На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Cамара
Глазов
с. Строевское, Устьянский район, Архангельскаяобл.
Каменск-Уральский
Санкт-Петербург
Москва
Москва
Мурманск
Чебоксары
Краснодар
Альметьевск республика татарстан
Петропавловск-камчатский
Санкт-Петербург
Волгоград
Строевское
Москва
Тула
Краснодар
Екатеринбург
Красноярск
Москва
Зверево ростовской обл.
Москва
Красноярск, Россия
Нижний Новгород, Россия
Томск, Россия
Москва
Поздравляем!

Мозартика

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Руссавская Полина
Москва
Пятница, 29.01.2016, 19:53 | Сообщение #1

Мозартика (платформа для разработки психолого-педагогического и социального инструментария)

От автора Мозартики:

Очень надеюсь, что откликнутся коллеги, давно и успешно работающие с Мозартикой и, естественно, прекрасно знающие, что это такое и что с этим делать.

И очень интересно получить самые разные вопросы от коллег, которые, наоборот, ничего об этом не знают!  Практика показывает, что заочное знакомство по информационным материалам мало у кого получается (помните эффект представления музыки по нотам у Доротеи из "Барьера"? не всем дано так представлять, но случалось!)

Надеюсь, что полезное и интересное общение по теме состоится!

Сметанина Екатерина
Киров
Суббота, 30.01.2016, 18:09 | Сообщение #2

Я просто влюблена в этот ресурс. Вдохновлена и заражена.  Мое первое знакомство с Мозартикой состоялось как бы с позиции клиента. Моя коллега предложила мне поиграть в новую игру- опробовать на себе. Это был «Космос» с точками. Сейчас забавно вспоминать, как я тщательно на кучки раскладывала фигуры, пытаясь вслед за своими стереотипами понять, как и что должно друг с другом складываться. В какой-то момент показалось,  что коллега просто испытывает меня и не открывает правил.  С трудом и не сразу до меня дошло, что оказывается, я сама могу задавать правила в этой игре, что она «полностью моя». Ощущения были странные. И после этого я ушла в полной задумчивости. Потом был «Космос» с точками, «Городок», «Усадьба», «Туманы», «Витражи», «Дорога в космос» и «Русское чудо». На себе я опробовала их все. С клиентами – лишь часть, те, которые у меня есть в наличии.

Мозартику использую более 5 лет в самых разных ситуациях: в индивидуальной работе от самого простого, когда клиенту трудно начать разговор или что-то сказать (я соцработник,  работаю с ВИЧ+), когда он хочет о чем-то подумать, прежде чем спросить специалиста, когда его переполняют эмоции (чаще негативные), и в сложных ситуациях - когда надо принять непростое решение, когда будущее кажется абсолютно нереальным, когда надо понять, что происходит у самого себя в душе или в отношениях с другими людьми.

В работе с группой взаимопомощи участники могут выстраивать вместе ряд «полотен» и учатся взаимодействовать, договариваться, уступать, находить «свое» место, обсуждать получившееся, делиться эмоциями, впечатлениями.

Мозартика дает уникальную возможность использовать её как самостоятельный рабочий ресурс и инструмент или как вспомогательный. Пытливый и любопытный клиент может сам рассказать о том, чего не хватает ему на выстроенной «картинке» и найти свое уникальное решение вопроса. Клиент, погруженный в собственные размышления, может и не обсуждать процесс игры, а просто наслаждаться. Это время внутренней работы, построения «внутренней картины», пространства, которые преобразует сам человек с минимальной помощью специалиста, а иногда и без таковой.

К сожалению, опыта применения Мозартики у детей у меня не так много. Но могу сказать точно – все приходящие ко мне в гости малыши - дети друзей - даже через год просят поиграть именно эту игру (одну-две игры по очереди держу дома).  

Для себя из общения с Полиной Эрнестовной и опыта использования ресурса вывела следующее - Мозартика  пробуждает в человеке некие накопленные, если хотите родом, нацией, обществом, культурные, исторически-сложившиеся, ценности, архетипические образы, формировавшиеся поколениями, и активизирующий творческое самовыражение человека, позволяющее ему отобразить с помощью игры и понять собственную картину мира.
Человек, через освоение мировой культуры, составляющей основу каждой игры, включается в созидание культуры самого себя, он как бы запускает процесс, который по какой-то причине был приглушен, погашен, искажен...
Погружаясь информационно-культурное пространство наполненное символами, через  Мозартику, человек начинает шаг за шагом гармонизировать свой мир, опираясь на заложенные в нее  ценности и традиции.

