На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург, Нью-Йорк
город Сердобск, Пензенской обл.
Вообще, из Москвы, но сейчас, временно, проживаю в Киеве.
Санкт-Петербург
Саратовская область
Муравленко
Санкт-Петербург
Казань
Город Павлово
Тула
Краснодар
Москва
Chisinau
Новокузнецк
Новокубанск
Москва
Мурманск
Г. коломна
Москва
Санкт- петербург
Санкт-Петербург
Ярославль
Сыктывкар
Москва
Южно-Сахалинск
Москвыа
Красноармейск
Москва
Москва
Москва
Вологда
Северодвинск, Россия
Москва
Санкт-петербург
Москва
Санкт-петербург
Алматы
Алма-ата
Поздравляем!

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 16.02.2009, 01:19 | Сообщение #81
Да, кстати...умение слушать, вести, ждать когда клиент, выстрадав, вдруг испытает в ходе беседы Инсайт - ВОТ ОН ВЫХОД! И даже целых 2-3-4-5 выходов из ситуации, вот она причина! - вот этот момент свят, вот в этом спасение клиента и роль СПАСАТЕЛЯ. Возьмите того, кто кричит и тащит всех за рукав, указывая путь - проверте - настоящий ли он спасатель? Ведь его рол -жертвенность, вплоть до отказа от существования... пожертвует ли всем тот кто "помогает" таким образом? - ан нет...тогда не о спасателе речь, а просто об отсутствии опыта, терпения и понимания процесса работы с клиентом, но это прийдет!
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 16.02.2009, 01:30 | Сообщение #82
У меня есть приятельница - молоденькая девочка...когда мне бывает трудно, она "хватает " меня "за шиворот" и пытается волоком, с присущей ей энергией, тащить по ситуации к скорейшему разрешению (я называю это "лицом по асфальту")...это тяжко, чтоб и самой остаться в равновесии и девочку не обидеть из-за ее непрошенного "спасательства". Ведь всему свое время... И кстати, она так обращается со всеми, кто ее окружает и страшно обижается, если от этого "спасения" не становятся счастливее, или не оказывают ей молниеносной поддержки, когда возникает малейшая проблема у нее. Действительно, внутри эта девочка достаточно противоречива, импульсивна, крайности от "спасения" до "отказа от спасаемого". Она сама уж от этого устала, и только теперь я могу обьяснить ей, что " эту бы энергию, да в мирных целях"...но получилось объяснить только когда от нее просто стали шарахаться молодые люди при ее модельной внешности). Мучилась с ней около 2 лет, теперь она мудреет, выстраивает у собственный ресурс спасения себя. В душе по кирпичику те ценности и фундаменты, сохранность которых поможет достойно пройти такой, порой нелегкий, но прекрасный жизненный путь.... а не искать этот ресурс в другом человеке. (Субьективно)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 16.02.2009, 05:41 | Сообщение #83
Лилия спасибо. Спасатель и спасаемый - думаю. составляют некий диполь нашей культуры. поэтому хочется несколько расширить понимание темы. и понять причины её деградации.
