На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Задонск
Донецк, Украина
Краснодар
Армавир
Волгоград
Тула
Казань
Астрахань
ст. Ессентукская
Новосибирск
Слюдянка
Муром
г.Радужный, ХМАО-Югры
Новосибирск
Екатеринбург
Г.йошкар-ола
Новосибирск
Новосибирск
Вологда
Иркутск
Одесса
Улан-удэ
Киров
Алмата
Астана
Череповец
Москва
Москва
Пенза, Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Волгоград
Бердск, Россия
Череповец
Нальчик
Сарапульский район
Пермь
Красногорск
Москва
Поздравляем!

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 16.05.2009, 20:34 | Сообщение #181
А танк был громоздок. велик и не приспособлен к Русским реалиям.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #182
Тявин Юрий:
А танк был громоздок. велик и не приспособлен к Русским реалиям.
Привет, Юрий! Если мне не изменяет память, то Шермановский танк - это двухколесный велосипед, которым асфальт укатывают. Вроде в России применяется до сих пор.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 17.05.2009, 00:58 | Сообщение #183
Привет, Леонид! Тест на «укатайка» продолжается? «Не верю!» - хотел, я поставить вторым предложением в предыдущем своем посте. Но не поставил. А зря. Вы ведь помните, чем отличается «театр переживания» от «театра представления»! Искренностью и не-искр-остью в предлагаемых обстоятельствах – чего? … правильно! – проявления Чуйвств - от которых Вы же предлагаете отказаться. Закон отрицания ради отрицания в каждой Вашей стойке – и на перчатках выведено «Нет»! На мой конкретный вопрос, обращеный не только к Вам, Вы разогнали свой каток («Шантропа! Шантропа!» - так, я слышал, заезжие учителя отсеивали актеров в русских крепостных театрах, что в переводе означает ни-то мимо, ни-то не годится). А я прежде чем что-то предлагать к рассмотрению, и прежде чем проверять на людях, сам был первым своим подопытным кроликом, из книги о Вини Пухе и разведении мультяшных кроликов Роджеров, на которого и был направлен Ваш ну-погодишный «Шермановский танк». И разогнав этот каток – Вы под него же сами и попали, теперь рассказываете, как с этим героически боритесь. После каждого нет – звучит обвинение – в том числе и обвинение в том, что Вас обвиняют в академизме. Обвинение – от слова Вина – кумекайте дальше сами. А за титаническую попытку «Спасателей» снять с мели, - мое Вам искреннее спасибо – я хотел сюда вернуться да духу не хватало – получается на Ваших плечах. Вы Все же изложите свое видение – а то я теперь чувствую себя на подобии Шукшинского героя который «срезал»(?) – Возможно от этого и перешли с Вами на Нет – я с искренним уважением отношусь к глубоким знаниям Вашим и остальных коллег – мне то этих знаний как раз и не хватает, и за этим я здесь. Не хотел бы чтобы мои шалости мешали, но надеюсь, будут только раззадоривать. Но пишу я это не для очередного снисхождения к себе – катайте.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 17.05.2009, 05:46 | Сообщение #184
Танк "Шерман" - американский танк изобретения года 38-39, поставлялся в СССР по Лэнд-лизу, похоже был последним и самым удачных из предвоенных Монстров (типа нашего трех башенного). Был очень удобным в эксплуатации, но мало годным к бою. Каток обозвали "Шерманом", по видимому, фронтовики. Употребляя данный термин мы делаем "мазохистическую подставу". А термин "синдром спасателя" мне кажется ввёл Э. Бэрн в "Игры в котрые играют люди", там же дан пример, что группа пытавшаяся модифицировать поведение спасаемых на самостоятельность была с скандалом изгнана из клиники. Спасатель - спасаемый типичная форма оральной симбиотической диады часто встречаемая в семьях и иных социальных образованиях. Спасатель - реактивное образование (отреагирование во вне) необходимости быть спасённым. (Шойгу нельзя быть президентом).
Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 17.05.2009, 07:24 | Сообщение #185
Спасибо Юрию за уточнение к выражению "как шермановский танк", когда буду писать очередной опус и там найдется место конфликтам - внесу Ваше уточнение (со ссылкой на Вас). Что касается Э.Бернштейна, то я читал целых четыре его книги (для краткости только первые части названия): "Игры в которые...", "Секс в человеческой...", "Введение в ...", "Групповая...". Я не спец в трансакционном анализе, но насколько я понял, в патологическом треугольнике "жертва-преследователь-спасатель-" стрелочки двойные нарисованы, что свидетельствует о динамической подвижности ролевого певедения даже внутри одного сценария. Игры могут повторяться. Это называется устойчивый стереотип поведения. Синдром же совершенно иное. "Синдром - совокупность симптомов, объединенных единым патогенезом; иногда этим термином обозначают самостоятельные нозологические единицы или стадии (формы) какой-либо болезни". "ЭСМТ. -- т. 3. - С. 102. Лично мое мнение - не следует приумножать сущности без надобности. В психологии с терминами и так полнейший завал. Давно занимаюсь психодиагностикой, пытаюсь следить за новинками инструментария. Представте, какое это "удовольствие" потратить уйму времени, а порой и значительные средства, на поиски "новой методики", "нового автора", а потом обнаружить, что это "те же яйца, только сбоку": либо откровенный плагиат, либо "изобретение велосипеда" по незнанию. В отношении того, кто может или нет быть президентом - это не совсем верное понимание существа российского правления. В россии, в СССР, послеперестроичной России и современной России верховные должности могут заниматься кем угодно (кого поставят) и от них ничего не зависит. Генсеки многие из "кремлевки" не вылезали и умирали "на своем посту, не приходя в сознание", кое кто беспробудно пил, кто-то беспробудно спал. Ноне уже распоряжение появилось о возможности отстранения глав регионов и т.п., если они какое-то время не бывают в кабинете. Не будем забредать в политику глубоко - я не спец по кратологии (вроде так эта наука называется), но у упомянутого министра - это только должность. Поставят на другое место - будет там управлять столь же успешно. Для менеджеров высшего звена наличие специальных знаний в управляемой области необязательно.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 17.05.2009, 20:24 | Сообщение #186
И всё же уточним "может ли человек создать что. либо на него не похожее?" и если человек "спасатель" по призванию то его проекция на плоскость социума будет носить те же динамизмы? Из синромов меня больше сейчас конечно интересует гипертензионный, его носителей сейчас развелось столько, что в журнале приёма они занимают второе после ОРЗ место, а я уже их вижу при входе в кабинет. Совокупность симптомов объединённых общим патогенезом э то уже Диагноз. Синдром м\б гипертермическим, ангиозным, гипертензионным, но патогенез у них может быть разным. В том виде в каком я его представляю это всё же "защита" и скорее всего может быть классифицирована как "реактивное образование".
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #187
Тявин Юрий:
И всё же уточним "может ли человек создать что. либо на него не похожее?" и если человек "спасатель" по призванию то его проекция на плоскость социума будет носить те же динамизмы? Из синромов меня больше сейчас конечно интересует гипертензионный, ... В том виде в каком я его представляю это всё же "защита" и скорее всего может быть классифицирована как "реактивное образование".
В отношении гипертензионного синдрома, что это защита, я согласен, но это не реактивное образование. Тут задействованы другие механизмы. В отношении "Спасателя". Человек более сложен. Есть такой феномен "Феномен св. Луки": историк по образованию, врач по профессии, апостол по призванию. Человек может быть кем-то по "призванию", и это призвание будет проявляться постоянно в сходных ситуациях. Да будет. Это его самая удачная, . Врач по призванию пойдет оказывать помощь страждущему и пешком, и в непогоду, и даже окажет свою помощь не только бесплатно, но и за свой счет. Таких врачей я встречал. Есть серия комиксов про сестру милосердия Монику, которая так вхилась в роль сестры милосердия, что постоянно попадает в комические ситуации. Но и роль сестры милосердия - тоже роль. Но и это не синдром. Каждая роль предполагает какие-то дивиденды, пусть даже в моральном плане для повышения собственной ценности в собственных глазах. Любой синдром - это либо страдание, либо его составная часть.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 18.05.2009, 19:41 | Сообщение #188
Извините. Реактивное образование это "спасатель". Призвание - от слова ЗОВ. Внутренний ЗОВ.... Гипертензионный синром по Кандарову (ексть такой иглотерапевт в Уфе) возникает лишь при двух нарушениях - в системе Дерева (печень \ желчный- пузырь = гнев - злость), и Воды (почки-мочевой пузырь = страх-ужас, большинство онкологических не доживает до кахексии). А на счёт исключений - они лишь подтверждают правило. Мы с вами, в принципе, не ответили на вопрос о том каким образом структура психики проецируется на плоскость социума.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #189
Тявин Юрий:
Мы с вами, в принципе, не ответили на вопрос о том каким образом структура психики проецируется на плоскость социума.