Колчанова Мария
Оренбург
Суббота, 30.01.2016, 20:05 | Сообщение #3

Здравствуйте, дорогие коллеги!
Я психолог, применя Мозартику в работе с 2010 года. Мне повезло с ней познакомиться в "Центре социально психологической помощи детям подросткам и молодежи" г. Кирова.
Практика показала, что Мозартика идеальна для начала работы со взрослыми, особенно «Подмосковный Городок»: сюжет понятен, модули- домики ласкают взгляд, каждому любопытно скомпоновать свой собственный городок на свежих зеленых лугах рабочих полей Мозартики.
Нет тревоги, как при контакте с песком, нет страха белого листа, как при рисовании, и взрослые клиенты легко соглашаются примерить роль создателя своего собственного пространства.

Клиент втягивается в рабочий процесс с удовольствием и  деликатно. Результатом всегда является как минимум- радость и отдых.

Для тех, кто готов пристальнее смотреть в свой внутренний мир-  Мозартика тоже подходит. Разные игры серии позволяют  выбрать желаемую степень абстрактности сюжета, что открывает широкие возможности для отражения клиентом своих состояний
Для анализа созданной работы применяется тот же принцип, что и в песочной терапии.

Единственное затруднение, которое я с Мозартикой знаю- это сложности с ее приобретением L
На данный момент- я счастливая (и единственная в Оренбурге, насколько мне известно) обладательница Городка, Туманов, Витражей, Космоса и Дороги в Космос.
Трижды я делала доклад по Мозартике, как новому инструменты арт-терапии, на городских и районных методических объединениях педагогов- психологов, и каждый раз, объяснимо и ожидаемо, коллеги интересуются: « Где купить Мозартику?!»
И сама я очень бы хотела иметь всю коллекцию игр Мозартики.
Уважаемая Полина Эрнестовна, сообщите, пожалуйста, как скоро планируется тиражирование игр?

Ласточкин Василий
Москва
Вторник, 02.02.2016, 21:08 | Сообщение #4

Я являюсь президентом благотворительного фонда "Забота", членом Попечительского Совета Уголовно Исполнительной Системы, и активно работаю в воспитательных колониях ФСИН России с несовершеннолетними осужденными, а также с так называемыми "трудными" детьми в различных учреждениях.  "Мозартика" позволяет решать самую главную и острую проблему этих детей - проблему мировоззрения.  Кроме того, она, на мой взгляд, способствует восстановлению разрушенной внутренней связи между этическим и эстетическим началами человеческой личности.  

С 2011 года и по сегодняшний момент мы внедрили эту уникальную методику в 14 воспитательных колониях.  "Мозартика" стала существенной частью инструментария психологических лабораторий в этих учреждениях.   Все без исключения специалисты учреждений - а их кроме колоний - более 12 в 6 регионах России, дают только положительные отзывы об этой методике.

Огромная благодарность Полине Эрнестовне Руссавской, с которой пришлось вместе работать в Алексинской воспитательной колонии (Тульская область) в г. Архангельск.   В настоящее время внедряем методику в Пермском крае и Архангельской области

Вот ссылка на сайт нашего фонда http://www.fondzabota.com/proekt1.html

С уважением

Ласточкин Василий Александрович

Сметанина Екатерина
Киров
Среда, 03.02.2016, 09:34 | Сообщение #5

Из опыта работы со своими клиентами.

Так или иначе, приходится сталкиваться с тем, что человек, однажды загнав себя в рамки и правила, часто не может выбраться за них. С появлением диагноза ВИЧ+ этих «рамочных конструкций» значительно прибавляется. Нередко представление ос воем мире перестает существовать как таковое – оно как бы отдается близкому – жить ради ребенка, семьи (на думая о себе, заботясь по необходимости). Диагноз ВИЧ – это черта: жизнь «ДО» и жизнь «ПОСЛЕ». Причем «ПОСЛЕ» лишено целей, смыслов, перспектив.

Мозартику стараюсь подключить на этапе, когда встает вопрос: что дальше? Причем без разницы, для мужчин или для женщин. Открывается пропасть – оказывается, ничего не хочется, планы рухнули, а что представляет свой собственный мир – просто загадка. И вот тогда  появляется предложение -  а давайте попробуем построить то, что Вам хочется. Есть поле, есть фигурки – и из них Вы можете сделать все, что хотите.

