На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург, Нью-Йорк
город Сердобск, Пензенской обл.
Вообще, из Москвы, но сейчас, временно, проживаю в Киеве.
Санкт-Петербург
Саратовская область
Муравленко
Санкт-Петербург
Казань
Город Павлово
Тула
Краснодар
Москва
Chisinau
Новокузнецк
Новокубанск
Москва
Мурманск
Г. коломна
Москва
Санкт- петербург
Санкт-Петербург
Ярославль
Сыктывкар
Москва
Южно-Сахалинск
Москвыа
Красноармейск
Москва
Москва
Москва
Вологда
Северодвинск, Россия
Москва
Санкт-петербург
Москва
Санкт-петербург
Алматы
Алма-ата
Поздравляем!

Международная научная заочная конференция "500 лет использования понятия “Психология”(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Вержибок Галина
Минск
Понедельник, 13.04.2015, 17:08 | Сообщение #61

Весьма приятно, когда такое значимое и весомое событие как "разгадка" понятия "психология", общая работа становится важной не только для тебя, но имеет отклик у многих коллег. Работа по проекту "500 лет..." была продолжительной, сложной, но интересной. Включились многие коллеги из стран СНГ, увидев глубину и перспективу поставленной цели. Хотелось бы, чтобы процесс постижения смысла этой грандиозной "задумки" произошел и с читателями "Психологического клуба". Открытий и понимания!..

Кроник Александр
Бефесда, США
Воскресенье, 19.04.2015, 07:39 | Сообщение #62
Дорогие коллеги!

Голосование на приз читательских симпатий побуждает меня опять почувствовать себя в роли Читателя сборника материалов проекта "500 лет...", несмотря на то, что и сам - писатель некоторых статей этого сборника. В начале 2014-го я начал читать статьи первых авторов критическим взглядом редактора, осенью к редакторским заботам добавился труд переводчика англо-язычной статьи, зимой редактура завершилась именным указателем. Нынешнее голосование напомнило, что я ведь тоже читатель, потому и отдал вчера свой голос проекту, который читал и перечитывал, конечно, с очевидной симпатией. Все статьи мне симпатичны, a две особенно: 

(1) Статья "Психологическое просвещение психологов и психотерапевтов Черногорска за период 1984-2003 годов" [Чупров, с. 206-227] рассказывает о психологии в Хакасии так, что диву даёшься по поводу того, насколько интенсивно умудрялись работать коллеги так далеко от столиц и так близко дo границ. Перечень названий публицистики просто удивителен: от "А через 200 лет я буду кошкой?" до "У психологов Хакасии есть сайт". Вот уж действительно реален путь психологии от воображаемой кошки до компьютерной мышки в эпоху всех-и-всё объединяющего интернета. 

(2) Статья "Моя профессиональная генограмма" [Брискин, с. 124-132] рассказывает о тех, кто оказал наибольшее влияние на психологическое мировозрение автора, на его практику клинического психолога и на практику психотерапевтов США. "Одна из моих целей здесь - пишет автор - состоит в том, чтобы поощрить вас, например, сделать также вашу собственную профессиональную генограмму" [с. 124]. Я начал это делать и с удивлением обнаружил в ней Германа Лотце, на которого ссылался в одной из книг, даже не подозревая о его более явном присутствии в цепи наставников и подопечных, звеном которой сам являюсь. 

А теперь приглашаю вас, коллеги, присоединиться к моей затее и сообщить здесь (в клубе) о тех статьях сборника, которые интересны лично Вам - выбрать для себя одну или несколько таких статей и (было бы славно!) объяснить свой выбор.

Спасибо всем, кто откликнется!
Щукин Андрей
Санкт-Петербург
Среда, 29.04.2015, 23:38 | Сообщение #63

От своего имени и по поручению Л.Ф. Чупрова благодарю всех коллег, что поддержали наши проекты как в активном обсуждении здесь в "Психологическом клубе", так и в голосовании.
Огромнейшее спасибо за Вашу поддержку.

Ответсекретарь "Вестника по педагогике и психологии Южной Сибири".

Вержибок Галина
Минск
Четверг, 30.04.2015, 00:18 | Сообщение #64

Рада вниманию к нашей теме, приятно было работать вместе с коллегами, особенно под руководством Леонида Федоровича - идейного организатора проекта и "двигателя идей! Есть возможность присоединиться и другим - подключайтесь! Ведь тема, действительно, неисчерпаема и многогранна.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 06.11.2015, 10:54 | Сообщение #65

Мы продолжаем наше мероприятие.

