На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Методика (технология) - или заряженность?(архив)

АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 06.04.2008, 00:04 | Сообщение #1
По следам темы с менеджерами хочу спросить мнения коллег: что главное в работе специалиста - методики, технологии или его заряженность, мотивированность, этакая фанатичная уверенность в своих силах?
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Воскресенье, 06.04.2008, 01:12 | Сообщение #2
ну, коль он специалист, то с методиками знаком... А вот без любви к своему делу, без уверенности в своих силах одними методиками невозможно... очень сухо, а с людьми так не получается.. На мой взгляд.
Чериканова Евгения
Вторник, 08.04.2008, 16:07 | Сообщение #3
Я думаю, что все таки главное - это оптимальное сочетание, то есть нужно и методику знать, и быть в меру уверенным и активным, но слишком агрессивная уверенность в себе тоже оттолкнет.
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Вторник, 08.04.2008, 17:25 | Сообщение #4
Никогда уверенное поведение не бывает агрессивным. А где оптимальное сочетание? как оно проявляется? сколько нужно знать методик, и насколько надо быть уверенным?.... Думаю, что и специалист специалисту рознь :) Вот для практика важнее увлечённость, любовь к своему делу, вера в свои силы (я не исключаю знание методик!!!) Ну а для тех, кто читает лекции, пишет научные статьи приоритет в методиках (я не отрицаю уверенность и любовь!!!)
Чериканова Евгения
Среда, 09.04.2008, 17:13 | Сообщение #5
Я и не горворю, что уверенность в себе агрессивна. Просто всегда, в любом деле нужно, прежде всего, равняться на аудиторию. В одном коллективе приемлемо одно, а в другом - другое. Мне кажется, что немаловажным фактором является умение донести информацию до аудитории.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 09.04.2008, 17:45 | Сообщение #6
О, Женя, я очень согласна! ))))) Столько бывает заряженных своей работой специалистов, которые не очень, так сказать, способны быть доступно-внятными...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 10.04.2008, 00:02 | Сообщение #7
to Ольга: а может быть любовь к своему делу, но сочетающаяся с крайней неуверенностью в себе? робкие психологи, которым даже методики не помогают... Сама и ответила )))
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Четверг, 10.04.2008, 00:06 | Сообщение #8
"Всегда, в любом деле, предже всего ровняться на аудиторию"...Хм..В этом кроется большая ловушка... ловушка выгорания и потери интереса к тому, что делаешь... А человек любящий свое дело, и если он хочет донести что-то до других, то он находит способы.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 22.04.2008, 03:02 | Сообщение #9
Но ведь "специалисты помогающих профессий" в некотором роде по определению "равняются на аудиторию" (не в смысле подстраиваются, а в смысле ориентированы на нее и исходя из нее...). Получается, выгорание обязательно? Оля! Пояснений! Плохо я про выгорание соображаю...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 02:37 | Сообщение #10
Ольга, соглашусь с вами, но кроме "выгорания" Мотивированность - да, заряженность -да, уверенность - да, но не фанатичная а спокойная, добрая - мы же знаем , что несем -умное, доброе, вечное. Но равняться на аудиторию, ?! Учитывать интересы, найти для себя главное в разноголосице мнений и тревог, и определиться в каком направлении работать. Я ТАК думаю. :)
Вострикова Ольга
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 12:23 | Сообщение #11
:) Думаю, что если есть фанатизм, то это уже не совсем специалист... Хотя, вернее сказать - специалист с "тараканами" :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 21:25 | Сообщение #12
"Фанатичная уверенность в своих силах" и "фанатизм" все-таки разные штуки :lol: Я говорила про первую :lol: Довольно много дипломированных специалистов (и не только психологов) пользуются методиками, формализованными правилами, "порядок такой", но не вкладывают в дело себя, свои идеи, свою позицию. Ну, или минимум. Хотя те, что "с тараканами", меня все же привлекают больше, чем совсем без тараканов :lol: Главное, чтобы они интеллектуальные были, а то смысла хочется :lol:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 30.09.2008, 23:42 | Сообщение #13
Хм, люблю зрить в корень, пошла в словарь - разложила фанатизм по полочкам, решила нет не мое энто - там же во второй части объяснения "нетерпимость к чужим взглядам и стремлениям..." а я толерантная..А помните у великого Бехтерева "все неврологи с нервинкой, все психологи с психинкой..." наверное "тараканы" - норма :roll: :?:

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!