Юрий, над этим я подумаю.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 07.06.2009, 09:11 | Сообщение #190
Пушкину 210. Рискну напомнить про перврго спасателя описанного в русской литературе. И вновь задумчивый, унылый Пред милой Ольгою своей, Владимир не имеет силы Вчерашний день напомнить ей; Он мыслит: "Буду ей СПАСИТЕЛЬ. Не потерплю, чтоб развратитель Огнём и вздохов и похвал Младое сердце искушал; Чтоб червь презренный, ядовитый Точил лилеи стебелёк; Чтобы двухутренний цветок Увял ещё полураскрытый". Всё это значило, друзья: С приятелем стреляюсь я. НУЖДАЕТСЯ ЛИ ОЛЬГА В СПАСЕНИИ??? СПАСАТЬ НАДО ЛЕНСКОГО!!! не по теме. ?Анна Каренина - реинкарнация Татьяны?
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 07.06.2009, 13:49 | Сообщение #191
Здравствуйте, Юрий! А на самом ли деле это "первый спасатель, описанный в русской литературе?" :wink:
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 07.06.2009, 16:33 | Сообщение #192
Вы хотите начать с протопопа Аввакума?
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 07.06.2009, 22:03 | Сообщение #193
Нет, Юрий, не думаю что именно этого сейчас хочу, однако некий интерес испытываю. :)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 08.06.2009, 05:38 | Сообщение #194
"Мне сегодня чего то хотелось: то - ли демократии, то-ли осетрины с хреном". Но Никонианская реформа, конечно, стала началом Русского Раскола. А дуализм героя в Е.О. наводит на мысль о наличии внутреннего раскола. Если подойти к Е.О. в парадигме предложенной Д.Калшедом "Внутренний мир травмы", то Дуальность Онегин - Ленский и Татьяна - Ольга, весьма интересны для всякого пытающего Русь.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 08.06.2009, 13:36 | Сообщение #195
В тему ли я к вам? Спасатель в однозначно позитивном смысле - это тот, кого просят помочь, и кто помогает. Спасатель в сомнительном понимании (а в психологии даже в "ругательном") - это тот, кто помогает, в то время как его даже не просили. Он однозначно влезает в созависимые отношения. И тем самым наносит вред и себе, и другому (упс?)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 08.06.2009, 20:11 | Сообщение #196
Если человек помогает то его и зовут помошник. Правда в психологии известен феномен неэффективной просьбы о помощи, и просьба о помощи через уход и отталкивание. Эффективная просьба (не путать с манипуляцией) всегда свидетельствует о зрелости личности. Созависимость Ленского и Онегина? "так люди, первым каюсь я, от делать нечего друзья". Я бы всё же предложил рассмотреть их как субличности целого. как два Эроса и две Психеи.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #197
изначально, с истоков детско-родительских отношений - или "недолюбленный" или "перелюбленный" в детстве. И несет на себе крест зависимости-созависимости по жизни. И "заполняет" себя чем-то - едой, выпивкой, наркотиком, игрой, трудом, покупками или (и) постоянным стремлением помогать, даже (или особенно) когда не просят...Это вечное стремление к достижению личной гармонии через гармонизациэю жизни других при невозможности получить именно ожидаемый, нарисованный в подсознании образ-результат или хотя бы получить элементарную благодарность и признание...Тяжело. Не стала бы я ругать, ох не стала бы.... Вот у меня остается вопрос, подвиги "во имя" совершают люди-спасатели? Или нет? Как думаете?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 08.06.2009, 20:37 | Сообщение #198
Я приду туда где ТЫ нарисуешь в небе СОЛНЦЕ. Где разбитые мечты обретают в мире силу высоты. удивительно ли то, что ЖИЗНЬ автора прекратилась весьма рано? Нарисованный (телевизором) ВИЗУАЛЬНЫЙ ОБРАЗ, То же что и ЗОЖ, = визуальная фикция, Золушкин замок. Спасатель не может быть адекватным обстоятельствам, если он тут не профессионал и не наработал квалификацию, но тут мы встретимся с тем что обозначено в теме "ВЫГОРАНИЕ".
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!