На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Калмыкия, г.Элиста
Москва
Димитровград
г.Пермь
Белое Озеро
ст. Ессентукская
Екатеринбург
Москва
Петропавловск
Караганда
12
12
Новополоцк
Пушкин
Михнево
Самара
Краснодар
Мостовской
Омск
Омск
Чувашия
Санкт-петербург
Н.новгород
Шарья
Москва
Краснодар, Россия
Москва, Россия
Архангельск, Россия
Дивногорск, Россия
Москва
Ульяновск
Влдадимир
Москва
Москва
Поздравляем!

Дети - дальтоники ....(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 26.09.2008, 18:38 | Сообщение #1
Привет, привет! Я теперь тоже с Вами, Господа психологи. Я зовусь Ириной, живу в СПБ, занимаюсь частной практикой, кабинет дома - основное - юнгианская песочная терапия, арт-терапия -живопись, графика. У меня к Вам ??? появился у меня пациент Данилка 5 лет - он дальтоник. Какие есть у кого наработки в работе с такими детками - поделитесь, пожалуйста.???!!! :?: :!: :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 21:31 | Сообщение #2
Ирина, здравствуйте! Очень рады познакомиться. Про занятия с детками, которые не различают цвета, слышала лишь, что цветовосприятие у них развивать нужно ассоциативным способом.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 23:12 | Сообщение #3
Да, Татьяна, спасибо за внимание, это понятно что ассоциативно.Но подумалось, а вдруг где-то, что-то более конкретное, наработки.Потому как я даже в некоторой панике - всю жизнь с цветом, а тут чудо ребенок, ласковый и умный не по годам, но тревожность повышенная, глазки с??? а не будет плохо? Вобщем пробую.
Хошабова Екатерина
Пятница, 03.10.2008, 00:27 | Сообщение #4
скажите, я вот не психолог , ничего в этом не смыслю.а зачем что-то делать с ребенком который видит цвет не такой как все, а можно ли допустить, что он -то и видит реальный цвет ?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #5
Екатерина, ну конечно же, допустить можно всё, но так как человеку предстоит жить в мире "инаковидящих", то по крайней мере ему надо помочь адаптироваться. Вот недавно пришел к нам на обследование работник - профессиональный водитель, стаж лет 30. Делает выбор по Люшеру, и вдруг : "Не понимаю, зачем сразу три коричневых положили!" :shock: Человек всю жизнь ориентируется по светофорам, искренне не понимая, кому они нужны, с двумя коричневыми цветами вверху и внизу! И за 50 с лишним лет ему никто не сказал даже, что не так что-то с ним! А аварий не было, слава богу. Вот и пример.
Хошабова Екатерина
Пятница, 03.10.2008, 15:34 | Сообщение #6
а как помогают таким людям ?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 03.10.2008, 18:18 | Сообщение #7
Людмила - благодарю за проф.поддержку. Екатерина- благодарю за интерес к этой проблеме. Конечно же с этой проблемой ничего нельзя сделать- это неизлечимое отклонение. Но малыш, о котором речь пришел ко мне с проблемами страхов, повышенной тревожности, возбудимости. А так как я работаю с цветом -краски, карандаши -и один из аспектов арт-терапии - прорисовывание своих страхов и др.состояний - а у него нет понятия о цвете. Вот я и обратилась к коллегам за поддержкой, но у нас с Данилкой уже есть сдвиги, мама его говорит, он следит за часами, чтоб идти т.Ире и в песочницу выставляет зверушек и рассказывает какого к них цвета хвостики и глазки, но сам продолжает внимательно заглядывать в глаза с ? а вдруг ошибся. К сожалению уже много раз на него кричали в саду, что он не знает цвета.....
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Ирина, а вот ещё, я думаю, в работе с Данилкой надо развивать в первую очередь внимание, интуицию, другие органы чувств - должны же компенсаторные механизмы заработать...Может и не стоит именно на цветах зацикливаться? Есть же форма, текстура и т.п. А если ассоциации проводить цвета и чего-то ещё? (К примеру, у Хигира - "имя Елена - ассоциируется с синим цветом", - так может от противного попробовать придумать?)Он кстати какой цветоаномал? Вообще никакие цвета не различает? С тревожностью и страхами конечно сложнее...Но попробовать сформировать у ребёнка нормальную самооценку и умение по крайней мере ответить на нападки надо, однозначно...
