На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Нижний Новгород
Астрахань
Липецк
Санкт-Петербург
Сясьстрой
Москва
Самара
Усолье-Сибирское
Самара
Санкт-Петербург
Нижний Новгород
Екатеринбург
Гбао
Санкт-Петербург
Чебоксары
Москва
Москва
Ангарск
Санкт-Петербург
Ташкент
Харьков
Санкт-петербург
Г.салоники
Москва
Нижний Новгород, Россия
Минск, Беларусь
Петропавловск-Камчатский
Поздравляем!

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 13.03.2009, 23:15 | Сообщение #161
Привет, привет, коллеги. Борис замотались видимо, устали, все извиняетесь.Но видимо куда хотели туда и попали.И я рада Вас увидеть у нас.Но с настройками иногда не все гладко,я тоже с неделю не могла "нарисоваться" на экране. Не волнуйтесь, следуйте подсказкам, а мы дождемся И девизу будем, надеюсь, плодотворно общаться. Вот как важен свежий взгляд- Вы сразу обратили внимание на несуразность названия, а так углубились в само понятие, что и не заметили. :wink: п.с. А о себе поподробнее можете написать в "Знакомстве" Еще раз прошу прощения. Я по ошибке сунул свой текст не в тот форум. Отвечал-то одной девушке, которую на тренинге грубовато задел незадачливый "психоаналитик". Еще раз миль пардон. А тренинг по каким проблемам?И чем незадачлив "психоаналитик"?[/quote]
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 13.03.2009, 23:18 | Сообщение #162
И почему Вы не велите проявлять душевные порывы в психоаналитическом пространстве. И чем Вам так не мила эклектика в терапии?
Овчинников Борис
Суббота, 14.03.2009, 00:59 | Сообщение #163
Уважаемая Ирина! Это не я "не велю" психоаналитикам, а они сами себя ограничивают, это их модус общения. И это у меня не вызывает восторга. А что касается эклектики - где это я против нее что-то имел? Я на практике сам эклектик, как и большинство психотерапевтов. Вообще трудно общаться "по переписке", все нужно однозначно разъяснять, а язык многозначен. Учту на будущее.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.03.2009, 09:31 | Сообщение #164
Борис. Так НЕТ никакой мета-модели - есть некая эклектика? опираемся на интуицию и контр перенос? Согласитесь. что работа в Оно точнее. Вот вчера Тигран Кеосаян плакал весь вечер 700тыс сирот при живых родителях. Почему они возникают.? Ответ прост. "инстинкт материнства у приматов не передётся по наследству(передаётся в неактивном виде), а требует активации при общении в диаде Мать-дитя. Пропустив три поколения через ясли и детские сады мы разрушили этот БЕСЦЕННЫЙ ДАР ПРИРОДЫ. Нельзя от непосвящённой в материнство требовать нормального ухода за ДИТЯТЕЙ. Рекомендация - УСИЛИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. некорректна. Ответственность возникает при развитии инстикта взросления (либидо Фрейда) на стадию "зрелый Латент" . лишенные нормального детства застревают (фиксируются) на оральной стадии и способны лишь к симбиотическим связям. соответственно. они БЕЗОТВЕТСТВЕННЫ КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ. Юриспунденция конечно может предъявлять к ним возрастные гражданские критерии, но для психолога это НОНСЕНС.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.03.2009, 09:35 | Сообщение #165
Решние проблемы "СИНДРОМ СПАСАТЕЛЯ" невозможна в рамках Христианской културы. - Культуры где БОГ=Спаситель.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 14.03.2009, 14:31 | Сообщение #166
Юрий, заметьте, мы пока "играем" на Вашем "поле", в котором с одной стороны мы слышим: "Ответ прост", но при "простом" ответе Вы не проясняете -"что делать?", С другой - "решение проблемы невозможно", хотя в реальной жизни и в рамках Христианской культуры она имеет решение, заложенное самой культурой "любви к ближнему". Может и Вы попробуете "игру" на другом "поле". На сайте http://dmgru.ru/ под кнопкой "вопросы общего порядка" находится Практикум. А в задании 1 - дана краткая иллюстрация использования понятия "нужда", которое мы понимаем по разному. Может что-нибудь скажете, с присущим Вам критически - отрицающим умом. С уважением, Валерий.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 14.03.2009, 17:35 | Сообщение #167