III Международная научно-практическая конференция «500 лет использования понятия "психология" в литературе, искусстве, науке и практике по факту первого упоминания этого понятия в библиографии работ MarkoMarulic». Н.Новгород - Черногорск, Россия (8-10 декабря 2015).Дедлайн: 30 ноября 2015. Подробно: http://www.konferencii.ru/info/114022

Филипьева Татьяна
Москва
Четверг, 12.11.2015, 22:47 | Сообщение #66

Самое точное, на мой взгляд, определение слова "психолог" дал Владимир Иванович Даль: "Психолог - душеслов". То есть поговорить о душе, поговорить по душам, вести задушевный разговор, душевную беседу - вот что нужно уметь психологу. В консультировании встречаются и трудятся две души человеческие. Но что есть душа? Об этом знает православная психология и православный психолог. Возможно поэтому духовно-ориентированная психологическая помощь неизменно успешна и эфективна...

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 13.11.2015, 00:05 | Сообщение #67

Не будем лезть в этимологию понятий, не филологи-лингвисты, поди, а психологи. Если пикинуть, когда жил Марко Марулич и когда В. И. Даль, то приоритет ни ему, ни А.С. Пушкину (помните реплику Мефистофеля: "Я - психолОг"). Реччь в названии - о приоритете и истории психологии. Я совершенно не против религиозной психологии (как и философии), более того, в моих журналах находится местостатьям по этим направлениям. Так было на первой сессии конференции, так будет и на третьей, предстоящей. Вы даже можете уже сегодня посмотреть № 2  (http://wwenews.esrae.ru/8) ЭНЖ "Наука. Мысль" и предыжузих двух сессий сборник. Он здесь в материалах прошлогодней "Золотой Психеи". Можеи обсудить в мтериалах. Если мне удастся активизировать обсуждение еще на одном ресурсе (через электронные письма дискутантов), то получится весьма хороший полилог. Присоединяйтесь. Только не трогайте дух (Святой Дух) - это не по православному и не по христиански. Не врягайте в одну телегу "коня и трепетную лань". Не можно. Ибо, если это не святой дух, то запах.

Сабанин Павел
Москва
Пятница, 13.11.2015, 22:06 | Сообщение #68

Психология религии это конечно интересно, но уж сильно запутанная отрасль. Некоторые вещи можно сказать зауши притянуты. Я с целью диссертационного исследования (выборку набирал) целый учебный сезон работал в воскресной школе Чеховского района МО, так вот мне, чтобы быть в теме пришлось сильно погрузится в психологию религии (сложно помогать людям не понимая сути), и ее подраздел (если так можно это назвать) православную психологию, изучать труды авторов и т.п. Мной было отмечено, что для придания значимости они там (в православной психологии) такого накрутили (до смешного) бессистемного. Вот и получилось у них в прямом смысле интересно, но непонятно (наверное в полной мере даже им). Авторов указывать не хочу, кому интересно будет легко найти в интернете (их не так уж и много). 

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 13.11.2015, 22:25 | Сообщение #69

Павел, так классика же: "Верую, потому, что нелепо". Ученый, согдасно К.К. Платонову должен иметь не веру а убеждения.

Сабанин Павел
Москва
Пятница, 13.11.2015, 22:32 | Сообщение #70

Да это понятно, просто сильно неудобно последовательно изучать и приобщаться к таким идеям. Думаешь вот оно разяснение, но не тут то было сполшные многоточия и размыыыыытые идеи.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 16.11.2015, 17:50 | Сообщение #71

Татьяна, В.И.Даль к психологии имеет весьма отДАЛенное отношение. Он не знал и не ведал, что такое психология, просто он умер к тому времени (22 сентября [4 октября] 1872) когда была открыта первая в мире лаборатория психологии Вильгельмом Вундтом (1879). 

