На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Дети в "Контакте" стоит ли запрещать

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Бессонова Оксана
Пятница, 10.04.2009, 13:44 | Сообщение #21
Здравствуйте! Над темой о пользе и вреде сайта "В контакте" я сама задумывалась не раз и с точки зрения начинающего психолога, и с точки зрения непосредственного пользователя этой сети. Но в этой теме затронут вопрос о том, что дети создают группы против друг друга, агрессивно общаются и т. д. В связи с моим небольшим возрастом я очень хорошо помню свои школьные годы, тогда не было интернета, но школьники также проявляли агрессию, ссорились, объявляли байкоты и травили своих одноклассников, которые морально были слабее толпы. Я хочу сказать, что это все было всегда, просто сейчас перешло на другой уровень, в виртуальное пространство. Если вспомнить книгу и фильм "Чучело" в них все наглядно рассказано и показано, дети открыто враждовали без всякого интернета, но взрослые все равно ничего не знали, так же может происходить и сейчас... Задача родителей, педагогов и психологов в первую очередь, по моему мнению, заключается в том, что бы научить детей общаться и понимать, что все люди разные. Сейчас растет "интеренет поколение" и это нужно принять и постараться найти в этом плюсы. Например, дети которые являются, по каким-то причинам изгоями в школе, могут с помощью "вконтакте" найти людей с такими же интересами и не чувствовать себя одинокими. Лично мое мнение, запретами мы ничего не решим, и дети имеют право регистрироваться "В контакте", просто нужно грамотно разграничивать время виртуального и реального общения. Относительно того, что в интернете, в частности "в контакте" есть негатив, так он есть и в реальном мире. И если ребенок не научится справляться с негативом в детстве, то и во взрослом возрасте он этому не научится. А вот родители со своей стороны должны быть доступны для детей, на случай если у них возникнут вопросы "Что такое хорошо и что такое плохо".
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 10.04.2009, 16:39 | Сообщение #22
Долго собиралась написать в эту тему, но мое сообщение немного оффтоп - я ни разу не была "в контакте". Зато я администрирую детский форум detki.tomsk.ru уже почти два года. На мой взгляд, дети такие же, как в жизни. И агрессия, и взаимопомощь - все есть в виртуальности, так же как и в реале. У нас город небольшой, многие друг друга знают лично, поэтому об анонимности как причине вседозволенности речи не идет. Единственное, с чем я боролась в первое время - это маты. Но дети быстро обучаются правилам поведения в различных местах - сейчас этого почти что нет благодаря хорошей команде модераторов из числа самих детей. То есть, не прихожу я, злая взрослая тетка, и насаждаю свои правила, а сами дети стыдят друг друга за маты и оскорбления. Таким образом, правила прививаются изнутри. Тешу себя надеждой, что это хотя бы частично переносится в реальную жизнь.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 12.04.2009, 02:11 | Сообщение #23
Привет,привет,коллеги! Тема меня тоже очень заинтересовала.Я контакте уже давно и плодотворно сотрудничаю, общаюсь со всем миром. Решила через него же соц.опрос устроить по заданной теме. Особенно интересно было читать мнения родителей ,у которых двое-пятеро детишек. И вот, что обозначилось- ключевые слова- дозированность, (родители лимитируют время "сидения" в "К", открытость (дети и родители доверяют друг другу), искренность, на вопрос - где комфортнее в реале или верутале-чаще в реале .С младшими сиблингами, с животными,сем.мероприятиями.(не у всех). А если дома никого нет и заняться нечем, тогда в комп. А если ругаются и запрещают, так можно к другу свалить, когда у него предков нет дома. По поводу ругательств- а мы с теми, кто ругается, стараемся не общаться и у себя удаляем их сообщения. И не надо думать, что все ругаются, мы разные... К вопросу"против кого дружат"- а как и в школе- против тех же.Они ("плохие") всюду плохие.?! НАдо разбираться в "плохости" других... На главные слова одного 14 летнего парня- "ЕСЛИ МАМА и ПАПА КОНТАКТНЕЕ И ТЕПЛЕЕ- никакой контакт не нужен. Вот такой мини -полевой эксперимент. Без выводов.Констатация. Поразмышляем... ;) ;)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Воскресенье, 12.04.2009, 13:42 | Сообщение #24
Уважаемая Ирина! Я в восторге - как легко Вы продемонстрировали уровень, на котором, по моему мнению, мы должны рассматривать все теиы. Лично я испытал удовольствие от "наблюдения" поднятия планки на новую высоту профессионалом. К сожалению, мне нечего сказать по данной теме. Но огромное спасибо.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 14.04.2009, 09:33 | Сообщение #25
Большое спасибо, Ирина! Прочитав ваши наблюдения, я поняла, что стоит и мне поговорить об этом с детьми и родителями в школе. может быть провести совместное собрание Дети-родители-учителя. Подумаю. Еще раз спасибо!!!!
