На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Эстония
г.Кунгур, Пермский край
Уфа
Саратов
Санкт-Петербург
Курск
Нарткала
Белгород
Одесса
Зеленогорск, красноярский край
мурманск
Санкт-Петербург
Петропавловск-камчатский
Екатеренбург
Челябинск
Саратов
Сант-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Баку, Азербайджан
Москва
Алматы
Санкт-Петербург
Владивосток
Москва
Москва
Самара
Москва
Москва
Казань
Новочеркасск
Ставропольский край
Новочеркасск
Тольятти
Волгоград, Россия
Москва
Воронеж
Ленинград
Донецк
Сыктывкар
Поздравляем!

Песочная терапия - технические вопросы(архив)

АвторСообщение
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Четверг, 27.11.2008, 01:42 | Сообщение #1
Господа психологи! Кто использует песочницу в работе? Из какого она материала? Каких размеров? Где храните? Стандартные требования я знаю, но она получается очень тяжелой (особенно с мокрым песком) и объемной. Может, кто-то что-то модернизировал?
Тельнова Лариса
Ижевск
Четверг, 27.11.2008, 11:46 | Сообщение #2
Добрый день! На мой взгляд, лучше всего использовать рекомендации, описанные в книге Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой и Т.М. Грабенко "Практикум по песочной терапии", выпущенной в издательстве "Речь". Лично у меня две песочницы, сделанные из тонкого дерева (брат делал и где брал досочки я даже не знаю :) ). Чаще я пользуюсь одной песочницей, которая стоит на столе, и ее я практически не передвигаю.
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк
Суббота, 29.11.2008, 13:54 | Сообщение #3
Здравствуйте, Инга. Книга, предложенная Ларисой, действительно поможет вам найти ответы на ваши вопросы. Но если книги пока нет, а информация нужна именно сейчас, сообщаю: рекомендуемый размер песочницы 50-70-8 (где 50*70 - размер поля, а 8 см. - глубина). Моя первая песочница- обычный ящик из письменного стола. Зато коллекция фигурок была замечательная и песок был настоящий - волшебный! Может быть (скорее для родителей), песочница была внешне не совсем "престижной", зато дети не обращали на это никакого внимания. Они были полность во власти песка... Песочницу я ставила на журнальный столик на колёсиках, закрывала стеклом и накрывала "волшебной" тканью. Так родилась идея построить саму песочницу на колёсиках. Муж выполнил чертежи, заказал доски. Собирал уже сам. Теперь песочница побольше, поэстетичнее и всё так же любима.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 26.01.2009, 01:31 | Сообщение #4
Инга, здравствуйте! с этим впросом, пожалуйте и ко мне.Моя многолетняя практика показала, что все же лучше два больших прямоугольных, размеры Вам сказали уже и пару -тройку круглых и квадратных- пациенты, по своим состояниям на момент сеанса - интуитивно выбирают нужное для себя. И вода, кувшин с водой обязателен. Да, поднос с голубым дном и стенками.Да и цвет песка лучше иметь разный. Подробности есть в книге Н.АСакович. Технология игры в песок. Мой опус о практике работы с песком -пока в работе.Но на вопросы отвечу, пишите :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 01.02.2009, 03:19 | Сообщение #5
Можно мне вопрос, в песочнице последний раз в дестве игравшей: а как относиться к тому, чтобы такую песочницу дома завести? просто, для игры ребенку. Или это такая... сомнительная... идея? И песочница только для "терапии" подходит в данном случае?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 01.02.2009, 08:13 | Сообщение #6
Татьяна, замечательная это идея.Любящий и искренне заботящийся о своем малыше родитель "заводит " дома песочницу. Возможны другие параметры ящика, ну и вряд ли получится собрать большую коллекцию игрушек-символов.Но даже из того, что пособираете из уголков и дальних ящиков, систематизируете и вместе расставите по полочкам или разложите по коробочкам уже будет важно и интересно.Можно играть- задавая задание, но на первое время- оставить инициативу за ребенком.Когда сама решит внедриться в песок, с игрушками или без, в хорошем настроении или в плохом.Ну вот,по сути и будет игра-работа- для мамы и совместно с мамой и папой.А, что понятнее было- что "выходит" поищите словарь символов. И особенно обращайте внимание на такие "МЕЛОЧИ", как, что чаще всего зарывается в песок, что чаще повторяется. У! разговорилась я, однако. Пока. До вопросов.
Тельнова Лариса
Ижевск
Понедельник, 02.02.2009, 16:47 | Сообщение #7
Я ребенку песочницу на садовом участке сделала. Никаких параметров менять не стала - ее переносить из дома на улицу и обратно очень удобно, да и за чистоту беспокоиться не надо. Жду когда сын подрастет, чтобы попробовать картины из цветного песка...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 11.02.2009, 14:44 | Сообщение #8
Я на прошлой неделе побывала на семинаре по сценарному моделированию на примере песочной терапии. Наконец-то лично попробовала, поучилась.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 11.02.2009, 19:29 | Сообщение #9
Здравствуйте, Татьяна.А можно подробнее узнать , что и,где, кто организовал?

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!