На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Талдом
Санкт-Петербург
Кунгур
Санкт-Петербург
Электросталь
Измаил
пгт Прогресс Амурской области
АБАКАН
дзержинск
Краснодар
Минеральные воды
Махачкала
Санкт-петербург
Москва
Волгоград
Москва
Краснодар
Сергиев посад
Ульяновск
Астана
Ставрополь
Санкт-петербург
Уфа
Екатеринбург
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-петербург
Кострома
Москва
Сергиев Посад, Россия
Москва
Поздравляем!

Куклотерапия

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 24.10.2008, 16:50 | Сообщение #21
Интересно попробовать из пластика или полимера...Давно присматриваюсь в магазине. Правда технологию совсем не представляю. А руки прямо "чешутся" :D Давно такого не было.
Тельнова Лариса
Ижевск
Пятница, 24.10.2008, 16:55 | Сообщение #22
Зайдите на www.kukly.ru Там есть раздел по холодным пластикам (если не хочется возиться с обжигом). Впрочем, много и других разделов. Можно найти интересные мастер-классы. Пользуйтесь поисковиком, не стесняйтесь задавать вопросы - и дело пойдет. :)
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 24.10.2008, 17:31 | Сообщение #23
Какие интересные работы! Вот Вам счастье - творение!
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 24.10.2008, 21:25 | Сообщение #24
Ой, спасибо Вам, Лариса, огромное! Удовольствие уже от просмотра сайта! Красота какая!
Тельнова Лариса
Ижевск
Суббота, 25.10.2008, 17:05 | Сообщение #25
А "вживую" они еще интереснее! А уж делать кукол!... От многих слышала, что кукла в процессе изготовления сама начинает "диктовать" автору, какой ей быть, во что быть одетой (об этом тоже можно почитать на сайте). В общем, рекомендую попробовать.
Тельнова Лариса
Ижевск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Кравчук Ольга:
В моем кабинете есть мягкая игрушка чучелка одновременно похожего на Буратино и Санта-Клауса. Все кто на него натыкаются сразу ожывают, становятся добрее, начинают улыбаться... Такая минитерапия (ненавязчивая).
Впервые я столкнулась с такой минитерапией у А.В. Гнездилова - его коллекция и подвигла меня начать сначала собирать кукол, а потом использовать их в своей работе. И уж после всего этого захотелось сделать куклу самой - куклу как на том сайте. Пока я в пути... :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #27
Вот таких кукол, как оказалось, делает лучшая подруга моей лучшей подруги :lol: Она вот пишет: "руки лицо из какого-то типа фарфора, который в духовке надо потом "жарить". В работе оччччччччччччччень приятный - не крошится не липнет к рукам, просто сказка."
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #28
Коллеги, приглашаю вас поучаствовать в теме . Чувствуется, что вы в этом вопросе поболее меня знаете :roll: Делитесь :lol:
Тельнова Лариса
Ижевск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #29
Мельникова Татьяна:
Вот таких кукол, как оказалось, делает лучшая подруга моей лучшей подруги
Кажется, мы плавно от собственно куклотерапии переходим просто к красоте... :)
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 26.10.2008, 17:43 | Сообщение #30
Куклы - это своего рода театр. Можно ли его не понимать, не любить?... Конечно. Значит и куклы не всегда срабатывают в серьезной точечно направленной работе. Мне было бы интересно услышать об ошибках, которые могут подстерегать психолога (педагога) в работе с куклами.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 26.10.2008, 20:38 | Сообщение #31
(офф: Оля, это новая аватара или Анна Ахматова в профиль?)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #32
офф:
Мельникова Татьяна:
(офф: Оля, это новая аватара или Анна Ахматова в профиль?)
Приветствую обе версии. Замечательно выглядит :) Никак не вспомню картину очень похоже. :)
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 27.10.2008, 10:34 | Сообщение #33
Доброе утро! Конечно, номного агрессивный образ получился... Но это я на защите коллеги. Наш коллежанин, увлекающийся фотографией меня подловил... :oops:
Тельнова Лариса
Ижевск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Кравчук Ольга:
Куклы - это своего рода театр.
Не соглашусь с этим утверждением. Театральные куклы - это только часть кукольного мира, правда, используемая чаще других. Относительно ошибок... Такого перечня, насколько мне известно, еще никто не составлял да и не исследовал. Из моего опыта: каких-то специфических не попадалось. Возможно использование "не тех" кукол, не соотносятся цели работы и используемые методы (к примеру, маленьким детям легче играть с маленькими мягкими куклами; фарфоровые красавицы сами по себе вызываеют трепетное отношение и вряд ли могут использоваться при работе с агрессией; использование сложных приемов изготовления кукол может привести к тому, что терапевтическая сессия превратится в кружок "Умелые руки", да и решение о том, готовую куклу использовать или предложить клиенту сделать ее самому тоже может привести к ошибке).
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #35
Гребенщикова Лариса:
Кравчук Ольга:
Куклы - это своего рода театр.
Не соглашусь с этим утверждением. Театральные куклы - это только часть кукольного мира, правда, используемая чаще других...
Добрый день! А я настаиваю! (сказала она игривоя. слегка притопнув ножкой и улыбнулась :D ) Я как раз говорю о кукле, а не о том, что есть те куклы, которые люди выделяют (выбирают) в отдельное сословие "театральные". Кукла - это всегда образ. Человек может следовать за предложеным содержанием куклы (например, мама сказала дочке: "Кукла маленькая, ее нельзя обижать") или создавать (наделять) свое содержание (девочка берет куклу и рассказывает: "Это моя подружка. Ее зовут Катя. Мы с ней сейчас идем к бабушке"). В этом смысле - общение с куклой мало чем отличается от театра и жизни актера в пьесе.
Тельнова Лариса
Ижевск
Вторник, 28.10.2008, 16:08 | Сообщение #36
Добрый вечер! В этом смысле - согласна. :lol:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 30.10.2008, 04:01 | Сообщение #37
Привет, привет! В книге Л..Лебедевой Практика Арт-терапии есть глава о "пальчиковых куклах"- процесс изготовления занимает всего несколько минут и может использоваться с целью оперативной диагностики эмоционального состояния, настроения, а также с терапевтическими и психипрофилактическими целями.Изготовление "пальчиковых кукол" и театрализация позволяют исследовать глубинные проблемы, чувства, переживания личности. А у меня сохранилась кукла снегурочка или принцесса аж.... с 9 моего класса, я их тогда создавала- это были гусары, казаки и казачки и тд.Вот попытаюсь фото поселить сюда.
Тельнова Лариса
Ижевск
Четверг, 30.10.2008, 09:40 | Сообщение #38
Какая кукла в каком возрасте интересна: http://psyparents.ru/index.php?view=articles&item=1345&cat=5&sc=33&full=yes Есть и другие интересные материалы на этом сайте.
Тельнова Лариса
Ижевск
Суббота, 01.11.2008, 09:58 | Сообщение #39
Интересные размышления кукольников о куклах www.dollbooks.ru раздел Критика - "Круглый стол" по теме безвкусица.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 01.11.2008, 23:49 | Сообщение #40
Интересно, а может ли Кукла помочь в формировании Здорового образа жизни человека?
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!