На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Эстония, Таллинн
Иркутская обл. г.Усть- Илимск
Хабаровск
Новосибирск
Уфа
Бирск
Армавир
Москва
Санкт-петербург
Томск,казахстан
Санкт-Петербург
Ставрополь, Москва
Рязань
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Москва
Ревда
,
Москва, Россия
Зеленоград
,
Москва
Севастополь
Красноярск
Курск
Санкт-петербург
Шуя
Иркутск
Мытищи
Поздравляем!

Обязаности и обязательства(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #41
Д Айка:
Я например, считаю что я своему мужу ничего не должна.
Здравствуйте, Айка! Жаль, что Вы не рассказали о себе и написали только одно мнение. Вопрос должествования (обязательств) в семье - это очень интересная тема, которую можно и здесь обсудить, а лучше в супервизии. Откройте такую тему, пожалуйста, я к ней обязательно присоединюсь. Ее можно назвать так: "Несостоявшиеся ожидания: муж - жена"
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #42
Cикач Ирина:
... По одной теории о рождении- душа ребенка выбирает родителей, дабы испытать и воспитать Родителя ,Воспитателя, всепрощающего и любящего Безусловно. А все ли родители выдерживают это наивысшее испытание???? ... Попалось тут, намедни, мне словосочетание"благотворительная тирания". Пока размышляла, мысли съежились...Можно услышать Ваши комментарии?
Мне кажется, что есть культуры в которых отношения в семье имеют такую дувную или историческую мудрость, что разбираемые нами приземленные понятия в теме должествования никаким боком к теме семьи не касаются. Т. к. в данном случае это вопрос отношения к человеку, человеческой ценности как таковой. (хотя примеры именно культур привести не могу, но знаю несколько сильных семей - можно сказать кланов общества). Дети, их воспитание - это серьезная штука. По ощущениям я понимаю, что когда родители не были готовы к рождению, малообразованы или по каким-то другим причинам видят только свой мир в мире миров, тогда начинают вопросы и суждения: "Я тебя породил - я тебя и убью!" и т. п. С "благотворительной тиранией" я встречалась в наблюдениях людей, подверженых влиянию культов. И в данном случае я понимаю, что слишком много у родителей свобод и мало обязательств перед ребенком. Они - вершители! и никто реально этому не противостоит! Это великая беда, которая привела ко многим серьезным социальным проблемам. Отсюда и разнообразная развращенность. А вообщем-то, наш разговор как-то идет в духе перестроечных времен, хотя прошло уже достатьчно времени: "теперь каждый сам по себе". "индивидуализм взамен коллективизма"... Вот уж поистине - "есть у революции начало - нет у революции конца". Почему все безсодержательное так живуче?!
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #43
Потлачук Наталья:
Вопрос семантики. Всегда к слову должен хочется добавить: "сколько?". Я взяля в долг - я отдаю.Относится ли это к родителям? Как выразить свою любовь к родителям в количестве? Я родителей люблю и стараюсь сделать их жизнь интереснее и богаче. Я люблю своих детей - поэтому хочу дать им как можно больше (и не в долг). Когда детей воспитывают из чувства долга, то потом ждут отдачи, а долги отдавать всегда не хочется. Я люблю свой город и не мусорю на улице. Только любовь к мужчине (женщине) сохраняет отношения и веру друг в друга. Если нет любви то о супружеском долге говорить бесполезно. Фраза из известного фильма: чувством долга вяжут, движет миром только любовь!
Наталья, мы тут встречу назначаем - присоединяйтесь, если это Вам интересно! http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=394
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #44
Геннеберг Наталья:
... И, да, меня устраивает, что мне тоже никто ничего не должен. Мне приятнее, когда мне делают добро по велению сердца, а не по принуждению социума.
Здравствуйте, Наташа! Если прочитать все Ваши сообщения, то они говорят об обратном... Если принять ваше изречение за 100%, тогда вопрос: то есть если кто-то по пьяни перережет горло Вам или близкому Вам человеку, то все в порядке, ведь он не обязывался??? Помидоры жалко, а понять охота.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #45
Захарова Людмила:
... И лишь одна обязанность-заповедь для меня остается неизменной: И какой бы не была мама - я обязана понять ее и простить, чего бы это мне ни стоило. Вот это моя обязанность.
Люда, не знаю, как со второй частью, но для меня это тоже свято.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #46
Рахимова Ирина:
...жить в согласии с собой и со своей совестью а объять не объятое невозможно....
