На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 23.10.2015, 12:45 | Сообщение #601

Психолог должен понимать механизмы любого направления психологии и психотерапии, тем более, что механизм один и тот же во всех 700х с лишним направлениях, существующих в практической психологии и психотерапии в мире. Так что не пугайтесь. 

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 23.10.2015, 12:47 | Сообщение #602

Все направления психологии опираются на одну и ту же методологию. Они опираются на законы работы мозга.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 23.10.2015, 12:47 | Сообщение #603
Сообщение удалено: повтор
Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 23.10.2015, 12:55 | Сообщение #604

Алла, вы махровый бихевиарист. По сему, ваше место в ФВНД (физиологии высшей нервной деятельности), а не в современной психологии. Вы даже до Анохина не доросли. Отсюда и обожествление "палочной педагогики" Макаренко. Да так вы нас всех и педагогов, и психологов, и психиатров в тюремные надзиратели зазовете. Назад, так сказать, в пещеры.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 23.10.2015, 13:16 | Сообщение #605

Макаренко уже все психологи признали, даже в Обществе психологов , наконец-то , оценили по достоинству, хотя я всегда его ценила с подросткового возраста и сына в честь него назвала.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 23.10.2015, 14:57 | Сообщение #606

Алла, ни кто ни кому не запрещает во что-то верить, если у него нет внутреннего стержня (в этом случае костыли даже Тутанхамону были необходимы). Ни кто не запрещает называть своих детей хоть Антоном, хоть Парашютом, хоть Стратосферой. 

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 23.10.2015, 15:27 | Сообщение #607

Это где же написано, про признание А.С. Макаренко? в "Психология и психотерапия в России - 2000" его имени нет. Или я плохо просматривал? А вот Черногорская ПМПК (кою я возглавлял) есть.

Алла, вы хоть иногда делайте ссылки на источник, а то звучит как отсебятина.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 23.10.2015, 19:56 | Сообщение #608

Я слышала  о признании Макаренко на нашем факультете психологии СГУ от декана доктора психологических наук Аксеновской Людмилы. Она была в Москве то ли на съезде психологов (не помню кого конкретно она цитировала то ли Тахира Базарова, то ли еще кого-то), но говорила с уважением и авторитетом. Я прекрасно понимала отношение ко мне долгие годы и к моему отношению к Макаренко (постоянно), поэтому я этот момент в памяти отложила и это было года два-три назад . Так что, Леонид, кто-то тоже когда-то был в одиночестве, как я сейчас, со своим законом. Но он сказал "И всен-таки она вертится". И он один был прав. Хоть, все до одного, остальные его сожгли на костре.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 23.10.2015, 20:36 | Сообщение #609

Галилео Галилей - это пример не совсем удачен. Он как раз и не оказался на косре по причине того, что признал свою "ересь". Это пример лицемера в науке. Как бюрократ я верю только тому, что написано и скреплено печатью и подписью. Все остальное - научные предания бабушки Клуши.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 23.10.2015, 20:50 | Сообщение #610

Причем про Макаренко она говорила не мне лично, а выступая перед работниками факультета и другими психологами.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 23.10.2015, 21:13 | Сообщение #611

Алла, когда вы поймете, что в науке авторитетов нет. Мало ли кто и что сказал в аудитории. сославшись на авторитет кого-то. В любом случае это уже не первое лицо, а вы уже третье. В науке нет авторитетов и быть не может. Я бы вам предложил мою публикацию о Сухомлинском, но она не цифрована. Я перечитал все, что было издано и написано на русском и украинском языках. В результате - 4 страницы машинописи с вопросами, типа "И петь не поет и летать не летает, за что же народ его птицей считает?". Публицист - да. Как только не описывал свои "наблюдения". А вот как ученый - ноль. Макаренко тоже публицист хороший. Да сколько их было писателей, великих педагогов. Один Ж.Ж.Руссо чего стоит. Великий педагог. Собственных детей сдавал в приют. Однажды Песталоцци доверил ему своего сына - получил глубокого психопата. В историю педагогики этот случай вошел как "Руссоиский парадокс".

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 26.10.2015, 15:10 | Сообщение #612

Леонид. Бесполезно с вами спорить. Макаренко, наряду с Павловым вошел в книгу 40 величайших открытий в психологии. Хотя русских психологов там единицы. В мировую психологию, хотя русские его благополучно забыли.

Насчет авторитетов согласна с вами. И вы, для меня, авторитет, как организатор и редактор. Но не как психолог, уж извините за правду.

