На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Украина, г. Хмельницкий http://psyopen.ru
Курган
Могилев, Москва
Израиль
Санкт-Петербург
Армавир
Ясногорск
Санкт-Петербург
Великий Новгород, Москва
Санкт-Петербург г.
Нижний Новгород
Самара
Москва
Астрахань
Махачкала
Апшеронск
Винница
Москва
Спб
Москва
Ростов-на-дону
Москва
Санкт-Петербург
Берёзовский
Санкт-Петербург
Ижевск
Санкт-петербург
Туапсе
Минск
Москва
Севастополь
Краснодар
Ковров
,
Киров
Lugansk
Санкт-петербург
Находка
Москва
Москва
Ярославль
Нур-султан
Москва
Воронеж
Москва
Поздравляем!

Психолог в коллективе(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Цыба Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #41
Кравчук Ольга:
Мельникова Татьяна:
Подытожим: у нас, психологов, гармоничная среда для мужчин и все перспективы для женщин :lol: :lol: :lol:
Добрый вечер! как мне это понравилось!!!
Здравствуйте :) Перечитала ответы в этой теме...и похвалились некоторые(это я о себе, уж простите), и пожаловались, и покритиковали...а о самом главном как-то не говорили :( Одна из участниц упомянула такую фразу: "..... что психолог, который в своём профессиональном рвении и желании "навести порядок и восстановить справедливость" оказывается в хронической конфронтации ко всем, нуждается сам в помощи психолога". Вот и в любом коллективе психолог, который пытается перевоспитать сотрудников, "открыть тайны их души", "разложить по полочкам.." и т.п., оказывается в "контре" :lol: (как я в шутку называю) к остальным членам коллектива. Ещё примечательным есть и тот факт, что именно так люди психолога и воспринимают, часто ожидания в этом и заключаются - поэтому и тяжело бывает наладить контакт. На мой взгляд, выход из ситуации непринятия в коллективе или трудностей в общении, состоит прежде всего в том, чтобы быть искренним перед коллегами, а именно - быть собой - не Психологом - ведуном..- а человеком со своей жизнью и проблемами как у многих..и который работает психологом. А то, что мы можем делать в рамках проф. обязанностей - это работа с коллективом, как самое трудное - с каждым лично - так получается(у меня во всяком случае) в случае осознания ВАЖНОСТИ каждого конкретного человека, причин его поступков (которые есть трансляцией личностных проблем) и соблюдения правил конфиденциальности.....недаром упомянула (в первом ответе)о супервизии....- проф трудности всегда обсудить на них можно. Работая с представителями конфликтующих сторон - стараюсь не выносить вердикта и советовать так или иначе поступать - это "антипсихологично", а создать условия, чтоб каждый человек увидел кто он и какую роль исполняет в конфликте, что на самом деле его волнует и т.д. Не всегда важны кипы умных книг и тестов тем более, но всегда важен - человек - и откликаются наши души на принятие и ощущение своей нужности - в первую очередь и, конечно, на профессионализм.
Цыба Наталья
Среда, 29.10.2008, 22:16 | Сообщение #42
Хочу предложить Вашему вниманию в контексте психологической модели психотерапии - метафоры психотерапевтического контакта: - «взаимодействие» — когда активен не только психотерапевт, но и сам клиент (в этом случае термин «пациент» неуместен, так как клиент не является пассивным объектом манипуляций психотерапевта); - «сосуществование» — когда подчёркивается идея не деятельностного совместного пребывания психотерапевта и клиента в психотерапевтическом контакте, а обмен эмоциями и смыслами; - «внутреннее постижение» — когда клиент движется во внутреннем пространстве по им же определяемой траектории; - «безусловная любовь» — когда клиент и психотерапевт вступают в особые отношения психологической интимности, наполненные любовью и принятием. Может кому-то будет интересно :) и источник, конечно: Л. Ф. Бурлачук, А.С. Кочарян, М.Е. Жидко. Психотерапия. Учебник посвящён анализу и современной интерпретации различных направлений психотерапии.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 30.10.2008, 11:10 | Сообщение #43
Добрый день! Я все же думаю, что делать то, что ты захотел - это непрофессионально. Сначала нужно выработать себя как Психолога. Не нужно работу в коллективе начинать с "великих" дел.
Цыба Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #44
Кравчук Ольга:
Добрый день! Я все же думаю, что делать то, что ты захотел - это непрофессионально. Сначала нужно выработать себя как Психолога. Не нужно работу в коллективе начинать с "великих" дел.
Здравствуйте, Ольга! Как я понимаю, Вы ответили на мои реплики. Где звучали "великие дела", и "делать то, что ты захотел" - не понимаю :roll: Привела свой взгляд на проблему, как поняла речь в теме речь не о начинающих психологах в коллективе, а вообще о работе в коллективе. С точки зрения опыта работы психологом в коллективах (медицинском и педагогическом) и реплика. А метафоры очень близки, именно таков мой подход в работе с клиентами, вот решила поделиться.... Да и в своём общении здесь в клубе, уже вижу запрос - как с моей стороны, так и участников...- хороший опыт :) Выработать можно, к примеру осанку - но не себя как психолога, это внутреннее состояние и работа, и жизнь, когда ты жена, мать, дочь, сестра- но ни в коем случае некий образ Психолога. Работа над собой - это я понимаю........таки не удержалась :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #45
А ведь истинно! Чем мы здесь не коллектив? И ведь модель-то действующая! И люди разные приходят. И ведут себя по-разному. И эмоции у нас всех разные в процессе общения возникают. И взаимодействие и обмен опытом и общение и помощь всё здесь в нашем клубе! :!:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #46
Цыба Наталья:
Здравствуйте, Ольга! Как я понимаю, Вы ответили на мои реплики.
Добрый вечер, Наталья и все, все, все! Я не отвечала, а размышляла. Конечно, мои слова были обращены и к Вам. У нас тут есть еще тема, в которой обсуждается роль психолога в коллективе: http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=205 Просто немного другой аспект... А по поводу ролей. Так я считаю, что роль, если на себя примерил - бери и ответственность за ее исполнение (т. е. содержание, которое ты развиваешь и транслируешь в жизнь). И тут нет разницы это роль "Мама" или "Психолог".
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 30.10.2008, 17:03 | Сообщение #47
Да, по поводу "начинающий" - "маститый". В новом коллективе все мы новечки. И если мы не считаем себя такими - мы выпадаем из контекста событий. Это как актер и сцена. На новой сцене и речь по новому звучит. Насчет Клубной жизни - соглана!!! Мы здесь приходим и общаемся: один больше слушает - другой больше говорит; один весел - другой суров... Кстати, мне очень жаль, что Эльмира потерялась. Наверное в виртуале все может приниматься "гипер"... Я с большим уважением к ней отношусь и ко всем нам. Даже к себе :wink:
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!