На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Задонск
Донецк, Украина
Краснодар
Армавир
Волгоград
Тула
Казань
Астрахань
ст. Ессентукская
Новосибирск
Слюдянка
Муром
г.Радужный, ХМАО-Югры
Новосибирск
Екатеринбург
Г.йошкар-ола
Новосибирск
Новосибирск
Вологда
Иркутск
Одесса
Улан-удэ
Киров
Алмата
Астана
Череповец
Москва
Москва
Пенза, Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Волгоград
Бердск, Россия
Череповец
Нальчик
Сарапульский район
Пермь
Красногорск
Москва
Поздравляем!

Психолог в коллективе(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #21
Ой-ой, Оксана, вот это ситуация у Вас... Процитирую две позиции из "должностной инструкции" психолога в садике (это вот из ): 2.10. Формирует психологическую культуру воспитанников, педагогических работников и родителей, в том числе и культуру полового воспитания. 2.11. Консультирует педагогов по вопросам практического применения психологии, способствует повышению социально-психологической компетентности педагогов, родителей. Есть ли у Вас подобная? Мне кажется, нужно беспременно идти искать поддержки у кого-то "вышестоящего" - либо заведующей, либо в РОНО, либо у родителей. Хотя бывает и такое, что воспитатель неплохой человек (как человек, а не воспитатель) и понимает, что он делает "нечто ужасное", но "остановиться не может" - тогда с таким воспитателем можно и поговорить о том, как себя останавливать в таких случаях. Возможно, она не знает, что заставлять детей есть против воли нельзя :?: Хотя сложно представить, что именно в логопедическом садике, где требования к воспитателям на порядок выше, чем в обычном, так себя "ведут"...
Леонтьева Ирина
Воскресенье, 12.10.2008, 13:36 | Сообщение #22
Моя история.........не думаю, что для психологов она покажется чем-то удивительным, либо есть что-то внутри тебя, то что позволяет расположить к себе окружающих, либо этого нет, и тогда...Я 15 лет проработала в одной из преуспевающих команий нашего региона (Урал), все это время мой шеф говорил мне - Иди учись!, а я в ответ говорила (начиная с 90х годов): Пойду, НО НА ПСИХОЛОГА! И не шла... так как особо не предсталяла: как это, куда идти...но где-то внутри я хотела "чего-то такого". Прошли эти 15 лет - компания признала себя банкротом, и весь коллектив оказался на улице...(я была главным специалистом в отделе маркетинга и рекламы). Что делать, "куда бежать?" - итог моей карьеры! По "случайному" стечению обстоятельств я оказалась на собеседовании в компании (О работе в которой я и мечтать раньше не могла), и руководитель этого предприятия (неожиданно) в процессе переговоров, делает мне предложение - занять должность "Менеджера по работе с персоналом" - ШОК! Я не знала как к этому подступиться.....должность замечательная, а еще лучше вознаграждение за эту работу! Сомневалась я не долго и согласилась...Первый день работы был как в тумане, с чего начать, а главное как не проявить ПОЛНОЕ отсутствие знаний.......Первое - что я сделала: расположила к себе людей, которые окружали меня на растоянии нескольких метров (в кабинете), я старалась вести себя естестественно, "не корчила из себя всезнайку" ( но и не говорила что я мало что знаю.."), затем (интуитивно) я "вычислила" скрытого лидера" и расположида его к себе, а он сделал мне "презентацию", в дальнейшем оставалось поддерживать высказанное им мнение об мне в глазах окружающих, так например, в день своего рождения, я попросила своих друзей приехать ко мне на работу и поздравить меня там! Я объяснила им, что мне нужно создать имидж человека доброжелательного, коммуникативного, уважаемого, у которого много близких людей - эфект был потрясающим! Весь день мне несли ЦВЕТЫ и ПОДАРКИ! И коллеги, которые совсем не предстоявляли ранее, что я за человек, невольно проникались значимостью события и мой персоны! ( Вот к такой уловке я прибегла в начале своей карьеры)...Р.S. В этой компании я работаю на данный момент 3 года в должности начальника отдела по работе с персоналом, паралельно у чусь на 3-м курсе на факультете "Психология" - "мыслеформы в действии..."
