На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Потеря способности чувствовать эмоции!(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 06.07.2009, 22:02 | Сообщение #21
Дмитрий прав. Вот только методы обследования должны, как мне кажется, охватить - проблему, личность (психику, мозг) и среду, - с прицелом на ресурсно-ориентированную помощь.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #22
Полностью согласна с . :agree: На месте автора темы я бы все же не стала рисковать в плане
и я несколькими постами выше - не всегда решаема без помощи психиатра. Диагностика на мой взгляд должна быть комплексной и весьма качественной. Психодиагностические мтодики предложенные Дмитрием также могут помочь, выявить картину (при условии что Вы работаете с ними а особенно с ММРI). Я еще предложила бы использовать тест Смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева. В любом случае подняли Вы эту проблему ой как не зря! Желаю удачи.
Луценко Ольга
Воскресенск
Понедельник, 06.07.2009, 22:42 | Сообщение #23
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я также присоединяюсь к мнению Захаровой Людмилы о том, что у вашего клиента разновидность депрессии, может быть и даже ангедония. По моему мнению, необходима психологическая помощь вкупе с медикаментозным лечением, которое должен назначать психиатр. Если это будет возможным, озвучьте дальнейшие действия вашей работы с этим клиентом..
Иванов Андрей
Иркутск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #24
Доброго времени суток, уважаемые! сам лично я столкнулся с этой проблемой 7 лет назад. врачи, к которым я не обращался, помочь мне не могли. Я бы даже сказал, что их рекомендации были на уровне "моргни левым глазом и тут же все пройдет". для того, чтобы продвинуться в решении этой проблемы, я получил второе высшее по психологии. с первого же курса обучения я поменял род деятельности и "погрузился" в мир психотерапии. был на расстановках, проходил индивидуалку, работал со многими психотерапевтами (гештальт, НЛП в основном), принимал участие во многих семинарах и тренингах. никакого это результата не дало. единственное, что хоть как-то меня приблизило, это телесноориентированная терапия. по поводу медикаментозного лечения - психиатров рядом много, несколько раз проходил курсами лечение. результаты разные. хотите услышать мнение и рекомендации не только психотерапевта, но и человека, непосредственно столкнувшегося с этой проблемой, пишите на мой адрес manager25@mail.ru, дам "наводки", а возможно и решение этого вопроса - у меня по этой проблеме очень много материала и опыта. хочется сказать вот еще что. уважаемые коллеги, многие из тех, с кем я работал (к сожалению, среди психотерапевтов много тех, кто только считает себя таковым) даже не имеют четкого представления, что это такое.
Иванов Андрей
Иркутск
Вторник, 07.07.2009, 06:33 | Сообщение #25
можно еще на icq, так будет быстрее наверное icq 392526
Коваленко Ольга
Павлодар
Вторник, 07.07.2009, 07:30 | Сообщение #26
Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо за тему, - пожалуй, каждый практикующий психолог сталкивался с подобным запросом - сделайте со мной что-нибудь! В моей практике был такой клиент-шизоид, который рвался поработать с проблемами, но как только мы подходили к реальной возможности что-то менять, он сопротивлялся, выскальзывал, пытался взять психотерапию в свои руки. На самом деле он решать проблему не собирался, а лишь демонстрировал своей женщине, что он прилагает усилия к решению кризисной ситуации. Мы с ним обсудили этот вопрос, и он задумчиво протянул: "Рассекретили..." По поводу темы утраты чувств в норме, конечно это мощнейшая защита. Только была ли у этого клиента та сила эмоций, которая могла "зашкалить"? Можно предположить, что он эпилептоид и отрицательные эмоции накапливались, аккумулировались, и в один прекрасный момент произошел разрушительный взрыв. В любом случае это клиент не ваш клиент, психолог работает с нормой. А здесь явный "пограничник" :sad:
