На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Геннеберг Наталья
Томск
Вторник, 10.02.2009, 00:13 | Сообщение #41
Спасибо, Вячеслав.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 10.02.2009, 01:45 | Сообщение #42
Наташенька, я рад вам помочь, как смогу. Встретимся на "МММП" или в Иматоне (без разницы). Мне интересны и очень симпатичны ваши позиции и принципиальность. С аналогичными вашим проблемами я сталкивался с выпускниками факультета практической психологии в педагогическом университете Низами в Ташкенте и с преподавателями медвузов Узбекистана в мою прошлую бытность там. Теперь я живу и тружусь в Израиле - не зашорен никакой идеологией, не занимаюсь политикой. В.И.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 10.02.2009, 01:57 | Сообщение #43
Уважаемый Вячеслав! Мы с разных сторон, но в поддержку Натальи. Что касается отечественной методологии, то я тоже не со всеми согласен, кто о ней пишет. Но она заложена, и именно теми, кого уже с нами нет. Так, именно о природосообразности говорил Ананьев. Для моего понимания предмета психологии в большей мере важна только линия от Выготского, Рубинштейна до системы Гальперина. Для представлений о Целостности и системности описания - линия Ганзен-Юрьев (ныне здравствующий автор "Стратегической психологии"). Ничего подобного у зарубежных авторов не встречал. Но занимаюсь не клиникой, а только пихологическими проблемами здоровых людей. (Не повторяюсь в ссылках на сайт - они даны ранее) Спасибо.
Гончарова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 10.02.2009, 02:14 | Сообщение #44
Здравствуте, Наташа. Ох, сколько эмоций! Прекрасное желани помогать.. НО!!! - НЕ надо ПОМОГАТЬ РЕШИТЬ проблему клиента, задача консультанта в том, чтобы КЛИЕНТ САМ ОСОЗНАЛ, УВИДЕЛ СПОСОБЫ РЕШНИЯ, ВЫБРАЛ ИЗ НИХ И РЕШИЛ СВОЮ ПРОБЛЕМУ. Задача консультанта - грамотно и корректно сопровождать этот процесс в клиенте. Иначе - это "медвежья услуга". Без внутренней работы клиента он не становится более мудрым, более самодостаточным, а кроме того ещё и может "приклеиться" к консульирующемуего психологу и, соответственно, за всё в своей жизни происходяще переложить ответственность на ксультанта. Очень мудро, корректно и правильно говорили многие ответишие Вам в том числе о желании принять помощь, а не просто вербализовать факт наличия проблемы (особенно в группе: смотрите, я научилась и увидела - вот она у меня есть (какая я молодец!)), а равно и о том каковы задачи и роль психолога в консультационном процессе. И о том как и зачем люди приходят в психологию... Само желание помогать - прекрасно... в отрыве от реальности но, увы, в реальности оно часто рождает зависимость (клиента), навязчивость (помощника) и другие негативные последствия. Очень было ы здорово, если бы Вы научились понимать, что профессионал благотворительностью в рамках свей профессии не занимается. Профессионал - итересно ему или не - всегда работает за деньги. Просто помните это, как бы Вам на сегодняшний день такое утверждение не было противно. И ещё - иногда, если уж Вы предложили свою помощь - не надо настаивать на немедленом её оказании - дайте человеку время самому прийти к мысли о том, что она: 1) реально ему нужна, 2) он готов её принять, 3) принять её от Вас (на тех условиях, на которых Вы её оказывать). В противном случае Вы лишь навяжете ему ту схему / способ решения озвученной проблемы, которая, возможно, подошла бы Вам, будь у Вас таковая, но подойдёт ли она (схема) ему? - другому человеку? обычно имено так - не подумав и очертя голову начинающий психолог-консультант становится на путь решения своей пробемы за счёт клиента. Желание Ваше - прекрасно! - Эмоции только из него уберите, пожалуйста (в т.ч. в целях проф. самосохранения) и добавьте толику разумности и мудрости. Психолог - тот же управленец, но более грамотный и мудрый, чем те, кто не имеет проф. психол. образования. Учитесь соответствовать и быть профессионалом - при возникновении таого желания -скажите себе "стоп!", отдышитесь, умерьте свои эмоции и лишь тогда, холодной головой, решайте что и как Вы будете и не будете делать далее. Удач! И осваивайте технику безопасности при работе в режиме консультирования!