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #23
Мельникова Татьяна:
Сухарева Ирина:
...т.к. нарушила негласные нормы ("нельзя выносить сор из избы")
Ирина, а Вы могли бы привести пример этого "выноса"? :roll:
Этим "сором" оказался серьезный конфликт между мной и одной из учительниц. Я тогда имела наглость заступитья за двоечника (которому по роли не полагаестя никакое затупничество). Тогда я предложила его матери вступитья за него и дело дошло до департамента образования (это и называется выносить сор). Конфликт, конечно, был утрясен без "кровопролития", но нервов он стоил всем: и мне, и учительнице, и маме, и директору школы. Урок мы все тогда хороший получили. С той учительницей мои отношения так и не наладились. Бывают ситуации когда конфликт неизбежен, хотя я считаю это крайней нормой. Но мое мнение, что пcихолог, который в своем профессиональном рвении и желании "навести порядок и восстановить справедливость" оказывается в хронической конфронтации ко всем, нуждается сам в помощи психолога. Оксана, я прекрасно понимаю в какой сложной ситуации вы оказались. Но Вам придется принимать какое-то действие, каким бы болезенным оно не было. В данной ситуации усидеть на двух стульях не удастся. По своему опыту знаю, что педагогов с таким профессиональным подходом, как тот о котором вы пишите, перевоспитать практически невозможно. Самое интересное часто они считаются методически грамотными и "сильными". И действуют на них те же методы, которыми оперируют они, а именно страх. Поэтому я согласна с Татьяной, скорее всего вам придется искать поддержки у вашего руководства. Только ничего не делайте из-за спины, ваша позиция должна быть четкой. За Вами ДЕТИ!
Елисеев Иван
Чирчик
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #24
Попрыга Лариса:
Всем здрасте! Что-то я поняла у многих негатив к работе.......
Здравствуйте. Хотелось бы немного вас поправить в том что здесь никто не испытывает нигатива к работе. Просто все рассказывают с тем что сталкивались в частности беру себя в пример. Я люблю то чем занимаюсь и от своих планов, даже мысли нет отступить. С уважением Иван.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #25
Сухарева Ирина:
...педагогов с таким профессиональным подходом, как тот, о котором вы пишете, перевоспитать практически невозможно. Самое интересное - часто они считаются методически грамотными и "сильными". И действуют на них те же методы, которыми оперируют они, а именно страх.
Наверное, у заведующей или в вышестоящей организации должны быть прописаны требования к воспитателю? Если такого списка нет, то психолог может его составить. Или дополнить, если в нем нет каких-то пунктов. Либо предложить-распечатать-развесить "этический кодекс воспитателя" (должен же такой быть, наверное?) Если воспитателю "так трудно работать с детьми!", может, ему не работать с ними?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 12.10.2008, 19:12 | Сообщение #26
Ирина Леонтьева, вот это пример позитивности! :!: Когда людям хорошо и успешно работать со своим руководителем, тем более в отделе персонала (ведь и там по-разному бывает) - это многого стоит!..
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Мельникова Татьяна:
Если воспитателю "так трудно работать с детьми!", может, ему не работать с ними?
Татьяна, все не так просто! Списки, конечно, можно составить. Но я уже говорила, что среди таких педагогов часто встречаются сильные преподаватели. Учительница, с которой у меня был конфликт, один из сильнейших предметников в городе. Как вы думаете захочет ли директор избавляться от такого работника? Да и надо ли? Ведь много ребят которым она дала действительно глубокие знания благодарны ей. И это, к сожалению, не исключение из правил. Но тем не менее осаждать их можно и нужно. Кстати, когда я сама была школьницей раздавать подзатыльники, лупить линейками, бить лбом о доску было не таким уж редким делом. Сейчас это точно будет стоить рабочего места. Так что потихоньку, но ситуация меняется :) . И уж точно она изменится если число заявок на работу в образовательных учреждениях будет превышать число рабочих мест. Пока об этом приходится только мечтать :D .
