На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

как помочь девочке 15 лет , которая не хочет быть девочкой(архив)

АвторСообщение
Сергеева Ирина
г.Елабуга Р,Т.
Вторник, 02.06.2009, 18:27 | Сообщение #1
недавно появился клиент- ребенок 15 лет, жизнь которой очень сложная, из детдома в приемную, оттуда, после смерти приемной матери, снова в приют, она очень замкнута, флегматик, основная проблема она не хочет быть девочкой, одевается как мальчик, крайне редко общается с другими детьмии т.п.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 02.06.2009, 19:46 | Сообщение #2
Уважаемая Ирина! Мне кажется, что это форма защиты, которую сконструировала девочка в процессе своей непростой жизни. Если это так, то убрать защиту и ничего не дать взамен - это опасное направление. Если ребенок сопротивляется социуму таким образом, то может лучшей помощью будет наполнение этой формы адекватным содержанием, т.е. помочь ей разобраться в ситуации. Дать ей подсказку и необходимые понятия для описания ситуации, подключить её мысли на помощь другим девочкам (например, стать автором "пособия", вполне серьёзно и по-взрослому) Показать до чего могут "додуматься" её сверстники мальчики - кадеты и суворовцы (см. http://dmgru.ru/ - кнопка СВУ и КК) при глупости взрослых. Если относиться к ней как взрослому и с точки зрения будущего, то со временем "девочка" в ней проснется сама. С уважением Валерий
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 08.06.2009, 19:59 | Сообщение #3
Самая большая проблема у таких девочек, что лет до 25 они не замотивированны что-либо менять. Быть мальчиком (или, как это называется в неформальной среде, нистанор) - их вполне устраивает. У большинства встречаемых мною проблема сводится к убеждению, что мальчикам проще выжить - они могут драться, к примеру, они рыцари и воины, а девочке остается только роль слабого пола, не способного к самозащите, нуждающегося в опеке. Роль, разумеется, совсем не привлекательная в суровых жизненных условиях, поэтому чаще всего такое нарушение я видела у девочек из психологически неблагополучных семей (я не имею в виду совсем алкоголиков-наркоманов, просто семьи, где друг на друга все давят, манипулируют, где нет спокойствия). Дискомфорт появляется, когда просыпается материнский инстинкт (если просыпается). Честно говоря, я совсем не знаю, что с этим делать (у меня как раз сейчас девочка в такой ситуации, бежит от себя куда глаза глядят, в другой город даже). Приходит в голову только психоанализ, с устранением причины внутреннего конфликта, но в нем я не настолько разбираюсь.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 08.06.2009, 20:37 | Сообщение #4
Уважаемая Наталья, психоанализ здесь не поможет. Он не изменит поведение людей окружающих подростка и создающих травмирующую ситуацию, а порой и сам подросток может является участником такой ситуации. Если есть у нас возможность повлиять на ситуацию в целом, то это поможет. Если нет, то остается только помощь подростку тем, что мы можем дать ему адекватные логику и понятия для ориентировки в ситуации и выборе адекватного поведения. Но тут бывает трудность - мы можем рассуждать в поле своей жизни, а подростку нужна ориентация в своей. Я исхожу из практики того, что если мы будем с ним честно и заинтересованно обсуждать его реальность, то позитивный след остается надолго. С уважением Валерий.
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 08.06.2009, 20:45 | Сообщение #5
Конечно, если травмирующие обстоятельства никуда не уберутся, то и внутреннее мироощущение менять практически бесполезно - все равно вернут все на место. Тема все же больная для меня. Думаю, что одним изменением места жительства ("моей" девочке уже 20, и в данный момент она собирает вещи ехать на ПМЖ в Москву) проблему тоже не решить, вот если б одновременно...
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 08.06.2009, 21:25 | Сообщение #6
Для этого возраста нужен надежный канал для возможных обращений. Она должна быть уверена, что всегда есть кто-то с кем можно будет посоветоваться.
Карасени Ирина
Москва
Понедельник, 08.06.2009, 21:59 | Сообщение #7
Доброе время суток! перестраивать и говорить что это не правильно самая большая ошибка,согласна что у таких подростков должен быть собеседник,который может их принять такими какие они есть. Примеряя роль мальчика девочкой или наоборот,в некоторых случаях это конечно защитная форма обеспечивающая относительную личностную стабильность...но конечно очень важно помочь-понять ей ее самость кто Я,тобишь сознания своей тождественности,есть примеры осознанных перемен.....

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!