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #45
Геннеберг Наталья:
Ну, ага, есть у меня остатки агрессии на нее - как-то не ожидала такого натиска после смиренной просьбы помочь. Первый опыт, так сказать :) Про пинок - это ж из анекдота: "Еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит". Это я и про себя могу сказать, да :) Только сомневаюсь в заслугах психотерапевта, чаще меня сама жизнь пинает.
Вот и замечательно – хорошо, что Вы понимаете, что агрессия на терапевта – это лишь промежуточное звено. Психоаналитик по классической технике часто намеренно вызывает огонь на себя (обеспечивает перенос) подавленной (фрустрированной) энергии, в том числе и агрессии. Без навешивания ярлыков, конечно. Я тоже, как тут говорилось, не знаю, как у Вас там было, но если даже аналитик вызвал Вашу агрессию «нечаянно» и если поработать над последствиями, т. е. пойти к корням, уже не подавляя эту силищу – ляпсус перестает быть ошибкой.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 10.02.2009, 11:55 | Сообщение #46
Уважаемый Валерий, мне приятно, что у нас обоих имеется некоторое единство во взглчядах на современную методологию психологической практики. Мне захотелось предложить вынести на форум обсуждение темы: "Виды психологической помощи: практико-методологический аспект". В научно-практическом журнале «Педиатрия» (Ташкент, 2007, № 3) опубликована статья «Концепция медико-психологической помощи в здравоохранении», где содержатся положения о многочисленных видах психологической помощи. При этом в качестве основополагающих для практики и, в соответствии с имеющимися у пациента ресурсами адаптации и адаптивности выделяются три типа помощи (см. схему справа): 1) беспомощному пациенту, "ребенку", 2) самостоятельно активному пациенту, "взрослому", 3) комбинации первого и второго типов. 1-ый тип медико-психологической помощи представляет собой готовый продукт, не требующий от потребителя особых усилий на его производство. Он может иметь как спасательное, так и фоновое назначение, как, например, комфортная среда пребывания клиента в центре специальной реабилитации или внушение лечебной программы в гипнозе. 1-ый тип помощи можно называть коадаптацией готовым продуктом. 2-ой тип психологической помощи предназначается для получения необходимого результата через овладение клиентом способа его самостоятельного достижения, с целью формирования долговременной, автономной адаптации. Этот тип можно называть коадаптацией способом самостоятельного достижения результата. Между этими двумя типами психологической помощи имеется непрерывный ряд сочетаний, где «удельный вес» первого и второго типов находятся в обратной пропорции. Таким образом, где-то посередине можно выделить третий тип примерно одинакового соотношения обоих тивоп Психолого-типологический аспект психологической помощи определяется адаптивными ресурсами психики пациентов и специалистов-коадаптаторов (психологов, педагогов, врачей и медицинских сестер), а также участников психокоррекционных групп, родителей и других членов семьи, родителей или иных близких (обученных коадаптации). Человек не рожден приспособленным к решению многих проблем индивидуальной, семейной и социальной жизнедеятельности. От рождения он имеет лишь элементарные задатки, которые позволяют формирование новых адаптивных органов с помощью самодеятельности и коадаптирования. Последнее связано с развитием систем психического самоуправления своими психофизическими ресурсами исполнения, а также использования ресурсов семьи и общества. Формирование новых адаптивных органов связывается с функциональной и структурной памятью развивающегося человека, с результатами его самостоятельной деятельности и содействия этому коадаптаторов, а также условий семейной и социальной среды. Именно психическая компонента сомато-психосоциальной системы человека, в первую очередь, нуждается в профессиональной коадаптивной помощи. Поэтому всякая помощь другому человеку, не только психологическая, но и иная, например, педагогическая, родительская, медицинская, психогигиеническая, психопрофилактическая, должна в идеале быть по своей природе коадаптивно содействующей развитию человека как свободной, самостоятельной личности. Внутренняя психологическая сторона коадаптивной помощи и самоадаптации определяется пятикомпонентной системой адаптивных ресурсов психики психолога и его клиента: 1) информационных, 2) энергетических, 3) программно-организационных, 4) исполнительных (умственных, соматических, вегето-висцеральных, катаболических) и восстановительных (нервных, соматических, вегето-висцеральных; репаративных, анаболических), 5) контрольно-коррекционных. При этом каждая из пяти компонент может иметь разные степени развития: врожденную, приобретенную предметную и сознательную. Состояние выделенных компонент адаптивных психических ресурсов человека сегодня может диагностироваться, компенсироваться, корректироваться и развиваться методами коадаптации, число которых сегодня исчисляется уже тысячами. Валерий, полностью эта статься находится в моем блоге "Мономультимнемическая психология: теория и практика"
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 10.02.2009, 16:42 | Сообщение #47
