На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г. Москва
Екатеринбург
Москва
США
Таганрог
Украина, г. Кривой Рог
Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
Луганск
Уфа
Тула
Тула
Москва
Ярославль
Тирасполь
Астрахань
Брянск
Москва
Москва
Нефтеюганск
Орел
Петровск
Тюмень
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Саратов
Москва, Россия
Белорецк
Поздравляем!

Психологические службы силовых структур(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Арих Вероника
Донецк
Четверг, 06.11.2008, 14:44 | Сообщение #21
Здравствуйте, Уважаемые! :) я студентка пятого курса по специальности практический психолог, опыта работы психологом нет, пока только теория, да и то слабовато :( , стараюсь как могу искать дополнительные источники знаний по психологии, так как то, что преподают в институте не совсем меня удовлетворяет, считаю что программа немного устарела и недоработана - слишком много теории и только малая часть практики, может немного громковато сказано, но мнение не только мое. После дипломирования, мне предлагают пойти работать психологом в прокуратуру. У меня есть большое желание работать, но к сожалению маловато знаний. поэтому обращаюсь с помощью :) может знает кто литературу , авторов, все, что может меня более детально ознакомить с данной работой. заранее спасибо!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 07.11.2008, 20:35 | Сообщение #22
Вероника, здравствуйте! А скажите, тот, кто предлагал Вам пойти работать - наверное, рассказывал Вам, чего именно ожидают от психолога в прокуратуре? Или еще нет? (почему-то предполагаю, что хоть и есть "общий перечень" функций психолога, но в каждой конкретной прокуратуре - свой акцент)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 07.11.2008, 20:47 | Сообщение #23
Вот в Татарстане такой акцент (был пару лет назад): "Работа психолога не ограничивается только психологическим исследованием кандидатов на должности. Психологическое исследование проходят все сотрудники перед проведением очередных аттестаций, что позволяет изучать личность в динамике и своевременно выявлять и корректировать негативное поведение. Практикуем также и психологические обследования и изучение психологического климата коллективов отделов или райпрокуратур." Тут обследования.
Арих Вероника
Донецк
Понедельник, 10.11.2008, 12:40 | Сообщение #24
Здравствуйте , Татьяна! :) Спасибо, что уделили внимание На собеседовании я была у начальника этого подразделения, так как в будущем буду подчиняться непосредственно ему. Скажу честно, начальник произвел впечатление человека, который мало интересуется психологией, много времени уделять мне не стал, прочитал должностные обязанности психолога, на мои дополнительные вопросы, ответил, что в ходе работы мне станет все ясно, и отпустил. Цитирую, по-моему, ничего не упустила: психолог обследует кандидатов на службу, исследует психологический климат в подразделениях и дает рекомендации по его улучшению, проводит групповые занятии, индивидуальные консультации по возникающим вопросам у сотрудников, читает лекции, члены семей сотрудников так же могут обращаться за помощью
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #25
Арих Вероника:
Цитирую, по-моему, ничего не упустила: психолог обследует кандидатов на службу, исследует психологический климат в подразделениях и дает рекомендации по его улучшению, проводит групповые занятии, индивидуальные консультации по возникающим вопросам у сотрудников, читает лекции, члены семей сотрудников так же могут обращаться за помощью
Хочу отметить, что Ваши должностные обязанности не ограничиваются диагностикой :D , что радует. А Вы сами на чем сделали бы акцент в своей работе? В смысле, что из перечисленного Вас больше привлекает? Обычно психологу в госструктурах приходится бороться за , за возможность проводить занятия (как Наталья Лагирева писала: либо на занятия нет времени, а если выделяется, то люди не приходят). Я бы сказала, что бороться, в приницпе, не обязательно, :smile:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #26
Вероника, еще хочу добавить сюда ссылки из того, что уже на форуме есть: Улучшение психологического климата, где консультирует по методике "Вектор" (возможность влияния на климат в коллективе, на групповые ценности, на позитивность направленности работы и группы, и отдельных людей) И тема , где практикующие в этой сфере коллеги рассказывают о вариантах диагностики. Всем им можно задавать вопросы, а потом... обсудим их ответы и зададим новые вопросы :idea:
Арих Вероника
Донецк
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #27
Татьяна, здравствуйте У меня к Вам вопрос, что значит бороться за применение своих рекомендаций? то есть, в перспективе моя работа будет связана с так называемым шаблоном, по которым мне придется работать или другими словами уже готовыми рекомендациями? или я что-то недопоняла :oops: Татьяна, спасибо большое за ссылки, с удовольствием их просмотрю :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #28
Арих Вероника:
...что значит бороться за применение своих рекомендаций? то есть, в перспективе моя работа будет связана с так называемым шаблоном, по которым мне придется работать или другими словами уже готовыми рекомендациями? или я что-то недопоняла :oops:
Теперь не очень допоняла я про шаблоны :D - что они уже есть и Вам "придется работать с уже готовыми рекомендациями"? А я хотела сказать, что... вот начальник - он же "не очень большой интерес проявил"? И сотрудники будут проявлять, вероятно, так же не очень большой интерес. Рекомендации будут "получать" (расписываться в бумажке, что "получил" - шучу), слушать со лицами (это не худший вариант), периодически говорить, что "у них нет времени даже на работу, куда еще психологи тут" - это я утрирую, конечно, но именно про это и хотелось сказать: чтобы люди действовали с учетом Ваших рекомендаций, чтобы какие-то изменения происходили, чтобы видели результаты своей работы - вот за это приходится психологу бороться (возможно, есть более адекватное слово, но я предлагаю это)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #29
Малинов Николай:
В психологии 8 лет, работаю психологом в системе МВД. Ищу единомышленников и просто коллег работающих в этой сфере для общения и обмена позитивным опытом...
