На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Астрахань
Москва
Зеленокумск
Ульяновск
Набережные Челны
г. Минеральные Воды
Томск
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Броды
Гатчина
Владикавказ
Санкт-петерург
Саянск
Вологда
Челябинск
Самара
Санкт-петербург
Ростов-на-Дону
Поздравляем!

Моя дочь приняла мусульманство. Это опасно?

АвторСообщение
Никитина Елена
Самара
Понедельник, 17.04.2017, 17:12 | Сообщение #1
Помогите. Моя дочь познакомилась на сайте знакомство с парнем, русский, но принявший Ислам, живет в Турции. Моя дочь тоже приняла Ислам, хочет уехать к нему, замкнулась, во всех видит врагов. Учитывая сложившуюся ситуацию и вероятность того, что ее вербуют, как быть?
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Понедельник, 17.04.2017, 18:29 | Сообщение #2

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, на расстоянии невозможно узнать, вербуют вашу дочь или нет. В Турцию многие девушки уезжают и действительно выходят там замуж.

Недавно в "Психологической газете" Дмитрий Ковпак рассказывал о том, как формируется зависимость у молодых людей. Посмотрите: Зависимость от сект, побеги в ИГИЛ: признаки и оказание помощи

Но, вполне возможно, что это не зависимость, а выбор - религии, брака, который Вам не нравится.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 18.04.2017, 14:34 | Сообщение #3

Елена, нашла для Вас ссылку на еще одну тематическую публикацию относительно признаков вербовки: Памятка «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?»

Также в интернете есть информация о том, что с 2015 года действует горячая линия Общественной палаты РФ по противодействию вербовщикам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»: "По бесплатному номеру телефона 8-800-700-8-800 (пн-чт с 9:00 до 18:00, пт - с 9 до 16:45 МСК) граждане могут обратиться, если у них есть опасения, что их дети, родственники, близкие могли попасть под влияние вербовщиков экстремистской группировки «Исламское государство», или сообщить о действиях вербовщиков ИГ в их регионе"

Никитина Елена
Самара
Вторник, 18.04.2017, 20:36 | Сообщение #4
Спасибо, Юлия! В моем случае разобраться в том вербуют ли мою дочь или нет повода для беспокойства не могут разобраться даже правоохранители, они в курсе и она у них под контролем, потому что подозрения есть и очень серьезные, хотя не исключено, что они напрасные. Я была бы очен рада если бы это оказалось именно так. Выезд ей закрыли, она очень переживает, замкнулась в себе, со мной отношения натянутые, она мне не доверяет, винит меня в том, что ей не удалось уехать, хотя это не так. Сейчас решаешься вопрос по поводу приезда жениха, но он тянет ссылаясь на то, что нужно закончить учебу. Как мне выстраивать отношения с дочерью, как убедить что бы нег наадела необдуманных поступков, как себя вести?
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 18.04.2017, 22:57 | Сообщение #5

Елена, перед тем, как говорить непосредственно по теме, мне кажется, важно сказать о том, что общения на форуме не всегда достаточно для решения проблем в отношениях с близкими.

Заочный разговор будет в лучшем случае поддержкой, что тоже важно, но не "лечением". Рассмотрите возможность обратиться за консультацией к очному специалисту - может потребоваться не одна консультация. Сейчас очень много предложений психологов, если Вы подойдете к вопросу вдумчиво, Вы сможете выбрать подходящего специалиста.

Сабанин Павел
Москва
Вторник, 02.05.2017, 22:04 | Сообщение #6

Лучше пусть сейчас наиграется в любовь чем делов там натворит. А вообще надо было раньше ее из этих виртуальных знакомств вытягивать. Кстати со стороны парня не по мужски ее тянуть туда, но с Вами не познакомиться. Разница в вере конечно есть, но в целом это не критично. У мусульман, христиан и иудеев бог един, просто разный подход в вере. Вообще мутная история, раз она приняла ислам найдите контакт с Имамом или Мулой из мечети которая ближе к Вам, расскажите о ситуации с этим парнем из Турции. Чтобы было проще это сделать пообщайтесь с татарами они как-то лучше на контакт идут в плане веры, да и подскажут контакты Имама или Мулы. Но не пугайтесь ислама.  

Сабанин Павел
Москва
Вторник, 02.05.2017, 22:04 | Сообщение #7
Сообщение удалено: Повтор сообщения
Ганбаева Наталья
Новосибирск
Среда, 03.05.2017, 11:18 | Сообщение #8
Елена, здравствуйте. Моя дочь тоже приняла ислам, я очень по этому поводу переживала, сейчас уже на много меньше стала переживать. А вообще лучше говорить с дочерью, с позиции "я высказываний": я чувствую, я предполагаю, ... Попробуйте поближе познакомится с её парнем, можно через Скайп. Но общение должно быть позитивным с вашей стороны, изначально. Когда ваша дочь увидит что вы пытаетесь её понять, познакомится с её другом, выслушать о чём они думают, говорят, их планы ... Вполне возможно, что она расслабится, и начнёт с вами хоть что то обсуждать. Главное что бы ваша дочь видела в вас друга, а не врага. Постарайтесь находить темы не касающиеся острых моментов. Чем больше вы найдёте приятных тем для разговора, тем спокойнее будет ваша дочь. Создайте ей комфортные условия дома, дайте больше любви и доверия. Вспоминайте приятные моменты из детства, приготовьте что нибудь вкусненькое и посмотрите фильм, ... Я понимаю что это очень сложно, но ваше напряжение передаётся дочери и влияет на ваше общение. Дайте вашей дочери то что она хочет, на самом деле, вы же мама можете понять что она ищет там / в исламе / Послушайте "сердцем" , не что она говорит, а на каких чувствах и эмоциях она разговаривает. И дайте ей это здесь Вы в спокойном, безопасном месте. Задумайтесь, что она ищет там? Чего она хочет в итоге получить? Но в любом случае, как говорили коллеги выше: Вам лучше найти специалиста, который вас будет сопровождать и поможет решить вашу задачу.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!