Билютина Светлана
Луга
Вторник, 14.04.2009, 11:29 | Сообщение #26
Здравствуйте. Ирина, я с Вами абсолютно согласна. Там где родители в контакте детьми, то и сайт используется для общения с теми, кто далеко находится или для консультаций. Я сама зарегистрирована в контакте, выпускники школы у меня в друзьях и я могу следить за их увлечениями. Так вот, они больше переписываются, так как после выпуска живут в разных городах, шлют свои фотки, назначают встречи одноклассников. Негатив встречается редко. А тех, кто им увлекается, ребята сами вычеркивают из друзей. Фотографии у большинства открыты только для друзей, а не на всеобщее обозрение, у многих и страницы закрыты. Мое мнение, что на эту тему лучше разговаривать и не запрещать.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 17.04.2009, 00:44 | Сообщение #27
Валерий, Светлана, Наталья- благодарю. Наталья, а еще -помня и Вашу любовь к футболу, загляните на сайт фанатов. Я посмотрела "Спартак Москву"", Динамо-Киев", ну , конечно же "Зенит". И... все тоже довольно, прилично. НО!В тоже время в "Видеотеке Контакта" помимо просто замечательных фильмов архивных О Фрейде,Юнге,о Менеггети и проч.полезной информации.Есть фильмы и о проблемах детей сидящих в инете.Рекомендую. Вот там о страшном.И надо всем нам думать - что делать...
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Пятница, 17.04.2009, 20:42 | Сообщение #28
Ирина, я в контакте, как говорят наши дети, ламер. Как можно найти там те материалы, на которые вы ссылаетесь?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 17.04.2009, 22:55 | Сообщение #29
Наталья, с удовольствием помогу. Надо зарегистрироваться В "Контакте" там про все написано и посылы в нужном русле.А потом найти ссылку группы и поискать нужное.Но на это нужно много времени - там столько всего интересного, полезного. А вот возможно ли найти без регистрации я не знаю. Удачи Вам!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 20.04.2009, 10:38 | Сообщение #30
Ирина, а ссылочку можно на какой-нибудь материал? (Любой зарегистрированный пользователь точно попадет куда надо, если только группа не закрыта, конечно)
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 22.04.2009, 22:24 | Сообщение #31
Вот я у коллег узнала, как там чего смотреть. Да, Татьяна надо зарегистрироваться. Потом на своей страничке найти строку "Поиск" ну а дальше как в любой поисковой системе по ключевому слову. Еще не пробывала, сейчас пойду пробывать.
Кардинал Ирина
Киев
Воскресенье, 26.04.2009, 07:16 | Сообщение #32
Доброго времени суток, уважаемые колллеги, давно не была на форуме... :? А по поводу поднимаемой здесь проблемы деток "В контакте", хочу сказать, что она действительно существует. Но несколько в ином плане. Дети сидящие в чатах и форумах через какое-то время перестают воспринимать реальность. Они находятся в том мире, который становится "удобным" для них. В этом мире они правильные, умные, красивые. Но самое проблематичное, что в реальной жизни они как-бы перестают "уметь" общаться. Наверное поэтому преподаватели и бьют тревогу. В моей практике я не единожды сталкивалась с этой проблемой. Как правило, болезненное "зависание" в форумах происходит с детьми, у которых есть проблемы в общении в жизни, или они компенсируют таким образом какие-либо свои комплексы. Прежде всего необходимо выяснить причину потребности общения, если это кратковременное - проверка сообщение от друзей из далека, то тут особо беспокоится нет причины. Если ребенок буквально не может оторваться от сайта, перестает общаться с вами, друзьями, не может четко сформулировать свою мысль сразу, когда вы задаете вопрос или обращаетесь к нему, то тут надо обстоятельно работать.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 28.04.2009, 23:43 | Сообщение #33
Здравствуйте! Ирина, как работать, если родители не верят, что это серьезно. На просьбы обратить внимание, контролировать или ограничить доступ, не реагируют.