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #28
Сухарева Ирина:
Так что потихоньку, но ситуация меняется :) . И уж точно она изменится если число заявок на работу в образовательных учреждениях будет превышать число рабочих мест. Пока об этом приходится только мечтать :D .
Почитала я в интернете сообщения от мамочек, чьи дети ходят в разные детские сады. Собственно, я и сама такая. Так и есть: во многих садах висят объявления о приеме на работу... Потому берут и таких, кто не соответствует... Тем не менее, в отношении садов трудно сказать, что кто-то "хороший предметник"? Хотя есть всякие "с категориями" - вот про этих я прокомментировала выше. Они считаются "сильными", но их "категории" могут не относиться к тому, как человек с детьми с их преподавателем-предметником. В детском же саду трудновато это детишкам объяснить... даже психологу садика... разве что подготовительной группе. Ну, что себя защищать надо, что нельзя разрешать на себя кричать, что можно говорить "Вы меня не уважаете, мне это не нравится" (вроде того). Хотя я Варвару уже и сейчас этому учу, но это моя дочь, она меня слушает и знает, что я за нее горой встану, а если бы её в садике психолог так учила - не знаю, что это для нее значило бы :lol:
Сухарева Ирина
Когалым
Воскресенье, 12.10.2008, 20:34 | Сообщение #29
Татьяна, согласна, с детскими садами дело обстоит сложнее. Там уж точно многое зависит от заведующей. Но еще там многое зависит и от родителей. В дошкольных учреждениях мне кажется родители гораздо глубже вникают в проблемы детей, чем в школе, особенно с среднем и старшем звене. Это большой плюс и может стать очень хорошей опорой в работе психолога. Родитель все-таки, на мой взгляд, сейчас пошел более образованный и требовательный. Правда очень часто тому же психологу приходится выполнять роль буфера между родителями и педагогами. Работка еще та :lol: !
Назаренко Екатерина
Омск
Воскресенье, 12.10.2008, 20:51 | Сообщение #30
Вечер добрый! хочу поделиться как я после декрета пришла устраиваться на новую работу... Надо сказать, что мне повезло коллектив куда я устраивалась состоял из 13 специалистов - психологов, но вот здесь и есть подвох(потому как каждый присматривался, отслеживал а некоторые и провацировали...)Поэтому здесь очень важно было реагировать на всё адекватно и с юмором...Не стеснятся спрашивать советы и обращать внимание на опыт сотрудников, это здорово помагает, потому как каждый желает быть значемым и готов поделиться своим опытом. Вот таким образом, довольно быстро я "влилась" в коллектив..Сейчас когда приходят новички поддерживаю дорым словом и по необходимости делюсь информацией о работе... А вобще мы потом здорово смеялись когда я слушала про то как меня проверяли и присматривались...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #31
А вот психолог в коллективе психологов как вам? :wink: Вот знаю я ситуацию, как работает себе психолог без малого десяток лет, надеется на повышение, да нет, хотя бы на доброе слово и признание своей полезности. А потом по волшебству появляется ставка "" и принимают на нее человека без минутки проф. опыта, заочно окончившего, к примеру, курсы психологов...Как ему наверное тяжело змеиные взгляды старого маститого психолога-неудачника (которому ещё и обучать приказано) выдержать.... :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #32
письмо от : "Добрый вечер. Да, в невеселые воспоминания вернуло меня Ваше обращение. 1993 год... В городе психологов единицы. Это в основном слушатели 9 - месячных курсов Кемеровского университета. Я - психолог ДОУ, студентка педагогического института, факультета дошкольной психологии и педагогики. Коллектив несложившийся (д/с только что открылся), руководитель - властная женщина без опыта руководящей работы. Мне было дано указание "собрать досье" на сотрудников учреждения и докладывать обо всех обращениях ко мне как психологу. Шантажировала, угрожала сокращением ставки (сад был ведомственный, решал все руководитель Управления), очень "деликатно" принижала значимость такого специалиста как психолог в ДОУ... Тяжелое было время. Помогло чувство собственного достоинства, какая-то врожденная способность к дипломатии, доброжелательное отношение к людям, любовь к детям и огромное желание стать профессионалом. Не боялась обращаться за помощью. Искала специалистов (а это было очень непросто в то время!), занималась самообразованием. Через год меня пригласили работать в городской методический кабинет в лабораторию психологических исследований научным сотрудником. Параллельно работала в ДОУ, но в другом. Второе высшее (базовое) получила в Новосибирском педагогическом университете. Продолжение следует..."