Согласие! очень емкое слово. Все равно больше, чем тебе дано ты не дашь! Вот я сейчас пойду делать то, что меня не просили, но я знаю, что я это сделать должна, т. к. я здесь и кроме меня это никто не сделает. И даже если на меня косо посмотрят - это меня никак не заденет, т. к. я знаю, что поступаю по совести и в соответствии с возможностями мне даными здесь и сейчас.
Безверхова Татьяна
Среда, 24.06.2009, 21:44 | Сообщение #47
Оля, это я написала свое мнение на то, когда говорят (или мыслят) "Я никому ничего не должен". На мой взгляд, такой ответ имеет много причин, одна из которых - когда человек такой фразой снимает ответственность с себя, и это еще может быть эгоцентризмом, когда характер настолько деформирован, что может позволить так полагать. И духовный инфантилизм может быть. "Я никому ничего не должен" - какая-то пустая, равнодушная конструкция слов. Долг - это ответственность прежде всего. Может, это одно из отличий нас от животных?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #48
Промелькнула мысль: "Я никому ничего не должен" как относится к подсознательному "Я никому не нужен", "Никому ничего от меня не нужно"? А вообще, пожалуй, вернусь к посту Рузанны
Нуртдинова Рузанна:
..Сама по себе формулировка "Я никому ничего не должен" - это просто речевой оборот. Но вот, .
Дело в том, что невозможно найти двух абсолютно идентичных стереотипов. У меня создается впечатление, что говорим мы здесь по прежнему немного о разном.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 26.06.2009, 17:44 | Сообщение #49
Здравствуйте, Люда, Безверхова Татьяна, Наташи, Оли, Ирина и все кто читает и думает с нами! и хорошо, что не думает в УНИСОН, т. к. тогда мы бы просто одинаково танцевали в одном ритме, а в нашем случае есть возможность присоединится нашим милым мужчинам-методологам и найти основание размышления в еторетических дебрях, хотя здесь наверное не психологические основания, а языковые самые важные и морально-этические.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #50
Луценко Ольга:
...Просто каждый определяет границы своих обязанностей для себя сам, и для каждого это разное))) :D всем привет!
Оля, а на основе чего определяется эта мера границы? Свой опыт или присвоеный, или некая интерсгация себя с дествительностью??? Последнее мне больше импонирует, т. к. часто свой опыт еще беспомощен в рефлексии, а достояние человечества доступное человеку уже немного устарело...
Ишимцева Татьяна:
... Я думаю, что в нашем обществе эта фраза "ничего не должен" образовалась как переходный этап к свободному выбору своих обязательств, это такой постсоветский рывок к свободе.
Хороший высокооптимистический настрой на понимание установки вдолбленной в наше сознание, но в моих наблюдениях нет просвета в сгущающемся невольничьем свете психологического нездоровья общества. Татьяна, а ведь внутренний посыл любви, о которой Вы говорите он все же определяет и темы нашего разговора? Мне кажется, что все же человек, особенно беззащитный вправе расчитывать на человеческое отношение и понимание со стороны общества не только в целом, но и на уровне каждого ее члена. И что это обязаность или обязательство??? и нейжели мы не в праве ни на что??? Но ведь именно те, кто говорят о том, что ничего и никому..." обычно качают свои права везде и не слезают ни с кого... Извините за сумбур. Хочется со всеми поговорить и примеры услышать из личного опыта каждого и честное отношение к этому.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #51
Добрый день! Я бегом здесь, все никак не подумаю хорошенько над таким важным вопросом...а может это и хорошо, впрочем. Я просто вот зацепилась:
я не говорю обычно о том что "ничего и никому", я это иногда чувствую. А "свои права качать" так и не научилась толком...Кстати вот думаю сейчас, что иной смысл, точнеее позитивный окрас этого выражения не так уж и плох. Как думаете? Хочу вот, чтобы не только обязанности, но и права , в гармоничном сочетании!!!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 26.06.2009, 20:33 | Сообщение #52
А если всё же заглянуть к Мак-Вильямс. Оральный уровень в принципе никому и ничего не должен, все должны его любить, любовь к дитя основная обязанность всех его окружающих. Анальный уровень - гипертрофированность долгов (взял, занял = отдай!!!), но не ДОЛГА. (анальноорганизованные сообщества за долги отдавали в рабство и казнили). Когда человек говорит "я никому и ничего не должен" - он часто подразумевает, что он ни у кого ничего не занял Фаллический - появляются границы, УСТАНОВЛЕНИЯ (предыдущие стадии симбиотичны и нет четкой гранцы Я\Другой = мамочки не знают своих пределов и ИСПОЛЬЗУЮТ дететей в качестве мишеней своих катексий и внешних органов восстанавливающих здоровье). В фаллических драках устанавливаются пределы, что в этом мире может быть реальнее схватки? всякая неточная реакция. наказывается немедленно.) только в эту стадию появляется понятие ДОЛГА как установления. Запрет на драки = женская уловка для сохранения ЗАВИСИМОСТЕЙ. Только в эту стадию появляются понятия ДОЛГ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ. у ОРАЛА НЕТ СОВЕСТИ И ЧЕСТИ!!! а АНАЛЬНОФИКСИРОВАННЫЙ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ДОЛГИ И НЕДОИМКИ. НЕЛЬЗЯ судить о индивидууме не поняв на какой стадии развития он находится.