Нет, Борис, не наш это "модус", не в даваясь в теорию, отмечу я Вам, но это однозначно мое субъективное мнение.А по поводу "недопонимания" в виртуале, во -первых я страстно люблю задавать вопросы,уточняющие и прочие Мне всегда интересен ЧЕЛОВЕК, а тем более новый. Валерий, Юрий - а мы, что ли РЕШАЕМ проблему синдрома спасателя?[/list]
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 14.03.2009, 19:31 | Сообщение #168
Борис я слишком стар чтобы играть в "чужие игры". они сидят в моей печёнке. и свсем не хочется вновь... входить в эту реку. если есть вопросы зайдите на майл ру. в личку. пока работаем в парадигме Ареса. Что делать? = работать в новой парадигме. мы с вами их за жизнь сменили достаточно. в СУЩНОСТИ. МНЕ в юности ОЧЕНЬ НРАВИЛСЯ МАРКСИЗМ. Думаю. что у вас уже началась МЫСЛИТЕЛЬНАЯ работа. нет терминологии. нет наработанных приёмов. но в этом САМЫЙ БОЛЬШОЙ КАЙФ. СОГЛАСИТЕСЬ?. многие вопросы парадигме Оно решаются элементарно. любовь к ближнему. дорогой я 30 лет "хожу по ЗЕМЛЕ". хороню по 50-60 чел.год. что ещё (какую сказку) вы можете рассказать старому доктору. Говоря о любви к ближнему, не забывайте, Что Иисус принёс кроме ЛЮБВИ ещё и ПЕЧАЛЬ (способность отрывать Либидо от утратившего своё значение ОБЪЕКТА. РЕПРЕССИЯ печали в нашем социуме уже привела к массовому появлению ДУХОВ умерших объектов в психике современника и как их отражения - МИСТИЗАЦИИ культурного пространства. не говорю уже о нарушении функции связанных с ПЕЧАЛЬЮ органов - лёгких - толстого кишечника и связанных с ними в триаде стимуляция - подавление (желудок.поджелудочная железа. и почки-мочевой пузырь = в сумме почти 95% онкологии)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 15.03.2009, 10:53 | Сообщение #169
Ирина. Синдром спасателя - как отражение культуролгической и психотерапевтической феноменологии, решается и проявляется всегда в рамках определённой культуры. Сам МИФ о СПАСИТЕЛЕ (при рассмотрении его с т.з. психотерапевта) даёт нам его этиологические корни и терапевтическую стратегию.Моё глубокое убеждение состоит в том. что если у человека выявлен "синдром спасателя" то в спасении нуждается прежде всего он САМ (его САМость). Наш Блудний Борис тому лучшее подтверждение. у вас сразу сработал материнский инстинкт.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #170
Cикач Ирина:
Валерий, Юрий - а мы, что ли РЕШАЕМ проблему синдрома спасателя?[/list]
Присоединяюсь к реплике Cикач Ирины и в свою очередь хочу спросить: "А почему синдром?". У автора - это только роль в трансактной игре. О синдроме ничего не говорится. Для синдрома, нужно что чтобы что-то еще шло не рядом, а в тнсной связке.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #171
Мельникова Татьяна:
Как делать свое дело, зваться профессионалом в психологии и не быть "спасателем из треугольника"?
Уважаемая Мельникова Татьяна! Недавно мы с А.Г.Шмелевым обсуждали на "Дне открытых дверей" форума "Экспертное сообщество психологов" именно этот вопрос и пришли к следующему мнению. : "... психолог продолжает себя ощущать при исполнении, если в этот момент он даже не находится в окружении коллег, но востребована его профессиональная позиция..." (А.Г.Шмелев) - 2.5.2009 "Вероятно о психологе можно говорить тогда, когда субъект является не только носителем знаний (говоря юридическим языком, "имеет определенные познания в области психологии"), но и профессионального мышления, и соответствующей этической позиции." (Л.Ф.Чупров) - 3.5.2009
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #172
Чупров Леонид:
Для синдрома, нужно что чтобы что-то еще шло не рядом, а в тнсной связке.
- Чувство вины – бессознательное(?). В теме, как мне кажется, обойденное стороной.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #173
Суюнбеков Батыр:
Чупров Леонид:
Для синдрома, нужно что чтобы что-то еще шло не рядом, а в тесной связке.
- Чувство вины – бессознательное(?). В теме, как мне кажется, обойденное стороной.
