На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Москва
г. Бийск Алтайский край
Марий Эл
Казань
Санкт-Петербург
Тамбов
Санкт-Петербург
Москва, Россия
Москва
Волгоград
Москва
Владивосток
Москва
Самарканд
Волгоград
Москва
Санкт-петербург
Владивосток
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Владивосток
Москва
Самара
Koeln
Орехово-зуево
,
Петровск
Александрия
Поздравляем!

Психосоматика. Психология здоровья(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Двойнишникова Екатерина
Новосибирск
Четверг, 16.10.2008, 06:40 | Сообщение #21
Ясно.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 16.10.2008, 21:26 | Сообщение #22
Предлагаю продолжить тему. Ведь психосоматика дело тонкое и часто наблюдаемое, но редко с нею можно договориться.
Двойнишникова Екатерина
Новосибирск
Пятница, 17.10.2008, 08:36 | Сообщение #23
Идея хорошая. Думаю, нужно завести новую тему.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 23.10.2008, 13:25 | Сообщение #24
Добрый всем день! Я поняла, что уже на очереди обсуждение рака и диабете (по тексту в теме "Здоровый образ жизни". Единственное, мне кажется, что мы упускаем все же наследственность... И вот мне было бы интересно узнать, а с нею можно бороться??? нужно ли бороться???
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 23.10.2008, 14:57 | Сообщение #25
Я когда-то сочинила для себя фразу про одну из наследственностей: "Наследственность в вопросах фигуры - это всего лишь показ нам родителями того, во что может превратиться наше тело при неграмотном отношении к еде". Что касается наследственностей при диабете, ожирении, раке - ведь во многом к этим болезням приводит образ жизни. А в семье образ жизни именно тот, который диктуется родителями, прародителями. Разве что кто-то возьмет и прервет эту цепочку "болезненного образа жизни" - и начнет свою, здоровую.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 23.10.2008, 15:03 | Сообщение #26
Рада, что готовы поддержать эту тему (усиленно готовлюсь :lol: ) Татьяна, давайте объединим, ладно? Про наследственность согласна с вами. Обязательно выскажусь, вот только обдумаю хорошенько (порой удивляюсь насколько скуден собственный запас слов - как собача -знаю, понимаю а сказать не могу :oops: :lol: )
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Захарова Людмила:
Татьяна, давайте объединим, ладно?
готово
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 23.10.2008, 15:28 | Сообщение #28
Спасибо. 8)
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #29
Костылева Лариса:
Коллеги! Насколько мне известно сахарный диабет - психосоматическое заболевание. Вопрос такой: ребенку 2 года, инсулинозависимый сахарный диабет - подскажите к кому можно обратиться в г. Санкт-Петербург? (имею ввиду психотерапевта, или....) Заранее спасибо.
Могу подсказать очень качественного детского специалиста Макарова Ольга Фридмановна. Она принимает в "Медицина ХХ1 века". тел. для записи 380 02 38 Детский психотерапевт
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
Канифольский Игорь:
...
Привет Игорь! Как с тобой можно связаться. Ведешь ли еще телеску.
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 02.12.2008, 10:08 | Сообщение #31
Здравствуйте, друзья! Как жаль, что тема немного приостановила свое движение... Я не занимаюсь психосоматикой, но имела некоторые наблюдения и мне было бы интересно узнать побольше о Вашем подходе к этому явлению. В том числе и к методам решения вылезших заболеваний на почве психологических расстройств. Особенно интересен взгляд на склероз.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #32
Добрый вечер! Спасибо, Ольга, "оживили" тему! :) По поводу атеросклероза..Пожалуй, процитирую с сайта http://www.ishemia.net/serd31.htm " Предупреждайте нарушения нервной системы (такие нарушения возникают в результате ее переутомления на фоне предъявляемых ей чрезмерных требований, психических травм, вследствие частых отрицательных эмоций, недостаточного сна, неправильного режима труда и отдыха). Старайтесь правильно питаться (рацион должен быть разнообразным, с достаточным содержанием фруктов, ягод и овощей; не увлекайтесь животными жирами и продуктами, богатыми холестерином, а также солью, кофе, крепкими мясными бульонами). Ведите активный образ жизни (занимайтесь спортом или хотя бы делайте зарядку, больше двигайтесь). По возможности откажитесь от курения и употребляйте алкоголь в пределах разумного"
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 02.12.2008, 23:36 | Сообщение #33
На этом же сайте хорошая статья "Психологическая реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда" http://www.ishemia.net/121.htm
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 02.12.2008, 23:56 | Сообщение #34
Так вот продолжу про атеросклероз. Теперь взглянем с другой стороны, - что происходит с психикой, если головной мозг лишен должного притока питания и кислорода? Да, она как бы "черствеет" вместе с мозгом. Конечно, в первую очередь, - ухудшение памяти, что касается главным образом событий ближнего времени (з. Рибо), отдаленные происшествия остаются в памяти. Далее - изменчивость настроения и повышенная реактивность, слезливость. Но вместе с тем - изменчивое настроение, раздражительность. Часто нарушается сон как по глубине, так и по продолжительности. Постепенно сужается круг интересов, психическое поле зрения. Постепенно человек становится мелочным, придирчивым к окружающим. Особенно заметно, если это интеллектуально и общественно активный человек с широким кругозором. В общении заметно многословие, склонность повторяться, ослабление критики по отношению к себе. Да, главное - свойственно усиление (обострение) характерологических особенностей: если больной скуповат, он становится скупым до скаредности; если он был точным, он делается невыносимо аккуратным. (Это вроде того, как на ладошке мозоли образуются именно там где уже была выпуклость) Вот, в целом - так. Возможны и расстройства (взгляд психиатров, к примеру, здесь - http://formen.narod.ru/psihiatria_pnszgm_a.htm )
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 02.12.2008, 23:59 | Сообщение #35
Кстати с ужасом и сожалением отмечаю, как помолодела эта болезнь! Частенько у мужчины за 30 уже можно увидеть кое-какие признаки атеросклероза невооруженным глазом. (Женщины на этот счёт "крепче"). Берегите себя!
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #36
.
Юринова Наталья
Кириши
Четверг, 11.12.2008, 14:42 | Сообщение #37
Людмиле в ответ. Такой пряиой связи атеросклероза и изменений в личностном плане нет. Первое, на что следует обратить внимание - генетический уровень, ведь метаболизм обуславливает отложение холестерина. Питание влияет, но это не главное. Есть растительные и химические препараты, которые способствуют растворению бляшек на стенках сосудов. Если кому надо, расскажу.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Здравствуйте, Наталья!
:shock: У Вас медицинское образование?
Юринова Наталья
Кириши
Четверг, 11.12.2008, 16:10 | Сообщение #39
Людмиде. Есть и медицинское, и опыт диагностики с многолетними наблюдениями
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 11.12.2008, 16:52 | Сообщение #40
Интересно! :) Тогда продолжим обсуждение, хорошо? Про атеросклеротические личности в том числе. Мне интересна Ваша точка зрения, и то, на чём она основана. А вот писать конкретно про лекарственные препараты, биодобавки и проч. я бы на себя ответственность брать не стала. :roll:
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!