Уважаемый Вячеслав! Давайте попытаемся расширить поле наших представлений о содержании необходимой помощи т.наз. "дезадаптантам". Если к диагонали (главная смысловая ось Вашей концепции) добавить смысловую вертикаль СИТУАЦИИ со степенью её психотравмирующего влияния на личность (начало 0 - минимальное, окончание 1- максимум), то чем выше по ней поднимать Вашу диагональ, тем "интересней" взаимосвязь клиент-коадаптатор. Это первое. Т.е. с Вашим подходом можно полностью согласиться, если речь идет о горизонтали в начале координат (при Ситуации в точке 0 или минимум) Во-вторых, Появляется необходимость в переосмыслении понятия АДАПТАЦИЯ. При минимуе - работает, при максимуме - не должен нормальный человек к ней приспосаливаться, он должен её изменять. И это мы говорим пока о личности в социуме. В этой связи П.Я.Гальперин говорил. «Задачи эти могут решаться то очень легко, быстро, почти незаметно, то могут разрастаться в целые специальные разделы, в значительной мере независимые один от другого. Ну, например, то, что мы называем оценкой конкретной ситуации, у человека разрастается в исследовании окружающего мира и самого себя как частицы этого мира, и само это исследование может распадаться на целый ряд относительно самостоятельных областей. Это пример того, как может превращаться одна задача ориентировочной деятельности в целую обширную сложно разделённую область» С уважением В.Мельников
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 10.02.2009, 22:44 | Сообщение #48
Дорогой Валерий, благодарю за участливое содействие. Понятие адаптации (наученности) я использую не в смысле привыкания (как при сенсорном раздражении), а в умении быстро, экономно и результативно решать всевозможные проблемы на основе репродукции имеющегося опыта. Говоря об адаптивности (самообучаемость), я имею в виду способность сходу и результативно конструировать качественно новые адаптивные механизмы, необходимые в новых условиях или решать вообще новые задачи. Мне кажется, что степень тяжести психотравмирования, определяется в конечном счете степенью адаптивности клиента - скоростью оптимального использования им имеющихся адаптивных ресурсов, а также скоростью формирования новых продуктивных мнемических новообразований (адаптивностью). Известно, что репродуктивная адаптация и продуктивная адаптивность следуют закону Йеркса-Додсона-Хебба (если стрессовое напряжение возрастает прямолинейно, то продуктивность адаптивных ресурсов имеет колоколообразную зависимость). В силу этого коадаптивная помощь должна следовать (основываясь соответствующей диагностикой фазности) описанной обратно пропорциональной зависимости в связи с фазами повышения адаптивности, её плато и, напротив, снижения. При этом соотношение самостоятельности и коадаптивности будет подчиняться все той же описанной закономерности. В.И.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 10.02.2009, 23:48 | Сообщение #49
Уважаемый Вячеслав, именно такой традиционный подход к сущности адаптации как приспособлению к новым условиям и вызывает мои возражения, независимо от скорости, оптимальности и пр. Как раз этим мы поддерживаем политику "сам виноват", когда что-то случается с человеком, а те кто создают такую ситуацию остаются в тени. По К. Левину - изменить нормы поведения в группе легче, чем поведение отдельного человека. Когда я предлагаю ось ситуации со степенью опасности - это не степень состоявшего психотравмирования, а только возможность и с большой вероятностью, и не для всех участников ситуации (причем из практики, независит от личностного адаптационного потенциала)(Если откроете слайды в Практикуме на сайте там это есть). Если согласиться с Вашей моделью не как с частным случаем, то теряется теоретическая возможность прогноза и профилактики именно ситуации. Вот поэтому в Стратегической психологии не отрицаются а признаются психотерапевтические направления, но только в рамках оперативной психологии. Еще раз спасибо.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 11.02.2009, 00:28 | Сообщение #50
Уважаемый Валерий, для решения задач профилактики на уровне социо-популяционной эпидемиологии нами разработана хроноэпидемиологическая методология и метод фазово-пространственого анализа (журн Невропатологии и психиатрии. Москва, 1986, 1989). А в 1984 г. в журн. Неврология. Ташкент, 1984,№ 4 опубликована статья о 5-уровневой психопрофилактике и психогигиене. В первой публикации представлены специальные методики, выявляющие всевозможные кофигурации частот проблемных событий в пространстве и времени причинных факторов не только социальной, но и природной среды. То, в чем вы возражаете относится к иному системно интегрированному уровню науки, оснащенной иными методами и подходами. То же, о чем мы говорили ранее относится к конкретной помощи человеку, обратившемуся к конкретному психологу-коадаптатору. Здесь непосредственным объектом деятельности и предмета практической психологии является человек, хотя для этого как средство решения стоящих задач используется и группа, и семейная среда. С пожеланиями успехов! В.П.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 11.02.2009, 00:35 | Сообщение #51
Валерий, простите меня за ошибку. В предыдушем сообщении необходимо именить дату 1984 г. на 2004 год (где речь идет о журн.Неврология, Ташкент, № 4 ). В.И.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 11.02.2009, 00:35 | Сообщение #52
Спасибо! Полностью поддерживаю. С уважением В.Мельников
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 11.02.2009, 10:50 | Сообщение #53
Спасибо всем! Вы так интересно развернули тему! ... Вчера (в метро) у меня случился небольшой приступ желания спасти всех детей от нерадивых родителей... Это буря, которая закончилась ничем, т. к. и не начиналась внешне. Я не Спасатель, я всегда считала себя Миротворцем...
