На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г. Москва
Екатеринбург
Москва
США
Таганрог
Украина, г. Кривой Рог
Санкт-Петербург
Москва
Санкт-Петербург
Луганск
Уфа
Тула
Тула
Москва
Ярославль
Тирасполь
Астрахань
Брянск
Москва
Москва
Нефтеюганск
Орел
Петровск
Тюмень
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Саратов
Москва, Россия
Белорецк
Поздравляем!

Появление детей - причина изучать детскую психологию?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 06.04.2008, 00:09 | Сообщение #1
Когда у меня родился ребенок, я изучала только литературу по уходу за младенцами. И еще что они должны уметь в каком возрасте. А в остальном действовала из позиции, что ребенок - нормальный взрослый человек, которому предстоит научиться постепенно всему, что я умею. Да, еще прочла книгу "Аутичный ребенок" (Либинг и др.), чтобы понять, что означают всякие "странные" реакции, и как их преодолевать. Моей Варе сейчас 3,5. Когда у вас появились дети - начали вы изучать детскую психологию или просто опирались на свой здравый смысл?
Городецкая Татьяна
Понедельник, 07.04.2008, 23:27 | Сообщение #2
Мне посчастливилось изучать такие предметы, как педагогика и детская психология еще в колледже, и, надо сказать, что это мне весьма пригодилось. Сейчас книжки по детской психологии стоят на полке, пока к ним еще не обращалась (ну, вернее перелистывала иногда, но несерьезно). Сыну год и 9. В основном все на здравом смысле, да. На интуиции. Многое, наверное, вошло в сознание само собой тогда, и сейчас и является здравым смыслом=))).
Уварова Светлана
Киргизия
Вторник, 08.04.2008, 06:14 | Сообщение #3
У меня двое детей - старшему будет 16, младшей 5... Старшего родила практически после распада СССР... Какие там психологи или психологическая литература! Мы тогда увлекались книгами Б.Спока - это был наш настольный психолог! Но со многим я была с ним не согласна (вероятно,интуитивно)... И Карнеги мне не очень нравился... И потому - много совершила того, чего не надо было... Потом долго "работала" с чувством вины перед сыном, когда начала понимать, что "творят" родители с детьми, и я в том числе... С младшей полегче - где знания, гда наблюдения, а гда просто она мне подсказывает как лучше поступить в той или иной ситуации...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 10.04.2008, 00:05 | Сообщение #4
Света, Вы вообще уникум - и семейный консультант, и дистанционный тоже. Вам, наверное, уже сама Ваша практика помогает
Уварова Светлана
Киргизия
Четверг, 10.04.2008, 00:41 | Сообщение #5
Спасибо, Татьяна! Только на уникума не тяну! :D Семейным консультантом хочу стать, но сложно... У нас вообще семеное консультирование не распространнено, говорят, менталитет не тот... Не принято у нас - Восток! Потому и начала с консультаций по инету... чтоб хоть с чего-то начать! сейчас ищу возможности в реальной жизни...
Уварова Светлана
Киргизия
Четверг, 10.04.2008, 02:39 | Сообщение #6
:D
Пчелка Эльмира
Пятница, 11.04.2008, 20:51 | Сообщение #7
А мне еще предстоит. Так хочется ребенка. Наверно инстинкт материнства проснулся... Вот только страшно как-то, не знаю я как его воспитывать и вообще весь процесс страшно! Может поможите? Подскажите опорные точки? А то в нете столько всего пишут. Часто одно противоречит другому..
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
весь процесс? :wink: подсказать как родить ребёнка? или как воспитывать того, кого ещё нет на свете? :D Родите, а там уже и точки найдутся! Раз материнский инстинкт проснулся, то всё остальное тоже! главное, не бояться действовать, а значит - ЖИТЬ! :!:
Пчелка Эльмира
Суббота, 12.04.2008, 11:22 | Сообщение #9
Вы правы! Надо сперва родить а потом уже думать о воспитании...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 14.04.2008, 12:57 | Сообщение #10
С этим не соглашусь :D . Сначала подумать бы о воспитании и в особенности - как избежать влияния собственных "ущербностей", полученных от личного родительского воспитания :D . А потом (или в процессе) - и детей рожать )))
Пчелка Эльмира
Понедельник, 14.04.2008, 20:32 | Сообщение #11
Спасибо! Я поняла!
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #12
Скажите, Татьяна, а Вы сначала избавились от собственных "ущербностей", а потом стали мамой? :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 15.04.2008, 14:16 | Сообщение #13
Нееет ))))) Но по тому, как избежать их влияния - много всяких решений принимала. Хотя все равно новые "особенности" выскакивают, неожиданные )))))) Но я именно продумывала, это мне помогает однозначно...
Пчелка Эльмира
Четверг, 17.04.2008, 01:10 | Сообщение #14
А как собственно избавить взрослого ребенка от влияния негативного со своей стороны, со стороны моих родителей которые меня как то "запрограммировали"? теория ясна.. А практика? Со своим ребенком тоже понятно а вот если ребенок подрос?
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
он что, когда вырос, перестал быть своим? :wink:
Пчелка Эльмира
Четверг, 17.04.2008, 23:09 | Сообщение #16
Извините за мою низкую образованность и слабое знание русского языка :oops:
Уварова Светлана
Киргизия
Пятница, 18.04.2008, 00:25 | Сообщение #17
Эльмира, просто переформулируйте вопрос и всё... :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 22.04.2008, 03:27 | Сообщение #18
Света, переформулирую, как я поняла: "А как избавить себя, взрослого, от влияния того негативного со стороны родителей, которые как-то "запрограммировали"? теория ясна.. А практика?" "Со своим (маленьким) ребенком тоже понятно, а вот если ребенок (чужой и уже вырос)?" Эльмира, так? Если нет, то ждем дополнений :oops: У меня было два периода в жизни, когда я должна была просто "голову в руки" и продумывать. Когда после некоторой своей жизни осталась одна, и когда ребенок родиться собрался. До тех пор с родительскими установками (неосознаваемыми, но "прааавильными", а также осознаваемыми и "действительно правильными") жилось ПОНЯТНО и изменения не настаивали на себе ))))) Так что я сторонник "неволевой" теории. Не потому, что против, а потому, что таких людей, у которых "воля" решает многое - немного ))) Тем более это относится к детям.
Пчелка Эльмира
Пятница, 25.04.2008, 20:35 | Сообщение #19
Верно сформулировала.. Только ответ как то мне не очень понятен..
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 25.04.2008, 20:40 | Сообщение #20
))))))))))))) Эля, ну хоть переформулировала я верно ))))) Теперь вопрос к Свете, а я свой ответ "подумаю" еще )))))
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!