На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Череповец
Севастополь
Кострома
Пермь
Ташкент
череповец
Санкт-Петербург
Cанкт-Петербург
Республика Калмыкия
г.Караганда, Казахстан
Холмск-на-Сахалине
Самара
Екатеринбург
Ессентуки
Кисловодск
Москва
Волгоград
Москва
Глазов
Курск
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Нижний тагил
Ульяновск
Белорецк
Санкт-петербург
Харьков
Санкт-петербург
Москва
Санкт-Петербург
Вологда
Москва
Москва
Екатеринбург
Москва
Поздравляем!

Отношение к системным расстановкам Хеллингера..(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Маринич Светлана
Пятница, 09.05.2008, 10:03 | Сообщение #1
Здравствуйте коллеги! Хотела бы бы узнать ваше мнение о системных семейных расстановках Берта Хеллингера. Видели ли вы этот метод в действии и при каких впечатлениях остались? на сколько вы принимаете этот метод и считаете действенным. У меня лично есть сомнения и неоднозначное к этому отношение. Спасибо!
Первушина Кристина
Суббота, 10.05.2008, 19:33 | Сообщение #2
Была не раз на таких расстановках. Очень действенный метод. В нем действительно есть что-то от чуда, но думаю это все в скором времени легко объяснится наукой. Хотя, насколько я знаю, этот метод является официально-зарегистрированным. Читала 2 книги Берта Хеллингера. Для меня это мудрость самой высшей инстанции, ничего лучше я не читала. На данный момент Хеллингер - мой идеал психолога. Наконец-то в психологии начали появляться максимальноэффективные методы, достаточно краткосрочные. Теперь не надо клиентам посещать психолога, психотерапевта месяцами и годами, выкидывая на это огромные суммы денег.
Первушина Кристина
Воскресенье, 11.05.2008, 21:58 | Сообщение #3
Была сегодня на расстановках. Хочу скорректировать предыдущее свое сообщение. От чуда действительно ничего нет. Мы в жизни общаясь с человеком резонируем его чувства. Например, поговорили с собеседником, который очень зол. Ушли, уже в другом месте, а сами все чувствуем злость. Но это не наша злость, а того человека. Просто мы ее срезонировали в себя. Так и в расстановке. Люди-заместители просто резонируют чувства людей, связанных с клиентом. Эту информацию мы получаем от него.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 03.06.2008, 13:10 | Сообщение #4
Решила сходить, на следующей неделе поделюсь впечатлениями...
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 03.06.2008, 16:40 | Сообщение #5
Сфера не моя, но для общего развития решила почитать, разобраться. По этой ссылке вы сможете найти список книг Б.Хеллингера. Некоторые из них можно скачать. :wink: http://www.mirta-elena.narod.ru/books/books_rus.html
Петрова Татьяна
Вторник, 03.06.2008, 23:09 | Сообщение #6
Добрый вечер. Присутствовала несколько раз на расстановках. Очень поразило. Происходит колоссальная внутренняя работа и у непосредственно задействованных и у зрителей. Я бы не стала объяснять все так просто.. люди не просто играют роли, а настолько прочувствуют все, настолько вживаются.. причем они выдают информацию, о которой умолчал "клиент". И эффект после расстановки распространяется на тех, чьи роли проигрывали, причем моментально. Мне приходят в голову только идеи о материальности мысли и информационном поле. Сходите обязательно :) потом нам расскажете свое впечатление.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 09.06.2008, 11:28 | Сообщение #7
Я сходила. Вот три дня "осмысливаю"... Отношение тоже пока неоднозначное... Особенно потому, что это наложилось на Саммит и на все методы, которые были там презентованы ))))
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 11.06.2008, 16:50 | Сообщение #8
Во-первых, перед расстановками коллеги меня "предупредили", что может быть не очень компетентный специалист, и будет "только хуже". Но человек, к которому я сходила, был вполне адекватен и дружелюбен. Группа тоже. Шесть человек, трое - новички. Наверное, времени было маловато, потому что требуется прочувствование, а его у меня маловато возникало (ну, помимо слез, которые чувствовать особо было не надо, лились себе да лились... - именно в соответствующее время). Немного мешала "опытная" фигура, которая начинала все расстановки (видимо, чтобы показать, как должны двигаться события, но в итоге создавала ощущение искусственности). Понравилось, что принципов, на которых строятся расстановки, только три... Хотя, например, не очень было понятно про "родители дают - дети берут" (а как же со старенькими родителями???) - наверное, есть какое-то объяснение, но нам его не дали... Хоть и спросили ))))) Понятно вот что: это, кажется, возможно и с самим собой разобрать. Вот последние несколько дней пробую разбирать некоторые ситуации... Драматизма только не хватает - сам с собой таких эмоций не внесешь... Светлана, а что у Вас за сомнения? Может, я что-то конкретно отвечу, исходя из недавнего опыта.