:evil: слов не нахожу от возмущения.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 03.10.2008, 21:15 | Сообщение #9
Вот, немного другое, но есть кое что полезное. "Психология развития слабовидящих людей" http://www.dreamkids.ru/students/texts/ref_psihomat_moroz.htm
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #10
Cикач Ирина:
К сожалению уже много раз на него кричали в саду, что он не знает цвета.....
Дааа, горе-воспитатели... Горе-профессионалы... Это, конечно, отдельная тема, но я свою Варвару перевела в речевую группу в другой сад, потому как, для примера, в прежнем ей привили страх перед рисованием, потому что просто "всё у тебя получится!" :roll: :lol:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 08.10.2008, 01:00 | Сообщение #11
Да, Татьяна - я иногда с трудом -огромным- сдерживаюсь, когда подобное вижу, слышу- сколько раз твердили миру - ну нельзя к детям и на пушечный выстрел таких людей подпускать.Пример из сыновьего детства- прихожу в сад забирать - сидит ребенок на скамье штрафников ? А ребенок -чудо , с я ним и проблем не знала На мой вопрос -почему- на встречу мне летит Фурия воспт. и орет "Вы представляете, что он мне заявил . что моя мама на меня никогда не кричит и я все, все делаю, а вы кричите и поэтому страшная и делать ничего не хочется! " Я так четко эту картинку помню и свои ощущения .Но потом я с ней поговорила, конечно же, но хотелось стукнуть... :cry:А ваша Варенька хочет рисовать теперь или лепить- уже успокоилась?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #12
Тааакую капусту, свеклу и морковку сегодня в садике слепила - я не ожидала :lol: И еще дОма начала сама рисовать. Завтра пойду к "садиковому" психологу, поспрашиваю ее, но еще не знаю, :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Cикач Ирина:
"Вы представляете, что он мне заявил . что моя мама на меня никогда не кричит и я все, все делаю, а вы кричите и поэтому страшная и делать ничего не хочется! " Я так четко эту картинку помню и свои ощущения
Как минимум, наверное, после этих слов Вам было тяжело сдержаться от грооомкого такого смеха :lol: :lol: :lol: (ну, помимо всех остальных, сопутствующих ощущений :wink: ) Дети такие НАСТОЯЩИЕ
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 08.10.2008, 01:15 | Сообщение #14
Чудесно на душе стало - аж, носом захлюпала, слезки подступили- я просто увидела, как эти маленькие пальчики стараются и изготовляют все, что задано. Кхе..кхе... эта наша мамина тревожность- но спросить-то чего -то непременно надо, угу, ..А что по этому поводу сказал РЕБЕНОК? А ей сколько 4-5?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 08.10.2008, 01:31 | Сообщение #15
Четыре на днях исполнилось :lol: А спросить конечно надо, раз уж есть такая возможность :lol: Как минимум, спрошу, как работают с детьми, если у них дальтонизм :roll:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 08.10.2008, 01:53 | Сообщение #16
Ага. спасибо! Так Варвара дева на весах, Ну так нельзя же нас орать :oops: :oops: :oops: И потом, Татьяна я вас видела интересном положении была я Иматоне на чем интересном - Вы были так милы и красивы, а главное - вот то космическое , вселенское - вокруг вас оберегаюшее - еще тогда подумалось- будет замечательная мамочка- это не оценочность - это канстотация.Пока. А я тут вожусь с фото, что с книги, классное.А еще, я все пытаюсь себя поселить, ниче не выходит?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 08.10.2008, 22:15 | Сообщение #17
А вот про деток-дальтоников на форуме обсуждают. http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=53267
Лихачева Зинаида
Среда, 08.10.2008, 23:56 | Сообщение #18
Если зрение "обманывает", то можно перейти на другие сенсорные каналы. Цвет может звучать и его можно почувствовать телом.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 09.10.2008, 11:17 | Сообщение #19
Люда, какая ссылка-то! Читаю... Вчера была у психолога в садике, она сказала, что ей еще такие детки не попадались. И сказала, что это только у мальчиков бывает, потому что через Y-хромосому передается (правда, в тексте по ссылке сказано, что и у девочек?) ps Ирина, это, наверное, была не я ))))) Потому как в своем положении я бегала только по спортзалам да еще в университет )))) Но приятно :roll: :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 09.10.2008, 21:46 | Сообщение #20
Да, форум интересный, там много про деток-инвалидов... А вот про дальтонизм - да, вроде бы мужчины истинные дальтоники. но мне кажется и женщины-цветоаномалы есть (надо почитать, пробел восполнить), по крайней мере таблицы Рабкина на водительской медкомиссии и женщинам показывают в обязательном порядке 8)
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!