Кардинал Ирина
Киев
Среда, 29.04.2009, 08:35 | Сообщение #34
Добрый день Наталья. Работать приходится прежде всего заручаясь поддержкой педагогов. К сожалению, мнение, что современные родители считают воспитанием - рождение ребенка, а остальное перекладывают на плечи педагогов и психологов верна на 95%. Поэтому, вопринять информацию о необходимости коррекции поведения своего чада такие родители смогут после неоднократного разговора с классным руководителем и наглядными примерами ухудшения успеваемости. Но это при условии, что у ребенка "на носу" выпуск из школы. С детками младшего и среднего школьного возраста работать действительно сложнее. Для них и родителей это прежде всего игра. Но если в существовании компьютерной зависимости никто не сомневается, то сидение детей в чатах и форумах по телефону ни у кого не вызывает настороженности. А зря. Вот об этом вам надо сначала поговорить с педагогами, составить алгоритм работы.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 29.04.2009, 22:30 | Сообщение #35
Здравствуйте, Ирина! Хорошее предложение: продумать с педагогами алгоритм работы с такими детьми и родителями. Впереди лето - будет время подумать. А может у Вас уже есть какие-то мысли?
Кардинал Ирина
Киев
Среда, 29.04.2009, 23:49 | Сообщение #36
Одно предложение есть... А что если вы предложите написать сочинение почему и на какие темы больше всего детки общаются в чатах. Потом проанализируйте вместе с педагогами результаты, думаю вы сразу увидите проблемы - семейные неурядицы, одиночество, желание выглядеть лучше, чем есть на самом деле - вобщем проведите контекстный психоанализ наиболее проблемных детей. А потом обсудите результаты на родительских собраниях, чтобы каждый родитель смог увидеть и услышать вас.
Литовченко Елена
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #37
Cикач Ирина:
Привет,привет,коллеги! Тема меня тоже очень заинтересовала.Я контакте уже давно и плодотворно сотрудничаю, общаюсь со всем миром. Решила через него же соц.опрос устроить по заданной теме. Особенно интересно было читать мнения родителей ,у которых двое-пятеро детишек. И вот, что обозначилось- ключевые слова- дозированность, (родители лимитируют время "сидения" в "К", открытость (дети и родители доверяют друг другу), искренность, на вопрос - где комфортнее в реале или верутале-чаще в реале .С младшими сиблингами, с животными,сем.мероприятиями.(не у всех). А если дома никого нет и заняться нечем, тогда в комп. А если ругаются и запрещают, так можно к другу свалить, когда у него предков нет дома. По поводу ругательств- а мы с теми, кто ругается, стараемся не общаться и у себя удаляем их сообщения. И не надо думать, что все ругаются, мы разные... К вопросу"против кого дружат"- а как и в школе- против тех же.Они ("плохие") всюду плохие.?! НАдо разбираться в "плохости" других... На главные слова одного 14 летнего парня- "ЕСЛИ МАМА и ПАПА КОНТАКТНЕЕ И ТЕПЛЕЕ- никакой контакт не нужен. Вот такой мини -полевой эксперимент. Без выводов.Констатация. Поразмышляем... ;) ;)
Уважаемая Ирина! Мне очень хотелось бы с Вами лично поговорить.
Кардинал Ирина
Киев
Четверг, 30.04.2009, 13:28 | Сообщение #38
Действительно, при таком опросе проблемы обрисуются сразу, однако работать психологу приходится с каждой семьей у которой эта проблема открылась отдельно, как психоаналитику. Но не все родители идут на откытость с психологом. Я своим подопечным предлагала проводить еженедельные круглые столы, когда семья собиралась за одним столом и обсуждали определенного члена семьи: его хорошие и пложие стороны, поведение, при этом тот, кого обсуждают и к кому предявляют претензии должен сначала все выслушать, а потом обяснить мотивацию своего поведения. На слующей неделе - другой член семьи и так обсуждается каждый.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 30.04.2009, 14:18 | Сообщение #39
С удовольствием, Елена. вот №тел .771-35-12. Но, пожалуйста после 12.мая Я сегодня уезжаю. Звоните после 17.00.До этого времени я с пациентами.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 30.04.2009, 20:52 | Сообщение #40
Здравствуйте! Я недавно провела встречу родительского клуба (он у нас в школе действует) по этой теме. На встрече было 12 человек, родители учеников 6-8 классов. Так вот всплыла такая проблема: Родители просто не знают об опасностях в нете. Самой большой опасностью считают вирусы. Но ведь они страшны для компа, а об опасностях в нете для детей ни-ни. После рассказа нашего соц. педагога о всех "прелестях" в часности "В контакте", родители несколько "зависли", но сказали большое спасибо. Сама прсматриваю "контакт" раза два в неделю. Захожу в открытые группы, связанные со школой. Странное дело, часто встречаются группы против учителей и администрации. И иногда в этих группах встречаются старшеклассники, которым даже замечаний в школе не делают. Вот такое стадное чувство и отсутствие собственного мнения. Быть как все... Что это даёт? Никогда не хотела быть как все. Поэтому даже как психолог понимаю с трудом.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!