На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Быть ли школьным психологом?...

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
К Т
Челябинск
Воскресенье, 22.02.2009, 15:49 | Сообщение #1
Всем здравствуйте :) Уже почитала схожие темы в этом форуме и поняла,что так и не могу определиться: быть или не быть школьным психологом... В этом году я заканчиваю вуз по специальности психология управления, но понимаю,что те направления, которые доступны мне сразу после выпуска, мне неинтересны. Да и все свое беззаботное детство я мечтала нести свет людям, какое-то знание. И вот у меня появился шанс быть школьным психологом, но я еще не знаю какой опыт получу и пригодится ли мне это в будущем...Надеюсь на вашу помощь и поддержку :)
Тельнова Лариса
Ижевск
Воскресенье, 22.02.2009, 18:45 | Сообщение #2
Здравствуйте! А почему бы и нет? В свое время мне очень не хотелось идти в школу, но это было единственное место, куда в середине 90-х можно было устроиться на работу. Честно говоря, я не пожалела: у меня была отличная наставница, широкий круг общения (дети, родители, педагоги), а главное, была востребованность. Я многому научилась: диагностика, консультации, групповая работа и т.д. С детьми оказалось куда как интереснее, чем со взрослыми :) Сменив уже не одно место работы, я с трепетом и теплом вспоминаю свои "школьные" годы.
Смирнова Ольга
Нижний Новгород
Воскресенье, 22.02.2009, 21:32 | Сообщение #3
Работа в школе для меня это самое лучшее, что было в моей жизни!
К Т
Челябинск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #4
Смирнова Ольга:
Работа в школе для меня это самое лучшее, что было в моей жизни!
Ты получила большой опыт от работы? Потом пригодилось??
Смирнова Ольга
Нижний Новгород
Воскресенье, 22.02.2009, 21:43 | Сообщение #5
Ну, во первых, я научилась составлять планы занятий на большой промежуток времени (на четверть). Потом работа с целым классом требует очень большой концентрации и подготовки. Теперь я не тушуюсь перед большим коллективом, причем там ведь не только дети, но и учителя (отчеты), а иногда и консультации родителй. Опыт школьный даром, конечно, не прошел, не смотря на то, что сейчас я пока не работаю с детьми, но это все-равно хорошая ступенька в профессиональном развитии
К Т
Челябинск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Смирнова Ольга:
Ну, во первых, я научилась составлять планы занятий на большой промежуток времени (на четверть). Потом работа с целым классом требует очень большой концентрации и подготовки. Теперь я не тушуюсь перед большим коллективом, причем там ведь не только дети, но и учителя (отчеты), а иногда и консультации родителй. Опыт школьный даром, конечно, не прошел, не смотря на то, что сейчас я пока не работаю с детьми, но это все-равно хорошая ступенька в профессиональном развитии
Спасибо большое за ответ! :)
Смирнова Ольга
Нижний Новгород
Воскресенье, 22.02.2009, 21:48 | Сообщение #7
если у тебя есть возможность попробовать работать в школе, иди, не пожалеешь. В любом случае будет опыт, а опыт это всегда хорошо!
Морозова Наталья
Понедельник, 23.02.2009, 11:41 | Сообщение #8
Работа психологом в школе - это ценнейший опыт, так как дает возможность развиваться в нескольких направлениях сразу. Я считаю, что если есть возможность получить опыт в школе, то не стоит его упускать.
Карташева Наталья
Ростов-на-Дону
Вторник, 24.02.2009, 01:01 | Сообщение #9
здравствуйте Оля. Школа это прекрасный опыт для развития. Однако в настоящее время когда школы переходят на подушевое финансирования все меньше директоров оставляют психологов в штате и стараются их уволить в первую очередь. Такова ситуация в нашем городе.
Смирнова Ольга
Нижний Новгород
Вторник, 24.02.2009, 10:53 | Сообщение #10
Наташа, не могу ничего сказать по поводу нынешнего финансирования, поскольку я была в школе до этой реформы. Насколько я поняла тему Татьяне уже предлагают работу в школе, значит в данной школе не стоит вопрос о сокращении психологов. В любом случае опыт школьного психолога расширяет возможность в дальнейшем трудоустройстве психолога.
