации " форме активности субъекта, как образы ,не обусловленные внешними причинами"...есть ролевая игра- мы на не обитаемом острове,интересный опыт и для самих участников,в смысле познания инсайта.... Порой мы сами по своему усмотрению ,или не исключаю бывает и примеряям чужие образы,маски,все зависит для чего причина .... изобразить,скрыть,как защита и.т.д. субъективно для меня есть вопросы один из которых мы узнаем кто -Я....
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 12.07.2009, 23:36 | Сообщение #12
В «теории»: Мне много жаль, если я Вас поссорил (высказываниями типа «Акелла промахнулся!») – выступив разрушителем. Немного жаль, если выступил катализатором неизбежного процесса. Рад буду, если я вообще не мог ни на что повлиять. Мне много жаль, что, при всей обширности знаний путей в пустыне, срабатывает ус.рефл. типа «указкой по кафедре» или по голове, забывая что здесь не студенты, рефлекторно от этого сжимающие зачетку, ---- а вольнослушатели ( и тогда роль Моисея – переходит в роль жвачных и плюющихся = кентавр – Что-то подобное высказывал Юрий). Немного жаль что, сам взял ментрский тон, как кому писать, - шутка безусловно имеет и черные стороны. Мне много жаль если это привело кого-то к психосоматическим нарушениям, даже если оперативной памяти. Ирине С.: Вот и замахнулись… - вопрос воистину шекспировский. Наташа Генберг – спасибо. Ирине Р.: Вообще-то свободные ассоциации – главный инструментарий в классическом психоанализе – и если заранее задумываться зачем – они перестают быть свободными – Цель конечно была – посмотреть куда они вынесут – вынесло к кофеину с анаболиками. У меня 2003 проходила лечение женщина, которая за пару лет до этого должна была быть прооперированна в Андижане - опухоль молочной железы, левой. По тому, что за сто км. собралась вся родня, она поняла что это очень серьезно. Но не появился только ее непутевый – муж. Она была в ярости. Когда ее положили на стол – опухоли не было – щупал целый консилиум, потом и студенты. Ее в недоумении сняли с операции – зачем оперировать то, чего нет. Через дней 10 после начала нашего лечение она начала сеанс с шутки: Я, дескать, нанес ей материальный ущерб – ей стали малы все бюзгалтеры… Подробности может потом как нибудь - я к тому, что были задействованы процессы растормаживания агрессии – чувства вины, боли, страха, и их дериватов. Сообщения Юрия о том, что в перестроечные годы раком болели меньше, с репрезентативностью этих данных – дали уверенность – что мне мой опыт не прибредился. В свое время надеюсь приведу еще подобные примеры. Не путает ли наш уважаемый психиатр – причину со следствием? Вот искал книгу Р. Гринсона «Техника и практика психоанализа», чтобы точно процитировать место, где чтобы ни делалось в анализе – молчит ли пациент, говорит ли без удержу, веселится ли и т.д. - сводится к сопротивлению = защите. Когда-то меня это шокировало. Но нашел другое, вот: Иногда контрпереносные трудности - проявление проблем характера аналитика. Например, бессознательная агрессия может заставить аналитика быть чрезмерно миролюбивым, колеблющимся и неспособным в случае необходимости проявить твердость. Бессознательное чувство вины может проявиться в ощущении скуки или терапевтической поспешности. Такие отношения, естественно, являются серьезной помехой для аналитика. Другой пример такого же типа - параноидная установка, которая заставляет аналитика концентрироваться на "сучках" в глазах других людей, в свою очередь не замечая "бревен" в своих собственных. У аналитика есть потребность доказать, что он не боится своих бессознательных влечений. Это ведет к компульсивным попыткам "понимания" бессознательного через интеллектуализирование, как будто аналитик говорит: "О, я знаю и понимаю все это, это меня не пугает", что приводит к тенденции сохранять безопасную дистанцию по отношению к бессознательному материалу пациента при помощи поддержки интеллектуальной изоляции и тенденции не замечать такую защиту пациента, как изоляция. Целью такого отреагирования является стремление аналитика справиться со своей тревогой. Такие механизмы являются обоюдоострыми. Они работают только в течение определенного времени и имеют тенденцию отказывать, когда тревога становится слишком интенсивной. Аналитик боится любого эмоционального прорыва или взрыва тревоги у пациента и избегает всего, что могло бы помочь тому достичь больших эмоциональных глубин. Плохие отношения аналитика со своим собственным бессознательным могут привести к постоянным сомнениям в правильности понимания бессознательного материала. Глубокие интерпретации, которые затем предлагаются в качестве компенсации за сомнения аналитика, являются преждевременными для пациента. Существует еще одна группа отреагирования: использование аналитиком процесса анализа для достижения нарциссического удовлетворения и подбадривания себя. Специфическая форма такого рода отношений может быть названа "прикосновением Мидаса". Дело выглядит так, как будто все, чего бы ни коснулся аналитик, превращается в золото. Он - магический врачеватель. Он восстанавливает потенцию и уничтожает кастрацию. Его интерпретации - магический дар. Его пациенты становятся гениальными только потому, что они его пациенты. Это легко может привести к нереалистичной оценке пациента, к невозможности трезвого наблюдения, к переоценке себя и появлению враждебности по отношению к пациенту, который не в состоянии дать терапевту нарциссическое удовлетворение. Медленный, громоздкий процесс анализа предъявляет высокие требования к спокойствию и нарциссическому равновесию аналитика. Сюда же можно отнести такой тип отношений, который можно было бы назвать педагогическими. Аналитик чувствует искушение исполнить неудовлетворенные инфантильные желания пациента и таким образом показать ему, что мир не настолько ужасен, как он представлялся в детских фантазиях. Таким методом ослабляется тревога, вместо настоящего анализа производится подбадривание. Хотя необходимо довести фрустрацию до пика, что могло бы позволить приступить к анализу детской ситуации. и т.д. Анни Райх. К ВОПРОСУ О КОНТРПЕРЕНОСЕ (1951) © Перевод на русский язык: Дурас С.Г., 2001file://localhost/D:/PSYCHOLOGY/PSIHOANALIZ/psychoanalyse/mittel.htm Не лишне будет заметить - на этом форуме --- перенос - контрперенос --- дуальность - я так думаю. А игра в честность - тоже форма сопротивления.
Карасени Ирина
Москва
Понедельник, 13.07.2009, 19:36 | Сообщение #13
Доброе время суток!конечно правило 1 в моем понимании "не нанесения ущерба"согласна Батыр с вами и очень интересны выдержки из вашей практики, а еще порой в работах психоаналитиков,психологов и.т.д.свое субъективное видения и отношение,переносится при работе с пациентами и клиентами,мне импонирует каузально - динамический анализ разработанный Выготским,хотя многим моим коллегам,претит или попросту игнорируется,вывод таков у каждого свой стиль в работе,но принцип должен оставаться одним не навреди,и можно добавить помоги....

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!