На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Троицк
Калтан
Луховицы
Санкт - Петербург
Санкт-Петербург
Барнаул
Анапа
Калач
Краснодар
Воронеж, Россия
Киров
Армавир
Москва
Ужгород
Москва
Ставрополь
Петропавловск-Камчатский
Нальчик
Москва
Оренбург
Йошкар-Ола
Санкт-Петербург
Новосибирск, Барнаул
Москва
Николаев
Ханты-мансийск
Санкт-Петербург, Москва
Наро-Фоминск
Сочи
Арзамас
Санкт-петербург
Вологда, Россия
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Ростов-на-дону
Поздравляем!

Депрессивные состояния и как им противостоять (с историей)(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
АвторСообщение
Червук Наталья
Ровно
Четверг, 13.11.2008, 13:09 | Сообщение #1
Биполярное расстройство: депрессия. В 2001 году мне был поставлен такой диагноз (тогда местные специалисты сформулировали его, как депрессивно-маниакальный психоз). Начиналось все с продолжительных приступов депрессии в конце 98 года. К ним привел тяжелый график работы в собственном семейном бизнесе на фоне финансовых проблем предприятия. Живу в этом состоянии до сих пор. За этот период разрушился брак с партнером по бизнесу, который в результате развода остался у него. Под антидепрессантами я опрометчиво оформила на него наше предприятие и отсудить часть даже по семейному кодексу не удалось. В период моей болезни любовницей мужа стала моя близкая подруга, одноклассница. К ней муж и ушел. У меня взрослая дочь 20-лет, зять, которые живут со мной. Существовать с такой болезнью достаточно сложно. Болит двойное предательство близких людей, неуверенность в завтрашнем дне, поскольку я не могу, как раньше полноценно работать (в периоды депресии я выпадаю из жизни на месяц, а то и больше). Но я не хочу сдаваться. Уже больше года пишу рассказы и новеллы для украинского издания, которые выходят в женских журналах. Филологическое образование и лит.класс - хороший базис. Подскажите, можно ли полностью избавиться от этой проблемы? Есть ли случаи в вашей практике?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 13.11.2008, 13:37 | Сообщение #2
Здравствуйте, Наталья! Хочется сказать, что у всех, наверное, было похожее состояние. Просто у кого-то более выраженное, у кого-то менее. Кто-то выходит, у кого-то вялотекущее хроническое, у кого-то яркое. Все подобные состояния тяжелы. Но, как Вы очень верно сказали, сдаваться не хочется, так? Я немного сама в таком побывала, немного имею опыт с близкими людьми, у которых были похожие состояния, в том числе и яркие (правда, без диагнозов, но мне кажется, что это дела не меняет). Все вышли (пришли в себя :roll: ). Конечно, не стали такими, как в 20 лет были, ну так и хорошо - есть что передать потомству, чтоб у них такого не то чтобы не было, но они к таким ситуациям рациональней относились, понимали бы их (и себя) лучше. Обычно тяготят ощущение бессмысленности, чувство вины, и всякие слова печальные, которые в голову приходят. И на все это есть свои противодействия :daz: (вот такой у нас есть подходящий смайлик)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 13.11.2008, 13:38 | Сообщение #3
(я бы тему в "Чрезвычайные ситуации" перенесла, Вы не против? Там про стрессы, а ведь это именно стресс...)
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 13:50 | Сообщение #4
Здравствуйте, Наталья! Во-первых спасибо за такое..душевное писимо. Такое ощущение, что увидела жизнь Вашими глазами. У меня есть кое-какие размышления по этому вопросу. Есть и кое-какой опыт. Чуть позже постараюсь поговорить с Вами на эту тему. Простите, что здесь прошу: Татьяна, милая, ну никак я ни эту тему ни Психосоматику к ЧС не могу отнести, ну простите меня, упрямую! Может можно какую-нибудь рубрику "сколотить" типа "Психологический статус" - "о душевном сотоянии, о психосоматике, о страхах и сомнениях - в общем, - опять же о нас." Туда бы и "Психоанализ и работа над собой" и всё о психосоматике и о депрессиях и даже "Психиатрию" и т.п. Пожаалуйста! ;) Это ведь в данном случае не просто стресс у человека, это она сама, состояние ее души, ее психика, немного отличная, индивидуальная.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 13.11.2008, 13:55 | Сообщение #5
(в общем, оправдаюсь тем, что я соображаю, может, и долго, но верно :wink: , еще дополнится раздел информацией - сообразим... Хорошо? Но запрос принят :roll: )
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #6
Наталья, Вы не против, чтобы мы в Вашей теме говорили в общем? Ведь принцип состояний депрессии один, тогда как ситуаций большое разнообразие, даже у одного человека, которые его (ее) запускают...
