На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Североморск
Тверь, Москва
Волгоград
Санкт-Петербург
Чебоксары
Иваново
Сочи
Волгоград
St.petersburg
Красноярск
Москва
Санкт-петербург
Волгоград
Орел
Чита
Новочебоксарск
Москва
Самара
Санкт-петербург
Волгоград
Киев
Москва
С-петербург
Санкт-Петербург
Саратов
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Оренбург
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Пушкино, Россия
Самара
Москва, Вашингтон
Алма-аты
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Ростов
Брянск
Сосновый бор
Москва
Москва
,
Поздравляем!

Гипотеза к диплому "Феномен одиночества..."(архив)

АвторСообщение
Алексеева Анастасия
Четверг, 27.11.2008, 22:09 | Сообщение #1
здраствуйте! я пишу диплом. тема звучит: феномен одиночества как результат сенсорной и групповой изоляции. помогите пожалуйста придумать гипотезу.. моего преподователя почему то ничего не устраевает.. приносила ему уже 22 гипотезы :cry: . буду рада если кто нибудь сможет помоч.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 27.11.2008, 22:57 | Сообщение #2
Здравствуйте, Анастасия! А может перечислите эти 22 гипотезы, и почему они отвергнуты. Так легче будет найти что-то новое, не повторяясь зря.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 28.11.2008, 01:31 | Сообщение #3
Анастасия, здравствуйте. Защиту диплома решили перенести? Или все по плану? Про гипотезы - сложное дело, особенно когда они "опровергающие" в отношении темы диплома. Поскольку, если речь о геологах, они феноменом одиночества не очень отличаются. У них же состояние души - Они и Жизнь, еще и коллеги... Тут надо подумать. У нас здесь есть коллега Ирина Сухарева! И она по первому образованию (если не ошибаюсь!) - геолог. У нее бы спросить...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 28.11.2008, 01:34 | Сообщение #4
ps И присоединяюсь к Людмиле с вопросом :lol:
Алексеева Анастасия
Пятница, 28.11.2008, 15:10 | Сообщение #5
последняя гипотеза звучит так: 1. Я предполагаю, что сенсорная изоляция обуславливаетфеномен одиночества с большей вероятностью, чем групповая. 2.Я предполагаю что у людей находящихся в сенсорной изоляции, в отличии от групповой изоляции, отсутствует потребность в поисках ощущений. 3.Я предполагаю, что в условиях сенсорной изоляции характерны депрессивные состояния, отсутвуют потребности в поисках ощущений, повышен уровень ситуативной тревожности, чем в условиях групповой изоляции. Остальные.. все перерырала найти не могу( столько бумаги накопилось.. по всюду части моего диплома.. Если у вас есть какие-то мысле касаемые гипотез.. помогите плиз.. я уже иссякла
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 28.11.2008, 17:34 | Сообщение #6
Добрый вечер, Анастасия! Очень сложно сформулировать гипотезу без точных формулировок: 1) тема; 2) объект исследования; 3) предмет исследования; 4) цель исследования (можно сразу задачи, с которыми Вы успешно справились); 5) (если уже сформулированы) основные выводы (не больше трех сжатых формулировок). Тему Вы указали: "Феномен одиночества как результат сенсорной и групповой изоляции". Еще есть важный момент: в каждой отрасли знания и даже в отдельных научных школах сложились неписанные подходы к оформлению гипотез, которые хотят видеть преподаватели. Не поленитесь, сходите в местную библиотеку и посмотрите как сформулированы гипотезы в авторефератах кандидатских диссертаций по специальности "психология" (Вам это может помочь). Возможно уже кто-то что-то защитил в этом направлении.
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Мельникова Татьяна:
Анастасия, здравствуйте. Защиту диплома решили перенести? Или все по плану? Про гипотезы - сложное дело, особенно когда они "опровергающие" в отношении темы диплома. Поскольку, если речь о геологах, они феноменом одиночества не очень отличаются. У них же состояние души - Они и Жизнь, еще и коллеги... Тут надо подумать. У нас здесь есть коллега Ирина Сухарева! И она по первому образованию (если не ошибаюсь!) - геолог. У нее бы спросить...
Татьяна, я действительно по первому образованию геолог. Правда в отношении этой профессии стереотипов еще больше, наверно, чем даже по отношению к профессии психолога :) . Специализаций в этой профессии очень много, и большое количество специалистов никогда не бывали в экспедициях, которые вроде предполагают одиночество. На самом деле геологи не работают в одиночестве, даже когда работаю в маршрутах, с ними как минимум есть один рабочий. Я уже не говорю, о том, что они работают в геологических партиях, где, как правило, в силу специфики работы складывается сплоченная команда. Но это я могу судить по опыту своего мужа, он геолог-съемщик. А моя работа вообще, как правило, велась в городских условиях (я инженерный геолог). Это что касается групповой изоляции. Ну а что касается сенсорной изоляции это уж точно не про геологов. Вот такой небольшой экскурс в профессию :) . Я считаю, что одиночество и изолированность от людей это разные вещи. На мой взгляд, одиноким себя чувствует человек, который не может реализовать потребность в общениии. Изолированность может быть одной из причин этого. Поэтому у меня складывается мнение, что речь в дипломе идет скорее о депривации, чем об изоляции. Следущее, Настя. Исходя из темы представляется, что целью работы является показать как сенсорная и групповая изоляция оказывают влияние на формирование феномена одиночества, а те гипотезы, которые вы выдвинули, предполагают сравнительную характеристику влияний сенсорной и групповой изоляций. Явное несоответствие. Все зависит от цели вашей работы. Четко определите цель, тогда из нее уже можно будет сформулировать и гипотезу. Возможно, вам нужно внести изменение в название темы работы.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!