На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Старый \Оскол
Благовещенск
Волгоград
Москва
Челябинск
Москва
Ростов-на-Дону
с. Дефановка, Туапсинский район, Краснодарский край
Уфа
Сургут
Москва
Белгород
Херсон
Санкт-Петербург
Архангельск
Армавир
London
Москва
Москва
Североморск
Санкт-петербург
Саратов
Лобня
Улан-удэ
Армавир
Элиста
Екатеринбург
Мурманск
Армавир
Санкт-петербург
Азов
Москва
Москва
Челябинск
Санкт-петербург
Москва
Поздравляем!

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 17.02.2009, 15:44 | Сообщение #101
Лилия, тут периодически все мы говорим каждый о своем :lol: :roll: Мне Ваши слова были понятны. А вот в словах Юрия я еще поразбираюсь для себя :?: Юрий, я в процессе :roll:
Карасени Ирина
Москва
Вторник, 17.02.2009, 22:07 | Сообщение #102
Вспомнилось первое потрясение,которое возникло на работе несколько лет назад,очень хотелось спасать всех и вся, непосредственно мой руководитель практикующий психолог и психотерапевт,буквально сдерживал меня,сказал что всем помочь не пытайся,и намекнул вперед батьки в пекло не лезь,а ситуация разворачивалась не простая,на подростка 14 лет пришла жалоба от 4 ребят с его группы,которые просили разобраться в его поведении дескать он пристает к девочкам,и пытался за ними подсмотреть когда они раздевались,так я помню ему такой штурм устроили, воспитатель, клинический психолог,и непосредственно мой руководитель,я ели сдерживала себя но понимала что с ним ни кто элементарно не поговорил, но когда почитала что написали в анамнезе,просто была шокирована,проявляющиеся маниакальные наклонности сексуального характера и.т.д. Конечно в втихоря от всех я стала беседовать с ним,дело в том что в санатории ему оставалось провести на тот момент 2 недели,после чего он уезжал к себе в Мари Эл,и конечно по прибытию с такими рекомендациями его возьмут на заметку более серьезно,могу сказать что мне удалось разговорить парня,узнать что он этим поведением демонстрировал,и убедить клинического психолога не прикреплять к акту её умозаключения,в немилость конечно я попала сразу у всех работающих там психологов,так как пришлось обращаться к высшему руководству санатория,чтобы разобрались с этим инцидентом,после этого я для себя уяснила одно,для всех хорошей не будешь,и не каждый будь он с опытом... тебя могут научить быть не безразличным и толерантным....
Власова Лилия
Украина, Николаев
Среда, 18.02.2009, 01:42 | Сообщение #103
Ирина, таки согласна... так похоже на мероприятия воспитательного процесса, принятие соответствующих мер...но не на желание решить проблему, как таковую... Просто формальный подход - лишь бы не было ЧП. :sniper: javascript:emoticon(':sniper:')javascript:emoticon(':D')
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 18.02.2009, 15:47 | Сообщение #104
Валерий. если вернуться к армии. Верно ли моё положение "всякая группа мужчин предоставленная сама себе в течении короткого времени самомтруктурируется в ПИРАМИДУ ВЛАСТИ ПРИМАТОВ." и надо ли спасать "опущенного" , омегу или лоха. А описанные в вашем блоге = это не пирамида = это бардак. полная потеря боеспособности. Мене наша школа ОШЕНЬ его напоминает.
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #105
Спасибо Лилия,похоже не быть безразличной к людям это и ваш конёк... Порой наши профессиональные победы достаются нам не благодаря а вопреки....