Кулёва Елена
Санкт-Петербург
Вторник, 07.07.2009, 09:58 | Сообщение #27
Самое главное в этой истории - отключить мозг. Дальше можно работать по схеме - телесноне ощущение, чувство, эмоция. У него очень высокий уровень внутреннего напряжения, сопряженный, естественно, с блокированными отр. эмоциями. Для начала на физическом уровне он должен почувствовть разницу между ощущениями напряжения и расслабления. По всей вероятности, он захочет расстаться с напряжением. Когда он будет это делать (колоить что-нибудь, например), можно начать давать подсказки мозгу:"Когда я об этом думаю, я напрягаюсь. Я напрягаюсь, возможно, от неприятных эмоций.." и т.д., потом можно аккуратно подсказать названия раздражения, гнева и т.п. Удачи
Мостайкина Наталья
Вторник, 07.07.2009, 13:00 | Сообщение #28
Проблемы подобного типа существуют в основном у мужчин которые находились в состоянии фрустрации. Человек порой кажется и живет та без всякого энтузиазма. Для такого человека необходима групповая работа. Именно вовлеченность в группу и порой проигрывание ситуации или момента дает отличный эффект. Хорошим "лечением" будет - не принятие медикаментов, а прежде всего изменение его стиля жизни. Необходимо поработать не только над душой и псих. состоянием, но и не забыть где человек живет. Очень важно изменить интерьер и впустить положительную энергию. Можно и немного дать основ Симорона. Сознание человека медленно и верно изменится даже если он не во что не верит. Данный тип человека который мы рассматриваем совсем не радуется жизни, потому что та ситуация не завершена, хоть и пережита (не завершенный гельштальт). Очень советую мандалы, т.к сама процедура интересна и очень эффективна. Книга Шиа ГРин "Практический курс медитации для начинающих" или вышлю основные мандалы - mnu4@yandex.ru
Гавриленко Элеонора
С-Петербург
Вторник, 07.07.2009, 13:32 | Сообщение #29
Скорее всего, этот молодой человек действительно так развлекается. Ему нравится внимание к своей персоне, нравится играть загадочную и неординарную личность, в которой никто не может разобраться. И, возможно, разрыв с девушкой здесь только повод. А на деле он (если, конечно, искелючить психическую болезнь) не чувствует ничего, потому что в его жизни ничего и не происходит. Совершенно согласна с утверждением, что ему нужно изменить уклад жизни. Но вот как и на что менять - надо разобраться. Мы решаем такие проблемы и встречались с подобными проявлениями в процессе консультационной практики. Так что если что - милости просим. :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #30
: "Скорее всего речь идет о депрессии. Возможно все выразится психосоматически. Спросите - "есть ли проблемы с сердечной деятельностью". Если да, то скорее всего так оно и есть. Рекомендации: курс антидепрессантов и совместная работа психолога и психотерапевта."
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #31
: "здравствуйте, коллега, я думаю, необходима семейная терапия, возможно, телесно-ориентированная!"
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 07.07.2009, 15:45 | Сообщение #32
Милана, мне кажется, будет целесообразным ознакомиться с психическим расстройством, которое называется "Анастезия психика долороза" (болезненная психическая бесчувственность). Кроме того, обратие внимание на то, что существуют не только эндогенные аффективные, но и эндореактивные расстройства (эндогенные, спровоцированные внешними обстоятельствами). Все эти знания помогут вам более профессионально обсуждать необходимые вопросы с психиатрами, да и самой остерегаться необоснованных заключений.