За две-три встречи можно посмотреть, как человек структурирует свой опыт, эмоции, осваивает пространство, поговорить о причинах, о переживаниях и чувствах. К сожалению, условия работы серьезно ограничивают потенциал использования Мозартики. На 10-15 встреч приходят единицы.

Но удивительно то, что проблемы, которые заявил клиент при обращении, трансформируются и  находится ресурс для их решения. Очень важно – методика всегда дает возможность помочь клиенту прийти во время работы  в более спокойное, ровное состояние, чем в момент обращения.  

На вопрос об эффективности такой работы - все зависит от цели, которую ставят перед собой клиент и специалист. Иногда для того, чтобы снять стресс и раздражение, понять их причину ситуации «здесь и сейчас» - довольно одной игры. Для того, что работать над какой-то серьёзной проблемой - можно и за 20 игр не уложиться. Все очень индивидуально. В технологии использования этого ресурса нет места  давлению. Прояснение причин обычно  мягкое и абстрактное, что позволяет снизиить  сопротивление клиента. Речь-то не о его жизни, а о какой-то картинке.

Но многие внимательные клиенты, когда объясняют значение символов, сами понимают большую часть построенного. Это повышает эффективность работы. Появляется вполне ясная хорошо осознаваемая цель работы у самого клиента. Дальше – все зависит от настроя клиента на работу - не все готовы к продолжению.

Я предпочитаю не торопиться с окончанием работы, иногда клиенту нужно время, чтобы вернуться и, собравшись с силами, вновь приступить к решению очень непростых задач. Проекция все равно работает, особенно если в процессе рассказа клиент начинает менять картинку!

Бородатая Марина
Киров
Четверг, 04.02.2016, 14:38 | Сообщение #6

Мозартика удивительная методика, а ее создатель - удивительный человек! Знакома с методикой давно, с 2004 года. С тех пор, выступая в разных сообществах и на семинарах всегда рекомендую этот интрументарий специалистам для работы

Методика уникальная следующим: 

1. Она многофункиональна по своей сути. Может рещать диганостические, терапевтические, реабилитационные и развивающие задачи.

2. Комфортна в работе с разными группами: детьми и с взрослыми.

3. Позволяет вербализовать внутреннюю, скрытую проблему.

4. Красива и эстетичная посвоему исполнению. Приятно работать с красивым материалом.

5. Сочетаема с другими психологическими методами и методиками.

Можно и далее много говорить о ее достоинствах. В нашей организации "Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи" применяем Мозартику в консультативной и коррекционной практике. Проводим семинары для специалистов образовательных и социальных учреждений, студентов. На базе Центра работает "Клуб настольных игр "Мозартика", где отдельный человек или семья могут поиграть в данную игру. 

Много раз наблюдала за ситуациями, когда продукты игровой деятельности ( рисунок) действительно помогают участникам лучше понять свою проблему, ее значимость, эмоциональное переживание. 

Рада, что этот инструметарий по достоиству оценивается коллегами.Ждем новых игр! Успехов автору!!!

С уважением и признательностью, зам. директора НОУ ЦСПП, канд.пед. наук, Марина Бородатая

Дульцева Елена
Чехов, московская обл.
Четверг, 04.02.2016, 19:37 | Сообщение #7

С мозартикой знакома с 2009 года. Первый курс обучения проходила с мамой Полины. Очень хороший был человек, всё хорошо и доходчиво нам объясняла. В нашем городе Чехове, почти все психологи владеют данной методикой и применяют её. Второй курс проходила вместе с Полиной. За что, тоже отдельное спасибо! Активно применяю её до сих пор. очень люблю применять "Дорогу в космос" (новый вариант) в коррекции детско-родительских отношений. Эта игра мне, лично, нравится больше всего. Хочется надеяться на то, что появяться новые игры из мозартики, которые с удовольствием бы приобрела.

Конаныхина Елена
Москва
Воскресенье, 07.02.2016, 16:29 | Сообщение #8

В 2010 году я прошла обучающие семинары у автора и разработчика игр Мозартика Полины Эрнестовны, после прохождения данных семинаров я очень заинтересовалась данными играми и сразу приобрела себе несколько комплектов ("Витражи", "Туманы" и др), которые стала активно применять в работе как с детьми, так и со взрослыми. На сегодняшний день я использую данные игры и в сочетании с другими техниками работы: метафорические ассоциативные карты, кубики историй, мандалы и др. Выражаю огромную благодарность автору данных игр Полине Эрнестовне за уникальный и оригинальный инструментарий, желаю творческих успехов и побед! С уважением Конаныхина Елена.