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 16.02.2009, 10:58 | Сообщение #84
Доброе утро! Понятно, да наверное сузила до персонажей конкретных... Расширить - ну тогда тут еще и этнос играет роль, я вот с позиции украинцев сказать могу - нас ведь то поляки, то монголы, то татары (:)) топтали и делали гибкими, уклоняющимися, терпеливыми и работящими. Это больше личностное характерологическое образование...но - например мне мешает сосредоточиться...А некоторым удобно, постоянно ноют. Превращают телефонные диалоги в обмен негативом (когда спасать типа надо)...потом тихонько кладут трубку - свят-свят, открещиваются от диалога с собеседником . Никто никого не спасает... Вот знаю : "моя хата с краю - ничего не знаю". Ну, а вообще если выяснять корни, механизмы и перспективы этого понятия - субъективного мнения мало, нужны исследования тех, кто "спасатель" + комплексная информация -ну, вы ж знаете о чем это я ...Субъективно.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.02.2009, 13:19 | Сообщение #85
Уважаемые Лилия и Юрий, уже стал забывать, когда я с таким удовольствием присоединялся к беседе. Вы настолько тонко сформулировали проблему для социальных, политических психологов, т.е. как, мне кажется, должно быть. Практики одной сферы передают проблему практикам другой сферы. Здесь и проблема, которую затронул Юрий: "чистый" теоретик и практик. У нас, видимо так сложилось политически, дерево науки растет корнями вверх, и не практики описывают "что и как", а "чистые" со слов практика (это в лучшем случае). Что касается деградации "диполи", то это проблема занимает меня уже почти 40 лет, кое что удалось сделать. Мы, к сожалению, не живем, а выживаем, и в этих условиях (кто смел - тот и съел) смирились с системой подавления личности (я называю это формированием "образа непреодолимого препятствия") Моя помощь ( с моим синдромом спасателя) заключается в разрушении этого образа у всех членов группы, включая (особенно) руководителя. Готов ответить на любой вопрос в этом направлении. С уважением, Валерий.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 16.02.2009, 16:51 | Сообщение #86
Хочет ли спасаемый БЫТЬ СПАСЁННЫМ? и хочет ли спасатель В САМОМ ДЕЛЕ спасать? большие со-МНЕНИЯ. Дети в школе сейчас часто стравливают спасателей давая им ЧАСТЬ ИСТИНЫ. часто просьба о помощи превращется в ДЬЯВОЛЬСКУЮ ЛОВУШКУ. СТАЛКИВАЮТСЯ ЛБАМИ УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛИ. сталкиваются родители между собой. А Бесёнок смеётся глядя на "ДЕРУЩИХСЯ ТИГРОВ". ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН РЕВОЛЮЦИИ оказались БЕСЫ. Увы. церьковь ни тогда ни сейчас не готова к встрече с ними.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #87
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 16.02.2009, 19:45 | Сообщение #88
Честно отстучал сапогами 2 года в ГСВГ, Дедовщина - базируется на инстинкте власти - "пирамиде власти приматов". Духи (он и по названию Дух) - экран для проецирования себя слабого во вне и метод изживания его из себя. старика очень трудно опустить. .Вне "пирамиды власти" нет армии. нельзя разрушать пирамиду не разрушив при этом армию. Можно снизить крутизну склонов.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.02.2009, 19:54 | Сообщение #89
Оказывается можно и власть сохранить и "дедовщину" убрать и начальников "оснастить" методами без "глумлений и издевательств. Слишком много у меня свидетелей. Примите на веру или задавйте вопросы.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 16.02.2009, 20:26 | Сообщение #90
Кроме нормальной пирамиды. существует ещё административная. Мама использут сына для восстановления своего гомеостаза. выросший больной использует подчинённого для восстановления своего здоровья, тот получает своего и т.д. до опущенного. вопрос. кто заинтересован в разрушениии такой пирамидки? больная пирамида Нуждается в материале для реализации своих негативных проекций. Вы отбирая этот материал ставите людей перед дилемой - стать самостоятельным - а удастся ли это без существенного ущерба здоровью - бабушка на двое сказала. или послать вас - заорганизовать (по русски). Думаю "свя рубашка к телу гораздо ближе".
