На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Якутск
Нижний Новгород
Кодинск
Москва
Казахстан
Кемерово
Урюпинск
Волгоград
Москва
Чкаловск
Москва
Москва
Североморск
Москва
Москва
Гродно
Комсомольское
Миасс
Черкассы
Курган
Владивосток
Санкт-петербург
Екатеринбург
Ростов-на-дону
Нягань
Москва
Москва, Россия
Оренбург, Россия
Тула
Белоярский
Каменское
Москва
Поздравляем!

Проблема личности в трудах отечественных психологов

АвторСообщение
Белобрыкина Ольга
Новосибирск
Четверг, 01.02.2018, 05:32 | Сообщение #1

Очень нужная и важная работа. Как показывает многолетняя практика, студенты неплохо знают фамилии (но крайне редко содержание научных  трудов, чаще всего по субъективным пересказам их идей в современных учебниках, представленных в сети интернет) заркбежных ученых, прежде всего Фрейда, Юнга, Лоренца, а  отечественных ученых и уж тем более их концепций, идей, достижений, как это не парадоксально, знают очень плохо. 

Мы несколько лет подряд проводим мини-опрос по этой теме, за последние годы ситуация кардинально не меняется. "Задавили" студентов психоанализом, песочной терапией и многими широко разрекламированными зарубежными психотехниками, а работ наших, родных специалистов в этой области вообще не знают (например, роли Бехтереве, Кащенко, Фельдштейна и многих других).

Учебник, на мой взгляд, является достойным продолжением работы  В.В. Рубцова и Т.Д. Марцинковской "Выдающиеся психологи Москвы" (обидно, что эта работа не представлена на конкурсе), а если у вузов будет возможность эти работы приобрести, то вполне возможно, что идея гражданско-патриотического воспитания будущих психологов (на примере из судеб, работ) станет осуществимой.

Иногда бывает не тольтко обидно, но и стыдно за низкий уровень профессиональных знаний студентов об истории отечественной психологической науки.

Спасибо большое за нужную и интересную работу.

Юров Игорь
Сочи
Пятница, 09.02.2018, 22:27 | Сообщение #2

Уважаемый автор рецензии! Большое спасибюо за очень высокую и объективную оценку нашего учебного пособия. Я, как и Вы, постоянно сталкиваюсь с вопросами студентов о работах наших отечественных психологов по проблемам личности. Зарубежных авторов они (студенты) знают лучше, чем о наших во многом более убедительных разработках и позициях по проблемам психологии личности.К сожалению, у нас еще недостаточно разработана психологическая парадигма личности. На этим еще стоит поработать нам всем вместе. Еще раз благодарю Вас. С уважением И.Юров

Белобрыкина Ольга
Новосибирск
Суббота, 10.02.2018, 17:16 | Сообщение #3

Я с нетерпением жду, когда ваша работа появится в нашей вузовской библиотеке (библиотекарям я уже дала заявку, но приобретут или нет - не знаю).

Юров Игорь
Сочи
Суббота, 10.02.2018, 23:07 | Сообщение #4

Большое спасибо за высокую оценку нашего учебного пособия. С уважением И.Юров

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!