Вознюк Александр
Среда, 08.07.2009, 07:10 | Сообщение #33
Привет всем! У меня был подобый случай. молдой человек, расставшись с девушкой по его (как он считал - комплекс вины) вине, очень сильно переживал по этому поводу. Через некоторое время, когда девушка вышла замуж, этот молодой человек с легкостью забыл ее - она была как бы отломанный кусок. Но комплекс вины остался. Этот комплекс трансформировался в клептоманию (надо было что-то делать, чтобы обвинять себя). Лечение состояло из микроанализа (как теперь прнятоговорить) - через два сеанса проблема была устранена. Теперь о нашей проблеме. Первое, понятно, что холдноэмоциональная реакция - это шизоидно-аутичная левополушарная реакция. Второе - компенсаторная, защитная реакция на разрыв - человек не хочет забывать девушку, и это не могло длиться долго - как говорится, Бог отнял у него эмоциональность. А мог отнять и вообще - разум. Третье, здесь чувствуется боьшой комплекс вины (внешней или внутренней - не имеет разницы) - молодой человек не смог принять ситуацию адекватно. Четвертое - если эмоции есть недостаток актуальной информации (П.В. СИмонов), то это говорит о зацикленности молодого человека на проблеме. Пятое - существуют и другие варианты Успехов
Атоева Ирина
Севастополь
Среда, 08.07.2009, 09:23 | Сообщение #34
не особо важно - просто как ремарка - вероятнее всего это защитная реакция по типу - отрицания. достаточно типичная реакция по мужскому типу. из работы:- вы же помните -работа с потерями идет до3 лет. любой разрыв отношенияможно прорабатывать по этой теме (хорошо описано в справочнике мчс - там где ПТСТ-посттравматическое стрессовое растройство). я бы еще поискала вторичную выгоду (легче гештальтом - проще всего-работа со стулом) если нет особого желания копаться в причинно-следственных связях у клиента - можно просто прогнать по эпистемилогической метафоре - по любому из 4 ее методов. удачи!!!! есл что-то не понитно - опишу подробнее))) дорогу осилит идущий))))))))))
Вознюк Александр
Среда, 08.07.2009, 10:29 | Сообщение #35
Здравствуйте Ирина, согласен - защирная реакция по типу отрицания Вообще-то сущестувует универсальный подход к лечению проблем - открытие проблеме (либо в виде отреагирования, реализации принципа парадоксальной интенции ФРанкла - отрцательная реакция Дулнопа и прочие подобные схеме - ср. сумасшествие есть нормальная адамтационая реакция - Леинг, болезь любая - приспособительная реакция). То есть устранение проблемы - дело в общем-то простое, вопрос только в том, сколько времени это займет. Имеются убедительные данные об так называемом инициационном способе лечения - использование фазовых состояний психики (синергетика - реакция на сверхслабые сигналы), сензитивных фаз психической активности. Этот вариант может принести быстрый (но и порой драматический) исход. Если делать медленно - займет мног времени. Это как традиция быстрого и медленного просветления в Южной и Северной буддистских школах Успехов
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 08.07.2009, 12:24 | Сообщение #36
"пропали чувства" это как пропала чувствительность. У физиологов есть понятие мнимой потери чувствительности, я бы его применила к ситуациям полного выхода из чувственной зоны психики. Обычная реакция самосохранения: чем честнее (искренне чувства, тем ощутимее их отсутствие). Возрождать чувства? - зачем? "Не ищите любовь". Она сама Вас накроет.
