На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Елизово, Камчатский край
Москва
г.Ульяновск
Москва
Набережные Челны
Зальцбург
Краснозерское
Казань
Санкт-Петербург
Москва
Тула
Мурманск
Казань
Омск
Санкт-петербург
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Хабаровск
Санкт-петербург
Москва
Москва
Армавир
Новокузнецк
Москва
Тюмень
Барнаул, Россия
Санкт-петербург
Москва
Рыбинск
Ташкент
Ульяновск
Санкт-петербург
Лангепас
Moskow 600785
Moskow
Штутгарт
Миасс
Астрахань
Москва
Тюмень
Москва
Поздравляем!

Возможные пути реализации себя(архив)

АвторСообщение
Панкратова Галина
Архангельск
Суббота, 17.05.2008, 22:29 | Сообщение #1
Здравствуйте! Мне понравился форум, доброжелательный. Поэтому решаюсь задать вопрос. Да даже и не вопрос, в сущности - размышление. Я работаю психологом в образовании. В последнее время возникает много проблем с администрацией в плане того: если Вы нам нужны как специалист - докажите это. Даже обоснование писала :) Хочу уходить. Но вот куда? Интересует меня в психологии многое, да только вот профессионалом я себя не считаю - может, полупрофессионалом: курсы 9 месяцев, ряд тренингов, куча книг.... Мне интересна психотерапия - только базовое у меня педагогическое. Вообщем, вся в сомнениях. Может, что скажете по этому поводу...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 18.05.2008, 20:37 | Сообщение #2
Я работала с руководителями фирм довольно долгое время. Там тоже такое имеется - докажите, что вы нам нужны как специалист )))) Это обычно у тех, кто не готов работать с психологами ))) Другие говорят иначе: нам нужно то-то, сможете ли и как? С психотерапией сталкиваюсь только по ходу личной жизни - приятное занятие, особенно когда получается. А еще считаю, что психолог, как ни крути, должен "быть" и психотерапевтом , потому что это один из профессиональных навыков, без которых ему в работе будет тяжеловато...
Хоменко Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 22.05.2008, 12:14 | Сообщение #3
Здравствуйте, Галина! Я думаю, что "ИМАТОН" может помочь Вам определиться в Вашем дальнейшем профессиональном пути. Зайдите на наш сайт www.imaton.ru. Там Вы найдете 6 программ дополнительного профессионального образования, которые позволят Вам изменить сферу применения психологических знаний и приобрести новые восстребованные на рынке труда профессиональные знания и умения. Для обучения у нас базового педагогического образования будет достаточно, а Ваш опыт работы психологом только добавит Вам уверенности при обучении. Если же Вас не устраивает долгосрочное обучение, у нас есть краткосрочные программы (и по психотерапии в том числе). Вы можете с ними познакомиться там же (www.imaton.ru). В любом случае Вы на правильном пути. Желаю Вам успехов! :!:
Панкратова Галина
Архангельск
Четверг, 22.05.2008, 21:11 | Сообщение #4
Спасибо за поддержку! Я уже думала об обучении в Иматоне. Много всего интересного! Как только я смогу это на практике применить, т.е. - где? Вот хочу в этом разобраться. У нас не так много мест (рабочих) по этому направлению (или я о них не знаю :) ). "Работать на себя" как -то страшно и необычно...
Хоменко Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 23.05.2008, 10:36 | Сообщение #5
Галина, здравствуйте! Я думаю, что для начала Вам необходимо ознакомиться с нашими программами и определить ту область применения психологических знаний, которая "греет душу". А затем "просканировать" Ваш город на предмет восстребованности данных услуг. В последнее время все большую актуальность приобретает оказание психологических услуг в бизнес-организациях. Если Вы будете первым организационным психологом в Вашем городе или бизнес-тренером, то через некоторое время ваш опыт будет цениться на вес золота. Не бойтесь перемен. Выигрывает тот, кто не боится трудностей и обдуманно рискует, т.е. продумывает свои шаги не на один, а на два хода вперед. Мне очень нравится фраза "Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед". Я услышала ее очень давно и теперь, можно сказать, это мой ориентир. Желаю Вам удачи! :D
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Панкратова Галина:
Здравствуйте! Мне понравился форум, доброжелательный.
