На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г. Москва
Екатеринбург
Москва
США
Таганрог
Украина, г. Кривой Рог
Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
Луганск
Уфа
Тула
Тула
Москва
Ярославль
Тирасполь
Астрахань
Брянск
Москва
Москва
Нефтеюганск
Орел
Петровск
Тюмень
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Саратов
Москва, Россия
Белорецк
Поздравляем!

Профессиональное выгорание

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Полоненко Евгений
уссурийск
Пятница, 12.12.2008, 10:56 | Сообщение #41
Привет всем. я тут почитал высказывания о так называемом выгорании. Было бы интересно, а что Вы думаете об этом процессе, но интересна не книжная теория, а просто опишите Ваши ощущения по этому поводу, в чем его источник, каковы, по Вашему, его причины :roll:
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 12.12.2008, 11:14 | Сообщение #42
Здравствуйте, Евгений. Как видите, свои ощущения и причины я уже здесь описала. А что Вы думаете по этому поводу? Испытывали ли Вы что-то подобное? Встречали ли в практике?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 12.12.2008, 14:18 | Сообщение #43
Евгений, здравствуйте! А Вы занимаетесь проф.выгоранием? Или тоже, как и нам, актуально? :roll: :wink: Ощущения: все сводится к чувству усталости, телесной (физической) Источник, причины: я НЕ занимаюсь тем, чем, я считаю, я хочу заниматься :lol: :sad: :wink: Да, я еще добавлю: я могу жить так, чтобы мне всё было интересно и я была энергичной. НО. Это как будто жить, в некотором роде, под кайфом. Слишком сильны опасения, что "когда я очнусь" - будет уже поздно. Чему поздно, да и будет ли - понятия не имею, а вот предпочитаю жить и мучиться, а не жить и радоваться :smile: :lol: :lol: :lol: Кому знакомо? ))))))))) В общем, вот такая "выгораемость" ))))
Полоненко Евгений
уссурийск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #44
Людмила, если вы про это: Татьяна, это ваш выбор, живите и мучайтесь. Удачной мучительной жизни...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #45
Евгений, хотя бы про это. Я здесь:
Захарова Людмила:
Вот я думаю про взвимосвязь выгорания прфессионального и так сказать "жизненного"... У меня вот началось всё с работы. А теперь покусывает меня мысль, что нет у меня мечты. Потребности и желания есть, а мечты нет. И вот этот самый внутренний электродвигатель, от которого глаза искрятся, и не сидится на месте, и тысяча дел успевается, особенно тех, что "для души",- вот он у меня, поскрипывая, замедляет ход. Ничего не успеваю, да и не хочу успевать порой. ...
А увиденное ипроцитированное Вами - чужая теория, приведенная мной как часть материала для размышления.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 13.12.2008, 23:33 | Сообщение #46
Коллеги, а я опять об ЭНЕРГИИ.Вот у Татьяны "жить и мучиться"- это ж сколько надо потратить душевных и физических сил, что потом и ложку не поднять- не будет ни сил, ни желания.Если "глаз не горит" -как у Людмилы- так опять же- если нет энергии, от чего же ему-глазу, подзарядиться, дабы гореть и светиться огнем радости? Мы привыкли работать, что бы работать, отбывать повинность, за деньги, за соц.пакет, за квартиру и тд. А получать наслаждение от работы нас никто не учил, так же как и получать наслаждение от еды, отдыха, путешествий...У даосов есть замечательная концепция ..."мудрый чел .будет делать только то, что требует от него Природа; он выполняет работу к которой наиболее приспособлен, и становится профессионалом.В работе важно, чтобы все получалось быстро,радостно,красиво. Свечение , собранность,адекватный интеллект, активность мышления, оптимизм и воля к победе, раскрепощенное сознание и творчество неизбежно должны рождаться с каждым действием и расцветать вместе с Высоким результатом" А еще у них веками применялась арамотерапия. Я, любя эсперементировать над собой, пару лет назад подсела на вдыхание масел. И если позволите пару фраз из моих удачных начинаний. С утра умывание холодной водой с добавлением 1-2 капель эфирного масла(розового дерева, мяты, мелиссы, розы, вербены.жасмина) _ по предпочтениям и если нет аллергии.- помимо прекрасного цвета лица, -заряд бодрости, препятсвует возникновению головных болей. Вечером, если пришла домой на"нервах" в арамолампу -лаванду., ладан, сирень, если ОРЗ - эвкалипт, пихту, ель, кедр, эти масла и для ванн. А если с утра надо взбодриться или вечером в театр - запах апельсина , мандарина, грея, лимона. Действует и лечит.Проверено на любимом теле.