Рагозина Елена
Понедельник, 13.10.2008, 08:07 | Сообщение #33
Я психологом раньше работала в госучреждении и моим нпосредственным начальником была тоже психолог, поэтому я постоянно находилась под контролем. Коллеги как-то попросили их потестировать (ну личность там, отношения и все такое), так вот, когда про это узнала начальница. заставила писать программу работы с кооллективом, т.е. чтоб мы не просто так тестировались, когда нечего делать. Составила, поработала, провела несколько трениногов, уволилась потом. Любит коллектив, когда с ними работают, упражнения всякие и советы. И в новом коллективе ногда проводу тренинги, говорят нравится, может, льстят, не знаю.
Сатрутдинова Анна
Понедельник, 13.10.2008, 21:07 | Сообщение #34
Здравствуйте уважаемые коллеги!! Очень рада увидеть близких людей по разуму и взглядам!!В продолжении темы хочу тоже поделиться своими ощущениями.работать в пед.коллективе очень трудно и действительно каждый пытается увести тебя на свою сторону , а безумно трудно сохранять рассудок и услышать собственные ощущения по рассматриваемому вопросу.Но выход я пока вижу только один в сохранении нейтралитете по победного!! :P
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 14.10.2008, 22:48 | Сообщение #35
Я всегда знала, что мужчины скептики и рационалисты. :( Но что бы до такой степени!!! :o В наше время, что бы зарабатывать деньгу не обязательно быть психологом, лучше им впринципе не быть. Я имею ввиду Психологов с большой буквы. С таким настроением лучше идти в менеджеры или юристы. :? Может я не права? Скорее всего не права, вот осуждаю, чего не должна делать, но для меня Психолог - это человек, который прежде всего готов и знает как помочь, а потом всё остальное. Деньги не цель, а средство!!! :!:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #36
Наталья, а за что Вы всех мужчин-то? :wink: Кто сказал "Голодный психолог- плохой психолог"? Разве сможешь отдавать себя без остатка, даже при том, что с "большой буквы", если у тебя в животе, к примеру урчит от голода? :wink: И отношение к психологу нищему, низкооплачиваемому (я имею в виду психолога-консультанта) со стороны не нищего клиента будет в лучшем случае потребительское, или наплевательское.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 14.10.2008, 23:38 | Сообщение #37
Да, конечно, сытый голодному не товарищ. Но как же быть нам - школьным психологам. Ведь то что нам платят зарплатой не назовёшь. скорее вознаграждение за выход на работу. Но ведь там ДЕТИ! Их не бросишь. Чаще всего - это дети из малообеспеченных семей. они не могут себе позволить дорогого "успешного" психолога. а в помощи нуждаются даже больше, чем те что могут себе это позволить. Конечно же, хочется зарабатывать хорошо, так, чтобы "на хлеб с маслои и икрой хватало".
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 15.10.2008, 19:42 | Сообщение #38
Я так понимаю, что когда женщина хочет соединить приятное с полезным, то это здорово :lol: Обычно женщины только приятное выбирают :lol: А вот когда мужчина хочет соединить приятное с полезным, то это людей удивляет :lol: Обычно мужчины выбирают полезное - и точка. Деньги то есть :roll: Подытожим: у нас, психологов, гармоничная среда для мужчин и все перспективы для женщин :lol: :lol: :lol:
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 16.10.2008, 21:57 | Сообщение #39
Я, если честно, немного слукавила, когда говорила о деньгах,извините, коллеги. Конечно же и я хочу зарабатывть хорошо, т.е. иметь достойную моего труда оплату. Но вопрос кто-же будет помогать "нищим"детям и их родителям всё-таки остаётся.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #40
Мельникова Татьяна:
Подытожим: у нас, психологов, гармоничная среда для мужчин и все перспективы для женщин :lol: :lol: :lol:
Добрый вечер! как мне это понравилось!!!
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!