На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Екатеринбург
Санкт- Петербург
Санкт-Петербург.
Москва
Ростов-на-дону
Ростов-на-Дону
Гродно
Мурманск
Санкт-Петербург
Томск
Москва
Г.ростов-на-дону
Воронеж
Благговещенск
Зверево
Армавир
Москва
Киев
Челябинск
Москва
Москва
Москва
Ростов-на-дону
Воронеж, Россия
Москва, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-петербург
Саранск
Кирово-Чепецк
Поздравляем!

В чем неадекватность секты?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #21
Сайт отсутствует. :?: . А сайт сайентологов открыт и действует, вот как... :?: Человека зовут Алексей Кондрашов. можно скачать его странички (или "книгу" целиком), она предпоследняя в списке, "Воспоминания бывшего российского сайентолога".
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 10.10.2008, 23:12 | Сообщение #22
Интересно. А вот ещё статья "Преступный вызов практической психологии: феномен деструктивных культов и контроля сознания (введение в проблему)" http://magazine.mospsy.ru/nomer2/nasil02.shtml
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #23
Люда, спасибо:!: :!: Вот она, формулировка сути: "... в обмен на полное подчинение и поклонение лидеру, идеологии и дисциплине такой группы. Самое существенное, что такое условие этого обмена не только никак не предъявляется вербуемому, а, наборот, тщательно от него скрывается. Фактически осуществляется ничем и никем не контролируемое ложное рекламное заманивание, бесстыдно использующее самые значимые и укорененные ценности как наживки для вовлечения людей в процесс..." Собственно, с этой проблемы и начались здесь обсуждения :idea: Нам "предлагали" , что само по себе база, а агитации было удивительно несообразно много... по принципу "непонимающий, но вдохновленный да подчинится в итоге". . Ложное рекламное заманивание.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 05.11.2008, 17:48 | Сообщение #24
Добрый вечер! Наконец-то я посетила эту тему. Ложное заманивание?... Да. Но если Вы купили путевку в страну А., в которую Вас "заманили", то, увидев несоответствие рекламы и реалий, Вашему сознанию ничего не грозит поступить так, как Вы решаете дальше провести время ... А тут другое. Меня смущает, что под афишей борьбы с вредоносными сектами работают над могущестом своих организщаций представители четырех ОФИЦИАЛЬНЫХ церквей. И участие в них признано нормой в культуре наших государств. А ведь и там есть ВРАГИ. Католик принимает обряд православия, а православный не может принять католический - грех. ...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #25
Ольга, осторожнее, вопросы веры, религия и всё что с ней связано настолько чувствительная и болезненная сфера..Здесь ооочень хорошо надо разбираться во всех тонкостях. Можем дров наломать (не хуже чем в теме про Цхинвал). Хотя иногда подумывала создатьтему "Психология и религия". Всё же в деятельности (доступной для обозрения)
. Если решимся об этом говорить, обосную свою точку зрения.
Смыкова Татьяна
Москва
Четверг, 06.11.2008, 10:13 | Сообщение #26
Коллеги, у меня вопрос. Меня как-то тоже заинтересовала эта тема. Есть такой достаточно разрекламированный психолог Н.И.Козлов, который создал свой учебный центр СИНТОН. Мне его книги нравятся. Много с чем я могу согласиться. А в последнее время постоянно нахожу информацию про то, что это секта. В ссылке на список сект также нашла упоминание Козлова. Как Вы думаете, это действительно секта?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 06.11.2008, 11:10 | Сообщение #27
Ээх, начнем шевелить плечами! :wink: Я думаю, что очень многое от методов зависит. То, что я слышала про методы Синтона - на первых "уровнях" там просто общение, даже не обучение как таковое, а просто мило-дружно-положительная-обратная-связь. А на "уровнях" выше - оой, правила меняются, требуется подчинение, в общем, людям, эмоционально не готовым, "расширяют мозги" совсем не добрососедскими методами, а сказать об этом - вот каким-то образом нельзя и все тут. Остракизм, как говорится, будет. Собственно, пресловутую "Колыбельку" тоже нельзя назвать сектой в полном смысле этого слова, но суть такая же - либо ты с нами, тогда ты молодец, но выполняешь все правила, либо ты не с нами, ну что ж, убогий, ты просто не выдержал, не выдюжил ](*,)
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 06.11.2008, 11:42 | Сообщение #28
Да, по поводу Козлова моё мнение совпадает с мнением Татьяны Мельниковой (ой, как всё же с именем фамилией неудобно общаться! а иначе не различить двух Татьян! :D ). При прочтении его книг именно такое впечатление и возникло. У меня на подобные вещи (манипулирование, "расширение мозгов", подчинение) всегда срабатывает внутренний "предохранитель". И настолько там всё явно, что даже разозлилась и все книги его отправила в Корзину. Хотя давайте опять же поищем плюсы. Татьяна Смыкова, а что Вам нравится у Козлова? Да, ещё есть Норбеков. Тоже секта?