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 11.02.2009, 13:36 | Сообщение #54
Ольга! Вот так вот сразу одному спасти всех детей конечно же невозможно. Спасают в жизнеопасных ситуациях индивидуально. Но когда правильными спасателями становятся все: родители, воспитатели, учителя, врачи и т.д., которые как-то стали таковыми в достаточной мере, то они и спасут, и предупредят. И у них будет мотивация совершенствовать это умение у продвинутых профессионалов. Быть может и в этом направлении стоит поработать миротворцам-психогигиенистам.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 11.02.2009, 17:01 | Сообщение #55
Да, Да, Да!!! Я именно об этом и думала, что гигиена личности все же в руках педагога и психолога.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 11.02.2009, 17:03 | Сообщение #56
Если честно, то в жизни всегда ведь нужно выбирать не из миллионов возможностей, а часто это из дуальности "Черное-белое". Я выбираю, чтобы человек был спасателем, нежели его противоположностью.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 11.02.2009, 17:09 | Сообщение #57
Ольга. А как насчет того, чтобы психогигиена (индивидуальная, межличностная, семейная и т.п.; общения, содействующей помощи, саморазвития, научения) преподавалась бы в школе, колледжах, вузах. И чтобы эти занятия вели социальные психологи.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 11.02.2009, 17:24 | Сообщение #58
Профессиональный спасатель работает не только в экстримальной ситуации - он предупреждает её психогигиенической коадаптивной помощью не только через самого клиента, но и через его семейное и социальное (тотально) окружение, чтобы обеспечить наиболее эффективное формирование его "живого мнемического тела". Поэтому, когда говорят об объекте прикладной психологии, то в данном предмете выделяют непосредственный субъект-объект и объекты посредованные (среду в которой он живет). Поэтому практический психолог, очевидно, должен хорошо владеть всеми смежными областями психологии и даже медицины и педагогики.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 11.02.2009, 21:09 | Сообщение #59
Синдром спасателя не может быть рассмотрен вне контекста культуры в которой он возник. Не забывайте Русское имя Христа - СПАС (Спаситель) в его Подвге зародившем основы нашей Культуры изначально заложен парадокс, парадокс такой силы, что представители иных конфессий от него впадают в стопор - Жертва наисильнейшего и наилюбимейшего. Весь парадокс и мистичность с глубочайшей укоренённостью, в самоё нутро психики, пасхальной недели начинающейся триумфальным входом в Иерусалим и оканчивающейся Воскрешением. Данный миф уже даёт ПУТЬ КОТОРЫМ должен пройти Дух неофита, для Воскрешения. - обретения способности к дальнейшему развитию. Эту задачу решает Дух всякого вошедшего в эту Культуру.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 11.02.2009, 21:51 | Сообщение #60
Лично мною слово "спаситель" используется в контексте светской, а не религиозной культуры. Из содержания дисскусии видно, что речь шла о некоторой доле альтруизма, какой-то жертвы своего времени и жизненного потенциала ради другого человека, который стал предметом, в первую очередь, заботы о нем, а не очередной жертвой, навариться на этом случае. И если специалист добросовестно, профессионально честно берется за дело, полностью отрабатывает полученное вознаграждение, не делает из пациента дойную корову, то он все-таки спасатель, помощник, коадаптатор. А если он сделает для своего клиента даже больше, чем тот ему заплатит, то, очевидно, он руководствуется любовью к человека, который стал для него "родным" в метафорическом смысле. С точки зрения профессиональной этики здесь нет какого-либо нарушения.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!