К Т
Челябинск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #11
Карташева Наталья:
здравствуйте Оля. Школа это прекрасный опыт для развития. Однако в настоящее время когда школы переходят на подушевое финансирования все меньше директоров оставляют психологов в штате и стараются их уволить в первую очередь. Такова ситуация в нашем городе.
А в чем суть подушевого финансирования и для кого это выгодно?
Карташева Наталья
Ростов-на-Дону
Среда, 25.02.2009, 12:10 | Сообщение #12
в двух словах обьяснить трудно почитайте закон об образовании. Насчет кому выгодно? выгоды ни кто не поймет "все для народа" К этому можно относиться только философски :shar:
Луговых Татьяна
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Школа финансируется по кол-ву детей, на каждого идет около 30 тыс. в год. Из этих денег платится зарплата учителям, оплачиваются коммунальные расходы и еще что-то. Выгодно гос-ву - экономия. К примеру, класс КРО школе создавать невыгодно - детей мало, а зарплата учителям та же +%, да еще психолог и логопед. Получается экономически целесообразно иметь классы большой наполняемости и не иметь логопедов, психологов и др. Тогда хоть как-то можно оплачивать текущие расходы, ремонт, мебель и т.д.
К Т
Челябинск
Среда, 25.02.2009, 21:23 | Сообщение #14
Немного грустно конечно стало....Но спасибо всем за ответы!! Делай,что делаешь и будь,что будет :lol:
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 05.03.2009, 23:03 | Сообщение #15
Помимо оплаты труда. Если собираетесь идти в школу, ищите школу с хорошй администрацией. как это узнать: 1. маленькая текучка кадров. 2. хорошие отзывы от родителей (опрос у стен школы) 3. заинтересованность в вашей работе, а не вдиагностике. Помимо этого необходимо четко представлять чем вы должны заниматься в школе, а чем нет. плюс стоит четко обозначить, что вам наиболее интересно: основное направление деятельности. Иначе загрузят всем и сразу. Хотя, если честно, сейчас для этого не лучшее время.
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 05.03.2009, 23:12 | Сообщение #16
Меня так удивляют восторженные отзывы о школе :shock: Я сама в школе не работала, но все мои однокурсники, которые там побывали, сбежали в течение года-двух - говорят, абсолютно невыносимая работа. Основная аргументация: психолог в школе - это массовик-затейник, никакой серьезной работой заниматься не дают, за такие нервы зарплата ужасно маленькая.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 05.03.2009, 23:24 | Сообщение #17
Уважаемая Татьяна! В разделе "ВЗРОСЛЫЕ" наш коллега предложил тему: "Драма МУЖЧИНЫ". Там открыт один "школьный" вопрос. Если мы в нем разберемся, на что я надеюсь, то по приходу в школу Вам бояться будет нечего, а зарплата дело наживное. Спасибо.
К Т
Челябинск
Пятница, 06.03.2009, 18:23 | Сообщение #18
Большое спасибо всем за внимание и за ответы :)
Литовченко Елена
Владивосток
Воскресенье, 12.04.2009, 21:58 | Сообщение #19
Всем здравствуйте!!! Заканчиваю третий курс дефектологического факультета по специальности "специальная психология". Есть среднее специальное педагогическое образование. Всячески стараюсь прикоснуться к практике. Была на семинаре в СПБГУ о гиперактивных детках. В марте училась в "Иматоне" -- подростковые проблемы у Ирины Алексеевны. Сейчас учусь там же у Магид С.М. "Сопровождение развития дошкольников". Очень хочу работать по специальности. Живу в Санкт-Петербурге. Помогите советом!
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 14.04.2009, 09:28 | Сообщение #20
Детским психологом можно устроится в районные ППМСЦ, реабиалитационные центры, можно попробывать и в школу устроится.
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!