Первушина Кристина
Воскресенье, 15.06.2008, 14:11 | Сообщение #9
У меня появилось еще одно предположение. Ученые уже доказали, что в наших генах хранится информация о всех предшествующих поколениях. Этот метод, видно умеет ее достать, воспользовать ею, закрепить то, что нужно (изменить образ человека о проблеме) во благо настоящего и будущего данного клиента. Где-то воспользоваться ресурсом предков.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.06.2008, 13:37 | Сообщение #10
Может, не совсем в тему, но вчера разобрались с ситуацией "родители дают, а дети берут". Родители могут давать энергию, заряжать своего ребенка "на жизнь", а могут эту энергию отнимать: слезы, недовольства, нытье, "я тебе всю жизнь отдал(а), а ты...", вынуждать уже взрослых детей тратить свою энергию, свой потенциал, а в худших случаях свою жизнь на эмоции родителя. И у них не остается энергии "давать" - для своих детей и внуков. Взрослые сыновья живут с мамами. Одинокие женщины с ребенком "не могут" создать семью. Мужчины в семьях, "недополучив своего" от родителей, не дают ничего своим детям и женам (и, собственно, берут у них, компенсируя ситуацию с родителями).
Волкофф Владимир
Москва
Пятница, 27.06.2008, 13:20 | Сообщение #11
Иногда встречаюсь в проф. среде с ярым неприятием Системной расстановки, как профанации и одурманиванию людей. Если кто-то так думает - расскажите почему? (Я сам знаю/практикую этот метод 12/10 лет, есть отличные проверенные результаты, хорошие отзывы) Почему же?
Волкофф Владимир
Москва
Суббота, 28.06.2008, 00:30 | Сообщение #12
Я знаком с расстановками с 1993 года, сам профессиональный расстановщик, положительное отношение меня мало интерескет, А меня больше интересует отрицательное и чем оно обосновано!?
Тельнова Лариса
Ижевск
Вторник, 01.07.2008, 18:10 | Сообщение #13
Здравствуйте! Месяца два назад была в качестве клиента на расстановке. Действительно, похоже на чудо: я видела все то, что происходило в тот момент в моей жизни. Единственное, не поняла, почему расстановка была остановлена в определенный момент - у меня осталось чувство какой-то незавершенности, непонятности ситуации. Кстати, и участники увидели "продолжение истории" по-разному. Рассказала о расстановке своему другу, он ответил, что этим "балуются" сейчас на дому, знаете, что-то вроде гадания. Я просто ужаснулась - это же такая ответственность! В целом, интересно.
1 2
4
Вторник, 01.07.2008, 21:15 | Сообщение #14
Добрый день! Знакома с расстановками 2 года - и как клиент и как участник. Но сама их не проводила - это в перспективе. Присоединяюсь к мнению коллег по поводу того, что это эффективный краткосрочный метод помощи клиенту, в котором действительно задействуется генетическая память рода. Развивается очень важный навык - уметь слушать себя. И полученные результаты достаточно стабильны. К "отрицательным" моментам могу отнести излишний "психологизм" и назидательный стиль некоторых ведущих расстановок, который может помешать клиенту и участникам услышать в себе истину, а не "то, что должно быть по книжкам". Это личный опыт, личное мнение.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 02.07.2008, 12:12 | Сообщение #15
Светлана Маринич, в чем же все-таки Ваши сомнения? Расскажите, по-прежнему ждем. Вы применяете это в работе своего Центра? Или наоборот, не хотите?
Парфенюк Максим
Среда, 02.07.2008, 23:12 | Сообщение #16
Однажды пришлось быть на расстановках. Сильный метод. Хочу со временем больше ознакомится с ним. Спасибо за ссылки.
Волкофф Владимир
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #17
Мельникова Татьяна:
Светлана Маринич, в чем же все-таки Ваши сомнения? Расскажите, по-прежнему ждем. Вы применяете это в работе своего Центра? Или наоборот, не хотите?
Волкофф Владимир
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #18
Маринич Светлана:
Здравствуйте коллеги! Хотела бы бы узнать ваше мнение о системных семейных расстановках Берта Хеллингера. Видели ли вы этот метод в действии и при каких впечатлениях остались? на сколько вы принимаете этот метод и считаете действенным. У меня лично есть сомнения и неоднозначное к этому отношение. Спасибо!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #19
: К сожалению, не смогу сказать ничего конкретного, потому что не могу похвастать собственными знаниями по данному методу, а то в чем я не компетентна обсуждать не могу. Могу только описать свои ощущения: видимо мне не повезло с тренером, он сам был не слишком уверен в собственных действиях и поэтому ощущения оставляют желать лучшего.
Кочура Юлия
Сосновый Бор
Среда, 09.07.2008, 22:23 | Сообщение #20
Вот и мне кажется, что это как с любым инструментарием - если он в руках опытного специалиста, который знает когда и как его применить, то и результат соответствующий. а если в руках дилетанта :( ....... думаю, вы меня понимаете.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!