На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Эстония
г.Кунгур, Пермский край
Уфа
Саратов
Санкт-Петербург
Курск
Нарткала
Белгород
Одесса
Зеленогорск, красноярский край
мурманск
Санкт-Петербург
Петропавловск-камчатский
Екатеренбург
Челябинск
Саратов
Сант-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Баку, Азербайджан
Москва
Алматы
Санкт-Петербург
Владивосток
Москва
Москва
Самара
Москва
Москва
Казань
Новочеркасск
Ставропольский край
Новочеркасск
Тольятти
Волгоград, Россия
Москва
Воронеж
Ленинград
Донецк
Сыктывкар
Поздравляем!

Что произойдет, если....(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Халитова Анастасия
Москва
Четверг, 20.11.2008, 22:04 | Сообщение #1
:D Уважаемые коллеги,предлагаю поговорить и пофантазировать на тему .что произойдет ,если в ближайшем будущем психологическая помощь примет другие формы и выйдет на новый глобальный уровень, так сказать .Например,если пункты психологической консультации будут так же распространены, как, предположим, пункты Евросеть ,Макдональдс...и т.д и т.п. И человек без всякого труда сможет получить консультацию,что поможет ему, например, сделать выбор ,снять тревогу ,получить направления к другим специалистам ...данные консультации не будут стоить, как сейчас, по 1500 и 2000 рублей, а намного дешевле и будут доступнее... Возможно мир станет чуточку добрее и грамотнее во взаимоотношениях ...Очень интересно ваше мнение, коллеги!!))) (P.S. Авторство за идею закреплено за мной :))))
Хлынова Алена
Челябинск
Четверг, 20.11.2008, 22:08 | Сообщение #2
Я думаю улучшится качество жизни, увеличится работоспособность, уменьшится количество бозлезней, в частности аллергия и астма
Самылина Наталья
Пятница, 21.11.2008, 13:09 | Сообщение #3
Дюди будут больше улыбаться меньше будет хмурых. Добрее будут, лучше! Меньше станет негатива, больше позитива. И правильно болеть тоже меньше будут.
Хлынова Алена
Челябинск
Пятница, 21.11.2008, 13:13 | Сообщение #4
Анастасия Вот что еще могу добавить. Есть большое НО-профессионализм психологов в данных пунктах. Не люблю антирекламу, но некоторые фирмы...хм...весьма некомпетенты
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 21.11.2008, 13:22 | Сообщение #5
Скорая помощь хороша в экстренных случаях. А вообще все массовое приводит к обезличиванию. Не думаю, что "Будка психолога" принесет революцию в человеческих отношениях и улучшению качества жизни. Важно содержание. Психология ценна для меня своими фундаментальными разработками, которые можно применить для рефлексии уже продуманного и сделанного в других отраслях человековедения. А то что для массового пользования пока что не выдерживает никакой критики.
Хлынова Алена
Челябинск
Пятница, 21.11.2008, 13:28 | Сообщение #6
Соглашусь с Ольгой. По моему надо донести мысль, что в походе к психологу нет ничего плохого. И тогда отпадет необходимость будок
Халитова Анастасия
Москва
Пятница, 21.11.2008, 16:20 | Сообщение #7
Спасибо,что откликнулись на обсуждение этой темы.Я согласна во многом с вами коллеги,но если посмотреть обьективно на сегодняшную ситуацию не со стороны психолога ,а со стороны клиента .Так уж получилось ,что мне была необходима психологическая консультация ,часто так бывает ,что психолог сам не может себе помочь,ему нужна обратная связь ,так вот ,я нашла в интернете кучу предложений ,все они стоят примерно одинаково 1500 и 2000 тыс руб...не зависимо от того, центор это или психолог который работает индивидуально сам на себя ,я не решилась воспользоваться этой помошью, так как за такие деньги не было никаких гарантий .Потом я решила позвонить в службу психологической помощи москвичам (только тем у кого есть прописка!!!!) мне давали телефоны разных округов ...но не до одного я не дозвонилась ....(((я так и осталась на едине со своей проблемой .Сейчас проблемы уже нет,хотя кто знает может я ее вытеснила и все возобновиться ...а мне всего лишь надо было, чтобы меня выслушали,такой человек, который знал бы основы психологии и помнил табу давать советы ,потому, что если бы мне нужен был совет, я пошла бы к подруге ...((В связи с этим возникает вопрос ,что "ВСЕ" кто связан с психологией делаю для того что бы отношение у людей было к ним более лояльно???
Хлынова Алена
Челябинск
Пятница, 21.11.2008, 16:29 | Сообщение #8
Анастасия А как Вы смотрите на телефоны доверия? Ведь они доступны. Кстати, еще есть сайт, мне на нем помогли, там помогают разные люди, в том числе и профессионады
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 21.11.2008, 18:31 | Сообщение #9
Да, помощь в нужный момент - ценное дело, но и самый квалифИцированный психолог - не бОГ.