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 16.02.2009, 20:35 | Сообщение #91
Хочет ли СПАСАТЬ тот кто избрал путь профессионального спасателя.... Шкала. лицей училище, техникум, ВУЗ - все что касается работы профессионала - формальность...Нынешний стандарт - 1 психолог на 1000 человек (!). Даже отдел кадров работает при норме 1 инспектор на 120-300 человек... Диаграмма работы шк. психолога с - родителями, детьми, преподавателями + факультативы, лекции, считают вручную психологический минимум...пока к концу года выявишь того, кого надо спасать - бывает уже ненужно - проблема пускает корни глубже. Без результата, полученного во время тестирования - к ребенку не подходи (хотя невооруженным глазом видна проблема, аж кричит!) Подойдешь - родители занервничают - по какому праву? мой ребенок нормален! Вот и попробуй во всей этой ...выполни роль спасателя. Вот и спасаешь, когда просят, в свое личное время, в ущерб для собственной семьи... и дальше спасала бы (того, кто просил или вдруг понял, что нуждается в этом и согласен потрудиться) но...денег хватает только на дорогу, бумагу, которой вечно не хватает, маркеры и старые обои вместо ватмана (на это в школе денег нет) - вот и спасай... А еще теперь проблемы с языком (в учебном заведении только укр. яз. - вот и все...). Когда на педсовете говоришь - есть результаты - не реагировать будет то-то, реагировать - есть методы, подходы, рекомендации. Применим - будет положительный результат и как следствие повышение успеваемости (мотивирует педагогов). И вижу "маски" педагогов... Это мой опыт. Наблюдаю работу однокурсников - то же самое. Писанины больше чем реальной работы, второй психолог не положен. Зам. по воспитательной работает на проведение КВН и олимпиад... Помню истерику классного руководителя, когда мы с детьми (12 чел - с низкой самооценкой и высокой тревожностью) остались после уроков на личностный тренинг "Ребенок внутри тебя" ...цель - чтоб дети научились доверять себе, любить себя, перестали себя обвинять и научились понимать и принимать таких разных - близких (ведь в лицее 250 человек - лучшие из лучших). Скандал поднялся до неба - "дети молились!" - я была в шоке..внимательно наблюдала за происходящим. Директор никак не могла понять,что психолог сам может выбирать рекомендуемые методики из существующих...ан нет! в учебном заведении мы можем применять только методики, рекомендованные министерством образования!(там ведь все - педагогика, успеваемость, воспитательные мероприятия). Чтоб дети 16 лет остались на час после уроков необходим приказ по учебному заведению...Мясорубка, которая "гонит" учебную программу и не оставляет места для жизни, души человеческой, где воспитание и формирование их - детей... Через год я уволилась (формальный подход не для меня), дети плакали (мне было очень тяжело т.к. привыкла, ну вы знаете...Они попросили уничтожить все их опросные листы и рисунки - устроили возле мусорника торжественный костер (это можно). Психологи меняются с интервалом 1 раз в 6-8 месяцев, последнюю устроила собственноручно в другую фирму - не выдерживают. Сейчас вижу девочку, первый год работает в ПТУ, работает целый день, платят только пол-оклада. выполняет работу преподавателя социальной работы (которая кстати, напрочь отсутствует). К ней подошел завуч и в устной форме попросил обратить внимание на педагога...та протестировала и увидела отклонения. Сидит с этими результатами на руках - завуч отчет о результатах не берет - работайте, вы психолог, самой работать нельзя (там клинический специалист нужен). С этой информацией идет опять к руководству, а ее опять отправляют "поди, узнай у более опытных и сделай чего нибудь"... Знаете есть у молодежи слово "КАПЕЦ"! Никто никого не спасает! Накажут, пропесочат, переложат свою ответственность на другого (типа по незнанию - это зам.директора и не знает, что делать если у преподавателя галлюцинации). Девочка - психолог хочет спасать, но...завалена бумагами, лишена части зарплаты...Главное - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС! "Спасение утопающего - дело рук самого утопающего" так и живем...
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.02.2009, 20:37 | Сообщение #92
Вот - вот. Если принять, что основная функция нашей психики - ориентировочная деятельность, и, если помочь в формировании основ ориентировочной деятельности в "правильном" направлении, то происходят "чудеса", которые воспринимаются как парадокс. Если не "лениво". там же на сайте есть под кнопкой "общие вопросы" есть практикум. Там описан путь, который пройден не одинажды.