Поэтому к вам точно не буду прислушиваться в оценке психологов и их достижений.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 26.10.2015, 16:20 | Сообщение #613

Алла, подвижки есть.

1. Где это издание про 40 величайших. Вот, представбте сеье, не читал.

2. Это прекрасно, что вы не считаете меня авторитетом в психологии. В психотерапии я и сам себя не считаю. Вот, что касается "организатора и редактора" - я бы тоже предпочел, чтобы меня не считали авторитетом.

3. Для меня понятия "авторитет" и "божество" идентичны. Я не мечу в боги илои божки, как и не размещаю всяких современников и не очень современников в пантеон богов. Любой может натворить и сотворить одинаково. Прислушиваться же к кому-то и чему-то - простите, но я атеист: факты и факты проверенные практикой и мной лично. Все остальное - шелуха.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 26.10.2015, 16:49 | Сообщение #614

Насколько я понимаю, вы специалистом были в психологии обучения. И диссертацию на эту тему писали. А психология - огромная область знания. Где даже ваши нелюбимые и вам незнакомые ученые прекрасно себя чувствуют и практикуют и открывают новые направления в практической психологии, что равнозначно психотерапии ("лечение словом"). Потому что наши медики создали ятрогенную медицину - убивающую словом, к сожалению.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 26.10.2015, 17:34 | Сообщение #615

Теперь и я не пойму. Мои области, в коих я могу "хрюкнуть" и для провинциального психолога "нахрюкал" достаточно: клиническая психология, организация психологической службы, судебная психологическая экспертиза, психологическое просвещение и психодиагностика. Есть еще цикл материалов по истории психологии и истории науки (между нами, один из основателей "Академии исторических наук" приглашал меня членкорром в свою академию, просмотрев мои труды, но мне и так достаточно звания академика двух иностранных академий). Естественно, другие области психологии для меня "Terra Incognita", но и вы со своей психологической подготовкой неизвестно какой и неизвестно в чем - не последняя инстанция. 

Самое главное, в чем ваша некомпетентность - отсутствие методологии. Нет и не может быть психологии (и практики тоже) без методологической основы. Нет того психолога, что бы не принадлежал к какой-либо научной школе. Нет того психолога, чьи бы труды были нейтральны по отношению к идеологии той страны, представителем которой он является, той религии, которую он исповедует в силу этнической или семейной традиции. Нет ни единого иудея или мусульманина, чтобы был атеистом. Он до самого смертного одра будет проносить свои религиозные взгляды в жизнь, как и обожаемый (но не знаемый и не понимаемый) вами З.Фрейд.

Это далеко не ваша вина. Это - беда всех, кто пришел в психологию после 1985 года. Мне повезло. Я пришел раньше.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 26.10.2015, 19:09 | Сообщение #616

Ну у нас марксистско-ленинская идеология была и методология. И ленинская теория отражения - наша методическая философская основа и наука о мозге- физиология ВНД и Анохин, в том числе. Это все советская психология, которая сейчас в России разрушена. Но это не отменяет знание мировой психологии в полном объеме. И у них тоже вся психология основана на законах работы мозга. А научные школы, если и были. то в Москве. Мы даже статьи не научились оформлять правильно. Так что мы, во многом, самоучки, то что касается самообразования после ВУЗа и знания мировой психологии. Но это не означает, что мы ничего не знаем и не умеем. По арт-терапии учились у Копытина А.И. доктора медицинских наук, психиатра, СПб.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 26.10.2015, 19:28 | Сообщение #617
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 26.10.2015, 19:47 | Сообщение #618

Думаю. что внучатые ученики не должны быть зашореными и не быть неспособными воспринимать новую информацию. Выготский бы этого не одобрил, я думаю. И имел бы свое мнение или (по крайней мере) не высказывался бы о том чего не знает, в чем вас можно упрекнуть.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 26.10.2015, 19:54 | Сообщение #619

Жаль исчезло сообщение.

Повторить его я уже вряд ли смогу.

Кстати, если вы арт-терапевтичка, то вероятно последовательница основателя арт-терапии, а им был Донасье́н Альфо́нс Франсу́а де Са́д. Вы - садистка?

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 26.10.2015, 19:56 | Сообщение #620

Что вы знаете и можете знать о Л.С. Выготском не прочитав ни одного его произведения, не беседуя с его учениками, ни когда не работавши в его области?

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!