На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Занятость педагога-психолога в соответствии с ФГОС: коллеги, подскажите

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Шаповалова Ольга
Абакан
Вторник, 27.10.2015, 19:48 | Сообщение #1

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я педагог-психолог из Хакассии у нас творится следующее! Роспотребнадзор проверяет работу специалистов и требует, чтобы психологи работали по 25 чистых часов с детьми (я работаю в саду). 11 часов обозвали иной пед деятельностью, в которую якобы согласно приказа (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204).). входит диагностика, работа со взрослыми, организационная, методическая деятельность и впринципе больше ни на что не хватает времени!  А документы и прочие посоветовали оформлять дома ночью! Так же предложили 10 минутные перерывы на проветривание кабинета называть организационно-методической деятельностью и соответственно на это время работа увеличивается.  В суд обратиться не можем, так как пригрозили уволить, у них очередь из молодых психологов! Есть ли какой то выход из этой ситуации?

Шаповалова Ольга
Абакан
Вторник, 27.10.2015, 19:54 | Сообщение #2

Например я работаю в понедельник с детьми с 8 до 12.30, между занятиями перерыв по 10 минут, так набежало 45 минут. Теперь их нужно приплюсовать к 12.30, а дети уже ложатся спать и значит я должна подождать, пока дети проснутся и отработать эти 45 минут. Причем по 45 мин согласно санпинам деятельности в дет саду нет это значит получается еще 1 перерыв на 10 мин, я его куда то должна приплюсовать! Это настоящий беспредел! 

Шобырев Алексей
Санкт-Петербург
Среда, 28.10.2015, 12:02 | Сообщение #3

Ольга, вся система построена таким образом, что психологи в ОУ не нужны. Это первые люди, которыми затыкают дыры, обвиняют в ЧП, им первым сокращают з/пл и отпуск. Я вам сочувствую! 

В вашей ситуации посоветовать ч.л. очень трудно. Совет как касторка - дать легко, принять трудно! Но обращу ваше внимание: Ваш непосредственный начальник, работодатель - Роспотребнадзор? У вас с ними заключен трудовой договор? Трудовой распорядок вообще не их дело! Что будет, если вы, как вежливая девочка, молча выслушаете и пойдете заниматься своими делами дальше? Что они сделают? Они могу сделать предписание вашему директору/заведующей, указать на что-то. Это предписание можно оспорить, если хотите. Но это уже юридическая тема.

Кругликова Анна
Таганрог
Среда, 04.11.2015, 12:25 | Сообщение #4

Уважаемая Ольга! Вас  проверяли некомпетентные люди. У воспитателей между занятиями тоже перерывы, а в школе у учителей перемены. И никто не плюсует их к их рабочему дню. В перерыв вы тоже работаете: готовитесь к следующему занятию, идете за детьми в группу, проветриваете помещение, да мало ли чего еще можно успеть по ситуации. Желаю успеха!

Шаповалова Ольга
Абакан
Среда, 04.11.2015, 12:52 | Сообщение #5

Благодарю Анна за поддержку! Когда каждый высказывает мнение по этой теме, или свой успех в такой же ситуации становишься увереннее и можешь отстять себя, зная, что это не у всех так, это у нас в Хакассии все с ног на голову перевернули! 

Паршонок Татьяна
Тальменский р-н
Среда, 04.11.2015, 20:34 | Сообщение #6

Тендеция к очередному сокращению психологов ОУ...

Паршонок Татьяна
Тальменский р-н
Среда, 04.11.2015, 20:34 | Сообщение #7

Тендеция к очередному сокращению психологов ОУ...

Соболева Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 04.11.2015, 20:56 | Сообщение #8

Роспотребнадзор не имеет особо прямого отношения при проверке пдегогических работников в ОУ. Подчинение в даннм случае прямое своим учредителям, а именно, Администрации района и Комитету по образованию. Мло ли что кому чего привидется....А нагрузку пед. еще ни кто не отменял. У психологов мax. с детьми 18 часов, + 6 часов с родителями (и другими педагогами) и 12 часов методической работы. Других нормативов нет. Я то же работаю педагогом-психологом в ГБУ ДО.

Шаповалова Ольга
Абакан
Среда, 04.11.2015, 21:01 | Сообщение #9

вообще то было всегда 18 часов с участниками образовательного процесса и 18 методических! 