Наталья Червук:
Уже больше года пишу рассказы и новеллы для украинского издания, которые выходят в женских журналах.
А рассказы на какую тему? Очень интересно
Грибанов Юрий
Челябинск
Четверг, 13.11.2008, 16:29 | Сообщение #7
Да уж, до боли знакомая ситуация. Наташа, на расстоянии сложно помогать, но безнадёжных ситуаций мало, и в вашем случае ещё можно помочь, только ни в коем случае нельзя оставлять так как есть. Постарайтесь найти ХОРОШЕГО психолога. Он может помочь, но только индивидуально.
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Четверг, 13.11.2008, 16:44 | Сообщение #8
Последствия стресса вообще очень актуальная и интересная тема. Дело в том что я по роду деятельности часто сталкиваюсь с людьми пережившими стресс (работаю в Комитете против пыток занимаюсь реабилитацией жертв). Интересно что некоторых людей даже сильный стресс не выводит из нормального состояния - это чисто индивидуальная реакция связанная с психологическими особенностями личности.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 16:54 | Сообщение #9
О! Как интересно! Наталья, ещё раз спасибо за тему! Вы притягиваете сюда интересных людей! Только не покидайте наш форум. Очень хочется поразмыслить, побороться вместе с Вами, помочь. Кстати правда, интересно ваше творчество! :flowers:
Червук Наталья
Ровно
Четверг, 13.11.2008, 16:55 | Сообщение #10
Отвечу Юрию: обращалась, на протяжении 5 лет поддерживающий психоанализ у известного украинского специалиста во Львове, члена Европейской Ассоциации психиатров. (кстати, во время госпитализаций во Львове консультировал также президент данной Ассоциации Фильц А., я проходила лечение на стационаре у его супруги. Замечательная женщина, очень прониклась моей проблемой). Сегодня я помогаю себе сама, обхожусь визитами к участковому психотерапевту (по материальным причинам). К сожалению, поскольку законы Украины несовершенны, структура, которую я создавала вместе с мужем и все наработки (а у нас производство) остались у него. Из жалости и, очевидно, определенного чувства вины, он пока еще выплачивает мне з/п и средства на медикаменты. Я, если так можно назвать, "работаю" у брата на предприятии. Бизнес в той же сфере, но мне сложно было адаптироваться к маленьким задачам. Я была директором, собственником. Там другие критерии и результаты. Здесь - минимум задач, специфическое поле деятельности, лишь одно направление, и, соответственно - небольшой финансовый результат. Интелект мой никуда не пропал, он при мне и требует, извините за тавтологию, востребованности. На сегодняшний день по сравнению с последними 3-мя годами, я чувствую себя намного лучше. Но надолго ли? Чем короче периоды депресии и длиннее "периоды жизнедеятельности"(я их так называю), тем прочнее надежда на стабилизацию. Поэтому дистанционное общение на сайте ИМАТОНа для меня, педагога по образованию, так же бесценно. Положительное отношение ко мне даже малой группы людей - родственников ли, докторов, друзей или сотрудников, - это те кирпичики из которых я после разрыва с любимым строю свое настоящее. А что касается моих произведений... Это эссэ я написала в 2004 году. Тень моего сердца. Кажется, я начинаю понимать слишком глубокие философские материи. Для женщины это чревато последствиями. Какими? Думаю, что потерями. Все последние годы мой путь усеян ими. Сначала здоровье, затем работа, потом самое страшное – любовь и семья. Видел ли ты когда-нибудь тень у сердца? Нет? А я вижу. Правда, только своего. Мне кажется, что у всех сердец есть тени. Они, как привидения – либо добрые, либо злые. А у моего сердца – горькая тень, обуглившаяся. Я не знаю, как я это чувствую, какие из рецепторов позволяют мне почувствовать ее горечь. Но это пока так. «Из искры загорится пламя!» - так нас когда-то учили? А загорится ли когда-нибудь пламя в моем сердце? «Ответ знал только ветер…» Да, нужно было сильно постараться, чтобы мой «пламенный мотор» обуглился. Порой мне бывает страшно сделать шаг: а вдруг я наступлю на тень? И сердцу снова будет больно? Боль, любовь, тоска, измена, разлука, предательство… Кто только не жил из них в этом сердце! Помнишь, как оно билось в унисон молодости и жизни? Запоет ли оно еще так, откликнется ли на чей-то зов? Хочется верить, что да. А жизнь и бог имеют на нас свои планы. Надеюсь, они когда-нибудь совпадут с моими. А пока…” Shadow of my heart”- тень моего сердца. Осторожно, не наступите!
