На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Депрессивные состояния и как им противостоять (с историей)(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
АвторСообщение
Пчелка Эльмира
Четверг, 13.11.2008, 20:18 | Сообщение #21
Мда.. Я бы никогда не рассказала и наверно не расскажу (пока не решаюсь, боюсь что меня это сломает на нет), что со мной происходило похожего. Одно точно какие-то активные таблетки не стоит принимать. Ведь проблема не в здоровье (здоровье это следствие), а в осмысление в себе. Мне кажется что в таких ситуациях следует искать "точки опоры". Точками опоры являются другие люди или какое-нибудь дело. Другие люди - друзья, близкие - самое эффективное средство. Еще лучше если к этому прилагается дело. в сумме эти точки дают возможность человеку избавиться от глубоких дипрессий. Судя по всему, эти точки у Вас уже есть, это очень хорошо! Теперь Вам необходимо фиксировать свои состояния, отслеживать моменты начала их изменения в отрицательную сторону и смотреть на причины отклонения (стараться их запомнить). Когда вы фиксируете начало изменения в плохую сторону активизируйте точки (больше заниматься делом или пообщаться с друзьями (с друзьями аккуратнее может быть отрицательный резонанс)). Со временем вы заметите что начинает приобретаться "имунитет" дипрессии и появляется время и "силы" для анализа причин дипрессии. И на этом этапе на мой взгляд без друзей и родственников уже никак. Если вы будете чувствовать себя как то по другому к этому времени (взгляды на мир поменялись и т.п.) - это вполне нормально - последствия дипрессии и реакции организма. Что касается таблеток: здесь важно отличить в себе эмоциональную сторону и физическую. Лечить можно только физическую (таблетки новых идей не дают). Что касается физической то надо понимать если вы много нервничаете то надо что-то принять чтобы сердце не загнать. Максимум что можно принять, на мой взгляд, это пустырник или другую травку. А еще у Вас есть дочь и это должна быть самая сильная точка опоры. Надо это осмыслять и ценить.
Чичнев Виктор
прокопьевск
Четверг, 13.11.2008, 20:36 | Сообщение #22
:D Натали утали мои печали поется в песне но и весселье тоже плохо. А всего то нужно принимать нормотимики карбомазепин.литий карьонат-контемнол.кальцевые блокаторы исли есть повышенное артериальное давление.Конечно не надо забывать о второй половине жизни когда идет снижение половых гормонов и их нужно пополнять например климонормом и вести активную половую жизнь амосова слова.Тоесть этими проблемами занимаются специалисты психиаторы.гинекологи итд :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #23
Петров Михаил:
у нас вроде клуб психологов? вы обращались к профессионалам? если нет то о чем ваще бозар?
Наталья, прошу прощения за Михаила, возможного нашего коллегу (упс тогда :smile: ). Но его сообщение пусть останется пока, хорошо? В назидание, так сказать. Пока что. :lol:
Грибанов Юрий:
А вот теперь уже я не понял. Это клуб психологов или сходняк чисто конкретных пацанов?
:smile: Юрий, я подозреваю, что это все же наш коллега. И тоже пока его реакции не поняла.
Сычева Наталия
Четверг, 13.11.2008, 20:58 | Сообщение #24
Простите меня бога ради, если я не права...Но в сообщениях Натальи я вижу много надуманного. Вы уверены, что вам нужна именно помощь психологов? Может вам просто некому рассказать о своих достижениях или вы хотите "продвинуть" какую то свою идею? Уж больно диагноз серьезный, что бы спрашивать совета заочно, особенно если учесть как много специалистов вы уже посетили.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #25
Линия выздоровления обычно такова (процитирую, очень согласна, сама такое делала): "бихевиоральная терапия, направленная на предупреждение развития рецидива с использованием стратегий самоконтроля, выработки навыков, выявления ситуаций повышенного риска, контроля над влечением, анализа благоприятных и неблагоприятных факторов, изменения образа жизни. Но точно вот что: человек должен это сам, сознательно, отслеживать. А еще я бы сказала, что депрессия - это также и психологическая зависимость от определенных (почему-то нужных или как выход) эмоций. Соответственно, рождается и физическая зависимость. Точнее, привычка определенных ощущений. А привычки можно изменять.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #26
Приветствую Вас, Виктор.Истину глаголете. Я поэтому Наталью про медикаменты и спрашиваю, ибо стресс-стрессом, а в клеточках организма у человека уже немного по другому строительство идёт, и лекарство даёт недостающий для полноценной работы материал. В своей недолгой психиатрической практике встречала очень длительные ремиссии, в том числе медикаментозные. Чтобы сказать что человек излечился - думаю нет. Потому что если МДП (по старинке) проявился, то это уже можно расценивать как..индивидуальную особенность, за которой нужно "присматривать" при этом не исключаю, что поможет принцип "полюби себя, полюби и хворь свою" Насчёт госпитализации...ой как жаль! Как обидно всегда за такие случаи, "ломающие" ... Кстати не знаю как на Украине, у нас госпитализировать возможно только человека "полностью не осознающего себя и свои поступки и этим остро угрожающего жизни и здоровью своему и окружающих". В случае МДП насильно госпитализировать человека абсурдно, глупо и противозаконно, за исключением абсолютно явного случая истинного суицида (храни всех бог от этого).
