На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Уфа
Чехов, Россия
Череповец
Энгельс
Северная Осетия
Санкт-Петербург
Армавир
Ляховичи
Камышин
Москва
Екатеринбург
Москва
Миасс
Благовещенск
Ulaanbaatar
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Москва
Махачкала
Санкт-петербург
Кривой рогог
Москва
Санкт-Петербург
Ялта-Москва
Москва
С. порожнее
Буденновск
Екатеринбург
Воронеж, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Москва
Екатеринбург
Поздравляем!

IQ. Тесты на интеллект(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Петров Михаил
Ижевск
Воскресенье, 16.11.2008, 17:31 | Сообщение #41
спс вот если бы сразу было написано в теме "для чего какие тесты эффективны" я бы и не рыпался. :D
Шулепова Анна
Екатеринбург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #42
Мельникова Татьяна:
Шулепова Анна:
Методика понравилась тем что задания не требовали знаний, они актуализировали логику, сам стиль мышления....
Анна, а что за тип заданий? Цифровые задачи? Головоломки? Загадки на сообразительность? Что там было? Очень интересно.
логические задания с фигурами..и т.д. К сожалению на тот момент не было актуально и я не запомнила. Вобщем там не было заданий которые я бы не смогла выполнить, не зная школьной программы хотябы. Например задания типа "найди лишнее" не были такими ... скажем неправильными(не буду уж сильно грубо выражаться) ..как например в серебрякове.. там были профессии представлены и необходимо было найти лишнюю...я сама то незнаю в чем суть некоторых профессий...дети вообще в шоке были...на угад написали соответственно. такчто в подобном задании ябы использовала фигуры или гругие знаки.символы, предметы.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #43
Петров Михаил:
спс вот если бы сразу было написано в теме "для чего какие тесты эффективны"...
Будем считать, что написано. Хотя немногие пишут, насколько эффективны :wink: (а "спс" - это партия такая?)
Петров Михаил
Ижевск
Четверг, 20.11.2008, 12:27 | Сообщение #44
спс сокращение от сыпасиба
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 13:33 | Сообщение #45
ага, это тест на интеллект такой, социальный :lol: :lol: :lol:
Кальмова Светлана
Кемерово
Пятница, 21.11.2008, 03:32 | Сообщение #46
Добрый день, дорогие коллеги! Тесты изучения интеллекта -один из многих наборов инструментов психолога. Они нужны для решения определенных задач практики. Научные предпочтения психолога, на мой взгляд, определяют выбор необходимого среди этих тестов. Для поддержки учителя в воспитательном процессе хороши будут, наверное методики изучения эмоционального интеллекта ребенка, по результатам можно планировать способы педагогической поддержки. Для решения вопросов профессионального отбора, оптимален будет инструмент исследования социального интеллекта. Кто то из участников дискуссии говорил об этом. Методика Салливена, Гилфорда, действительно, в этом случае -один из оптимальных вариантов. Для экспресс-диагностики по запросу самого ребенка, в моей практике помогала версия Равена, опубликованная в ж-ле "Ломоносов"№9 2003. Несколько матриц всех серий и удобная таблица для самодиагностики. Для решения вопроса об индивидуальном образовательном маршруте незаменим Векслер, если речь идет о выборе профильного класса, то хорош ШТУР. Главное грамотно провести исследование, выбрать тестовый материал в соответствии с возрастом и задачами, точно интерпретировать. Поэтому использую стандартизованные методики. Поклон преподавателям Иматон, которые оформляют стимульный материал и инструкции пользователя. Психологам-практикам-это очень нужно. Так что положительно отношусь к тестам изучения интеллекта. Важно правильно и по назначению использовать эти инструменты.
Леонтьева Ирина
Воскресенье, 23.11.2008, 14:59 | Сообщение #47
Я уважаю интелектукальные тесты, они нужны, и в практике я тоже использую Векслера, но недавно пришлось попробовать тест ТИП Вассермана для диагностики младших школьльников, очень даже не плохо получилось, проведение теста легкое, а результаты объективные, поэтому охотно рекомендую его использование в практике. Меня интересуют тесты на эмоциональный интеллект, есть ли у кого-нибудь тест Люсина, если да, то буду благодарна, если поделитесь им, а возможно кто-то знает еще тесты на эмоциональный интеллект или посоветует литературу на эту тему.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #48
От других наших участников. : использую в своей работе тест Амтхауэра, результат хороший. Мои дети тест Векслера не понимают. Пробую КОТ, Интеллектуальная лабильность, результат средний.
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 23.11.2008, 23:02 | Сообщение #49
Для Ирины Леонтьевой. Возможно Вас заинтересуют материалы сайта И.Андреевой - "ПСИХОЛОГИЯ - ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ" http://epolotsk.com/psy/index.php?lng=ru
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 24.11.2008, 00:06 | Сообщение #50
Да, ещё, Ирина, Вы имеете в виду методику Д.В. Люсина "ЭмИн" (эмоциональный интеллект) ? Она публиковалась в журнале «Психологическая психодиагностика» ( полный текст методики и ключи). Когда - не помню. Однако, мне известно о ней, что сам Д.В. Люсин в своей статье пишет, что он не проводил проверку валидности методики и она может пока применяться только в исследовательских целях.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 24.11.2008, 00:14 | Сообщение #51
Сайт "Эмоциональный интеллект: теория, тесты, тренинги." http://www.eq-rating.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/ Тесты и книги на этом сайте можно скачать здесь http://www.eq-rating.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=1&id=20&Itemid=2
Кошечкина Ксения
Суббота, 26.06.2010, 09:28 | Сообщение #52
Добрый день всем)) я учусь на факультете психологии и нас весь прошлый семестр каким только тестами не мучили)))))))) насчет того,что прохождение тестов на интеллект вызывает бурю эмоций (в основном негативных кстати) со стороны тех,кто их проходит,это факт. Нам давали тест Амтхауэра (сильно извиняюсь,если с ошибками)) и Iq Айзенка,который я в интернете проходила 100 раз. Неприятно было , когда людям с хорошими результатами по Айзенку тупо не верили. И мне в том числе. Типо, делали мы все коллективно и вообще подсматривали куда-то (интересно куда??))))))), ну обидно. Т.е. 145-150 у тебя получилось по Айзенку, уже выводили на допрос. Ну это издержки нашего тупого вуза. А вообще, с потока самый высокий IQ, а так же самый высокий вербальный интеллект по Амтхауэру вышел у девочки, у которой так по жизни жуткие проблемы. Ведет она себя по жизни тоже странно... проблемы в 18 лет с алкоголем, причем серьезные. Вот вам и IQ. Ну единственное, она шикарно в математике разбирается, вот разбирается и все тут))))))) а то что проблемы, ну матери вообще не нужна и все такое. Но просто никто вообще не ожидал такого результата)))) В итоге: разброс по потоку (на потоке 50 человек ровно) от 85-150. 150 у одного человека, по 145 у трех человек, ну и пошло вниз. Короче... не густо прямо можно сказать))))). Вот поделилась просто результатами))))).
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 14.07.2010, 09:35 | Сообщение #53
Здравствуйте. Я работаю в школе. Тесты на интеллектиспользую очень редко, только в тех случаях, когда необходимо доказать родителям, что ребенку надо обучаться в школе 7 или 8 типа, т.е. когда готовлю ребенка на ПМПК. Использую Векслера. Спасибо ИМАТОН, очень удобно работать. Амтхауэра провела в этом году на 5 классе. Для определния возможных трудностей в обучении. В целом неплохой результат, но очень долго в проведении - 2 урока. пришлось делить на 2 дня, дети устали...
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!