На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Казань
Санкт-Питербург
Брянск
Москва
Санкт-Петербург
Калуга
Набережные Челны
Москва
Санкт-Петербург
Томск
Минск
Астрахань
Армавир краснодарский край
Санкт-петербург
Гродно
Москва
Волгоград
Алматы
Калуга
Актау
Москва
Санкт-петербург
Шымкент
Новосибирск
Томск
Екатеринбург
Сафоново
Москва
Ярославль
Donetsk
Поздравляем!

В профессиональных секретах - мы коллеги или конкуренты?(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 10.04.2008, 22:16 | Сообщение #1
С одной стороны - мы люди "помогающих профессий". С другой - наш статус как "самых знающих", "наиболее компетентных" и т.д. (деньги опустим, все в разных городах живем, хотя у некоторых и это тоже). КАКОВ КОМПРОМИСС (выход, однозначное решение, адекватность)? ps - вопрос к профессионалам и в других областях, не только "помогающих профессий"
Пчелка Эльмира
Четверг, 10.04.2008, 23:04 | Сообщение #2
Мне кажется что в профессиональных секретах мы должны помогать друг-другу. У меня на работе мы с подружкой программируем лучше других, но всегда рады помочь другим программистам коллегам и здесь нет ничего такого плохого. Еще я слышала что в среде хакеров нет вообще секретов друг от друга (наверно поэтому они стали писать профессиональные вирусы и делать грамотные атаки). к тому же открывать сереты или нет зависит от самого человека! Не секрет что много людей жадных и любящих деньги и поэтому они часто не любят раскрывать секреты! А есть люди которые любят свою работу не за деньги и такие люди рады помочь друг-другу! И еще не маловажный пример из программирования: программу можно написать разными способами и у каждого способа есть преимущества, однако одному человеку не все способы известны. Когда он узнает все способы он выбирает оптимальный или придумывает свой. Простой анализ. И еще одно: "В споре рождается истина"
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Среда, 16.04.2008, 15:16 | Сообщение #3
Что-то не совсем понятен мне вопрос, в чём компромисс?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.04.2008, 15:30 | Сообщение #4
Психологи довольно пространно говорят о секретах своих достижений своим коллегам. Конкуренция, с одной стороны. С другой - если не делиться подробно, то толк от одного человека гораздо меньше, чем от двух )))) Еще есть проблема "закрытости информации для непрофессионалов", чем специалисты тоже успешно пользуются, чтобы молчать и выглядеть компетентными ))))) Инга, а для вас коллеги (как в одном сериале про врачей было) - это друзья или конкуренты?
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Среда, 16.04.2008, 21:21 | Сообщение #5
Вопрос интересный. Но, учитывая мой статус частного предпринимателя, то, наверное, конкуренты, да и то только те, что живут в одном городе со мной :D
Первушина Кристина
Суббота, 19.04.2008, 16:03 | Сообщение #6
Я отвечу так: пока организация гос., то коллеги (тому помоги, того научи, с тем поделись), а как только начинают работать в коммерч.организации, то сразу автоматически становятся конкурентами (плагиат идей). Есть "плюсы" и "минусы" и там, и там, но я думаю, что главное как всегда за личностью отдельно взятого специалиста (этика, культура, нравственность и т.д. и т.п.). Я лично обожаю делиться и получать. Самое лучшее - это подвижный баланс между "брать" и "давать" (по Б. Хелленгеру и практике жизни).
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 07.05.2008, 17:26 | Сообщение #7
Да, для меня психологи - это коллеги ))) Даже когда начинают вести себя как конкуренты. Хотя предел, конечно, есть )))))
Морозова Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Мельникова Татьяна:
Да, для меня психологи - это коллеги ))) Даже когда начинают вести себя как конкуренты. Хотя предел, конечно, есть )))))
А мне кажется самое главное - это сохранить свое профессиональное и человеческое лицо. Если человек начинает работать против своего коллеги, он только показывает свою профессиональную беспомощность, хотя мог бы направить свою энергию в мирное русло, помочь большему количеству людей. Я считаю, что в первую очередь надо уважать себя как профессионала, если ты таковым являешься.
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Воскресенье, 11.05.2008, 23:03 | Сообщение #9
Не совсем понятно, что означает "работать против своего коллеги"?
Морозова Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #10
Сиговцева Инга:
Не совсем понятно, что означает "работать против своего коллеги"?
Я имела в виду тех людей, , которые всячески перебивают клиентов у конкурирующих структур. Возможно, это своего рода реклама, в смысле "туда не ходи, сюда ходи", но, по моему мнению, это как-то непрофессионально.