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 13.12.2008, 23:48 | Сообщение #47
....Мммм..Запахло лавандой :D (Ирина, ну занесите же эту мысль в "Здоровый образ жизни"!) Кстати, боюсь ошибиться, но то ли благодаря советам М.Мироновой, то ли себе самой (удалось взглянуть на проблемы со стороны - раз, удалось взглянуть широко вокруг - два, удалось увиденное осмыслить, усвоить и использовать - три), плюс книги, общение...да разговоры о кризисе уже расслабиться не дают..В общем, стало мне гораздо легче и интереснее жить и работать. А энергия...изо всех сил подпитываюсь :D Жаль только, количество стрессогенов вокруг не уменьшается, куда деваться, учусь "экономно" реагировать :blow: :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 14.12.2008, 02:43 | Сообщение #48
хм-хм... Евгений, судя по его словам, свой разговор, он же выговор, завершил, что ли? :lol: :lol: :lol: вот живут где-то довольные собой люди, а нам.. пользы... :lol: :lol: :lol: а вообще - очень надеюсь, что это снова ошибки письменного стиля, который разнится с устной речью... а насчет слов - всё верно (обсуждающим коллегам): именно считаю и именно могу. потому как нечего, на мой разумный взгляд, лезть руками в кипяток - проверено и на более низких температурах... только я вот думаю - а почему раньше я была менее чувствительна к этому, а теперь гораздо более? (только выгоранием не объяснять, это всего лишь "диагноз", но не суть) ;) и еще насчет "жизненного" и профессионального выгорания. пишу с кпк, не заглянуть на другую страницу, поэтому может и повторюсь: никак не получается просто проф.выгоранием всё объяснить. вот если я занимаюсь каким-то делом, то я влезаю в него по уши. и когда оно заканчивается, я обнаруживаю, что много чего я забросила. а забрасывается обычно жизнь. "всё дела, дела, на родных внимания обратить некогда". ну, понятно, я думаю. а мозгов всё это увязать мне не хватает. вот так. а быть таким... гением, которые всегда с не совместимыми с людьми особенностями, совсем не жаждется.
Полоненко Евгений
уссурийск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #49
доброе время суток! отвечаю на ваш главный вопрос, относящийся к выгоранию. с данной темой встречаюсь постоянно как на консультировании, так и в тренинговой работе. ответ достаточно банален: займитесь тем делом, от которого вы получаете: а) удовольствие, б) соответствующее денежное вознаграждение предпочитаю жить и мучиться, а не жить и радоваться а если интересна теория по поводу выгорания, то можно и так: Психолог Фрейденберг описывает «сгорающих» как сочувствующих, гуманных, мягких, увлекающихся, идеалистов, ориентированных на людей, и — одновременно — неустойчивых, интровертированных, одержимых навязчивыми идеями (фанатичные), «пламенных» и легко солидаризирующихся. Махер (Маxer Е.) пополняет этот список «авторитаризмом» (Авторитарным стилем руководства) и низким уровнем Эмпатии. В. Бойко указывает следующие личностные факторы, способствующие развитию синдрома эмоционального выгорания: склонность к эмоциональной холодности, склонность к интенсивному переживанию негативных обстоятельств профессиональной деятельности, слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #50
Добрый день, Евгений! Будьте добры, раскажите поподробнее, во всех ли случаях, с которыми Вы встречаетесь и на консультировании и в тренниговой работе
Допустим это Ваш клиент. Он очень нуждается в помощи. Каким образом Вы сможете ему помочь?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #51
Захарова Людмила:
И главное. Как Вы работаете с "выгоревшими", каким образом можно мотивировать человека на смену стереотипа деятельности, "активировать"? Где ему, бедняге, взять силы, а главное возможности (в том числе и материальные), чтобы заняться любимым делом да ещё и добиться соответствующего денежного вознаграждения (с учётом объективной реальности)?
Присоединяюсь к вопросу. И, пожалуйста, по содержанию. Коль уж Вы так любите самоутверждаться - нет проблем, но и содержание добавляйте :lol: . Первое мы как-нибудь переживем, а вторым воспользуемся. Или Вы из тех специалистов, для которых коллеги - конкуренты, и поэтому рот на замок, а слово "польза" вызывает у Вас мучительные переживания?