Лыскова Вера
Киров
Вторник, 09.02.2016, 14:32 | Сообщение #9

С мозартикой знакома с 2004 года. Первый семинар слушала у Аллы Петровны - мамы Полины Эрнестовны. Пользоваться методикой на индивидуальных приемах с детьми и взрослыми начала сразу после семинара. Это был "Космос"с точками и полосками. Даже имея минимум теоретических знаний, смогла применять методику с огромной пользой для клиентов. С того времени прошла семинары почти по всем имеющимся у авторов играм "Усадьба", "Витражи", "Подмосковный городок", "Туманы", "Дорога в космос", "Русское чудо - Москва 17 в." И каждая встреча с технологией приносит новые открытия в постижении личностных особенностей как своих, так и людей разного возраста. О ценности каждой игры можно говорить  бесконечно. Для меня началом всех начал стала "Усадьба". Обычно использую ее при первом знакомстве с ребенком. Незаменимость методики почувствовала припроведении психолого-педагогической экспертизы для определения места жительства ребенка в ситуации развода родителей. При выкладке очень четко проявляются предпочтения ребенка и те ценности, которые для него важны в данный момент жизни. Интерпретация каждой выкладки дает возможность понять проблему человека, а главное - найти экологичные пути ее решения. Я благодарна Полине Эрнестовне и ее коллегам за возможность работать с таким емким инструментом. С разрешения авторов 1-2 раза в год веду семинары по мозартике. Очень рада, что у меня есть возможность рассказывать коллегам о таком совершенном профессиональном инструменте. Искренне желаю авторам творческих успехов и расширения игрового арсенала в рамках данной методики. Спасибо огромное!!!

Шмыгова Ольга
Москва
Среда, 10.02.2016, 01:40 | Сообщение #10

Для меня Мозартика - это, в первую очередь, арт-технология. Область моей деятельности - изобразительное искусство. Возраст воспитанников 5-12 лет. С талантливым автором данных игр, Руссавской Полиной, знакома с 2009 года. Тогда же и начался мой опыт работы с использованием этого многофункционального, фантазийного и уже, на сегодняшний день, незаменимого инструментария - Мозартика. 

Как за короткое занятие успеть обсудить а, главное, творчески выразить такие темы, как "Праздник в городе", "Фантастический космос", "Замок печального рыцаря", "Запах лета", "Дворец снежной королевы" и т.д... Если передо мной встает такого рода вопрос – значит, выход всегда подскажет Мозартика.

Она же поможет ввести учащихся в мир импрессионизма, она же подтолкнет к свободному творчеству. Дело в том, что работа в техниках гуашь, акварель, пастель, аппликация занимает, порой, не одно и не два занятия, а результат, увы, не всегда таков, как хотелось бы юному художнику. А вот выкладка из Мозартики, напротив, займет не так много времени, но ее эффект всегда одинаков - во-первых, он всегда имеет место быть (и это главное - т.к. ребенок чувствует себя успешным), его невозможно "срисовать" (этого просто не случилось ни разу за всю мою практику, ибо игра захватывает, увлекает и направляет на выплекс своей эмоции, своего Я), он может быть скорректирован (самим же ребенком), он может быть зафиксирован (например, сфотографирован, срисован и т.д. с индивидуальной  выкладки  учеником).

О возможностях применения данного инструментария я могу говорить бесконечно. Имею ряд статей и выступлений по Мозарт-развитию и Мозарт-творчеству (http://nsportal.ru/shmygova-olga-viktorovna).

Уверена, что этот уникальный микс: игра + творчество + моторика + психо-коррекция + серийность (многовариативность) материала - на годы и годы обеспечат любого творческого специалиста новыми открытиями в его профессиональной деятельности.

И если бы мне задали вопрос: "Сформулируйте коротко - что такое Мозартика?". Я бы ответила, что Мозартика - это ФИЛОСОФИЯ. 

Главному философу, родителю Мозартики - Полине Руссавской я хочу пожелать, тоже коротко, свободы и радости!

С уважением, Шмыгова Ольга Викторовна (методист, учитель изобразительного искусства).