Беленок Людмила
Четверг, 13.11.2008, 16:58 | Сообщение #11
:D Здрасвуйте Наташа!!!Я работала со случаями похожими на ваш. С уверенностью могу сказать , что избавиться от этого состояния возможно хотя это процесс очень длительный . К большому сожалению современные невропатологи и психиатры поставив такой диагноз ограничиваются антидепресантами , хотя есть масса приемов( описанных в частности проф.Садомирским )облегчающих подобные состояния в периоды обострения и постепенно сводящие их до минимума. Наилучший вариант это индивидульная работа с хорошим психотерапевтом в своем городе. Если нет приезжайте в Чернигов или пишите на мой адрес main007.75@mail.ru изучив ситуацию подробнее я попробую вам помочь
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #12
Самохвалова Анна:
Последствия стресса вообще очень актуальная и интересная тема. Дело в том что я по роду деятельности часто сталкиваюсь с людьми пережившими стресс (работаю в Комитете против пыток занимаюсь реабилитацией жертв). Интересно что некоторых людей даже сильный стресс не выводит из нормального состояния - это чисто индивидуальная реакция связанная с психологическими особенностями личности.
Анна, я тоже долго была стрессоустойчивой. Вопрос в том, будет ли последняя капля в сосуде со стрессами? Можно всю жизнь прожить, и не знать, что у тебя есть предрасположенность к индивидуальной психологической реакции на стресс. Для меня это стало большим открытием. Неграмотная и насильственная первая госпитализация привели меня лишь к отрицанию медицинского определения моего состояния, из-за чего я потеряла несколько бесценных лет, семью и здоровье. Надеюсь, что не потеряла лишь самое ценное - рассудок. :D Но крыша от навалившихся проблем съезжала по-взрослому. Эти эмоциональные состояния, кстати, очень четко прослеживаются в моих новеллах. Последняя из них, "Исповедь", кстати, выходит в очередном журнале "Лучшие женские истории" во Львове с комментарием моей приятельницы - практикующего психолога Центра социальной помощи. Вместе с ней я летом готовила на грант благотворительной организации проект по арт-терапии для группы "Феникс"(в ней участвуют люди с проблемами психического здоровья, 15-19 чел.). Надеемся, он в любом случае, осуществится, несмотря на то, что я пока не могу им заниматься. Если форуму интересно, каковы проявления моих состояний в творчестве, скажите, где можно размещать их на форуме. Буду рада поделиться. Правда, часть их на украинском, но я русский филолог, переведу. Кстати, сегодня на сайте нашла газету. Подскажите, есть ли возможность сотрудничать, размещая в ней психологические произведения? Возможно кто-то смог бы их комментировать? И спасибо всем, кто отозвался. Даже не надеялась на такой резонанс. Готова поделиться всем, чем смогу с практиками. Поверьте, я неплохой материал. :wink:
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Беленок Людмила:
:D Здрасвуйте Наташа!!!Я работала со случаями похожими на ваш. С уверенностью могу сказать , что избавиться от этого состояния возможно хотя это процесс очень длительный . К большому сожалению современные невропатологи и психиатры поставив такой диагноз ограничиваются антидепресантами , хотя есть масса приемов( описанных в частности проф.Садомирским )облегчающих подобные состояния в периоды обострения и постепенно сводящие их до минимума. Наилучший вариант это индивидульная работа с хорошим психотерапевтом в своем городе. Если нет приезжайте в Чернигов или пишите на мой адрес main007.75@mail.ru изучив ситуацию подробнее я попробую вам помочь
Большое спасибо, Людмила. Именно такой подход к своему заболеванию я и выбрала. Совершенный минимум медикаментов. Спасибо за отклик, обязательно свяжусь с Вами по мейлу.