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 13.11.2008, 21:15 | Сообщение #27
Как раз хотела сказать - хорошо, что и медики у нас есть :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 21:15 | Сообщение #28
Да, кстати, думаю, может пригодиться всё же тема "Психиатрия". Ибо вижу, что писхологу порой трудно разобраться где кончается к примеру постстрессовое, реактивное расстройство (и чем и оно тоже отличается от банальной ситуационной, реактивной депрессии, о которой многие коллеги ведут речь) и начинается (не хотела, но всё же скажу) - болезнь.
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #29
Грибанов Юрий:
Наташа, есть такая теория, что судьба больше 50% не даёт. Понятно, что своя боль всегда больнее, но ведь судьба забрала не всё?Оперевшись на оставшееся, ухватившись за это, как за канат, помаленьку, по капельке, но надо выбираться назад.Хорошо знаю, КАК это тяжело, но надо.
Совершенно с Вами согласна, Юрий. Думаю, их вполне достаточно, ибо нам некуда будет дальше двигаться, опираясь на собственные ресурсы. На судьбу не жалуюсь совершенно. Я лишь делюсь собственным жизненным опытом, исходя из того, что подобные последствия стрессов и синдрома хронической усталости уже давно и уверенно шагают нашими странами, а мы в нашем обществе все еще пытаемся закрывать на это глаза. Мне тем более приятно понимание мужчины. Судя по тексту, глубокие переживания и житейские передряги затрагивали и Вас?
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 21:20 | Сообщение #30
Да, кстати, в конце месяца будут у меня курсы повышения квалификации, сертификационный цикл по психиатрии (руководство решило не терять во мне врача). Надеюсь, узнаю всё новое в этой области. Медицина, слава богу на месте не стоит (как бы ее не держали)
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 21:38 | Сообщение #31
Да, вот сейчас вспоминала свою прежнюю работу и вспомнила нечто важное и интересное. Иногда мне не удавалось госпитализировать женщину (по показаниям к неотложной помощи или по ее желанию), и мы в пути разворачивались и возвращали ее домой, уже не плачущую а смеющуюся. И знаете что помогало? У нас тогда был невероятно удачный, хороший коллектив. Грамотные и душевные фельдшера в возрасте, и молодые, видные, симпатичные и весьма обаятельные санитары. (не сказка, такое бывает, ну за неекоторым исключением). Так вот, в машине ехать долго, и начинали мои парни с женщиной разговор "за жизнь". слово за слово, она уже и наболевшее выскажет (вроде как случайным попутчикам), они ей в ответ - комплименты, или советы какие, или вообще шутки, анекдоты начнут - и всё. Человек ожил. Суть какова? Иногда человеку не хватает просто возможности высказаться, а женщине недостаёт мужского внимания, заботы, ощущения того, что тебя как женщину воспринимают, что интересуются тобой...Будь это даже такая странная, мягко говоря, ситуация.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #32
Кошечкина Ксения:
Я не то чтобы против антидепрессантов,я слова такого слышать не хочу.Это абсолютно тупиковый путь.Никакого облегчения они не приносят.
Надеюсь, что не наступлю на чьи -то мозоли :wink: , но таблетки - очень даже приносят облегчение, врачам. :wink: (Шутка)
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 21:43 | Сообщение #33
Да ладно бы облегчение, Татьяна, а порой ещё и утяжеляют ...кошельки :wink: На самом деле есть такие страдания и тела и души, как к примеру сахарный диабет или гипотиреоз при которых просто невозможно обойтись без лекарств, ибо лекарство - это уже жизненно необходимая часть самого человека. Аналогия понятна? 8)
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Сычева Наталия:
Простите меня бога ради, если я не права...Но в сообщениях Натальи я вижу много надуманного. Вы уверены, что вам нужна именно помощь психологов? Может вам просто некому рассказать о своих достижениях или вы хотите "продвинуть" какую то свою идею? Уж больно диагноз серьезный, что бы спрашивать совета заочно, особенно если учесть как много специалистов вы уже посетили.
