На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Страх смерти в пожилом возрасте(архив)

АвторСообщение
Новикова Любовь
Вторник, 24.02.2009, 13:50 | Сообщение #1
Пока человек молод, здоров и находится в трудоспособном возрасте, мысли о предстоящей в будущем смерти, его почти не посещают. Но вот подходит пенсионный возраст, и эти мысли начинают беспокоить. Появляется страх смерти. Вначале это неприятия того, что ты должен исчезнуть, раствориться в вечности. Сознание не может с этим смириться.хотя все мы понимаем что это закон пророды и ничто не может его изменить. Переживания человека по поводу своего ухода очень ярко описаны о Л.Толстого в повести "Смерть Ивана Ильича". К этим ощущениям добавляется страх умирать в муках. Эти страхи отравляют жизнь. Религия, безусловно, в этом смысле дает какое-то утешение, но тем не менее эти мысли ввергают в деприссии. Что может помочь если и не победить этот страх, то хотя-бы облегчить душевное состояние? Может быть у специалистов есть какие-то рекомендации по этому поводу? Л.Б.Новикова
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #2
Новикова Любовь:
Что может помочь если и не победить этот страх, то хотя-бы облегчить душевное состояние?
Любовь, здравствуйте! Эрик Эриксон описал восемь стадий развития личности. Каждую из них человек проходит с той или иной долей успешности, но для максимального успеха на следующей - предыдущие должны быть "освоены" с позитивной стороны. Каждому возрасту, в том числе среднему и пожилому, присущи свои эмоциональные кризисы (это так называемые специфичные конфликты стдий развития). Тема "пенсионного" (условно, конечно) возраста с его страхом смерти - это последняя, восьмая стадия. При прохождении которой личность приобретает либо состояние цельности, либо - безнадежности. Если просто и коротко, то когда безнадежность захватывает человека, то это означает, что он не прошел, как ему следовало, все стадии успешно. И ему придется потихоньку пройти их заново, для, хотя бы внутренней, корректировки... А еще вспоминаются Андрей Гнездилов и его коллеги из других городов, которые занимаются безнадежными онкобольными, и занимаются ими так, что некоторые живут гораздо дольше и в другом состоянии здоровья, чем им было "предписано" здравоохранением. Я к тому, что образ жизни и подходящие оптимистичные люди вокруг, с которыми человек занят полезным для окружающих делом - это большая сила. И обычно это не вопрос судьбы, а в наших руках. Как там такое детское стихотворение (называется "Сами и Само"): Ничто Никогда Не выходит Само. Само Не приходит К нам на дом Письмо. Само Не способно Смолоться Зерно. Само Стать костюмом Не может Сукно. Само Не умеет Свариться Варенье. Само Не напишется Стихотворенье. Мы делать все это Обязаны Сами - Своей головой И своими руками!
Новикова Любовь
Среда, 25.02.2009, 11:28 | Сообщение #3
Татьяна, спасибо за ответ. Я полностью согласна с концепцией изложенной Вами.Действительно, если человек достигнув пенсионного возраста(условно пенсионного) продолжает активную жизнь, проблемы страха смерти не возникает.Об этом,попрежнему, как и в молодости,некогда задумываться. Это приходит тогда, когда по состоянию здоровья человеку приходится резко изменить образ жизни. Я работала до 62 -х лет. Рабрта требовала абсолютной самоотдачи (юрист).Прекратила работать ввиду тяжелого заболевания суставов - практически утратила способность передвигаться самостоятельно. Тогда все и началось. Новерное, этим нужно переболеть, как корью.
Овчинникова Светлана
Екатеринбург
Четверг, 26.02.2009, 20:42 | Сообщение #4
Здравствуйте, Любовь! О страхе смерти и методах его преодоления пишет Ирвин Ялом в книге "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Как и большинство его произведений, она написана очень интересно и понятно. Он опирается на идеи Эпикура, кторый считал, что душа умирает вместе с телом (в противоположность религиозному взгляду), поэтому после смерти человек ничего не чувствует, ни о чем не жалеет, значит бояться нечего. Вторая идея Эпикура - смерть - это ничто. Наше я и смерть не могут сосуществовать. Третья идея -аргумент симметрии. После смерти человек попадает туда же, гда уже был до того, как родился. Кроме того, существует "волновой эффект". Это связи человека с другими людьми, его дела, поступки - све то, что оставляет человек после себя, что видят и помнят о нем другие люди.
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #5
Ни что лучше не помогает как увлечение чем нибудь пожилого человека,только ощущения жизненного ритма,занятости,и нужности,отвлекает от мыслей о кончине,конечно не возможно до конца выместить из сознания,но нужно помочь наполнить позитивом,и смыслом жизнь пожилых людей,моя бабушка всегда говорила,я не могу умиреть сейчас у меня много дел...иногда разговаривая с пожилыми я спрашиваю как много они ещё хотят сделать,или увидеть,это и есть ответ что не о том нужно думать...вспомнилась цитата "Человек умирает не от болезни,а от тайного решения не оказывать сопротивления"
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Новикова Любовь:
Я работала до 62 -х лет. Рабрта требовала абсолютной самоотдачи (юрист).Прекратила работать ввиду тяжелого заболевания суставов - практически утратила способность передвигаться самостоятельно. Тогда все и началось. Новерное, этим нужно переболеть, как корью.