Кошечкина Ксения
Четверг, 13.11.2008, 17:49 | Сообщение #14
Девушка,та у которой депрессия.Мое глубокое убеждение:все наши депрессии-это наши же выдумки чистой воды.Все проблемы мы создаем себе сами.Только мы ответственны за свою жизнь.Очень глупо винить кого-то в своих проблемах(своего мужа,наше правительство,тещу и т.д.)Я не то чтобы против антидепрессантов,я слова такого слышать не хочу.Это абсолютно тупиковый путь.Никакого облегчения они не приносят.Все это самообман.Я умоляю Вас:даже не подходите к этим таблеткам.Желаю Вам воспрять духом,и как в Библии:"Начни с себя".
Червук Наталья
Ровно
Четверг, 13.11.2008, 17:56 | Сообщение #15
Уважаемая Ксения! Поверьте мне, "девушке 42-х лет", что эти теоремы просто так не работают. И не виновность в моем сотоянии других, перечисленных Вами лиц, звучала в моих сообщениях, а обстоятельства, участником которых я была не одна. В социуме мы, как в Броуновском движении, к сожалению, или к счастью, не одиноки. Если Вы несетесь вниз, не факт, что не потащите за собой других. Так же и обратный процесс. А уж индивидуальное и неразделенное чувство вины за все случившееся в моей жизни я испытала с лихвой, до суицида. И вот живу же после этого уже 4 года!
Грибанов Юрий
Челябинск
Четверг, 13.11.2008, 18:52 | Сообщение #16
Наташа, есть такая теория, что судьба больше 50% не даёт. Понятно, что своя боль всегда больнее, но ведь судьба забрала не всё?Оперевшись на оставшееся, ухватившись за это, как за канат, помаленьку, по капельке, но надо выбираться назад.Хорошо знаю, КАК это тяжело, но надо.
Петров Михаил
Ижевск
Четверг, 13.11.2008, 19:49 | Сообщение #17
у нас вроде клуб психологов? вы обращались к профессионалам? если нет то о чем ваще бозар?
Карасени Ирина
Москва
Четверг, 13.11.2008, 19:54 | Сообщение #18
Наталья,конечно можно много рассуждать на тему как лучше выйти из той или иной жизненной ситуации,но без помощи специалиста порой не обойтись,но лишь для коррекционной работы-воздействия ваших личностных ресурсов,по возможности исключая медикаментозное лечение,как бы там не было это сопровождается в дальнейшем побочными явлениями. Вы писал про суицид,а на каком этапе вам захотелось предварить это? Не пробовали вы взглянуть на случившееся,как избавление,освобождения от не нужного,ведь это шаг для нового,чистый лист который предстоит вам заполнить своими новеллами,рассказами,и.т.д. под названием "Моя жизнь" Не нужно бояться и прятаться как "премудрый пескарь"ведь ни кто не знает что нас ждёт за поворотам...... "Кто живёт в прошлом, тот обретает боль"китайская философия По чаще говорите самой себе,что вы сильная,и достойны самого лучшего!
Грибанов Юрий
Челябинск
Четверг, 13.11.2008, 19:55 | Сообщение #19
А вот теперь уже я не понял. Это клуб психологов или сходняк чисто конкретных пацанов?
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.11.2008, 20:11 | Сообщение #20
Даа...у нас вроде клуб психологов.... :roll: Наталья, во-первых огромное спасибо за ваше эссе! безумно красиво, трогает душу. Действитльно не отказалась бы почитать отражение Ваших душевных состояний, если так можно сказать. Скажите, а маниакальная фаза проявляется? А медикаменты принимаете? А вне нового витка депрессии какая Вы?
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!