Здраствуйте! Я согласна с тем, что форум приятен для общения и по хорошему затягивает. Это высказывание, конечно, не к теме, которую подняла Галина, но я как раз утром думала, что нужно поблагодарить за возможность общения. Надеюсь, что форум будет работать и после того как были выделены первые деньги на его раскрутку. Если по теме, то действительно иногда очень сложно найти место применения своих знаний и потенциалов развития. Вот у меня тоже сейчас решается вопрос: или я найду возможность и работать с удовольствием и зарабатывать на жизнь или я буду просто зарабатывать. Психолого-педагогическим образованием у нас себя не обеспечить (бывают, конечно, исключения), а по совместительству там где платят брать не хотят. Несколько раз меня находили и предлагали хорошие деньги, но настаивали, чтобы я оставила науку. А сейчас так сложились обстоятельства, что я склонна думать, что нужно было действительно все давно бросить. Извините, если не в тему. Но если у Вас есть возможность получать дальнейшее образование, которое по сердцу - это же свобода!
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 11.07.2008, 22:27 | Сообщение #7
А у меня, как ни печально признать, - интернет, и этот Форум в частности, и есть наибольшая возможность реализовать себя, или же накопить определённый багаж, для рывка вперёд:D Ибо на работе мои знания, умения и возможности не востребованы и на 5 %.
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 14.07.2008, 18:52 | Сообщение #8
Всем, Здравствуйте! На мой взгляд тоже печально, что люди могут в первую очередь себя реализовать только в очень узком направлении деятельности. А что если найти совместную точку кипения и провести совместное общественно полезное исследование?... Я прошу прощения у Галины, т. к. она ищет как бы самой не затеряться в море возможностей (не только реальных, но и виртуальных), а мы тут о своем. Я когда работала в школе учителем географии и вела школьный компьютерный клуб была фактически на едине со своими внутренними резервами. Пока их мне хватало для реализации - было комфортно, но потом я стала вырастать и своих "штанишек", а иногда и заблуждаться в своих трех соснах... Теперь у меня вроде бы есть и соответствующее коммуникативное поле, а вот самой коммуникации практически нет, т. к. часто исследователи очень замкнуты и нередко замыкаются умышленно в миру своих узких проблем. Галина, вот Вы писали про "работать на себя". Вы можете попробовать и посмотреть Ваше ли это. Вот у нас есть психологи, которые сотрудничают с юридическими и др. фирмами, но постоянное место их работы - Институт психологии (кстати, есть там и такие, кто не писал диссертаций).
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 29.07.2008, 13:49 | Сообщение #9
Добрый день, Галина! Мне очень близка ваша ситуация, т.к. можно сказать около 7 лет я пребываю точно в таком же состоянии- неопределенности, несмотря на то, что я работаю в военной структуре спервых дней своего профессионального пути. Галина, на мой взгляд, я все же думаю, что в наше время нужно быть достаточно мобильным человеком, т.е. помимо своего базового образования иметь возможность получить какое-то дополнительное (было бы замечательно, если оно позволило бы вам усовершенствовать или расширить возможности первого образования). Психология- это замечательно, интересно, полезно, но к сожалению ни для всех фирм и организаций в нашей стране, а также ни для каждого человека в нашем социуме. К сожалению, как показывает мой жизненный опыт реалии нашей российской жизни не готовы к принятию истинной психологической науки. Именно поэтому у нас (специалистов) возникают такие состояния- неопределенности и поиски себя. Конечно единицы специалистов устраиваются и находят свой путь реализации, но это далеко не всем удается. Однако, в любом случае не отчаивайтесь. Постаарйтесь проанализировать рынок труда в ввашем городе и уже потом определиться с вашей узкой специализаций и доп. образованием. Прежде всего подумайте о том, чтобы приобретенное образование не расходилось с вашей системой ценностей и духовным миром вашей души, т.к. это тоже залог вашего успеха как профессионала в дальнейшем. Постарайтесь ориентировочно представить себя на должностях: менеджера по работе с персоналом, т.к. это вполне восстребованный вид труда в настоящее время имеющий различные названия и различия в требованиях к должности. Я желаю вам успехов и уверена, что у вас все получится. Раз вы сейчас уже задумались над данным вопросом, значит вы уже определенно идетет вперед. Так не сворачивайте с верного пути!!! Удачи! Наталья