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Понедельник, 12.05.2008, 00:23 | Сообщение #11
Но опять-таки не понятно, как можно перебивать клиентов. Допустим, я психолог-консультант и моя деятельность подразумевает строгую конфиденциальность получаемой от клиентов информации. Как я могу перебивать клиентов у конкурентов, объясните, я не понимаю :(
Морозова Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #12
Сиговцева Инга:
...учитывая мой статус частного предпринимателя, то, наверное, конкуренты, да и то только те, что живут в одном городе со мной
Сиговцева Инга:
... я психолог-консультант и моя деятельность подразумевает строгую конфиденциальность получаемой от клиентов информации. Как я могу перебивать клиентов у конкурентов, объясните, я не понимаю
А в чем выражается Ваша конкуренция с психологами Вашего города :?:
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Среда, 14.05.2008, 21:32 | Сообщение #13
Морозовой Наталье: речь в теме шла, если вы помните, о конкурентности в профессиональных секретах. А вы переводите на перебивание клиентов, это несколько иная тема :(
Морозова Наталья
Четверг, 15.05.2008, 00:06 | Сообщение #14
Вы знаете, Инга, мне посчастливилось работать в дружном и слаженном коллективе, где поддержка и взаимовыручка коллег, в том числе и молодых психологов, складывалась годами и находится на высоком уровне. Мне помогали и делились профессиональными секретами, я стараюсь делать то же самое, т. к. знаю, что и мой опыт может быть полезен людям в работе. Тема раскрытия или нет своих профессиональных секретов сама по себе сложная и неоднозначная и каждый выбирает себе именно свой путь. Если Вы заметили, я уже писала, что я не сторонник конкуренции и искренне считаю, что в любом профессиональном плане, кем бы ты ни был, надо оставаться в первую очередь человеком.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 16.05.2008, 13:25 | Сообщение #15
Я знаю нескольких коллег, которые во все уши будут слушать, детально задавать вопросы, а сами - уходить от ответов и занимать только потребительскую позицию )))))) Не знаю, насколько они мне конкуренты, но вот "бесполезные" коллеги - это точно ))))))))
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Воскресенье, 18.05.2008, 00:12 | Сообщение #16
На мой взгляд, когда есть понимание, что психолог, помимо знаний, работает своей личностью, своей душой, то конкурентов быть не может. Обладая одним и тем же инструментом, пользоваться мы будем им чуть-чуть по-размному (я имею в виду не диагностические методики, а работу тренеров, консультантов)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 22.05.2008, 12:44 | Сообщение #17
Но тут вот какая загвоздка: если профессионал делится своими "секретами", то через некоторое время среда вокруг него станет очень равномерно конкурентная (а может и гораздо более конкурентная по отношению к нему). Поэтому довольно большое количество профессионалов предпочитает удерживать информацию при себе. Могу привести пример - наши государственные ВУЗы: там делятся общей информацией, но мало кто согласен говорить более "предметно" о том, чем он сам занимается...
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Четверг, 22.05.2008, 16:51 | Сообщение #18
Думаю, что это уже страх некомпетентности :) К примеру: "Они узнают мой секрет, и я уже не буду таким хорошим специалистом. А вдруг, узнав это всё, они станут лучше, чем я??!!!" На мой взгляд, только настоящий мастер не боится делится своими наработками, своими знаниями.
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #19
Когда ты учишь других, ты учишься САМ!! Идти преподавать нужно тогда, когда внутренне ты готов к тому, что обязательно найдётся хоть один ученик, который пойдёт дальше тебя!! И тебя это будет радовать, а не огорчать! А страх конкуренции обычно у тех, кто не хочет дальше развиваваться в профессии! (а может подсознательный страх оказаться не самым лучшим)... :wink: Получив определённый опыт и статус, желание "почивать на лаврах" часто перевешивает...Хотя в такой позиции, рано или поздно, всё-равно останешься позади... :)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #20
Мельникова Татьяна:
Я знаю нескольких коллег, которые во все уши будут слушать, детально задавать вопросы, а сами - уходить от ответов и занимать только потребительскую позицию )))))) Не знаю, насколько они мне конкуренты, но вот "бесполезные" коллеги - это точно ))))))))
Добрый летний лень всем! У меня тоже есть такой отып. Не делятся обычно те кто не имеет своих идей и не в состоянии реально понять (проанализировать) что есть для него плюс, а что поражение. Еще я сталкивалась со случаями, когда человек имеет много мыслей, идей, активен к анализу, но обжегся в спорах или советах. такие люди тоже молчат. Неприятно когда "бесполезные" коллеги в твоем же присутствии твои достижения и идеи озвучивают как свои. Мне всегда в радость поделиться и пообсуждать результаты моих наблюдений. Иногда не с кем...
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!