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #53
Доброе время суток!Ольга рада вас снова видеть! для меня согласия самим собой это - принятие,и уверенность того что я делаю,и мне это не претит,в частности не озираясь по сторонам,и не боясь осуждения, или не понимания...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #54
Тявин Юрий:
Фаллический - появляются границы, УСТАНОВЛЕНИЯ... Только в эту стадию появляются понятия ДОЛГ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ. у ОРАЛА НЕТ СОВЕСТИ И ЧЕСТИ!!! а АНАЛЬНОФИКСИРОВАННЫЙ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ДОЛГИ И НЕДОИМКИ. НЕЛЬЗЯ судить о индивидууме не поняв на какой стадии развития он находится.
Теперь зато можно судить, на какой стадии развития человек находится ))))) (А следующие стадии, кстати, есть?)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 28.06.2009, 14:57 | Сообщение #55
В классике их шесть. 1.Шизоидная - дородовая фиксация (какие Обязательства могут быть у нерождённого?) 2.Оральная, 3.Анальная, 4.Фаллическая (Эдипальная) 5.Латент 6.Зрелая генитальность. последние две у Мак-Вильямс не описаны - редко встречаются в жизни и на терапевтическом приёме, но первые пять психофенотипов описаны у Лиз Бурбо.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 28.06.2009, 15:17 | Сообщение #56
Юрий, здравствуйте! Замечательно, что Вы появились (если бы свой облик открыли - хочется лицезреть Ваши очи) и дали такую четку установку на два вида поведения, я бы даже сказала структуры сознания. А среднего не дано? или что-то Вы решили оставить на потом? Вообщем-то все очень логично и я возможно на 50% согласна с схемой рассуждений в этом ключе, но меня тревожит отсутствие векторов развития для человека в Вашей схеме. Мы все ОЧЕНЬ разные, что иллюстрирует и наша дискуссия. Давайте найдем "точку роста". С уважением, Ольга
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 28.06.2009, 20:31 | Сообщение #57
Ольга. Вектор развития определён Фрейдом - взросление (зрелая генитальность), Но как завершить незавершенное (закрыть точку фиксаци или в иной терминологии - завершить гештальт)? как например завершить тревожную беременность? нейтрализовать абъюз? С фаллической стадией проще - во всех культурах она заканчивалась посвящением (эти ритуалы записаны этнографами и могут быть реинкарнированы). Культура латента вообще полностью задокументирована. нужно внимательней относиться к взростившей тебя среде. = связывать прерванное. А мой в.вид есть на майле и в яндексе. Иматон - место дискуссий.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #58
от : Если мы взяли на себя какое-либо конкретное обязательство, то нормальный человек не скажет, что ничего не должен. Но у каждого из нас есть социальные обязательства, которые обычно нигде не оговариваются, выполняются как само собой разумеющееся. В этом случае, когда присутствует обида, усталость, непонимание и др. типовые состояния, также любой человек может сказать "Я ничего никому не должен".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 30.06.2009, 20:53 | Сообщение #59
Вопрос. Что такоое НОРМАЛЬНЫЙ (обыденный человек). на основании чего он формирует свои умозаключения?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 02.07.2009, 02:41 | Сообщение #60
Привет,привет. коллеги! Вижу тема долженствования трансформируется. Юрий, а тогда; что такое Норма и кто ее нам прописал? Нормальный(обыденный) то бишь физиологически и психически здоровый чел.? Но вы же знаете, как сложно у нас в науке с определением психического и психологического здоровья (нормы?)
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!