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 16.02.2009, 20:46 | Сообщение #93
Когда живешь"по правилам" и являешься частью такой пирамиды тогда все ОК. (хотя именно на это и от этого, может сил и не хватить, слишком много "сверху")... Пока молодой - идеалист - сопротивляешься. И вот тогда образуется негласная "круговая порука" (дедовщина) - типа: жизнь научит! Учит...наблюдают, ругают, недодают - и сдаешься, подставляешь спину - и ...поехали". Пирамидка. Но. есть другой путь - терпеливо идешь вверх. Падаешь, встаешь и опять идешь - но это путь одиночки. Хорошо, когда есть рядом СПАСАТЕЛЬ, который научит искать ресурс внутри себя, тогда хватит сил и не будет горько и стыдно за прожитые годы. Но всегда видишь пирамиды...слава богу - со стороны! Может и хорошо, что сейчас мало коллективизма, а много индивидуализации...трудно, идет сильнейший отбор, (простите - резко добавилось наших, и не только наших клиентов)...но как еще заставить человека обратить внимание на самое себя, свою душу "Бог есть - мы". :D
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 16.02.2009, 20:48 | Сообщение #94
Валерий, спасибо! Обязательно "пройдусь". Хорошего вечера, :D
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.02.2009, 20:54 | Сообщение #95
Уважаемая Лилия, я отвечал Юрию, но Вы "появились" быстрее. Вам я искренне сочувствую. Когда я был в схожей ситуации, хотя я видимо погорячился, моя ситуация была не такой безысходной. Тогда было не "либо ты - либо тебя", а "либо с тобой - либо без тебя". Но все-таки та ситуация заставила знать больше, делать больше, т.е. доказывать себе, а не другим. Когда ситуация изменилась в лучшую сторону, я был готов. Вижу только один путь - не сломаться.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #96
Власова Лилия:
- и как трудно не наклеить ярлык на того, кто решил, что он профи, что он самый талантливый, что его сил хватит на всех...того, кто попросту нарушает действо... ПУСТЬ ДЕВОЧКА ПОЙМЕТ - МЫ ВСЕ ТАМ БЫЛИ...а теперь вернемся к началу: мы умеем случать, умеем нужными вопросами повернуть клиента в нужное русло...
Достаточно адресно, поэтому отвечу: Эпиграф: «Если Павел говорит о Петре – это Павел говорит о Павле». Как Вы ни старались не наклеить ярлык, у Вас это удачно не получилось. В ваших тонких намеках я читаю «Только для белых», что дальше уже менее прикрыто, звучит в рассуждениях о маленьких россах, молча Страдающих от монголов, татар и же с ними. Поправьте, если я не точно цитирую: «Сквозь дыры Вашего хитона проступает Ваше тщеславие». И шовинизм. - Не говоря о великоРосском, остановимся на Посвященчиском: Вы жестко обрубаете меня, чтобы не мешал, - за то, что я применяю эту же жесткость, которая, кстати, не погасила, оказывается, а наоборот взбудоражила другую девочку, которая, хоть там и была, но, по всей видимости, только прикрыла расистскую агрессию на агрессию интеллигентскую, которая достойна отдельной темы. Мне лень проводить подобные параллели из других мест Вашего выхода. Поговорку из эпиграфа я всегда к себе примеряю, будьте уверенны, особенно в работе над контрпереносом, а у Вас это получается? Здесь я не раз в разных темах слышал вопрос-попрек в разной форме: «Вы что сюда попиарить пришли!?», на что всегда, сдерживаюсь, как и Вы, но хочется ответить: «А Вы тут мимо проходили!?» Если Вы знаете, что высший акт доброжелательства в терапии, не поглаживание даже, а молчание, - то не отказывайте в обладании этим знанием и другим, даже если это знание отлично от Вашего. И «мы» – «не со временем» – а здесь и сейчас не понаслышке знаем, какое это трудное искусство и знаем, что будем постигать, может до конца дней своих. Другое дело, что, заходя сюда, мы попадаем в иные «предлагаемые обстоятельства» (Станиславский об арттерапии). Те из нас, я в том числе, которые говорят, что не учат, а выступают в роли зеркала, конечно же, несколько лукавят, тем более здесь на публику. И я, и Вы, выражая свою позицию, в том числе и в отношении к действиям иноЯзычников, хотим мы того или не хотим, начинаем менторствовать, а значит продуцировать свою агрессию, хищническую или защитную это другой вопрос. И тут расшаркивайся – не расшаркивайся извинениями в субъективности, осадок всегда не приятный, я имею ввиду от собственных выступлений. Вот и хочется нащупать, в том числе с помощью Ваших научных тыков, в этом диполе… нечто. И эта мотивация, возможно, самая конструктивная в моем неодноклеточном, многополярном Я-прибывании здесь. Вспомнился опять экспромт из прошлого: За правду Мир идет на Мир,- Который тоже правды хочет. А кровожадный их кумир Спокойно в сторону отскочит. Еще вчера, до Вашего СупервЫзовства, хотел извиниться перед Юрием за риторическое лукавство: я тоже работаю в плацебо и сейчас, и не на 50, а на 99%, только 1% в лучшем случае при хорошем раскладе дает эволюционные подвижки к корням. Извините и Вы, что обращаюсь к Вам в Вашей безперсонной манере – не замечал за собой мелкопакостной мстительности, но уж очень задела табличка: «Только для белых».