Соболева Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 04.11.2015, 21:32 | Сообщение #10

Это в рекомендательном письме указано, верно. Но на усмотрение администрации возможна корректировка. Но в любом случае 25 часов ни кто и ни когда пед.-психологу не устанавливал! В школе да, возможно именно 18. Я работаю в ДО. И у нас 24 с участниками пед.процесса

Нетесова Мария
Москва
Среда, 04.11.2015, 21:54 | Сообщение #11
Об использовании рабочего времени педагога- психолога образовательного учреждения Настоящее инструктивное письмо предлагается для руководства в организации деятельности педагогов- психологов службы практической психологии в системе образования Российской Федерации, в состав которой входят педагоги-психологи образовательных учреждений всех типов, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико- социальной помощи (ППМС-центры), психолого- медико-педагогические комиссии (ПМПК), научные учреждения Минобразования России, подразделения ВУЗов, учебно-методические кабинеты и центры органов управления образованием и другие учреждения, оказывающие психологическую помощь участникам образовательного процесса. В соответствии со своей фундаментальной и специальной подготовкой педагог-психолог может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: консультативную, развивающую, коррекционную, диагностико-аналитическую, экспертно-консультационную, учебно- воспитательную, профилактическую, культурно- просветительскую и организационно-методическую. Руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений следует руководствоваться тем, что нагрузка педагога- психолога в образовательных учреждениях составляет 36 часов в неделю, из них: на индивидуальную и групповую профилактическую, диагностическую, консультативную, коррекционную, развивающую, учебно-воспитательную, культурно- просветительскую работу с обучающимися, воспитанниками, на экспертно-консультационную работу с педагогическими работниками и родителями (законными представителями) по вопросам развития, обучения и воспитания детей в образовательном учреждении, на участие в психолого-медико- педагогическом консилиуме образовательного учреждения педагог-психолог затрачивает 18 часов в неделю; остальное время в пределах установленной педагогу- психологу продолжительности рабочего времени приходится на подготовку к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов; подготовку к экспертно- консультационной работе с педагогическими работниками и родителями обучающихся, воспитанников; организационно-методическую деятельность (повышение личной профессиональной квалификации, самообразование, участие в методических объединениях практических психологов, супервизорство и др.); заполнение аналитической и отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом- психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении (при обеспечении администрацией образовательного учреждения необходимых условий работы, с учетом специфики и требований к профессиональной деятельности педагога-психолога), так и за ее пределами, что предусматривается правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения. Руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации при осуществлении инспекционных проверок в государственных и муниципальных образовательных учреждениях рекомендуется использовать установленное распределение рабочего времени педагога- психолога. Письма Минобразования России № 3 от 01.03.99 и № 27/970–6 от 01.03.2000 «Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения» считать утратившими силу.
Игнатенко Татьяна
Республика Калмыкия
Среда, 04.11.2015, 23:04 | Сообщение #12

Коллеги, а какое количество детей должно быть в школе на 1 ставку? С нового года грядет сокращение...

Шаповалова Ольга
Абакан
Четверг, 05.11.2015, 07:06 | Сообщение #13

Здравствуйте Татьяна, до внедрения Фгос было 500 человек на ставку, если не ошибаюсь, в школе и больше 10 групп в детском саду, сейчас не знаю! По моему сейчас никто не учитывает это, как нам сказали зарабатываете огромную зарплату с вас 3 шкуры драть надо! А огромная зарплата у меня это 16 500 на ставку, 1500 за мытье своего кабинета и при условии, что докожу эффективность своей работы премия в размере от 5 до 10 тыс - но нужно доказать, чтобы получить, а так огромная зарплата в 18 200! 

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 05.11.2015, 12:26 | Сообщение #14

Ольга, привет!

Как Вы поняли из постингов коллег - это очередное, уже ставшее хрестоматийным, самодурство чиновников от образования в Республике Хакасия. Что поделать, если чиновники не умеют читать? Да, ни чего. Для них, не умеющих (или не желающих) читать, закон не писан.

13 ноября  2015 года в 11:30 ориентировочно до 16:20. г. Абакан, ул. Хакасская, 68, (МПСИ) 

Состоится круглый стол Escape. Планируется приглашение и кого-то

из Правительства РХ или министерских чиновников.