Балашова Марина
Северодвинск
Воскресенье, 14.02.2016, 10:49 | Сообщение #11

При первом знакомстве с мозартикой поразила простота и доступность в использовании, многофункциональность игры. Любой специалист может использовать игру исходя из собственного опыта и имеющихся навыков и знаний, которые по мере знакомства с игрой увеличиваются и увеличиваются. 
В ходе работы с детьми, которые играли в мозартику, я была удивлена тому, как в короткий срок ребята, имеющие проблемы в коммуникации, начинают раскрывать свой внутренний мир, делиться своим видением, становятся уверенными в себе и начинают активно общаться со сверстниками. 

При совместной игре родителей с детьми взрослые начинают смотреть на своего ребенка другими глазами, начинают сознавать, что их ребенок может самостоятельно творить такое, о чем они даже не подозревали, что всегда помогает в коррекции детско-родительских отношений.

И каждый раз, прикасаясь к мозартике, удивляюсь бесконечному развитию, которое рождает новые идеи и новое понимание.
Дубниченко Варвара
Москва
Воскресенье, 14.02.2016, 19:34 | Сообщение #12

В ряду творческих феноменов, имеющих двойственный характер — экзистенциальный и коммуникативный - особое место занимает игра. В социальных науках до сих пор нет единого мнения: игра — это средство культуры или средство коммуникации. Но если игра удовлетворяет таким условиям - она интерактивна, приобщает к социокультурному опыту человечества, активизирует и перестраивает систему ценностей, в ней осуществляется самореализация на основе творческого отношения к своему Я — то такая игра, как вид деятельности, уже сама по себе является социальной технологией коммуникативного типа.

Феномен игры подробно исследован в социальных науках, существуют и широко применяются различные игровые технологии. И в этот ряд добавилась инновационная социально-интеллектуальная игровая технология коробочного типа под названием «Мозартика» (автор и разработчик московский математик и художник Руссавская П.Э.

Принципиально новым в Мозартике является сам способ сворачивания в настольно-печатные игры культурно-исторического опыта человечества, зафиксированного в мировом искусстве.

Мозартика это:

а) способ самореализации личности;

б) форма творчества;

в) универсальная коммуникация;

г) процесс социализации индивида;

в) средство объективации внутренней картины мира;

е) и просто увлекательная игра, вызывающая интенсивный позитивный эмоциональный отклик.

Лютикова Наталья
Архангельск
Понедельник, 15.02.2016, 11:15 | Сообщение #13

С Мозартикой знакома с 2015 года. Активно использую этот метод в работе с детьми разных возрастов и в совместной деятельности родитель – ребенок.

Дети, испытывающие трудности в общении, замкнутые, через игру имеют возможность выразить всё полноту и глубину собственного внутреннего мира,  своих переживаний и чувств, что является необходимым шагом в психотерапевтической работе. Любимые  мои игры «Витражи» и «Дорога в Космос».

Выражаю огромную благодарность автору данных игр Полине Эрнестовне за ещё одни уникальный инструментарий в работе психолога. 

Лютикова Наталья
Архангельск
Понедельник, 15.02.2016, 11:15 | Сообщение #14
Сообщение удалено: повторное сообщение
Русанова Ольга
Астрахань
Среда, 17.02.2016, 14:37 | Сообщение #15

Здравствуйте коллеги! В своей практической деятельности применяю технологию "Мозартика". Огромное спасибо Полине Эрнестовне за создание такой красочной и эффективной технологии. Рекомендую педагогам, работающим в условиях реабилитационного центра. 

На базе нашего центра уже прошел мой первый мастер-класс по передаче опыта коллегам Астраханской области. ( ссылка на ресурс http://www.minsoctrud.astrobl.ru/event/osrts-dlya-nesovershennoletnikh-%C2%ABistok%C2%BB/v-tsentre-%C2%ABistok%C2%BB-proshel-master-klass-po-%C2%ABmozart-tera )

Русанова Ольга
Астрахань
Среда, 17.02.2016, 14:37 | Сообщение #16

Здравствуйте коллеги! В своей практической деятельности применяю технологию "Мозартика". Огромное спасибо Полине Эрнестовне за создание такой красочной и эффективной технологии. Рекомендую педагогам, работающим в условиях реабилитационного центра. 

На базе нашего центра уже прошел мой первый мастер-класс по передаче опыта коллегам Астраханской области. ( ссылка на ресурс http://www.minsoctrud.astrobl.ru/event/osrts-dlya-nesovershennoletnikh-%C2%ABistok%C2%BB/v-tsentre-%C2%ABistok%C2%BB-proshel-master-klass-po-%C2%ABmozart-tera )

Цаплина Ангелина
Астрахань
Среда, 17.02.2016, 15:13 | Сообщение #17

Полина Эрнестовна! Я являюсь заведующей отделения диагностики и социально-психологической дезадаптации в социальном реабилитационном центре "Исток".