Власова Лилия
Украина, Николаев
Вторник, 17.02.2009, 01:19 | Сообщение #97
Батыр, добрый вечер...столь красноречиво – «только для белых!», а что есть проблемы? У меня нет...Кстати, мне НЕ ЛЕНЬ ответить на Ваш комментарий подчеркнуто вежливо и если есть в человеке такая черта, то это отнюдь не шовинизм, позвольте заметить. Но вообще - Вы же сами отметили: "если Павел говорит о Петре - он говорит вообще-то о Павле"… Высший акт в терапии есть – помощь, слова, прикосновения, согласия – но направленного, а не того, когда бросаются спасать, мешая постигнуть клиенту выход из проблемы (кстати, если именно так все и было. Вот потому-то и оговорка о моем субъективизме – меня там не было, то, что описал автор – ее видение). И речь не о наклеивании ярлыков, а о необходимости непрошеного спасательства в рамках тренинга. P.S. Оговорка по поводу "то под татарами, то под манголами" - всего лишь мое познание истории своей страны. И покаяние (поверьте - с сожалением), в достаточно "нереволюционном" содержании характера моего народа (а субьективно – потому, что вообще-то не уполномочена говорить за весь украинский народ. Это такая себе этнопсихология). Думаю тема для дискуссии, на этом исчерпана. Удачной Вам деятельности. Искренне Ваша (надеюсь коллега) - Лилия.
Власова Лилия
Украина, Николаев
Вторник, 17.02.2009, 01:24 | Сообщение #98
Вообще-то говорили о СПАСАТЕЛЬСТВЕ и о адекватности именно такового и именно в такой ситуации... "...ярлык за активную попытку помочь разобраться в проблеме девушке из группы. В группе я являюсь простым участником (у нас двое обучающихся, остальные просто клиенты), но видя причины проблемы и участвуя в ее обсуждении, очень сложно молчать об этом, да и не вижу смысла..." "... психоанализе четкие правила, как можно или нельзя поступать, вот Вас и призывают к соблюдению этих правил. На мой взгляд, может, в Вас находится будущий гонщик и звезда ралли, а Вас просто учат правильно ездить на автомобиле..." :)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 17.02.2009, 05:47 | Сообщение #99
Лиля. вчера посчитали. Если выполнять все требования то больной на прёме - лишняя обуза. мешающая РАБОТЕ. МОЖНО ЗА ДЕНЬ НЕ ПРИНЯТЬ НИ ОДНОГО БОЛЬНОГО (В СЕЛЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ) но весь день работать в поте лица своего. так. что "не плачь Дядя, не ты один СИРОТКА".
Власова Лилия
Украина, Николаев
Вторник, 17.02.2009, 08:57 | Сообщение #100
Доброе утро, Юрий! Да уж не буду плакать...это у меня глас вопиющего :D - простите, чего-то "понесло", а то где еще об этом поговоришь, с тем, кто не в этой сфере ведь не поговоришь... Юра а кто посчитал? Сами или кто-то нормы и требования и пересматривал? Хорошего дня!
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!