Любовь, а Вы так и не начали передвигаться? Или все же ситуация Ваша изменилась? Насчет переболеть как корью - наверное, так и есть, только "лечение" тоже при этом необходимо: мыслями, делами, словами. Человек умственного труда никуда свой ум не денет - вот от этой главной способности, что ум есть да еще какой, и надо исходить. Чем можно умом заниматься? Я бы тут подумала, в смысле, в этой теме. :agree:
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 26.02.2009, 23:53 | Сообщение #7
Здравствуйте! Любовь, спасибо вам за хорошую тему. Заставили поразмыслить. Много читала по этому вопросу. Вот, позволю себе процитировать: «Мысль о переплетенности жизни и смерти столь же стара, как письменная история. Всему на свете приходит конец – это одна из наиболее самоочевидных истин, так же как и то, что мы боимся этого конца, и, тем не менее, должны жить с сознанием его неизбежности и своего страха перед ним» /Ялом И. Экзистенциальная психотерапия/ Хочу сказать, что страх смерти может преследовать не только пожилого человека, или человека скованного недугом. Мой случай к примеру, - опять же, по Ялому:«Для многих смерть близкого существа влечет интимнейшее осознание собственной смерти.» А вообще - хорошо бы проанализировать, что является основой этого страха: -страх неопределённости и неизвестности кончины и того что "за..." -боязнь процесса умирания - боязнь одиночества, беспомощности, зависимости от окружающих, -болезни, физической или душевной немощи... Для того чтобы избавиться от страха, надо вернуть себе уверенность в завтрашнем дне, строить планы по поддержанию и реконструкции образа своей жизни. Для этого на мой взгляд хорош нарративный подход. Надо во что бы то ни стало постараться найти максимум плюсов в своём сегодняшнем бытии, и постараться спрогнозировать для себя не менее позитивное будущее. Возможно - с помощью психотерапевта, возможно - самостоятельно. И,- присоединяюсь к Тане! Вы нам здесь нужны и интересны! Ваш ум, опыт, мировоззрение и многое другое - так ценно и может оказаться жизненно необходимо другим страждущим! В общем, от всей души желаю Вам здоровья, бодрости и мужества! оставайтесь с нами! С уважением!
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 28.02.2009, 17:28 | Сообщение #8
Любовь, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Суставы...Ох, как я Вас понимаю, эти непроходящие, изнуряющие боли. В теме о здоровье я писала о том как я справляюсь с ними.И как Вам тяжело мыслить и что-то предпринимать, когда боль держит, не отпускает мышцы. Есть много теорий и тем о принятии смерти, о спокойном?! ожидании.Рядом изо дня в день уходят близкие и просто люди, актеры- мы удручаемся, мы не хотим оставлять этот мир. Наша религия не обучила нас ЛЕГКО расставаться с жизнью на земле.А особенно тяжело нам реалистам и программатикам, мы же люди плана.Всю свою жизнь планировали и знали, что и как будет.А здесь неизвестность. Никто же от туда не вернулся и не рассказал, что ТАМ ДУШЕ покой и благодать.И вот этой неизвестности мы и страшимся более всего... А страх смерти он всегда с нами,генетически.Ученик получил двойку- идти домой страшно, накажут, кого-то изобьют, сильно, больно ...до смерти... Ну, почему мы боялись нести дневник с плохими оценками, да, от страха смерти.А в случае болезни суставов страхи, негативные мысли блокирую мышцы, они напряжены, доступ кислорода в суставы затруднен, синовиальная жидкость вырабытывается хуже- от сюда боль, боль... Я верю Вы умный, МУДРЫЙ человек и сможете примириться с мыслью, что каждому из нас отпущен определенный срок, мы выполнили на этой планете свою миссию и пусть Вашему сознанию хватит мудрости приучить Вас к мысли, что переход происходит мягко и счастливо. А пока еще у Вас много времени для ЖИЗНИ -наполните ее делами до усталости, занимайтесь здоровьем из зо дня в день.По себе знаю суставы любят когда о них заботишься и благодарят ЗАЖИВЛЕНИЕМ. Гимнастика, вынны из трав, Залмановские ванны - я на них выживаю .И вот полезная книга мануального терапевта Бойко"Позвоночник-вектор здоровья". Будьте здоровы, Любовь!
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 28.02.2009, 17:31 | Сообщение #9
И еще.Важное.Цели. Надо обязательно ставить себе цели постоянно стремиться к их исполнению- одно из наилучших продлений жизни и забывчивости о смерти. Вы же будете настроены на достижение, исполнение цели и мысли будут позитивными, ВАм будет ради чего жить.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!