Простите и Вы меня, тезка, но я не по пиару. Вы о чем? (достижения, идеи?). По-поему совершенно адекватно обращаться за советом к специалистам, и форма "очно" и "заочно", поверьте, настолько же индивидуальна, как и инд.доза медикаментов. Иногда плохой специалист при личных посещениях может принести еще больший вред, а так есть возможность всегда прочувствовать личную реакцию на рекомендацию, пропустить ее через собственный опыт. А насчет диагноза... Знаете, сколько докторов, столько и диагнозов; сколько ученых, столько и идей. Поэтому я на сегодняшний день стараюсь не зацыкливаться на диагнозе, как проблеме. Для меня он сейчас - возможность взглянуть на свои психо-физические реакции как извне, так и изнутри. Посещения специалистов были отнюдь не хаотическими, прошли определенные этапы, позволяющие сегодня выходить на другие уровни, прокладывать путь к себе.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 21:47 | Сообщение #35
Ой, Наталья, ну какая же Вы умница! Всё интересней прочесть Ваши работы. Извините за навязчивость, не могли бы всё же про лекарства и вторую фазу ответить, мне это не любопытства ради, для опыта. Пожалуйста.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #36
Сычева Наталия:
Простите меня бога ради, если я не права... Уж больно диагноз серьезный, что бы спрашивать совета заочно, особенно если учесть как много специалистов вы уже посетили.
Кстати, насчет заочности. Конечно, психологам, психотерапевтам, медикам сложно взять на себя ответственность за результат, если они человека даже не видели. Однако, Наталье в данном случае, как, собственно, она и сказала, скорее нужны , и альтернативные (или схожие) взгляды, а в своем состоянии она и сама хочет разбираться.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #37
Захарова Людмила:
На самом деле есть такие страдания и тела и души, как к примеру сахарный диабет или гипотиреоз при которых просто невозможно обойтись без лекарств, ибо лекарство - это уже жизненно необходимая часть самого человека. Аналогия понятна? 8)
Понятна-то понятна, но простите меня, зануду :lol: , а я вот начиталась снова Залманова, где он говорит, что.... (далее по тексту, повторяться не буду)... и диабетические больные могут уменьшить свою дозу лекарства и беспременно принимать сахар (что-то там для печени, уж вдаваться не буду). Я к тому, что таблетки и фармацевты - это уже как хирургия, экстремальный случай, а так-то их назначают и назначают, вместо жесткого прописывания "больным" физических упражнений, определенного образа питания и прочее...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #38
Червук Наталья:
Если форуму интересно, каковы проявления моих состояний в творчестве, скажите, где можно размещать их на форуме. Буду рада поделиться. Правда, часть их на украинском, но я русский филолог, переведу. Кстати, сегодня на сайте нашла газету. Подскажите, есть ли возможность сотрудничать, размещая в ней психологические произведения? Возможно кто-то смог бы их комментировать?
Наталья, у нас есть раздел "Библиотека" на сайте Клуба ( прочитайте правила, возможности размещения и ссылка дана). Что касается газеты, то напишите на их мэйл editor@psy-gazeta.ru Они и на вопросы ответят, и предложат, как с ними сотрудничать. И очень даже верю, что Вы "неплохой материал" :wink:. Человек осмысляющий и с опытом - :yaya:
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 22:16 | Сообщение #39
Конечно Вы правы. Грамотно назначить (или не назначить!) лекарство тоже надо уметь. Здесь проблема иного плана - "дело врачей" А вот другой вопрос - вот почитали Залманова, ох здорово1 Верите Залманову, живёте по его предписаниям. Но вы же человек ищущий, грамотный, открываете книгу....ну скажем Норбекова. О! Вот как надо, оказывается, он тоже результат обещает! Кто следующий? Порфирий Иванов, а может Малахов, а может....ооо, всех не перечитать и не переслушать. А есть тут одно но, кто-нибудь честно пишет про осложнения, про случаи, когда чуда не случилось, про упущенное время когда рак груди лечат листом капусты а потом уже только уповать на одного лекаря - бога?.... Нет так неельзя. Думаю и Наталья выбрала для себя единственно верный способ, разобраться и прислушаться к себе, научиться с собой работать, помочь себе не уповая на лекарей и светил. А на это нужно время, возможно это очень тяжело, и тогда на этот период поможет ...да-да банальный препарат лития, назначенный обычным врачом.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 22:17 | Сообщение #40
Ой, что написала аж нечитабельно (если что прошу прощения, там без перехода на личности), просто делаю два дела стразу :oops:
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!