Вот бы Николай поделился позитивным опытом и сложностями, да? :kult:
Арих Вероника
Донецк
Вторник, 11.11.2008, 14:59 | Сообщение #30
Татьяна, теперь поняла о чем Вы :) там и правда коллектив в основном молодые ребята, которые должность психолога, скорее всего, воспринимают не серьезно, да и сам начальник не очень то в нее верит. Хотелось бы при знакомстве с коллективом, сразу проявить или поставить себя ни как молодую симпатичную девочку, с которой можно за кружкой чая мило побеседовать о своих проблемах, а как сотрудника, к работе которого стоит относиться с уважением 8) Поэтому бороться и правда есть за что :D
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 11.11.2008, 14:59 | Сообщение #31
Татьяна, а ведь действительно, Николай делился, и охотно отвечал на конкретные вопросы, в теме "Психодиагностика опасных профессий" ;) Потом что-то поутихло всё...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 11.11.2008, 15:04 | Сообщение #32
Читала-читала, а как же. Только и здесь бы его послушать, там ведь только "психодиагностика". А затем и тему организуем, что может сделать психолог в силовых структурах :mat:
Арих Вероника
Донецк
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #33
Мельникова Татьяна:
Малинов Николай:
В психологии 8 лет, работаю психологом в системе МВД. Ищу единомышленников и просто коллег работающих в этой сфере для общения и обмена позитивным опытом...
Вот бы Николай поделился позитивным опытом и сложностями, да? :kult:
с удовольствием послушала бы Николая :) , думаю, его опыт мне бы очень пригодился , да и не только мне ;)
Интергауз Игорь
Ессентуки
Воскресенье, 21.12.2008, 15:01 | Сообщение #34
Здравствуйте уважаемые коллеги :oops: (будущие) :)Я,(не смотря на возраст)еще учуь на 4 курсе,но меня очень интересует направление "переговорщиков"т.е. людей идущих на переговоры с иреступниками.Есть ли какие-нибудь курсы или это прерогатива ФСБ и вся информация засекречена?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 21.12.2008, 17:40 | Сообщение #35
Игорь, здравствуйте. Пока что я только слышала о том, что подобные темы рассматриваются среди юристов. Но то, что я лично с этим не сталкивалась, не значит, что наши коллеги тоже с этим не знакомы. Пока вот могу дать ссылку на книгу Илларионова, юридическая скорее, давняя: http://yurpsy.by.ru/help/bib/illar/illar.htm
Интергауз Игорь
Ессентуки
Воскресенье, 21.12.2008, 21:53 | Сообщение #36
Большое спасибо за ссылку.Я слышал что в Америке существует целый институт(как структура) переговорщиков.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 27.12.2008, 21:06 | Сообщение #37
Привет, Игорь. Спросила у мужа он сотрудник Питерского Интерпола, сказал, что сейчас , так называемых "переговорщиков "готовят из психологов в службах МЧС, а ранее это действительно была прироготива ФСБ.
Интергауз Игорь
Ессентуки
Воскресенье, 28.12.2008, 10:12 | Сообщение #38
Спасибо за подсказку, :) а можно уточнть, где именно проходит эта подготовка?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 28.12.2008, 18:23 | Сообщение #39
Игорь, мой пример следующий, у нас под Питером есть большая спецчасть МЧС- так называемая северо-западная - -есть у них обычный штатный психолог и она привлекает доп.коллег для ведения тренингов для способных, особенно психологически устойчивых сотрудников, с быстрой реакцией, умеющих принимать верные решения в экстримальной ситуации и т.д. проводят ролевые игры с включением реально происходивших ситуаций, разбор полетов, усвоение новых приемов и т.д.Естественно на базе тестов- на адекватность, акцентуацию, агрессивность и тд.
Интергауз Игорь
Ессентуки
Воскресенье, 28.12.2008, 21:36 | Сообщение #40
Спасибо за пример,тренинги это конечно интересно,но меня интересует все же учебное заведение,курсы с выдачей соответствующего документа.А о работе психолога в силовых структурах знаю со слов знакомой,работающей в РОВД.С ее слов это тупая бумажная работа.На оформление бумаг уходит все рабочее время.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!