На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
воронеж
Ташкент, Узбекистан
Воронеж
Белое Озеро
Кемерово
Армавир
Белгород
Самара
Санкт-Петербург
Москва
Воронеж
Самара
Кострома
Бишкек
Набережные Челны
Москва
Москва
Станица Багаевская
Ростов
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Ярославль
Санкт-Петербург
Барнаул, Россия
Саранск
Набережные Челны
Самара
Ярославль
Поздравляем!

Профессиональное выгорание

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Мерзлякова Дина
Ижевск
Понедельник, 24.03.2008, 12:23 | Сообщение #1
Здравствуйте! Меня зовут Мерзлякова Дина Рафаиловна. Я занимаюсь проблемой профессионального "выгорания". Я хотела бы узнать, кто изучает эту проблему и хотела бы пообщаться по этому поводу.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 24.03.2008, 15:44 | Сообщение #2
Попробую связаться с Винокуром Владимиром Александровичем, он занимается балинтовскими группами, и с Екимовой Валентиной Ивановной - она тоже специалист по проф. выгоранию
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Мерзлякова Дина:
Здравствуйте! Меня зовут Мерзлякова Дина Рафаиловна. Я занимаюсь проблемой профессионального "выгорания". Я хотела бы узнать, кто изучает эту проблему и хотела бы пообщаться по этому поводу.
Дина, "выгорания" психологов-консультантов или более широкой категории специалистов?
Мерзлякова Дина
Ижевск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #4
Сиговцева Инга:
Мерзлякова Дина:
Дина, "выгорания" психологов-консультантов или более широкой категории специалистов?
Я занимаюсь изучением профессионального выгорания педагогов, но тема выгорания психологов также меня интересует.
Костылева Лариса
Санкт-Петербург
Понедельник, 05.05.2008, 20:58 | Сообщение #5
Насколько мне известно, интересующим Вас вопросом занимается Лозинская Е.И., н.с. отделения реабилитации психически больных, к.м.н., но лишь называется она это "синдром перегорания".
Мерзлякова Дина
Ижевск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Костылева Лариса:
Насколько мне известно, интересующим Вас вопросом занимается Лозинская Е.И., н.с. отделения реабилитации психически больных, к.м.н., но лишь называется она это "синдром перегорания".
я хотела бы узнать, каким образом можно было бы связаться с Лозинской Е.И.
Костылева Лариса
Санкт-Петербург
Четверг, 08.05.2008, 12:05 | Сообщение #7
или МАПО СПб, или НИИ Бехтерева СПб. Можно позвонить в эти учреждения и узнать. Дерзай.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 07.06.2008, 08:26 | Сообщение #8
Вчера на Саммите был круглый стол по психотерапии - про выгорание в большинстве своем. Говорили Решетников, Палей, Алексеева, Абдурашитова-Шех, Овчинников. Стооолько всего. Попозже напишу, сейчас снова на саммит.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 09.06.2008, 17:15 | Сообщение #9
Некоторые цифры по выгоранию в среде психоаналитиков (рассказывает Решетников Михаил Михайлович): статистика ухода из практики такова - 30% уходят через два года, 5% через пять лет, 1% через 10 лет. Потому что специалист загружается проблемами, с которыми работает, условия же работы бывают чрезвычайно напряженными. Например, у нас в России существует самый большой в Европе, просто мега-центр, где работают 16 психотерапевтов, и они принимают до 100 пациентов в день. Это огромная нагрузка. Предпочтительнее всего небольшие психотерапевтические приемные, возможно, скоро в России к этому придут. И это при том, что у нас только в среде психоаналитиков налажена система супервизорства. Что же приходится говорить про другие направления психотерапии и психологии...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 09.06.2008, 17:25 | Сообщение #10
Слова Овчинникова Бориса Владимировича (приветствуем его на нашем форуме, он на днях зарегистрировался :D ): существует такое явление как эмоциональное отравление. Симптомами его являются избегающее поведение, негативизм, защитное равнодушие. При сложной ситуации в профессиональной деятельности специалисту должна быть оказана помощь "до того, как он заснул" - нельзя ждать долго, нельзя откладывать. Повышает вероятность выгорания: 1. одиночество (часто специалисты - одиночки); 2. мотивационный фактор (завышенные притязания, неадекватные ожидания от себя и т.д.) Но у нас, особенно среди психологов, не налажены условия для оказания помощи друг другу. Мы работаем с негативными эмоциями, и если не будет взаимовыручки, не будет совместных обсуждений, то будет постепенное угасание наших возможностей. Разве к этому мы стремились?
Мерзлякова Дина
Ижевск
Понедельник, 09.06.2008, 19:31 | Сообщение #11
Большинство исследований о выгорании направлены на изучение личности, но мало изучены групповые процессы в развитии выгорания. К. Маслак говорила, что выгорание "заразно", но каким образом одни "подхватывают" это выгорание, другие нет? Что делать, если ресурсов личности не хватает противостоять выгоранию? Понятно, что может помочь поддержка коллег, повышение профессионального уровня, но наблюдая педагогов в школе (не всех) можно увидеть, что они хотят только одного - уйти на пенсию и больше им ничего не надо. Как замотивировать выгоревшего человека на работу по коррекции выгорания?