Ножичкина Лариса
Мытищи, Московская область
Среда, 08.07.2009, 13:10 | Сообщение #37
Много было сказано, но необходимо видеть и слышать. Заочно сложно. 1. Думаю, что этот клиент просто не для Вас, только потому, что он может использовать Вашу неопытность, компенсироваться за Ваш счет. У меня были подобные случаи. Думаю, Вам следует передать его другому специалисту. 2. Если я не права, склоняюсь к версии "выгорание", хотя, для такой степени "выгорания " необходимы очень существенные жизненные обстоятельства. 3. Согласна, что небходима диагностика. 4. Как арт-терапевт в данном случае, конечно же, рекомендую арт-терапию. Желаю успеха! :D Интересная получилается on-line-супервизия! :D Много интересного узнала! Спасибо всем! :D
Атоева Ирина
Севастополь
Среда, 08.07.2009, 20:51 | Сообщение #38
хочу вставить свое весское "гав" - относительно фразы ларисы (лариса - извините) - о том, что клиент не ваш.... что значит не ваш - по причине неопытности? является ли корректным человеку, выдвинувшимуся за помощью - говорить- что клиент не ее? это и есть помощь? а, собственно - почему не ее? - психолог не способна анализировать полученную информацию? (из одних только каменрариев александра можно набросать себе минимум 4 направления работы с клиентом). или у нее буквы не складываются в слова и она не умеет пользоваться литературными источниками? и что значит "может воспользоваться вашей неопытностью"? все сразу опытными становятся? а как вы начинали? сразу с безмерной базой опыта за плечами? - везет вам... я уверена, что клиент ее - если она стремится решать эту проблему, а не "пасует на взлете"
Ножичкина Лариса
Мытищи, Московская область
Среда, 08.07.2009, 21:29 | Сообщение #39
Возможно меня неверно поняли, но в деле психологической помощи мы обязаны думать не только о своих профессиональных победах, а прежде всего о клиенте. И если мы понимаем, что не можем справиться с ситуацией, почему нельзя этого признать. Да и не в неопытности все дело. Клиент может оказаться не моим по разным причинам. А неопытность-это не упрек. Все через это прошли. Поэтому решать необходимо самой. А я лишь могу поделиться опытом. В общении с клиентом, думаю, не этично будет сказать: "Разрешите я возьму необходимую книгу". :sad: Или: "На этот вопрос я отвечу завтра". И еще, есть проблема переноса, об этом тоже необходимо помнить. Именно это я хотела донести. А в том, что у молодого психолога все получится в карьере, я не сомневаюсь, ведь надо иметь огромное желание и стремление разобраться и помочь, чтобы обратиться к нам за помощью. Поэтому я еще раз желаю успеха! :D
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 08.07.2009, 22:47 | Сообщение #40
Уважаемые коллеги! В экстремальных ситуациях напряжения и стресса психологическая проблема переходит в проблему физиологическую вполне закономерно. Всякая работа живой системы, в том числе эмоциональное напряжение и стресс сопровождаются саморазрушением. Это закон "свободных системных сил", сформулирован Э.С.Бауэром (1935). Запредельное торможение, тотальное или частичное (как защита от этого саморазрушения) может поддерживаться специальными врожденными механизмами. Оно может стать устойчивым, выражаясь внешне как паралич (ума, эмоций, воспоминания, апраксии, афазии, агнозии и прочих а...). В моей личной практике было множество подобных случаев. Например, девочка 12 лет (из Чимкента), увидев устрашающий сон, проснулась с афектогенной афазией: женщина - мать троих детей, внезапно узнала о смерти своей мачехи, впала в состояние тотального рективного ступора; молодой человек из Чирчика, лишился способности ходить и говорить, когда на его глазах заживо сгорел друг в кем-то подожженом доме, который они строили в Крыму; студент 3 курса мединститута (в Андижане) утратил возможность говорить из-за грубого оскорбления отца по поводу его неудачных попыток сдать патанатомию; женщине (из Маргилана) приснилось будто её мужа привлекают к суду за крупное денежное преступление - утром и последующие 2 месяца она не могла открыть глаза. Полное обследование в нейрохирургии (клиника Андижана) и консервативное лечение ничего дать не смогли. В таких случаях, я учил студентов технике растормаживания с помощью средств, которые в публ. литературе называют "сывороткой истины" (коффеин с одним из водорастворимых снотворных или транквилизаторов). Эффект такой процедуры, если диагноз правильный, 100%. Эта техника применима также и при патологическом стрессе, вызванном устрашающими галюцинациями и чувственным бредом (кататонический ступор при приступообразной шизофрении). Лечение этим методом - стандартная процедура в психиатрии. Я думаю, практическим психологам полезно знать то, что может встретиться в области пограничной практики.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!