На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Психологическая помощь беременным женщинам и их мужчинам(архив)

АвторСообщение
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 30.10.2008, 17:26 | Сообщение #1
Дорогие человековеды! Я не занимаюсь этой тематикой. Но часто слышу о том, что есть определенная категория педагогов, врачей, психологов, которые занимаются с беременными. С вопросом физической подготовки вроде бы все понятно (без тонкостей, но этот момент я опускаю сейчас). А вот вопрос воспитания мамы, помощи в осознании и пересмыслении происходящего, оперативного реагирования на новые смыслы и себя в новом состоянии... ... ... Появитесь, пожалуйста, те кому небезразлична эта тема. Расскажите о своем опыте. Интересно, насколько реально в нашем обществе проводить исследования в этом направлении и развивать службу помощи.
Цыба Наталья
Украина, г. Хмельницкий http://psyopen.ru
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #2
Кравчук Ольга:
Дорогие человековеды! Я не занимаюсь этой тематикой. Но часто слышу о том, что есть определенная категория педагогов, врачей, психологов, которые занимаются с беременными. С вопросом физической подготовки вроде бы все понятно (без тонкостей, но этот момент я опускаю сейчас). А вот вопрос воспитания мамы, помощи в осознании и пересмыслении происходящего, оперативного реагирования на новые смыслы и себя в новом состоянии... ... ... Появитесь, пожалуйста, те кому небезразлична эта тема. Расскажите о своем опыте. Интересно, насколько реально в нашем обществе проводить исследования в этом направлении и развивать службу помощи.
Исследования проводятся уже не один год в этом направлении...в перинатальной психологии рассматриваются аспекты проблемы. В Киеве есть центр "Росток жизни" (если не ошиблась в названии), Оксана Наумыч - перинатальный психолог (есть свой сайт и центр "осознанного отцовства") Эмилия Гройсман - школа материнства....и т.д. Есть психологи, работающие по этой теме в Харькове, Тернополе и других городах...существуют на базах родильных домов - перинатальные центры... Минздрав - приказ № 303 - про партнёрские роды и т.п. В нашем городе, я лично знаю уже 8-летнюю практику. Психологическое сопровождение беременности и родов. Группы по 6-8 пар..то есть будущая мама и папа...начиналось только с мам...папы осознали позже...опыт полезен...используются проективные рисунки, песочная терапия, танец, аутотренинг(релаксация, медитация)...Разрешаются личностные страхи, конфликты, что и помогает более полному осознанию своего материнства-отцовства; снятие тревожности и т.д. Обязательны лекции о течении беременности, токсикозах, осложнениях, периоды родов, методы обезболивания, послеродовой период (меланхолии, депрессии - в общем психоэмоциональные состояния)...Приглашаются неонатолог, акушер-гинеколог...
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 30.10.2008, 20:12 | Сообщение #3
А у меня есть книга Филипповой "Психология материнства". Если интересно, выложу. У нас, что интересно, пользуются популярностью школы будущих мам с религиозным уклоном, при воскресной духовной школе, например.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 31.10.2008, 11:45 | Сообщение #4
Спасибо. Есть в каком направлении двигаться будущей маме. Но как я понимаю этот "луч света" существует для тех, кто сознательно, осознанно может обратиться за помощью... Интересно, названые програмы являются платными? Воскресные школы имеют очень специфическое содержание. Я уже с этим вариантом знакома. Бесплатно прочищаются мозги на всю оставшуюся жизнь, формируются страхи, которые никакими когнитивными методами не одолеть (к сожалению есть очень яркие примеры) кроме каких-то катастрофических событий (и то в том случае если мозги еще не атрофировались), а дети-то как страдают...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 31.10.2008, 16:55 | Сообщение #5
Не хочу проявиться как параноик :roll: , но первое, что мне приходит в голову - это две истории у нас в Питере, связанные с перинатальными психологом и центром. Первая связана со мной лично, в некотором роде :?: , а вторая история - это про центр "Колыбелька", история страшная, прямо скажем... Хотя, полагаю, люди, ее организовавшие, исходили из хороших побуждений... Но вот супервизии им не хватало явно, вот во все страсти это и вылилось... Кстати, про "Колыбельку" я вроде писала уж, когда тема о сектах велась - не потому, что это секта, а потому, что "мозги промывались", и мамочки считали себя виноватыми в том, что их дети родились калеками или мертвыми, но никак не тех, кто вел их всеми путями к трагичным в итоге родам...
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 31.10.2008, 19:33 | Сообщение #6
Тааак! Срочно нужны позитивные примеры! :twisted:
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 31.10.2008, 19:51 | Сообщение #7
Желающим теоретически подковаться - книги на Библиотека Дельфия MyWord.ru :wink: http://psylib.myword.ru/index.php?automodule=downloads&showcat=40
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 31.10.2008, 19:55 | Сообщение #8
И ещё: "Какие существуют книги по пренатальной и перинатальной психологии на русском языке?" http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=df2e7a47-c54d-4cd5-b817-7c0faef04d51
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
Захарова Людмила:
Тааак! Срочно нужны позитивные примеры! :twisted:
И конечно же, такая подготовка, внесение адекватных смыслов - НУЖНЫ. (Интересно, почему это я сначала вспомнила все же именно отрицательные примеры? В других темах вроде бы не... Слишком тема беспокойная для меня, что ль? :roll: )
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 01.11.2008, 14:50 | Сообщение #10
Вот этот сайт мне понравился. Перинатальная психология http://www.psymama.ru/
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 01.11.2008, 14:52 | Сообщение #11
Да, кстати, а "Иматон" по этой теме ничего не предлагает? :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 01.11.2008, 23:11 | Сообщение #12
Добрый вечер! Интересные сайты. Спасибо. Мысли негативные?... Это неплохо. Просто мы можем констатировать, что получая информацию о самом сокровенном - о материнстве, рождении Человека - нам небезразлично и трепетно. А это очень даже неплохо! В наших головках все же тикает критическое и инстинктивно выживательное мышление. Вот я тему про секты вообще до сего момента обошла (даже не читала, чтобы не искушать себя на гнев) - страшная реальная ситуация (страшно за Будущее Человека). Так и эта тема - она где-то Вселенская. А в таких вопросах, конечно, же "Приказы министерств" есть фикция (если не мошенничество).
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 01.11.2008, 23:14 | Сообщение #13
И все же возвращаюсь к вопросу, который я задала в первом спиче (может быть он нечетко прозвучал): - Можно ли воспитать Маму после зачатия? (на мой взгляд - риторический, но все же) И при каких благоприятных обстоятельствах это случается в столь познем возрасте?

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!