Левина Виолетта
Киев
Среда, 11.06.2008, 00:39 | Сообщение #12
Я задала вопрос о выгорании на сайт перед саммитом.Очень важно,что многие специалисты поделились своим мнением на этот счёт. Было интересно.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.06.2008, 15:07 | Сообщение #13
Виолетта, не Вы ли предложили и тему про кризисную психологию на следующий? :D
Левина Виолетта
Киев
Вторник, 17.06.2008, 00:08 | Сообщение #14
Не я . Мне бы не выгореть до следующего года :D так что таких далёких планов я не делаю :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #15
СПбГМУ приравнивает "синдром профессионального выгорания" и "синдром хронической усталости". С выгоранием прямо коррелирует эмпатийность. С началом выгорания уменьшается желание общаться. Избегание учителей даже разговоров об "их работе над собой" - получается, логично. Хм-хм... Феномен «выгорания» характеризуется душевной и физической усталостью, утратой веры в свои силы. Существует несколько классификаций стадий или этапов «выгорания». Дж. Эдельвич и А.Бродски выделяют 4 этапа: 1-й этап. «Идеалистический энтузиазм». Личности приходят на работу в службу помощи другим, чтобы строить свою жизнь, а не зарабатывать деньги. Движущей силой является желание помогать другим. Сотрудники начинают деятельность с высоких надежд и нереалистичных ожиданий. Если такой идеализм не уточняется профессиональным инструктированием и образованием, которые могут точно определить содержание работы и характеристики приемлемого результата, сотрудник неизбежно войдет в следующий этап, этап «застоя» (стагнации). 2-й этап. «Застой» (стагнация). Процесс своеобразной остановки после первых разочарований. Появляется чувство дискомфорта от собственных больших ожиданий. Начинает замечаться то, что казалось незначительным: низкая зарплата, слишком продолжительный рабочий день. Испытывается замешательство, характеризуемое вопросом: почему реальная деятельность (моя работа) не совсем то, чем она «должна быть». Если внутренние и внешние ресурсы не активизированы на этом этапе, то личность входит в следующий этап «выгорания» - «фрустрацию». 3-й этап. «Фрустрация» («сигнальная лампочка»). На этом этапе сотрудники, призванные «давать другим то, в чем они нуждаются», обнаруживают, что . Сотрудники начинают подвергать сомнению эффективность, значение своей деятельности. Эффект «выгорания» очень «заразен», расстройство одного сотрудника может вызвать эффект домино, влияние на других. Если проблема не решается, то личность вступает в последний этап «выгорания» - апатию. 4-й этап. «Апатия», Это естественный механизм защиты от фрустрации. Апатия это и есть «выгорание». Это состояние, когда личность хронически фрустрирована работой, однако нуждается в работе, чтобы выжить. Апатия формирует отношение, что «работа это просто работа». Это означает стремление работать лишь минимум, только требуемое время и стремление избегать любых дополнительных "нагрузок". Одна из практических рекомендаций: необходимо обеспечить доступ сотрудников к непрерывному образованию через самообразование, организацию семинаров, симпозиумов и т.п.
Мерзлякова Дина:
Как замотивировать выгоревшего человека на работу по коррекции выгорания?
Логично, что ему следует облегчить переход от его усталости к действию... Иначе педагог "устает от самой мысли", что надо что-то делать... Может, не акцентировать на этом внимание? (прошу прощения за такой общий комментарий, это как начало мысли :D ) А Вы, Дина, какие способы уже использовали? Уговаривали? Доказывали на пальцах? Поделитесь опытом!
Левина Виолетта
Киев
Вторник, 17.06.2008, 17:11 | Сообщение #16
Не знаю, до какой стадии я дошла:)Просто сильно не хочется консультировать.Эффективность не спадает,возможно, благодаря опыту, даже увеличилась.Отпуск 4 раза в году:) Условия работы - идеальные.Оплату увеличиваю по мере не желания работать.Но всё это слишком временные меры.Работать не хочется. Но в психологии уже 18 лет-вместе с учебой.Более делать не умею ничего :D Куда ещё уходят психологи?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 23.06.2008, 21:47 | Сообщение #17
Виолетта, я тут думала-думала, в итоге создала тему про инициативу )))) Ладно я пока не буду предлагать варианты того, куда уходят психологи? :D Суть такова: если у человека нет возможности проявить инициативу (то есть сделать что-то большее, чем обычно) с какой-то периодичностью, то он "чувствует" выгорание. Как только появляется возможность что-то "сотворить", то он снова мотивирован (второе дыхание, возродившийся интерес и т.д.) ps. инициативу можно проявлять как в сторону руководства, так и в сторону коллег.
Кошулько Марина
Суббота, 09.08.2008, 18:38 | Сообщение #18
Тема очень интересна и близка и как человеку. работающему в пед. коллективе и как специалисту.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 14.08.2008, 21:12 | Сообщение #19
Вот, по теме статью положу в Библиотеку. "Синдром «эмоционального выгорания»" П. Сидоров, Источник: Медицинская газета №43 – 8 июня 2005 г.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #20
Кошулько Марина:
Тема очень интересна и близка и как человеку. работающему в пед. коллективе и как специалисту.
Марина, а поделитесь с нами Вашими наблюдениями и способами восстановления! (или еще чем полезным) :roll:
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!