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 18.02.2009, 23:07 | Сообщение #106
Прошу прощения за позднее подключение. Уважаемые коллеги, видимо, чем нас будет больше, тем будет лучше. Уважаемый Юрий, Это ключевой вопрос. Пока не могу согласиться ни теоретически ни практически. По логике как бы верно, но, как говорят, мы живём по психологике. Видимо поэтому психология такая разноцветная. Для "пирамиды" нужно, что бы кто-то дал власть самому "мадригалистому" мадригалу. И каждого, кто против - дубинкой. Если не будет "власть дающих" или они будут хоть немного соображать о будущем, то может быть по разному. Что касается "лохов". Из практики - убери из группы "пирамиды" лоха, вожак найдет другого и т.д. до двух. Так действует ситуация выживания. Так называемых лохов нужно защищать, иначе очередь дойдет до нас. А нам кажется, что на роль лохов мы не подходим. Это, если кратко.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 19.02.2009, 05:33 | Сообщение #107
Валерий вы отклонились от вопроса. Верно ли положение о том, что "всякая группа мужчин, предоставленная сама себе, быстро структуируется в "пирамиду власти приматов"? (напомню она состоит из:альфы, ферьзя и шута +(блатные и дворяне), мужиков разного звания и опущенных = неприкасаемых) опуская альфу вы сами становитесь на его место, и устанвливаете "свой порядок". = пирамида сохраняется. про лохов. если взять классификацию Фрейда с добавлением Л.Бурбо Шизоидная, оральная, анальная, фаллическая, латентная = акцентенуация характеров (или организация психического аппарата) то как распределятся роли в ПВ?
Власова Лилия
Украина, Николаев
Четверг, 19.02.2009, 09:23 | Сообщение #108
По поводу пирамиды "из мужчин"...да ведь это как в стае: вожак, который выведет стадо... и более слабые, которых можно съесть в "голодный" год (утрирую). У меня есть небольшой опыт по поводу наблюдения я церковью баптистов "изнутри" так и там все равно есть иерархия у мужчин, только там не "лом" является приоритетом, а познания и лекторские навыки и желание проповедовать - но все равно иерархия. А иначе это утопия, хотя и там тоже есть некое подобие иерархии, схожее с кастовым обществом, только по профпринадлежности.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 19.02.2009, 09:29 | Сообщение #109
Если бы всегда было так, я бы ответил "правда", но на самом деле бывает по разному. Всегда находятся группы, в которой проявляются лидеры - позитивные, с точки зрения действительного развития группы. Иначе, мы бы и остались "там" Если расширить понятие поведения, хотя бы до К.Левин (ского) - Это функция от инд. особенностей и ситуации, то Фрейд не "работает"
Власова Лилия
Украина, Николаев
Четверг, 19.02.2009, 09:29 | Сообщение #110
Да, а вот еще про женщин...Ведь когда имеем некую группу женщин, она тоже структурируется: есть "элита", есть "умницы", есть "мужнины жены", есть "без определенных принципов", "рубаха парни (т.е. девушки) ...более яркие проявления по отношению к статусу в группе варьируются от панибратства, насмешек, до полного игнорирования и завуалированной насмешки либо игнорирования. Кстати, при появлении противоположного пола на горизонте - обычно активизируются. (девочки - простите пожалуйста!)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 19.02.2009, 09:40 | Сообщение #111
Согласен, но эффективность развития группы повышается, если психолог освоит работу со структурой, которая дает ориентировку в направлении развития, независимо от существующего "братовства-сватовства". А там уже будет видно, кто и почему, (не доходя до цвета ногтей)причем, в цивилизованной форме.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 19.02.2009, 11:49 | Сообщение #112
Валерий скользишь, выскальзываешь, с каких пор налимить стал? Мы говорим о базвых инстинктах. Альфа это не всегда сволочь (или ваше общение с нач- ми свидетельствует об обратном?) Но даже здесь в виртуальности мы ведём БОРЬБУ, инстинкт он и в Африке инстинкт. Моделируя пирамиды из разных психотипов мы получим разныеих свойства, но кристалическая (базовая) структура останется неизменной. самая страшная конечно оральная пирамида, пирамида латента в идеале - это Братство. шизоиды способны ли к структурулизации? из моего опыта скорее нет. (но в психологическом смысле они в некотором роде ещё и не рождены). = пренатальная фиксация.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 19.02.2009, 12:10 | Сообщение #113
Юрий, это и хорошо, что мы оперируем разными понятиями, каждый придерживается рамок выбранной теории. В гальперинской Системе психологии, как ни парадоксально, места инстинктам нет. И если бы я исходил из инстинктов, то не смог бы менять ситацию в человеческих группах, организациях, с такой очевидной эффективностью как делаю это до сих пор. Ставить инстнкт во главу угла - это работать со стадом. А это "упрощени" или "сужение" у многих получается и без меня.