Наш "центр" успешно применяет методики "Мозартики" с нашими детьми и взрослыми клиентами. Спасибо Вам за практический опыт, который Вы нам передали  при проводении обучающего семинара.

Методика легка в применении, интересна для клиентов и воспитанников и дает положительные результаты в коррекции эмоционального состояния и развитии личностного потенциала

Несенюк Татьяна
Богучар
Четверг, 18.02.2016, 12:25 | Сообщение #18

В августе 2014 года мы стали участниками семинара по Мозартике, организатором которого был фонд « Искусство, наука и спорт». Там мы  впервые  познакомились с этим удивительным проектом и его главным разработчиком Руссавской Полиной Эрнестовной. Мы работаем в службе по устройству детей в семью, поэтому сразу же стали думать о том, как применить проект к своему контингенту( дети-сироты, замещающие семьи и кандидаты в приемные родители). Не все было понятно, да и сейчас вопросов не стало меньше, но мы думаем, что они бы не возникали, если бы подаренные нам игры не работали, а лежали на полке. Главное, что мы поняли из общения с Полиной, что Мозартика не имеет строгих правил, и воспринимать мы ее должны по своему мироощущению и внутреннему состоянию, поэтому и решили использовать  собственные наблюдения  и  на их основе попытались создать свою систему работы с «Мозартикой»  Что удивительно, чем больше мы занимаемся этими играми, тем интереснее становится самим. Через несколько дней на областном семинаре служб по устройству детей в семью мы будем представлять мастер-класс  « Применение игровой коррекционно-развивающей технологии Мозартика в работе с замещающими семьями», на котором планируем поделиться с нашими коллегами своими наблюдениями и с целью  продвижения  этого замечательного проекта подарить службам, работающим   в Воронежской области по одному игровому набору, эта акция  стала возможна  благодаря  участию  Фонда

« Исскуство, наука, спорт» . Мы очень благодарны Полине Руссавской за открытость, за готовность консультировать нас по вопросам, возникающим   в процессе  работы, за ценные советы и рекомендации. Мы отправили разработчику Мозартики свою собственную методическую разработку, основанную на наших наблюдениях по материалам сопровождения  замещающих семей и ждем с нетерпением  ее отклика, так как взяли на себя смелость предложить  свою интерпретацию результатов выкладок по игре «Витражи», понимая что мироощущение невозможно вместить в какие-то определенные рамки, но, тем не менее, судя по нашему собственному  опыту  такая система работает и имеет возможность дальнейшего развития.     

Сухорученкова Наталия
Чехов
Пятница, 19.02.2016, 11:20 | Сообщение #19

Здравствуйте, коллеги и Полина Эрнестовна.

Я познакомиласть с Мозартикой на курсах у Аллы Петровны. Она очень интересно и с большой любовью рассказывала нам об этой методике. И мы все "заразились" Мозартикой.

Мозартика - это огромная помощь в работе с детьми. Ребенок воспринимает Мозартику как игру, в процессе которой, незаметно для себя, проговаривает волнующие его вопросы. Замечательные результаты дает использование игр Мозартики на семейных консультациях, при работе с педагогами. Мозартика помогает положительно решать многие вопросы сопровождения образовательного процесса.

Я называю эти игры волшебными, так как они творят чудеса. Спасибо за радость работы с Мозартикой!

Мой скромный опыт использования игр Мозартики здесь http://psi-school.ru/category/igroteka/mozartika-igroteka/ 

Куликова Светлана
Балашиха
Суббота, 20.02.2016, 22:23 | Сообщение #20

Как человек, много лет имеющий отношение к сфере искусства и культуры, не могу не отметить уникальность подхода к разработке Мозартики. Общеизвестно положительное влияние великих произведений мастеров на внутреннее состояние человека, но ведь не в каждом доме можно создать частную галерею таких произведений, поэтому идея П. Э. Руссавской извлечь из лучших образцов человеческого творчества концентрат позитивного начала и на его основе создать методику "исправления искривлений" заслуживает того, чтобы её отметить и развивать. На практике я была свидетелм, как дети ИГРАЮТ Мозартикой, это настоящий творческий тренинг! Желаю удачи!

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!