Панкратова Галина
Архангельск
Пятница, 15.08.2008, 23:14 | Сообщение #10
Спасибо большое за теплые слова всем! Кравчук Ольга, Вы писали "Психолого-педагогическим образованием у нас себя не обеспечить (бывают, конечно, исключения)" - согласна! Эта одна из причин моего раздрая на сегодняшний день. Упреки (хоть и редкие.......но........ а может это я их как упреки воспринимаю?) мужа насчет денег направляют искать болеее денежную работу, но психология мне интересна. Хотя я и сомневаюсь, что я и здесь смогу стать профессионалом. Лагирева Наталья, Вы писали "К сожалению, как показывает мой жизненный опыт реалии нашей российской жизни не готовы к принятию истинной психологической науки. Именно поэтому у нас (специалистов) возникают такие состояния- неопределенности и поиски себя. Конечно единицы специалистов устраиваются и находят свой путь реализации, но это далеко не всем удается." Да, я тоже прихожу к такому выводу, что востребованность психологии не очень велика (хотя по сути она важна везде, потому что везде живут и работают люди). А курсы менеджера по персоналу я прошла 2 года назад Хоменко Ирина. спасибо Вам за дельные советы. В городе у нас есть бизнес тренера, они занимаются в основном тренингами продаж. Я думала об этом, общалась с некоторыми из них. Немного не мое, хотя и более денежно. Вот направление коучинга меня привлекает, и даже больше не бизнес -направления, а личностного....... Но ведь надо думать, будет ли это востребовано, а вддруг это будет интересно только мне ?! "Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед" - этим летом я так и не решилась на этот шаг, хотя была реальная возможность.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 16.08.2008, 14:05 | Сообщение #11
Добрый день, Галина! Городок у Вас не такой уж и маленький, поэтому я подумала, что у Вас еще есть возможность прозондировать почву по направлению IT компаний. Что я имею ввиду? Если эти компании занимаются выпуском электронных учебных пособий, интеллектуальных игр - им нужны толковые методисты, авторы, редактора именно с психолого-педагогическим образованием. Может быть это Вам будет интересно и платить они должны достойно. А муж Ваш ХАМ ... (надеюсь Вы поняли о чем я) Хороших выходных!
Панкратова Галина
Архангельск
Суббота, 16.08.2008, 14:34 | Сообщение #12
Ольга, спасибо! Кстати, о таких компаниях в нашем городе не слышала. Интересный вариант! Поразведаю :!:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 16.08.2008, 19:11 | Сообщение #13
Муж, между прочим, может заботиться о состоянии жены - когда видит, что она потеряна или обеспокоена - и предлагать ей то, что, на его взгляд, подтвердит ей, наконец-то, ее ценность - то есть более денежную работу ))))))))))))0
Панкратова Галина
Архангельск
Суббота, 16.08.2008, 20:50 | Сообщение #14
Насчет мужа сразу не знала, что и ответить... Я его понимаю в том, что основной доход лежит на нем, но он и против того, чтобы я уходила - больничные платят, когда с ребенком сижу, и из садика забрать могу. Вообщем, конечно, самой надо думать, но и обстоятельства тоже учитывать :lol:
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 29.08.2008, 20:29 | Сообщение #15
Всем добрый вечер! Тема такая интересная. Неужели никто никогда не пытался сформулировать и найти пути реализации психологического образлования. Наверное в университетах должно быть введение в процессию. А ведь вполне точно о возможностях и необходимотях специалистов с определенными способностями может сказать только тот, кто есть методологом профессии. Он то точно знает суть. Где Вы, пропагандисты профессии????? Ведь для того, чтобы професси "пошла" в народ нужен "рупор" (помните "рупор перестройки"?). Вот в географии такая же проблемма. Именно специалистом такого комплексного видения Земли (территории) и не хватает для стабильного счастливого развития цивилизации и отсева выскочек и недоучек, а рупор отсутствует... Надеюсь у нас всех получиться реализоваться на ниве психологии и других человековедческих науках.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!