На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г. Москва
Екатеринбург
Москва
США
Таганрог
Украина, г. Кривой Рог
Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
Луганск
Уфа
Тула
Тула
Москва
Ярославль
Тирасполь
Астрахань
Брянск
Москва
Москва
Нефтеюганск
Орел
Петровск
Тюмень
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Саратов
Москва, Россия
Белорецк
Поздравляем!

Проект закона о психологической помощи (Ефимова А.В.)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 29.12.2015, 13:12 | Сообщение #21

Меньше. Всего с 1995-2000 годов. Просто в 60-е годы в мире вспыхнула сексуальная революция + НТП + покорение космоса + год спокойного Солнца. Все это привело к пересмотру старых доктрин и в западной психологии, и в советской. В методологии это называется "смена парадигм". Канули в лету классический бихевиоризи и психоанализ с гештальт-психологией. Начались бурные научные контакты. В СССР нарожилось новое направление - нейропсихология (А.Р. Лурия), а на западе - направление психологии под названием "Третья сила". Наши ученые-психологи ездили на международные конгрессы туда, в СССР был проведен международный конгресс, а западные ученые вообще приезжали, в СССР, как на дачу. Один мой знакомый профнссор был в то время аспирантом. Праздничные дни. Обычно на такие мероприятия, как и на картошку старались задействовать аспирантов. Вот он и дежурит у телефона на Психфаке МГУ. Приехал бкз предупреждения Ж. Пиаже. На этом я рассказ прекращаю. В середине-конце 80-х я учился в аспе в Москве. Сам видел заморских светил и даже с замдиректора Братиславского Предприятия "Психодиагностика" встречался в неформальной обстановке. У аспирантского друга на его квартире. Они с супругой пригласили его в гости и позвонили мне, чтобы я приехал. Короче - я "ходячая" пока еще "летопись советской и российской психологии". Не всей конечно, так, нескольких, но ярких ее страниц.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 30.12.2015, 01:21 | Сообщение #22

Ездить как на дачу, не означает изучить и пользоваться трудами друг друга. Это более длительное и основанное на обеспечении государством занятие. 87 лет - это минимум.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 30.12.2015, 07:19 | Сообщение #23

15 - это максимум!

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 31.12.2015, 23:34 | Сообщение #24

Не успокаивайте себя и других. Неправда.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 31.12.2015, 23:46 | Сообщение #25

Не пкгайте снбя и других. С Новым годом.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 01.01.2016, 00:27 | Сообщение #26

И Вас также. Мы еще с Вами закон пробьем.

Устинова Нина
Кондинское
Вторник, 29.03.2016, 22:59 | Сообщение #27

Здравствуйте! Я обеими руками за Закон! Особенно за IV статью и "каждый желающий с любой психологической проблемой..." . Именно желающим, которые осознанно обращаются за психологической помощью, мы вынуждены отказывать, так как на них у нас прсто не хватает времени, а кому наша помощь не нужна - мы им обязаны оказывать услуги.

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 29.03.2016, 23:30 | Сообщение #28

Уважаемая, Нина! Открою Вам маленький секрет. Вы не сможете и ни кто не сможет оказать ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОШЬ, если у пациента/клиента, находящегося в ясном сознании нет желания ее принимать.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 29.03.2016, 23:32 | Сообщение #29

Нина, есть еще люди нуждающиеся  в ней и непониающие этого. Также, как и с врачебной помощь. бывает. А желающие все чтобы получсли в 30-40 раз надо больше их- психологов и психотерапевтов.

Устинова Нина
Кондинское
Среда, 30.03.2016, 00:18 | Сообщение #30
Сообщение удалено: null
Четверг, 04.08.2016, 23:51 | Сообщение #31

Также необходимо ввести административную ответственность за негативные психологические последствия консультаций,тренингов и т.п.работы психологов.Т.к. основную часть отвественности в ходе работы с пациентом как врач(т.е.компетентное лицо)должен нести ествественно психолог.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 05.08.2016, 10:13 | Сообщение #32

Соглашусь в одном случае с ответственностью: если был умысел принести вред. Если вы называете психолога врачом, значит вы не разбираетесь в этом вопросе.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 05.08.2016, 10:13 | Сообщение #33
Сообщение удалено: повтор
Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 05.08.2016, 12:41 | Сообщение #34

Алла, да вы в юридических вопросах совершенно не разбираетесь, оказывается. Вред может быть нанесен и без мотива. Есть целый пласт немотивированных преступлений. И ответственность по ним ни кто не отменял. Был умысел или его не было - вред есть вред.

Вы можете считать, как хотите и что хотите, но существует некий документ, регламентирующий деятельность психологов. Часть из них относят к разряду религии, часть к врачебной деятельности.

Согласно «Общероссийскому классификатору занятий (ОК 010-2014 (МСКЗ-08) от 12.12.2014 № 2020-ст)», представляющему собой систематизированный перечень видов трудовой деятельности, психологи относятся к категории специалистов гуманитарной сферы и религии (код 263 ОКЗ) и частично (клинический психолог – код 2634) к категории врачей-специалистов (код 2212 ОКЗ) в об-ласти здравоохранения (подгруппа 22 ОКЗ).

Учите матчасть!

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 05.08.2016, 20:53 | Сообщение #35

Алла, если вы выкините из психологии (обрубите корни) медицину и ФВНД останутся только песочек, мантры, маски, куклы, молитвы и заклинания. Да, еще гадания на картах, бобах и кофейной гуще. Судя по материалам последних двух лет "ПГ" взяла именно этот курс. Курс на уничтожение естественнонаучных оснований психологии.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 05.08.2016, 22:24 | Сообщение #36

И еще, Алла, вы даже не представляете себе, скольких кодексов и законов придется переделывать, обрати кто внимание на ваш опус. Налоговый, Об образовании, О здравоохранении. ГК. А каждый из них имеет еще коммпентарий или процессуальный вариант. Лучше все оставить как оно есть. Пусть, кто хочет из психологов считают себя преподавателями, кто желает называться психотерапевтами - пусть называются, кто педагогами-психологами - да ни кто не запретит. Пока. На нет и закона нет. Ловите рыбку в мутной водице,  пока есть возможность, а успешность - дело сноровки. Если нет "тяму" - уходите из специальности в ту область, где сможете на хлеб с маслом заработать. Вон, и Д.Медведев посоветовал педагогам это сделать буквально на днях. Чем психологи хуже? Ни чем. Тоже люди.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 08.08.2016, 20:52 | Сообщение #37

Вот это и хорошо, что все многочисленные опусы надо переделывать. Сколько бумаги сэкономят и глупостей исчезнет.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 08.08.2016, 21:42 | Сообщение #38

Наивная, Вы, Алла. 

Матчасть не проштудировали, а в законодатели полезли. Что там без Вас что-ли некому жалование получать? А бумага и вырубленные деревья уже не сэкономятся, а только новые пойдут на новые законы. Это уже из химиии. 

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 08.08.2016, 22:00 | Сообщение #39

В юристы я вас ангажирую

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 08.08.2016, 22:25 | Сообщение #40

У меня нет образования для этого. Но есть юристы-коллеги. Вот они и считают Ваш проект блажью. Да, Вы, я помню, уже на протале аспирантов, где юристов пруд пруди, отповедь получили сполна. Но только не в прок урок.

Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!