На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Виртуальная психологическая помощь(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #21
Эту программу мне прислали из Иматона, там вверху указано "март 2009". Вот , и вправду, написано про то, что программа для профессионалов... Сейчас напишу Ольге Игоревне, спрошу ее.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 15.10.2008, 13:09 | Сообщение #22
Добрый день! Вот открываю эту страничку форума и думаю: "Я часто нуждаюсь в помощи. Когда я этот факт осознаю - в 99% ситуациях она мне становится не нужна. Но остается ведь процентик..." У меня, как и любого другого человека, есть свои маленькие секретики, которые не могут быть поняты окрыжающими в силу определенных культьурных различий. Чаще всего нужно поговорить о них, а не с кем... Может быть в таких случаях помог бы вот такой незатейливый звонок "другу"?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #23
Кравчук Ольга:
Может быть в таких случаях помог бы вот такой незатейливый звонок "другу"?
И в чем же предложение? :wink:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 15.10.2008, 22:34 | Сообщение #24
Ольга, - звоните, пишите - у вас есть эта возможность www.akmeologirina@mail.ru. Татьяна, я полагаю- это не пойдет в ущерб клубу и клубящимся? Может быть у Ольги есть ???? не для всеобщего обозрения :?:
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 16.10.2008, 09:15 | Сообщение #25
Да, я думаю, что Ольга просто обрисовала ситуацию на своём примере. Так? На самом деле, согласна, иногда есть такое желание. Однако мне кажется если человека не всякая виртуальная консультация может принести пользу (не о Вас, Ирина, конечно). Есть куча материалов и мнений по поводу он-лайн консультирования. Плюсы-минусы, результаты-последствия, и т.п. Если интересно, могу поделиться. :wink: Я собственно поэтому и сердита на топикстартера, т.к. я на ее месте всё же пообщалась бы с людьми, раз уж это форум, а не примитивный рекламный сайт. :?
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Очень интересно!!! Поделитесь, Людмила, пожалуйста!
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 16.10.2008, 20:37 | Сообщение #27
Вот толковая статья !"Онлайн-консультирование: за и против" авторы Вит Ценев и А. Коновалов. http://psyberia.ru/psyhodiary/online и "Поможет ли виртуальный психолог" Вит Ценев http://psyberia.ru/psyhodiary/psynet
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #28
Cикач Ирина:
Ольга, - звоните, пишите...
Спасибо, спасибо! Обязательно при необходимости воспользуюсь Вашим великодушием. О психологическом консультировании "вслепую" могу сказать, что и я часто задумываюсь: насколько это может быть результативно, профессионально и т. д. Вот я прихожу на костатирующий срез в гимназию. Меня возможно видят впервые и тут в одной из 100 анкет я читаю вопль о помощи. Анкеты якобы анонимные, а ученик ее подписывает. Начинаю выснять что за человек ко мне обратился. Оказывается, что педагоги проблем у него не видят, местный психолог тоже (дословный ответ: "Я открыта для всех нуждающихся. Кому надо мой кабинет знают. Пройдемте - я покажу. Вам понравится"). Оказалось, что ребенок хочет реально познавать, учиться. У него море вопросов, которые некому задавать, потому что никто не видит его проблем. Что же получается? По какой-то причине он не подощел к "открытому" психологу...
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 20.10.2008, 21:56 | Сообщение #29
Я в школе - тоже открытый психолог. И дверь не запираю в кабинет, если нет консультации, и в кабинете часто нахожусь, искать не надо, но дети всёравно идут редко. Иногда бывает встретят на переменке, подойдут, пожалуются. Я всегда предлагаю обсудить ситуацию подробнее в кабинете, не набегу. Но толи потом это становиться не актуально для детей, толи от того, что уже уроки закончились и подружки или друзья ждут. не приходят потом. Им надо тогда, когда они тебя вдруг встретили и ни минутой позже. Иногда конечно видно, что ребенок и поговорил бы с тобой, но... Ты - член коллектива. И можешь убеждать его сколько угодно, что разговор останется между вами, он не придет - не доверяет! Что делать в таких случаях? Особенно если понимаешь, что проблема у ребенка серьезная. Например, суицидальные мысли или что-то в этом роде. :(
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Понедельник, 20.10.2008, 23:34 | Сообщение #30
договоритесь с классным руководителем и первых ребят она приведет к вам на консультацию, и потом сработает "сарафанное" радио. Дети между собой обговорят. Когда работала в школе, то при обращении ребенка, брала его за руку и вела в кабинет. Те, кто младшие, прижимались ко мне и, как-бы под защитой, шли со мной.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 21.10.2008, 01:29 | Сообщение #31
Моя психологическая работа а онлайн так сказать вторично-первична :?: При работе с пациентом в кабинете я не настаиваю на постоянных встречах, уже давно поняла, напрягает это людей, а я за свободное желание идти или нет.И предлагаю, когда не здоров человек или еще, что; обязательное сопротивление после3-5 сеанса и тд. писать на эмэйл - и это очень действенно-Речь идет о прошлой сессии о ???-х для будущей, обсуждение рисунков, изображения на песочнице- работа в общем продолжается. А потом появляются друзья пациентов, которым с моего ведома сообщается мой адрес.И побщавшись некот.время - не всегда, но чаще всего наступает встреча и идут обычные сеансы. Я -100% визуал и мне сложно долго не видеть глаза , эмоции человека. И молодежь , живущая в инете, этим пользуется. И Слава Всевышнему, начинают понимать, как важен в нашей жизни психолог.Я подумываю сделать свой сайт. но только без замыленной фразы о бесплатном вопросе.И спасибо, О Мудрая Людмила, всегда найдете важное интересное -с удовольствием изучала сайты о пси.сайтах. :wink:
Овчинникова Светлана
Екатеринбург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #32
Захарова Людмила:
Вот толковая статья !"Онлайн-консультирование: за и против" авторы Вит Ценев и А. Коновалов.