Халитова Анастасия
Москва
Пятница, 21.11.2008, 18:34 | Сообщение #10
На те телефоны ,куда я звонила никто не взял трубку или было занято ,что не удивительно...ну а сайты ...нет ...это не то... живое общение всегда приятнее ,видеть лицо человека, который тебе сопереживает ,понимает гораздо приятнее ..."отразить" свою проблему в нем как в зеркале ...тем более, что самому психологу легче понять ,что чувствует человек когда его видит ...Вообще, мне кажется ,что подобная форма консультации не эфективна ,таким образом человека можно только соорентировать ,но не помочь.Ведь консультация -это глубокая эмоциональная работа двух людей,предполагающая разделение ответственности....
Хлынова Алена
Челябинск
Пятница, 21.11.2008, 18:42 | Сообщение #11
Анастасия Смотря какая ситуация. И смотря КТО человек( я имею ввиду возраст). Иногда кому-то проще под ником написать на сайт. Но это уже личное дело каждого
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 21.11.2008, 22:27 | Сообщение #12
А я бы пошла в такой "Макдональдс" :lol: Когда проблема - особенно хочется собрать мнения разных-разных людей, и именно не просто людей, а тех, кто способен отделять мух от котлет...
Халитова Анастасия
Москва
Суббота, 22.11.2008, 13:42 | Сообщение #13
Вы правы ,Татьяна ,мух от котлет ,мне кажется, способны отличить только по настоящему "взрослые" люди,это разговор на определенном уровне ...но к сожалению даже знание основ психологии не всегда поднимает человека до такого уровня ... Однако,считаю ,что с психолгией в доступных ее формах уже можно и нужно знакомить детей с раннего возраста ...У людей появиться элементарная этика общения ,разовьется эмпатия,понимание причин простых форм поведения ...Ведь люди так скрытны и агрессивны потому, что боятся что их не поймут ,не примут ,начнут давать советы или в чем -то обвинять,поэтому уходят в алкоголь и т.д. и т.п ....Я, конечно, понимаю ,что это немного идиализировано,но все же ,куда уходят те тысячи выпускников с психологических факультетов?- Скорее всего меняют квалификацию...Наша добрая часть практикующих психологов разрознена,даже представители одного направления говорят о разных вещах ...Может кто-нибудь подскажет ,есть ли у нас какой -нибудь "глобальный" ценр психологии по любым ее задачам ,хоть один???Просветите меня!!!!
Хлынова Алена
Челябинск
Суббота, 22.11.2008, 14:06 | Сообщение #14
Анастасия Не все готовы использовать свой знания во благо. Ведь психолог в ответе за чужую жизнь. А насчет детей...Эмпатия это врожденное чувство(ИМХО), лично меня НИКТО этому не учил, могу со 100% уверенностью сказать
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Халитова Анастасия:
Может кто-нибудь подскажет ,есть ли у нас какой -нибудь "глобальный" ценр психологии по любым ее задачам ,хоть один???Просветите меня!!!!
Это будем мы все :lol: :lol: :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #16
Хлынова Алена:
А насчет детей...Эмпатия это врожденное чувство(ИМХО), лично меня НИКТО этому не учил, могу со 100% уверенностью сказать
А я думаю, этому именно , если тебе его никто из родных не предложит, не объяснит). Что говорят в садах? "Помиритесь, иначе я вас обоих накажу". И это вместо того, чтобы поговорить про их эмоции, откуда они берутся (коротко, всего лишь до того, как дети понимать не перестанут - но это же как спорт, нагрузка, а потом все больше мышцы). А что говорят в школах? "Такой большой, а не понимаешь!". А откуда "ему" понимать? Кто-то объяснял, что ли... В общем, с детства, с разговоров-объяснений мамы с вопящим младенцем.
Хлынова Алена
Челябинск
Суббота, 22.11.2008, 17:03 | Сообщение #17
Татьяна Вы меня в тупик вогнали. Пойду вспоминать свое детство
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 23.11.2008, 03:11 | Сообщение #18
:roll: :lol:
Халитова Анастасия
Москва
Пятница, 28.11.2008, 13:59 | Сообщение #19
Татьяна,спасибо вам большущее за столь понятное обьяснение данного феномена...просто, я всегда задавала себе вопрос -почему люди такие разные в психологической грамотности взаимоотношений...Теперь мне понятно ,что бы понять человека нужна обратная связь ...а это могут предоставить только открытые и глубоко эмоциональные отношения с родителями ...в частности с матерью...ведь они создают в нас базовое доверие к миру...Так может вопрос не в глобализации консультационно -психологических центров ...а в глобализации психологических центров для будущих родителей...ведь если их не научили ,это не значит, что они хотят так же воспитывать своих детей...В связи с этим возникает вопрос : Человек ,который никогда не проявлял своих эмоций ,и соответственно мало способен понять эмоции других,хочет ли он измениться...вполне возможно, что он думает ,что так и надо жить???Может у кого-нибудь найдутся мысли по этому поводу!!
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 28.11.2008, 14:10 | Сообщение #20
Здравствуйте! Потихоньку от темы мы перешли к вопросу эмпатии и эмоционального взросления... Но проблемы и из-за другого происходят и консультант в критической ситуации меньше должен быть иррационален чем рационален... (я так думаю)
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!