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 09.11.2008, 17:06 | Сообщение #29
Добрый вечер! Согласна с замечаем Людмила о том, что нужно быть аккуратным в вопросах веры и т. д. Если я верю в то что есть добро и зло - это тоже вера. Я могу в соответствии со своими верованиями поступать. Но это совсем не обозначает, что моя система ценностей (а этот вопрос в первую очередь ценностный ипотребностный) не подлежит критике или осмыслению со стороны. Для оринентации в пространстве людей необходимо задавать вопросы и искать не удобные, а наиболее адекватные ответы. Ну как Вам мой посыл? :leb: :nnn: Дальше я начинаю (как всем видно) прикалываться, т. к. тут без юмора не обойтись.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 10.11.2008, 14:04 | Сообщение #30
Видела сегодня сюжет, как в Иерусалиме подрались представители греческой и армянской церкви, в полном парадном облачении... Ну, для начала я удивилась. Думаю, что вера - это понятие индивидуальное, лично к каждому относящееся, а церковь, религия - это просто институт...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #31
Да, тоже видела этот сюжет. Искажённые яростью лица. Зверская драка. :evil:
Где граница? И, кстати, мне кажется, внутренняя, духовная часть в нашем обществе сильно проигрывает перед ритуальной стороной.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #32
Кравчук Ольга:
...Но это совсем не обозначает, что моя система ценностей (а этот вопрос в первую очередь ценностный и потребностный) не подлежит критике или осмыслению со стороны. Для оринентации в пространстве людей необходимо задавать вопросы и искать не удобные, а наиболее адекватные ответы. Ну как Вам мой посыл?
Вполне разделяю :agree:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 17.12.2008, 11:53 | Сообщение #33
Когда вижу очередной сюжет о педофилии и церковнических рядах, блуде, пьянстве и разврате становится страшно (на животном уровне)... Но самое ужасное и неукладывающееся в моей голове, так это "профессиональное" покрывательство. Эти уроды остаются в рядах и частенько становятся новыми "святыми"...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 19.12.2008, 13:08 | Сообщение #34
еще есть подобные сюжеты про благотворителей... наверное, некоторые люди так "платят" за реализацию своих извращенных потребностей. кто может, тот таким образом "расплачивается". Интересно, были бы они такими же ВНЕ своих возможностей и положения?
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 20.12.2008, 18:21 | Сообщение #35
Интересно. Ну и?
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 20.12.2008, 19:56 | Сообщение #36
Спасибо, Вячеслав, за интересный, содержательный пост. Даа, работа действительно титаническая должна проводиться. Особенно, если человек с теми или иными психическими отклонениями - это вообще на мой взгляд бесперспективно. Если выбирать между алкогольной или наркотической зависимостью, в которой гибнет мой близкий человек, я бы предпочла заменить это на зависимость от наименее "кровожадной" секты. По крайней мере, здоровей будет...(Это так, мысли...) Да ещё, - ладно сам зависимый - сектант, так они индуцируют членов своей семьи и близких, а самое страшное - деток вовлекают. Вспомните, сколько уже экстренных судебных процессов освещали в СМИ, когда ребёнок лежит в реанимации при смерти, а родители-сектанты категорически запрещают оперативное вмешательство или переливание крови...
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 23.12.2008, 15:51 | Сообщение #37
Иногда мне кажется, что не там мы ищем причину... Все так похоже: человек живет на вулкане, теряет родных и продолжает там жить... (может быть только я вижу сходство...)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Именно так. Я бы дополнила - теряет всё. И себя в том числе. И применнимо это к любой зависимости!? Такие примеры. Женщина-алкоголик - отдалилась от семьи, в общении с родными черпает только причины чтобы оправдать необходимость выпить (не ценят, обижают...и т.п.). Тёплые чувства к детям, внукам утрачиваются, в итоге - семья потеряна. Далеее то же с работой. Сын-наркоман....тут всё быстрее. Семья - источник средств на наркотик, или нет семьи. Жена жестокого, мужа-деспота. Морально унижена, тысячу раз избита. Позволяет мужу прделывать то же со своими детьми. Её мать, вставшая на защиту - уже не мать, а "враг, разрушающий семью". И т.п. Каждый сам находит себе свою "секту"?
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 23.12.2008, 16:46 | Сообщение #39
Кстати, к стыду своему плохо знаю о религиях, в т.ч. о Православии. :oops: Всплыл в памяти случай из практики, когда в помощи остро нуждался молодой батюшка - могу сказать неточно (со слов сопровождавшего его дьякона), - "монах - чернец". Так вот, этот человек испытал сильнейший стресс, душевное расстройство из-за того, что у него скончался отец, а ему по сану, или по религиозным правилам (опять же точно не запомнила) уже должно быть чуждо всё мирское, в том числе и родители. На похороны его не пустили. Всё хочу узнать у сведущих, или почитать, неужели такое возможно и вне т.н. секты?
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 30.12.2008, 16:34 | Сообщение #40
Все ближе и ближе Новый год - самый независимый (как мне раньше казалось) праздник из всех мне знакомых.... Католики счастливо готовятся к Новому году, а православные (воцерковленные и т. д.) искоса посматривают по сторонам и с опаской говорят о нем, ведь у них еще пост... А в церквях часто можно услышать сравнение празднования Нового года с оргией (впрочем как и любого другого мирского праздника в пост).
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!