На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г.Пятигорск
Алтайский край,Заринск
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Самара
Москва
Саранск
Борагъан, чечня
Симферополь
Санкт-Петербург
Бишкек
Гомель
Подольск
Подольск
Санкт-петербург
Минск
Лабинск
Ижевск
Симферополь
Поздравляем!

Определение у подростков склонности ко лжи и фантазированию.

АвторСообщение
Одегова Ирина
Байконур
Воскресенье, 12.03.2017, 12:46 | Сообщение #1
Добрый день. Порекомендуйте психодиагностические методики, которые выявляют у подростков склонность ко лжи и/или фантазированию.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 15.03.2017, 06:57 | Сообщение #2

Да в большинстве тестов (методик), коллега, присутствует шкала лжи (она же и склонность к фантазированию).

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 15.03.2017, 16:24 | Сообщение #3

Склонность ко лжи и обману можно диагностировать при помощи личностных опросников, например – Факторный личностный опросник Кеттелла. Для полноценного заключения по этому вопросу необходимо, конечно, рассматривать весь профиль целиком, однако, особого внимания в этом случае заслуживает  фактор G, имеющий прямое отношение к регуляции поведения. Личность с низкой оценкой по данному фактору проявляет слабый интерес к общественным стандартам, нормам и требованиям, может презрительно относиться к моральным ценностям и ради собственной выгоды способна на нечестность или обман.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 15.03.2017, 16:43 | Сообщение #4

Юлия Анатольевна, согласен, но не в этом случае. Как мне показалось, автор постинга вообще не имеет представления о том, что ложь, фантазирование и воображение корреляты. Не уверен, что Кеттелл ей знаком.

Одегова Ирина
Байконур
Четверг, 16.03.2017, 06:30 | Сообщение #5
Уважаемый Леонид Федорович, личностный опросник Кеттелла мне хорошо знаком. Данныю просьбу я написала не по не знанию определенных тестов (методик), где присутствует шкала лжи (она же склонность к фантазированию), а для того чтобы узнать у коллег, возможно, для меня новую информацию. Я думаю Вы меня поддержите, что каждый человек стремится к познанию чего-то нового, так как не может все знать.
Одегова Ирина
Байконур
Четверг, 16.03.2017, 06:46 | Сообщение #6
Юлия Анатольевна, благодарю Вас за столь развернутый ответ.
Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 16.03.2017, 10:43 | Сообщение #7

"а для того чтобы узнать у коллег, возможно, для меня новую информацию". Вот и узнали. Как говаривали древние эскулапы: "Лекарство горько, но полезно".

Саканцева Наталья
Нижний тагил
Пятница, 01.09.2017, 12:37 | Сообщение #8

добрый день, тоже интересует тема определения склонности ко лжи у детей и подростков. На данный момент суд направил ко мне на экспертизу ребенка 10 лет, уточнить может или не может соврать при показаниях о степени участия в аварии.

Взяла Кеттела (детский вариант), вербальное-неывербальное фантазирование из Немова, творческое мышление Гилфорда, тест креативности Торренса, пробы на внушаемость, зрительный эйдетизм. Может что-то еще порекомендуете. 

Тест на удовлетворенность собственной жизнью ничего не дал.

Надо бы тест про отношение ко лжи как таковой, но видела только тест для взрослых, и то без опознавательных знаков.

Буду рада любым вариантам

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!