Уважаемый Суюнбеков Батыр, я мало "петрю" в психоанализе и трансактном, но знаю, что "чувства к делу не пришьешь". Чувства предписаны самой выбраной в данный момент ролью. Вспомните, как называется театр у К.Станиславского? "Театр переживаний". Так, что мимо. Не следует "спасать тонущий Титаник" - ноша неподъемная. Если термин неудачный, то от него лучше отказаться, чем притягивать к нему что-то и за что-то.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 14.05.2009, 20:02 | Сообщение #174
Уважаемый Чупров Леонид, по пунктикам согласен: 1)."чувства к делу не пришьешь" – согласен и с Вами и с первоисточником – результат всегда один – «…сломанная клетка – кучка пепла – а журавлик снова в вышине», но здесь, что - кому то «дело шьют» «за что-то»? 2) «Чувства предписаны самой выбраной в данный момент ролью» и здесь согласен, если конечно правильно истолковал Ваш лаконизм, и еще до Константин Сергеича сказано было: «жизнь театр и…» и не уверен, что первоисточник Шекспир. 3) «Не следует "спасать тонущий Титаник"» - кто против, - тем более он давно уже затонул – можно только совершать экскурсии к остову и задним числом рассуждать, почему не проскочили «мимо» подводную (бессознательную) часть айсберга, «Шмид не до петрил»…(пардон, что-то со вчерашнего дня путаюсь с классиками)… «термин неудачный». Готов поменять на удачный – лишь бы в суп не клали…или ложили? Мое «обойденное стороной» - я Уже поменял на Ваше лаконичное «мимо». Но в целом не понял – Вас чувства отталкивают или термины? – не ставьте меня в двойную зависимость –отТОЛКнитесь от чего нибудь - разжуйте. У меня «когито – эрго сум» - давно переводится – «чувствую – следовательно существую». Поэтому, я растерян – по Вашему не впетрил; можно еще туплю.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #175
Суюнбеков Батыр:
У меня «когито – эрго сум» - давно переводится – «чувствую – следовательно существую».
Приятно иметь дело с человеком с чувством юмора, но даже в шутку не стоит переводить известное выражение, как заблагорассудится. Вроде невинный прием, но провоцирует на реплику: "Вы шулер, сэр!". Короче не обнаружил я в Вашем посте чего-то кроме игры словами и каламбуров.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #176
Чупров Леонид:
"Вы шулер, сэр!". Короче не обнаружил я в Вашем посте чего-то кроме игры словами и каламбуров.
Так все-таки "шьем дело"?
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 15.05.2009, 11:41 | Сообщение #177
Уважаемый Леонид! Каждый из нас "шулер" не меньше, а может и больше, чем Батыр. Если нам хочется, что бы все изъяснялись в жанре "академической" науки для решения проблемы взаимопонимания, то это еще не значит, что будем ближе к практической психологии (т.е. "спасателями"). Если мы уже мыслим "академически", то тогда придется "преобразовывать" метафоры Батыра, которые, я надеюсь, "работают" в его сфере деятельности. Иначе, как мне кажется, мы обречены на заблуждения, в том числе и в отношении психопрофилактики (тут у меня очень серьезные к Вам вопросы, с т.з. практической эффективности, т.е. по Вашему - "шулерства") Спасибо.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #178
Мельников Валерий:
Если нам хочется, что бы все изъяснялись в жанре "академической" науки для решения проблемы взаимопонимания, то это еще не значит, что будем ближе к практической психологии (т.е. "спасателями"). Если мы уже мыслим "академически", то тогда придется "преобразовывать" метафоры Батыра, которые, я надеюсь, "работают" в его сфере деятельности.
Уважаемые Валерий и Батыр я не могу принять обвинений в "академизме" по отношению к себе. Ваш покорный слуга начал работу в сфере практической психологии, вероятнно, даже раньше, чем И.В.Дубровина за это взялась ( http://www.famous-scientists.ru/2952/ ). Я специализируюсь в трех направлениях, а в тем, что сегодня называется "немедицинская психотерапия" стараюсь не заниматься. Как публицист, я использую и метафоры и многие другие приемы, но в разговоре/споре со специалистами, особенно представителями академической науки, это мешает: серьезные люди часто не понимают шуток. К шалостям Батыра я отношусь снисходительно и понимаю, что так ему легче не сказать лишнего. Так что, между академической и практической психологиями существуют различия, но не столь значительные. А поговорить о психопрофилактике можно. Правда, сейчас в сфере моего внимания только один ее раздел - психологическое просвещение. С момента публикации моего самого знаменитого пособия на эту тему прошло мало времени, но ситуация изменилась столь кардинально, что оно уже устарело морально.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 16.05.2009, 00:08 | Сообщение #179
Леонид, в Ваших «приемах» динамить появилась динамика. Предлагаю открыть тему «синдром снисходительности».
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #180
Суюнбеков Батыр:
Предлагаю открыть тему «синдром снисходительности».
Привет, Батыр! Давайте сделаем чуть по другому: вы открываете тему, а я пишу туда, что прав на существование такой синдром не имеет, поскольку это лишь вариант игры (или роли). Я "сделал стойку" как раз на то, что совершенно произвольно расширяется нозология. А что-бы я не "динамил" - задайте конкретный вопрос и я если в буду по нему "в теме" - отвечу. Я же тоже не во всем "копенгаген". Я стою на чем стою только в вопросах, где крепко стою. Если слишком крепко стою - то вообще Шермановским танком не сдвинешь и не укатаешь.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!