Власова Лилия
Украина, Николаев
Четверг, 19.02.2009, 13:42 | Сообщение #114
С вами интересно! и познавательно.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 19.02.2009, 23:51 | Сообщение #115
Ну и ... Юрий? Ау-у! Или ИНСТИНКТ самосохранения сработал?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.02.2009, 11:13 | Сообщение #116
Проплата не прошла - банально. Валерий висишь в воздухе. ну как может психика функционировать без инстинктов и рефлексов? все базовые психические реакции инстинктивны. или вы в БРЕДУ Величия Человеческой психики. Она Божественна!!!! Во истину часто МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ конструкты грешат таким ИДЕАЛИЗМОМ . что кажется.что их создавали И-Ы.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.02.2009, 11:17 | Сообщение #117
Валер. (можно так? не слишком мы уже и молоды) У меня предложение - давай попробуем понять "что есть мужик" у женщин свои заморочки, а тут без мужиков не разобраться. Хотя Джин Шинода Болен "Боги в каждом мужчине" даёт очень хорошие - работающие метафоры.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 12:15 | Сообщение #118
Можно, согласен, немного нам осталось, но вообще-то мы здесь не одни. Поэтому обращайтесь как удобно. Народ поймет. Начнём с российского "мужика". Наш "мужик" - ВСАДНИК! ...но на шее ЖЕНЩИНЫ. И даже "сеном" кормит не тогда, когда надо, а когда может. О инстинктах и психологии. У нас даже инстинкт "отцовства" просыпается ближе к "закату" - до этого важен "процесс". Так вот это выводы на уровне физиологии. А для психологии интересно, что мы по этому поводу думаем (с использованием речи- языка) и что делаем. Если для представлений о целостности (в том числе и на уровне обыденного сознания) мы все смешаем, то "потеряем" предмет наук (в данном случае для физиолога и для психолога) вместе с науками. Пусть каждый "трудится" в своей области и "делится" или передаёт результаты в другую область. Будет нужно, появится область для смежной науки, но со своим предметом, например, психофизиология. А объект то остается - человек как явление природы и самого себя. Т.е. с разных точек зрения мы "двигаемся" и помогаем друг другу. Но пока получается не очень.. Спасибо.
Ликсонова Эльвира
Новосибирск
Пятница, 20.02.2009, 15:31 | Сообщение #119
Прочитала ВСЕ по этой теме! Очень интересно, а главное, сама через дебри собствееных мыслей пробиралась к обозначенным здесь идеям. Позиция психолога в школе очень сложна в том плане, что роль Спасателя навешивается на тебя со всех сторон. Отказаться от спасения - администрация расценивет как не выполнение функциональных обязанностей. Приходиться лавировать. С одной стороны, соответствовать требованиям администрации, по-тихоньку подводить их к мысли о том, что психолог создает условия, а не воздействует, с другой стороны, осуществлять реальную помощь детям, еще с одной стороны, не являться мусорным ведром для негативных эмоций педагогов, стремящихся переложить ответственность на тебя, еще с одной стороны, соответствовать ожиданиям родителей, ожидающих "чудо" от тебя и при этом заниматься коррекцией детско-родительских отношений. В общем, деятельность психолога в школе можно свести к развенчанию мифа о Спасении. Сейчас мы находимся на том этапе, когда активизируем собственную активность участников образовательного процесса в решении психологических проблем.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 16:39 | Сообщение #120
Сегодня была на конференции в АППО СПб "Служба практической психологии в образовании", так вот Оршанская М.В. озвучила хорошую мысль о том, что психолог в школе не обязан всё делать сам. Главное выслушать, понять суть проблемы и направить к другому специалисту, особенно если проблема не лежит в области психологии (психиатрия, неврология, социум). Конечно что-то можно и делать самому, но если в школе от 300 до 800 учащихся, а ты один. Спасать уже надо себя.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!