Во многих сообщениях в этой теме я увидела изначальное недоверие к доброй природе ребенка...Машу обвинили, поставили диагноз и вердикт - запретить! ибо ее пример вреден для детей...???
Коллеги, вы это серьезно?
Мы с внучкой очень любим этот мультфильм и смотрим вместе...Очень часто, вздыхая, она говорит примерно так :" Бедный Миша, опять ему нужно убираться!"
Я спросила, как ты относишься к Медведю, что ты чувствуешь, что думаешь? Моя внучка ответила, что Миша добрый, что иногда ей его жалко потому что он устает с Машей от ее проказ, но не ругает ее, он любит Машеньку
Спрашиваю а к Машеньке? Ответ - Маша добрая, она очень любит Мишку, но она еще маленькая и ей хочется побаловаться, попраказничать, она еще не понимает как правильно все делать.
С просите у своих детей и внуков. Интересно, как у кого что ответят детки)
Думаю, с таким же успехом можно "обличить" мф "Ну, погоди!", мой любимый и еще целого поколения. Все мы выросли нормальными людьми. М.б. и мф "Маша и медведь", который можно смотреть всей семьей и обсуждать поведение героев не принесет вреда ребенку, а чуть повзрослев, он и сам даст оценку поведению Маши. Думаю, что на нем можно воспитывать ребенка.
На мой взгляд, проблема в том, что современные росссийские мультфильмы часто почти ничему не учат, а просто изображают "смешное", копируя западный подход по примеру Шрека, Немо и т.п. Более того - постановщики не утруждают себя реалистичному воспроизведению эмоций, настроения, мимики героев, используя компьютерные методы. Например, сцена грустная, а глаза у Маши - так веселыми и остаются, так что непонятно, как реагировать ребенку - интеллект говорит одно, а визуальное восприятие - другое, что наверняка закладывает разрушительные тенденции в психике детей.
Мы же воспитывались на мультиках типа "Ну погоди", "Паровозик из Ромашкова" и тп. где были живые социальные персонажи, всем понятные и простые, а также - на сказках, которые учат детей думать о добре и зле. Кроме этого, мультики чаще были профессионально рисованые или кукольные, и от них просто веяло теплом, чего не скажешь о программном продукте. Поэтому, по-моему, дошкольникам, лучше смотреть советские мультфильмы прежних лет.
А что Вы скажите по поводу мультфильма про Лунтика? Дочка его очень любит смотреть, пришлось ей даже аниматора на день рождения заказать в образе этого героя ребенок был в восторге. Вообще этот мультфильм мне кажется гораздо больше о сочуствии, дружбе и взаимопомощи, чем Маша и Медведь.
Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Вы, конечно, давно обсуждали мультфильм и сейчас всё немного поменялось. Действительно были серии, я бы сказала жесткие. Но потом (более новые серии) стали более добрые и их можно смотреть и детям и взрослым...