Спасибо, Людмила за полезную ссылку. Очень понравились статьи, есть о чем подумать. Хочу поделиться своим небольшим опытом работы в сети. На мой взгляд, клиенту помогает, иногда даже быстрее, чем в реале. Но для меня было очень сложно из-за недостатка невербального контакта. Тогда включалась моя собственная психика и начинала дофантазировать недостающие детали (как может выглядеть этот человек, как он ведет себя в различных ситуациях и т.п.). :(
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #33
О! Коллеги! Предлагаю пообщаться в "уснувшей" теме "Визуальное наблюдение.." http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=85 (что-то я о ней забыла, а ведь есть что сказать) :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Федына Наталья:
Иногда бывает встретят на переменке, подойдут, пожалуются. Я всегда предлагаю обсудить ситуацию подробнее в кабинете, не набегу. Но толи потом это становиться не актуально для детей, толи от того, что уже уроки закончились и подружки или друзья ждут. не приходят потом. Им надо тогда, когда они тебя вдруг встретили и ни минутой позже.
А в школе так, наверное, и надо бы - вот так, "на бегу"? В отдельный кабинет - это как к "особисту" прийти, не многие так открыто сделают... :lol:
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 21.10.2008, 21:52 | Сообщение #35
Согласна, что в отдельный кабинет да на глазах у всех... Конечно не каждый себе такое позволит, да еще в подрастковом возрасте. Чтож, надо подумать об использовании переменок.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 24.10.2008, 20:03 | Сообщение #36
Добрый вечер! Хочу всех поблагодарить. Вообщем-то открытый разговор - это тоже своего рода психотерапия. Я не решила свою проблему, но напряжение, которое внутри росло однозначно снялось, а значит и здоровья больше сохранилось. Наш виртуальный разговор работает. Вот ко мне сегодня обратились вообщем-то виртуально (по телефону) за методичской помощью (консультацией). Я человека первый раз слышала, человек тоже. У него была проблема, которую сформулировать внятно не смог. Он хотел услышать совет за считанные секунды... Думаю, что такой виртуальный разговор непродуктивен. Мне не понравилось.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 25.10.2008, 20:50 | Сообщение #37
Мне кажется, есть несколько принципов, по которым нужно вести такие "виртуальные" (то есть и телефонные тоже) разговоры. Я сама ими не владею, но представление о них имею, потому что меня так несколько раз "консультировали". Я это пару раз использовала сама - но стихийно, вот в чем проблема. Это какие-то фразы, возвращающие человека в реальность, и одна-две установки, "которые он должен помнить, что бы ни случилось". Что-то вроде "Во-первых, глубоко вдохните. Жизнь не изменилась. Ситауция видится такой (этакой) из-за эмоций....", а дальше по теме разговора, выясняется в процессе, предлагается "установка на первое время". Потом можно еще раз созвониться. А за это время и нам подумать тоже :lol: Чего-то получается, что "виртуальное" - это какое-то "кризисное" консультирование... :roll: :?:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Мельникова Татьяна:
Чего-то получается, что "виртуальное" - это какое-то "кризисное" консультирование... :roll: :?:
Да, радостью не всегда спешат чужие люди с другими людьми делиться... Ментальность, что ли мешает (культурная традиция...???)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 25.10.2008, 22:12 | Сообщение #39
"Боже мой! Я так рада, так рада, что боюсь не справиться с эмоциями! Помогите мне!" :lol: :lol: :lol:
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 25.10.2008, 22:22 | Сообщение #40
Примерно так! :D :D :D Я же не говорю о хвастовстве... А еще было бы неплохо, чтобы другой человек смог разделить радость... Вот я поступила в университет - пришла к подруге и рассказала, а она расстроилась...
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!