Читатели, читайте внимательно собственые высказывания типа "Но интересна не книжная теория, а просто опишите Ваши ощущения...". Вы когда перескакиваете на другое, так хоть как-то мотивируйте. Так что у Вас-то, Евгений? Вы просто пришли на форум рассказать о себе? Или ищете коллег по специфике деятельности и просто неправильно запрос сформулировали, что Вам про собственные ощущения стали рассказывать? :smile:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 15.12.2008, 15:29 | Сообщение #52
Я, вообще-то, дружелюбный человек, но когда начинают спекулировать на чьих-то несчастьях и незнании, да еще похваляясь своими успехами, как это делают, например, свидетели иеговы или сайентологи, то мне это, для начала, не нравится. Для продолжения. Есть у меня родственник. Ну никак он смысла в своей жизни не видит и найти не может. Ровнешенький, любит, конечно, разнообразные впечатления, но не настолько, чтобы их искать и что-то делать. Для меня это явные признаки выгорания. Довольно ближайшего (судя по динамике происходящего). К психологам он обращаться не хочет. Я для него не выступаю как специалист. Точнее, пока мне есть что предлагать - меня слушают, но я иссякла, а собственного интереса у человека как не было, так и нет. Хорошо еще, что с собой мирится и жить продолжает :wink: . Ну так, Евгений, что скажете (помимо, конечно, что у Вас все хорошо, и помимо "тут надо долго смотреть и разговаривать" - или есть какая-то методика, или ее нет. Ну, на нет и суда нет. У меня вот тоже нет.)
Полоненко Евгений
уссурийск
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #53
Доброе время суток!
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #54
Спасибо, Евгений. В первую очередь пожелаю и Вам УСПЕХОВ! "Ярлыки и их влияние на восприятие" обязательно почитаю, если у Вас есть что-либо по этой теме, и Вы способны делиться, выложите пожалуйста в Библиотеку (Это очень подойдёт к нашей забытой теме "Расхожие выражения"). А если я всё же постараюсь максимально корректно спросить у Вас: Как Вы работаете с . :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 16.12.2008, 12:22 | Сообщение #55
Ага-ага, а тот, кто не хочет ничего рассказывать - то ничего и не расскажет. Аналогия с вышеприведенным. Видимо, это метод работы у Евгения. То, что в обыденной жизни называется "игра словами", а у специалистов "будем анализировать то, какие слова человек говорит". Обычно такое происходит в тех случаях, когда специалист не может сформулировать своей позиции в сложных для него вопросах. Что же конкретно у коллеги... Технология где-то все-таки есть.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #56
Полоненко Евгений:
примирение с самим собой - это и есть цель в работе психолога, или я не прав?
нет конечно, не такая у меня цель как у специалиста. разве что я работаю с суицидально настроенным человеком, да и то это всего лишь платформа, от которой идет движение, но не цель.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #57
Мельникова Татьяна:
Полоненко Евгений:
примирение с самим собой - это и есть цель в работе психолога, или я не прав?
нет конечно, не такая у меня цель как у специалиста. разве что я работаю с суицидально настроенным человеком, да и то это всего лишь платформа, от которой идет движение, но не цель.
А почему бы и не такая цель? «И мировой опыт говорит, что психолог-консультант, психотерапевт, психоаналитик должен пройти личную терапию, личный тренинг, супервизию и т.п., и это правильно, так как иначе этот специалист будет решать свои проблемы за счет клиента." А.Берова, Президент Санкт-Петербургского Регионального отделения Общероссийской Профессиональной психотерапевтической Лиги." (Мельникова Татьяна, http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=34):wink: Приглашаю в эту тему, может разберёмся, каким может и должен быть психолог, имеет ли он право испытывать сомнения, признаки профессионального выгорания, копаться в себе, осуждать и критиковать других и т.д. и т.п. :D http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?p=5005
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #58
Захарова Людмила:
Добрый день, Евгений! Будьте добры, раскажите поподробнее, во всех ли случаях, с которыми Вы встречаетесь и на консультировании и в тренниговой работе
А здесь хорошо работают метафоры, притчи. Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. А работу с мотивацией (не благодарную), лучше начинать с анализа потребностей. Каждый год руковожу дипломными работами, связанными с мотивацией. Так что приходиться держать "руку на пульсе"
Юринова Наталья
Кириши
Вторник, 16.12.2008, 17:07 | Сообщение #59
Про профессиональное выгорание психолога. ДОйти до этого - не профессионально. Но пройти через муки "присоединения" к проблемам клиента все равно приходится всем, я так думаю. Это этап на пути становления профессионала.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 16.12.2008, 19:45 | Сообщение #60
Не профессионально? Но. Хотелось бы напомнить, что психолог тоже, и прежде всего человек, далее "по Евгению" ежели пропустил 3 курс и не прошел личностную терапию, тогда да, вряд ли психолог сам с собой совладает. Но, милые коллеги, опять появился Мужчина- дерективно-указательно-руководящий.Взбодрил нас, отличный раздражитель, А? Однако, опять же на наши конкретные вопросы не желает отвечать. Ну да, думает, занят, уехал... Ждемс!?
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!