Ахметова Людмила
Томск
Вторник, 17.11.2015, 09:43 | Сообщение #72

Леонид, с точки зрения формальной историко-хронологической - да. 1879 год - точка отсчета научной психологии. Однако В.И.Даль близок к психологии в том отношении (на что и обратила внимание уважаемая Татьяна Филипьева), что сделал акцент на гуманистическом её аспекте. Душеслов - неотъемлемая составляющая психолога, психотерапевта, психиатра - психологии (душесловия) в целом. А в настоящее время словосочетание "Понимать и принимать" - как видите, в отличие от термина В.И.Даля и спустя 136 научных лет, весьма размытое.

А по мне, так скажем, "душеслов" по-русски звучит лучше, чем психолог. И незатейливый студент на вопрос "что такое психология" отвечал бы не "наука о душе", а "наука о душевном слове". Хоть и далеко от истины, но больше было бы толку.

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 17.11.2015, 10:27 | Сообщение #73

Людмила, жду подробное обсуждение этого вопроса в рамках данной научно-практической конференции.

Сабанин Павел
Москва
Вторник, 17.11.2015, 15:28 | Сообщение #74

Прочитал Сообщение #73, заинтриговало. Интересно подробности узнать  в виде развернутой статьи.  «Душеслов» мне не понятный термин.

«Психология» это составной термин из двух слов, где «психо» за пару тысяч лет утратило свое изначальное однозначное значение в ее буквально смысле, в виду того, что данное понятие стало более широким по смыслу и международным (может звучит оно и немного по разному). Это как понятие «мебель» которое мы привыкли воспринимать так как оно есть, а на сомом деле у него тоже интересная история (словарь с толкованиями не буду переписывать).

Ахметова Людмила
Томск
Вторник, 17.11.2015, 21:42 | Сообщение #75

Уважаемый Павел, на мой взгляд, трудно будет переоценить интригу хода Ваших мыслей, если их (Ваши мысли) изложить в статье приблизительно вот с таким названием: "От изначального однозначного значения "психо" в буквальном смысле до смысла широкого и международного: двухтысячелетний лонгитюд". 

p s

по мотивам сообщения 63 от 17.11.2015

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 17.11.2015, 22:06 | Сообщение #76

Вообще, как думаю я, Аристотель в трактате "О душе" не имел ввиду "бессмертную человеческую душу" в ее христианском понимании. В отличие от Платона, он был материалистом. "Аристотель дал анализ различных частей души: памяти, эмоций, перехода от ощущений к общему восприятию, а от него — к обобщённому представлению; от мнения через понятие к знаниям, а от непосредственно ощущаемого желания — к разумной воле". В более поздний период аристотелевское понятие души, как психики, претерпело такую же метаморфозу, как и другие понятия. Т.е. вмешались филологи-лингвисты/богословы и душу/псюхе Аристотеля извратили до той степени, что сейчас уже не понять о чем речь-то идет: о науке или религии. Все произносят один морф, но в различных пониманиях. Оба варианта морфа и русский, и греческий многозначны, как многозначно и понятие логоса. Логос - это и слово, и наука, и учение, это и перводвижетель, и Бог.

Сабанин Павел
Москва
Вторник, 17.11.2015, 22:18 | Сообщение #77

Во у нас уже на статью набирается потихоньку. А может разделим по эпохам и напишем общую статью. Я сегодня уже думал про средние века. У меня был трехтомник по философии средних веков, но у я его сослал на дачу. Не все этапы я помню, а орудия (книги) для "вспоминалки" нет.

Вержибок Галина
Минск
Вторник, 17.11.2015, 23:15 | Сообщение #78

С большим удовольствием включаюсь в работу нового задела по конференции"500 лет...". Это всегда интересно и познавательно, под руководством наших мэтров - еще и увлекательно, когда можно и высказать свою точку зрения, и поспорить, постараться найти обоюдный вариант решения проблемы или хотя бы его начать рассматривать. Приглашаю коллег к активному включению в этот Проект! Давайте узнавать идеи друг друга и идти вперед, продолжая традиции психологический науки и практики.

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 17.11.2015, 23:31 | Сообщение #79

Спасибо, Галина Владиславовна!

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 20.11.2015, 20:34 | Сообщение #80
Библиографическая ссылка

Хусяинов Т. М. ПРИГЛАШЕНИЕ УЧАСТНИКАМ III МНПК «500 ЛЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ПСИХОЛОГИЯ». // Наука. Мысль. – 2015. – № 5; 
URL: wwenews.esrae.ru/10-107 (дата обращения: 20.11.2015).

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!