Скиньте в личку "мыло" и я перешлю приглашение от А. Мантиковой.

Может там удастся убедить чиновников, чтобы читали федеральные

документы или приглашали консультантами тех, кто умеет читать. 

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 05.11.2015, 13:25 | Сообщение #15

Леонид. Убедить не удастся. Если психология нужна, то ее применяют. Если у нас она не нужна- придираются и сокращают должности и докапываются, чтоб сами уволились. И ваши инструктивные письма им по барабану. Это хорошая мина при плохой игре.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 05.11.2015, 14:29 | Сообщение #16

Алла, неужели мы с Вами нашли общий язык? Я хорошо понимаю, что все инструктивные письма для наших местных чинуш от образования, приложивших столько сил к искоренению психологической службы и психологической помощи населению в Хакасии - это пустой звук. Читать все равно они не умеют. У меют только кричать и приказывать. Такой подбор кадров. Зато выгодный для правительства Хакасии. Да, я что=то пытаюсь делать. И это мероприятие (которое организовываю не я, но я его поддерживаю информативно) может послужит какой-то той каплей, что рано или поздно но поддточет этот лежащий, посреди продвижения психологии в массы, булыжник. Да в случае с Ольгой, как уже отметили и другие коллеги, и Вы - это традиционная игра "Не мытьем, так катаньем". Либо вообще хотят избавиться, либо кого-то из своих на это место принять. В республике перепроизводство психологов. Причем жуткое. Представьте, что вся республика - это город Иркутск. Работают три центра подготовки психологов. Два при ХГУ им. Н.Ф. Катанова и один дистанционный - РГА. А количество учреждений не увеличивается. Психологи чем только не занимаются. Чаще всего торгуют. Когда я руководил подготовкой психологов для системы образования и обучал этих самых психологов на спеецфакультете, я представил руководству ХГУ (тогда это был АГПИ) план подготвки психологов на несколько лет с учетом наличия кадров и мест их занятости. План отвергли (поскольку там были периоды, когда надо было прекращать производство психологов и на какие сроки), а потом и добились моего ухода из института. Перепроизвлдство психологов - это на мой взгляд, преступление против общества. Но, как видите, начальству виднее и ощутимее, когда деньги халявные плывут.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 05.11.2015, 14:40 | Сообщение #17

Леонид. Психологов в России не может быть перепроизводство. Их в 30-40 раз меньше на то же колличество населения, чем в развитых странах. 

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 05.11.2015, 14:52 | Сообщение #18

Алла, давно с Марса? Как долетели? Кстати, и в развитых странах психолог - это кандидат в безработные (в большинстве случаев). Существуют строгие статистические нормативы и для муниципальной психологической службы и длм частной психологической деятельности. Если нет достаточного количества населения и достаточных средств для финансирования, или отсутствие средств у населения на оплату услуг частного психолога - на какие такие шиши психологу кормится от психологии? Не витайте в космосе. Спуститесь на грешную Землю и оглядитесь по сторонам. Реальность интереснее, чем выши прожекты.

Шаповалова Ольга
Абакан
Четверг, 05.11.2015, 16:33 | Сообщение #19

Уважаемые Алла и Леонид, у меня ощущение что вы в футбол играете друг с другом, кто кому мяч в ворота забьет! Из достоверных источников стало ясно, что эта политика из Москвы идет, юристы Москвы дали ответ, что работа психолога полностью определяется заведующей, сколько она скажет, столько ибудет психолог с детьми работать! Кому повезет ребята!?Так и можно свалить на психолога работу дефектолога, соц работника, психиатра и еще кого, а потом под статью, мол если ты знала, что не имеешь права работать, чего работала? Так заведующая сказала и этот детский лепет никто не воспримет всерьез! 

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 05.11.2015, 16:47 | Сообщение #20

Ольга, вот точно подмечено про пинг-понг меня с Аллой. 

Точно и то, что кто платит, тот и девушку танцует. Заведующая табелирует и платит - она хозяин наемных работников. В школах та же самая ситуация. Педагогов-воспитателей, психологов и другого персонала в учреждении много. Заведующая одна. Кого легче сократить? Конечно же не заведующую.

Да, это из Москвы. Да, это политика государства. У нас все по принципу "Ноль пишем, два в уме". Ни один закон, ни одно положение не работает без ручного управления. Особенно, на перефирии.

Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!